Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 24 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

kowwkko
Эт ко мне ?

Ага, точно! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Поздравляю ВСЕХ, набравших грибов! А еще не набравшим - желаю набрести на свои сказочные поляны.

Какая чудесная, красочная ветка! Красавцы белые, подосиновики с красной шляпкой!!!

А чернушки, рыжики! Неужели у нас их нет?!!!

А опятки - и сростки, и ванночки! Сердце - "Ух!!!" Нет вкуснее гриба! Если верна пословица "Устами младенца глаголет истина", то это верно - мои внучки их очень любят, а к другим равнодушны. Нам их ждать еще месяц.

Ольга2010, если берем много зонтиков - рву их кусочками и жарю с луком, потом утрамбовываю в емкости и в морозилку. Пробовала по-разному, этот способ самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Russell,спасибо.

В Химках был душой.И,естественно,пересмотрел не раз.СораДник?

VGT, конечно!

И грибник с более, чем 30-летним стажем

О-о-о-о... это Динамо... да я смотрю тут сораДников скоро как на Дружной книжке будет... Я кстати и за Динамо болею и грибы собираю примерно одно количество времени, где то с 1973 года... хотя нет, грибы начал собирать немного раньше :rolleyes:

Извиняюсь за офф топ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Иришка72 хороший сбор, ради такого стоило мокнуть, вон какие красивые подосиновики - так и светятся. :rolleyes: И такса прикорнула рядышком с грибами, не иначе, утомилась помогать!

А я то думал, что ТСЖ - это форумчанин :-)

Pepsodent Repz,, да-да, он один из нас! :victory: Всеми любимый, Вам тоже надо с ТСЖ познакомиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantom29

Вчера посетили наш Лыткаринский лес были приятно удивлены.Наш улов- 3 корзины опят ,3шт белых, 2шт польских ,свянушки несчитали, плюс 6 зонтиков.

post-884-1315807295_thumb.jpg

post-884-1315807337_thumb.jpg

post-884-1315807250_thumb.jpg

post-884-1315807737_thumb.jpg что это так и не понял

post-884-1315807782_thumb.jpgpost-884-1315807791_thumb.jpg тоже интересный гриб

post-884-1315807853_thumb.jpg Вот эти с чещуйками тоже непонятные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mitinec

Коллеги, как вы думаете, сколько еще по времени опята будут расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлёк

Всех поздравляю с грибочками! Какие же мы молодцы, что не испугались дождливой погоды и наполнили свои корзинки!

В субботу село Воскресенское Ногинский район - корзина болотных подберезовиков. А если честно, надоели они уже. Хочу опят, которые только начали наклевываться, но, боюсь, что к след. субботе я ихуже не застану. Грибники гуляют по лесу круглосуточно. Но есть у меня одно местечко в Затишье, куда редко ступает нога человека. Буду надеяться.

А вот и урожай

post-1363-1315809861_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki
post-884-1315807853_thumb.jpg Вот эти с чещуйками тоже непонятные

С чешуйками - чешуйчатка, оч вкусный гриб :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Серёга! Молодец, что вырвался в лес в свой единственный выходной! С опятками!

А я то думал, что ТСЖ - это форумчанин :-)

:) Желаю почаще встречаться с этим форумчанином! :victory:

А если честно, надоели они уже.

Юлёк! Не говорите так, а то спугнёте грибную удачу ;) Поздравляю с уловом!

Mitinec, опята только полезли. Неделю точно ещё будут.

,свянушки несчитали...

Fantom29, лучше бы вы их не собирали :rolleyes: ! С остальными грибами поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Вчера посетили наш Лыткаринский лес были приятно удивлены.Наш улов- 3 корзины опят ,3шт белых, 2шт польских ,свянушки несчитали, плюс 6 зонтиков.

post-884-1315807737_thumb.jpg что это так и не понял

Fantom29, это Говорушка оранжевая Clitocybe aurantiaca еще её называют ложной лисичкой! Поздравляю с грибочками! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана

Всех, всех, всех грибников с грибами поздравляю! Отчеты у всех шикарные!)))

Я в субботу пошла на даче в лес, хотя редко хожу в выходные дни, потому что народу много, даже "присесть некуда". Народ собирает опята и топчет все остальные грибы без разбора. Очень сильно удивляют вопросы про польский гриб- здесь в теме. Люд, который собирает опята, совершенно не разбирается в других грибах, польский режут и выбрасывают!!!!!! В четверг в чеховском районе кто-то выбросил штук 10 срезанных польских. На даче тоже самое, валяются повсеместно срезанные мокрухи, польские, моховики, лисички! Это ужасно!(((( Мухоморы все сбиты, дождевики все растоптаны, зонтики сбиты.

Но, вернемся к отчету. Нахабино- грибов много, польских видимо - невидимо, маленькие крепыши, найдешь один и надо медленно топтаться на месте- будет еще десяток рядом обязательно. Сыроеги вообще с ума сошли, размер впечатляет очень- все крепкие и чистые. Опята только пошли, мини гвоздики, но и их все пытаются соскаблить с дерева. Поеду за опятами в четверг на дачу. Всем желаю на этой недельке оторваться по полной- берите отгулы и вперед- в лес за здоровьем!)))

Итог: большая корзина польских и немного опят (последних специально не собирала)

dc6fb6cf5b1et.jpg

Изменено пользователем Оксана
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dozen

В субботу, за четыре часа в лесу около Денисихи (Рузский район) - 9 белых, полтора десятка подберезовиков, полкорзинки чернушек со свинушками, опят-кнопок три тарелки, несколько волнушек, две лисички :rolleyes:

Поразительно много вылезло разных грибов, про которые я вообще ничего не знаю .. фотика не было - потому счас уже сложно что-то спрашивать ...

Видел стайки зонтов - по пять-шесть штук .. но их вид настолько с детства связан с поганками, что не решился домой тащить :victory:

В конце прогулки, когда понял что пора выбираться и примерно решил куда надо выходить ... сверился по компасу направление выхода ... и после получаса, сделав круг, вышел на полянку, где до этого взял четыре белых ;) ... после этого уже пользовался компасом через каждые пятьдесят шагов ... :)

Лосиных мух не сбивал даже дождь, но вылазкой был вполне доволен .. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

Чищу подосиновики... Ножки чистые.. а вот шляпки - почти все червивые:rolleyes: Обыдно, да:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ирчик, действительно на работе отдых. Это просто осенний марафон какой-то. У меня не только грибы, а еще куча овощей .

Ольга, я про лисичку просто так ;) . Ванночка опят это по нашему.

Кутуся, я хоть и ворчу, а хлопоты очень приятные, сейчас отдохну денек и опять до пятницы ныть буду.Тебя тоже с грибочками, скоро устанешь спотыкаться о чернушки.

VGT, у Вас тоже разнообразие и скорость. Все успеть, никуда не опаздать. С таким запасом в гости :victory:

Лала, собака утомленная дождем и бегом с препятствиями. Я ее пожалела и не хотела на следующий день в лес брать, но я только корзинку в руки, она меня уже у калитки ждет.

Pepsodent Repz, Серега, Юлек, Оксана, и все, все, все. Кто не боится дождей и бдений у плиты, с грибным урожаем :rolleyes:;)

Зы: очень рыжиков хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Pepsodent Repz, Mitinec, kowwkko, Dozen, Оксана, Юлек,, Серёга, поздравляю! :rolleyes:

Таня, спасибо за рецепт зонтиков, обязательно попробую так сделать, если еще попадутся нераскрытые, те которые собрала раньше обжарила на сливочном масле без лука и закрыла в банки, стоят в холодильнике, пробовала - тоже вкусно! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin

В субботу, где-то под Нарой, на четверых корзина подосиновиков, штук 20 белых, полведра чернушек, два пакета осиновых груздей, плюс чуток рыжиков, желтых паутинников, подберезовиков, мокрух еловых и 4 (!) лисички.

Опенки нам попались маленькие гвоздики, ковырять жалко было. Нашлась первая дымчатая говорушка. Осень вступила в свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Говорушки дымчатые тоже в одном месте встретила. Паутинников триумфальных попалось несколько раз предельно мелкими группами и поодиночке. Огромное количество мухомора серо-розового. Чернушечки!

Очень жалею, что не набрала сыроежек. В субботу ещё не было, а в воскресенье вылезли - самое то замариновать. Но поленилась. Теперь ругаю себя.

Опята стартанули. Причём на Симферопольке продавали даже совсем мелочь. Зато вёдрами. А вот белыми от большой бетонки до Москвы торговали всего двое: у одного лопухи-переростки, у другого хорошенькие, но по три штучки на кучку (это пока мимо ремонта дороги ползли, я так подробно разглядела).

В свубботу в лесу было прекрасно: дождь, отсутствие грибников и наличие болотных подберов в промышленных масштабах. Остального понемножку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Совершенно не хочется себе отказывать и в маленькой прихоти.Собирать белые.В хвое они очень живописны.

Опята специально не высматриваем.Но они постоянно выскакивают из под ног.Вперемешку с белыми и польскими.

Класс!!! :rolleyes: Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Всех с удачными выходными! Даже не верится, что завтра на работу отдыхать пойду :rolleyes:

Ну вы всех насмешили ;)

Не заглядывала два дня на форум, а тут все такие молодцы!!! В субботу за грибами ездили - с меня отчет , а вчера по магазинам моталась. Вот щас все читаю. :victory: Всех, всех, всех поздравляю!!! Особенно тех, кто дорвался до рыжиков и первым набрал опяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dozen

Спрошу здесь, пока разговоры про опят идут: вместе с обычными опятами видел с желтыми шлапками очень на них похожие грибы - так же растут кучками и вперемешку с "нормальными" - этих можно брать или лучше не связваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика