Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 28 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Alex-62F

(продолжение). Не обошлось дело и без подосиновиков.Их много и маленьких и больших.Вот мальчик с пальчик-2323878m.jpg а вот и средний возраст-3106311m.jpg А вот растёт вместе с белым-2306470m.jpg

А этот просто красавЕц-3100167m.jpg Вообщем набрал и таких красавцев где то шт 30.

Ну были и др. грибы.2355641m.jpg 3094023m.jpg 2336185m.jpg

Чешуйчатка-3086855m.jpg Так что в лесу интересно и много разных грибов.

А вот и мухоморы вышли из леса- 2318777m.jpg

(продолжение следует. вырубается комп.поэтому такими урывками и пишу((.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F

(окончание) Ну и конечно опята.Только пошли, но растут быстро и везде.Набрал 7 кг.

Вот они 3132934m.jpg

Воту же какие большие-2295225m.jpg А в основнов вот такие пока ещё-3124742m.jpg.

Так что такие дела в лесу.Не пишу о чернушках,свинушках- их просто много. Польские,маслята,мокрухи уже старенькие,но можно найти и хорошие. Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

:fund02069: Всех поздравляю с грибами, грибочками и грибищами!

Краткий отчет из Истринского района за 10 сентября

Лес действительно огрибился по полной программе, такого разнообразия и количества я в прошлом году не помню.

Ожило мое любимое мшистое болото, подберезовиков просто огромное количество, всех мастей и расцветок. И маленькие и гигантские, есть конечно червивые, но в основном свежие экземпляры, крепкие для маринада самое оно!

2306469m.jpg 3110405m.jpg 2295204m.jpg

3144196m.jpg 3122692m.jpg 2317735m.jpg

Влюбленная парочка - Три мушкетера и Д Артаньян - Мальчики с пальчики

2335142m.jpg 3121671m.jpg три разных сорта )))

Кроме подберезовиков попадались и белые грибы, красавцы, ростут в основном на солнечных полянках, под деревьями практически нету.

2358713m.jpg 3089927m.jpg 2341305m.jpg 3087879m.jpg

Появились красные мухоморчики, радующие взгляд своим ярким нарядом

2298297m.jpg 3127814m.jpg 2350520m.jpg

Разнообразие грибов удивляет и паутинники всех мастей, и чернушки, и рыжики, и волнушки, и горькушки, и мокрухи, и сыроежки, и свинушки (не собираю их, но любуюсь)...вобщем чего только нету! Только вот подосиновиков мне как обычно не попалось, только один!

3119622m.jpg 2319800m.jpg 3106310m.jpg 2310584m.jpg

Ну и итог сборов, с трудом доставленный домой, все мокрые насквозь, но счастливые, мы всетаки донесли эти не подъемные корзины и пакеты :)

3088902m.jpg

С завтрашнего дня у меня отпуск, сразу бегу в лес! К сожалению в течении недели, наверное не смогу поделится успехами, но потом сделаю недельный обзор)))

Всем спасибо за предыдущие отзывы!

Желаю всем грибных урожаев! уже видела маленькие опята, значит скоро и они нас порадуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Alex-62F, красота какая, очень люблю подосиновики, поэтому наверное они мне не попадаются, хоть на фото полюбоваться! "Гуляющие" мухоморы это что-то :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Мухоморы вышли из леса :fund02069:

Красавцы. Позируют )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eduard
Анечка, вести радостные, про опята, Поздравляю с белыми и подосиновиками!

Только не поняла, Дубенский район где? В Тульской области или Московской?

Ольга, добрый день! г. Дубна-это Московская область, граничит с Тверской! Места там грибные, но сейчас в эпоху цивилизации надо знать места и отъезжать от Дубны подальше! Я родои оттуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108
Ольга, добрый день! г. Дубна-это Московская область, граничит с Тверской! Места там грибные, но сейчас в эпоху цивилизации надо знать места и отъезжать от Дубны подальше! Я родои оттуда!

Завтра по утру собираюсь за Кимры, в район Усада . Обязательно возьму фотик, читаю форум и глотаю слюну предвкушая завтрашний поход за грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eduard
Завтра по утру собираюсь за Кимры, в район Усада . Обязательно возьму фотик, читаю форум и глотаю слюну предвкушая завтрашний поход за грибами.

Алексей, добрый день! А Вы места там знаете? Уверены, что грибы там есть? Я родственникам звонил недели полторы назад, сказали, что грибов очень мало! Первый признак этого - грибы не продают на рынке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Alex-62F,Surikasha, поздравляю, отчеты супер красочные! Молодцы! :fund02069:

Ольга, добрый день! г. Дубна-это Московская область, граничит с Тверской! Места там грибные, но сейчас в эпоху цивилизации надо знать места и отъезжать от Дубны подальше! Я родои оттуда!

eduard, спасибо! Где город Дубна я конечно, знаю, там вопрос в другом , отчет не в той теме был выставлен! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erle
:fund02069: Всех поздравляю с грибами, грибочками и грибищами!

Краткий отчет из Истринского района за 10 сентября

Лес действительно огрибился по полной программе, такого разнообразия и количества я в прошлом году не помню.

Ожило мое любимое мшистое болото, подберезовиков просто огромное количество, всех мастей и расцветок. И маленькие и гигантские, есть конечно червивые, но в основном свежие экземпляры, крепкие для маринада самое оно!

Ну и итог сборов, с трудом доставленный домой, все мокрые насквозь, но счастливые, мы всетаки донесли эти не подъемные корзины и пакеты :)

3088902m.jpg

Желаю всем грибных урожаев! уже видела маленькие опята, значит скоро и они нас порадуют!

Прекрасный улов!

А территориально в районе каких деревень собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108
Алексей, добрый день! А Вы места там знаете? Уверены, что грибы там есть? Я родственникам звонил недели полторы назад, сказали, что грибов очень мало! Первый признак этого - грибы не продают на рынке!

Я в надежде, что грибы пошли везде. Знаю одно место, чуть дальше Усада, каждый год там собираю. А на перекрёстке в Усаде постоянно покупаю ведро клюквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

erle, Румянцево, Курсаково

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
:fund02069: Всех поздравляю с грибами, грибочками и грибищами!

Краткий отчет из Истринского района за 10 сентября

Лес действительно огрибился по полной программе, такого разнообразия и количества я в прошлом году не помню.

Ожило мое любимое мшистое болото, подберезовиков просто огромное количество, всех мастей и расцветок. И маленькие и гигантские, есть конечно червивые, но в основном свежие экземпляры, крепкие для маринада самое оно!

Кроме подберезовиков попадались и белые грибы, красавцы, ростут в основном на солнечных полянках, под деревьями практически нету

Разнообразие грибов удивляет и паутинники всех мастей, и чернушки, и рыжики, и волнушки, и горькушки, и мокрухи, и сыроежки, и свинушки (не собираю их, но любуюсь)...вобщем чего только нету! Только вот подосиновиков мне как обычно не попалось, только один!

Ну и итог сборов, с трудом доставленный домой, все мокрые насквозь, но счастливые, мы всетаки донесли эти не подъемные корзины и пакеты :)

С завтрашнего дня у меня отпуск, сразу бегу в лес! К сожалению в течении недели, наверное не смогу поделится успехами, но потом сделаю недельный обзор)))

Surikasha, потрясающий улов, поздравляю!)) Я чуть западнее вас собираю - от Румянцево до Сычево всего ничего, но при том, что грибов там тоже много и грибов разных, такого богатства у нас не наблюдается. Разве что подосиновиков побольше. Поизучав ваши фото, попробую в субботу заглянуть на наше бруснично-клюквенное болото на предмет подберезовиков. Хорошего вам - грибного - отпуска!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Здравствуйте!

дача по Егорьевскому шоссе, в районе Куровской

Здравствуйте agur. Грибочки красивые, а места знакомые с детства (была дача в Шевлягино).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Surikasha. Как во время у тебя отпуск!

Я смотрю даже рыжики попались.

В районе Лу.....в подосиновиков много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ольга_2010, vlad_vlad спасибо!

Грибы как то локально растут и в основном на болотах (брусника кстати была) и по опушкам леса

Иришка72, я специально отпуск еще в том году так спланиролвала))) может и в Лу... выберемся, давно собиралась там разведать :fund02069:

Рыжики попались прям на выходе из леса, абсолютно случайно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Alex-62F Кааакие белые. ААААА.Surikasha Как мы любим такие толстенькие подберезовики. Глядя на ваши фото, у меня начался грибной зуд. Тем более, что вы Alex-62F собирали своих красавцев в Серпуховском районе, недалеко от моего лесочка :fund02069: Значит там меня ждут мои грибочки, а я туууут сижууууу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki
erle, Румянцево, Курсаково

Я доезжал на прошлой неделе до Румянцево и до Курсаково, но в связи с вечерним временем (было примерно 20) и незнанием местности - ничего не нашел. Хотя не, вру, 8 зонтиков нарезал :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Так как ни с кем не договорился, поехал один..

Чем хорошо для грибника большое ЖД кольцо в будние дни?

Ответ прост до примитивизма- отсутствием конкурентов!! В последнее время у меня сложилось впечатление, что где то наверху в руководстве ЖД определяющем график движения электричек появился заядлый грибник, планомерно выживающих конкурентов из леса. Смотрите сами- еще каких то пять лет назад от Столбовой в сторону Бекасово в сезон ехало множество народу, вооруженных сапогами рюкзаками и всевозможной тарой для сбора, от банальных корзин всех форм и расцветок, до экзотических тележек с пластиковыми бочонками для сбора опят. Люди спокойно уезжали в 6-7-9 часов и возвращались на двух или трех часовых дневных электричках. Усталые, но румяные от свежего воздуха и с полными емкостями грибов. Но что то произошло четыре года назад, сначала отменили обратную трехчасовую электричку, точнее ее не отменили совсем, просто каждый день над окошечком кассы стал появляться однотипный листок с надписью что электричка ну именно сегодня отменяется. Грибники не унывали, в конце концов оставалась часовая , хоть на час меньше в лесу.. и до самых дальних делянок не дойдешь, но все же вполне ничего. Но враг не дремал.. следующим ударом подверглась часовая электричка.. она стала ходить только до Сандарово(это не доезжая Столбовой 3 километра) Грибники начали матерится, но делать нечего.. покидать обжитые за десятки лет и крайне грибные места не собирались. Так что из электрички в Сандарово продолжали вываливаться толпы грибников и растянувшись на всю длину пути начинали свое движение к дому. Зрелище прямо сказать эпическое.. каждый наверное по себе знает, как поле удачного(а других в тех местах не бывает) похода отваливается все, и ноги и спина и все остальное.. представьте себе пару , а иногда и более сотен людей проходивших пять-шесть часов по лесу , которые теперь должны еще через буераки три километра топать до станции!!! Так что к концу сезона 2009 многие решили что с них хватит.. и с грустью посмотрев на свои любимые места стали ездить в другом направлении.

Но остались самые стойкие, которых сломить было невозможно.. только сломать. Они выдержали все удары руководства ЖД, но все же последний их добил.. не мудрствуя лукаво последняя дневная электричка была просто отменена.. СОВСЕМ.

Все.. теперь уехав утром за грибами обратно можно было вернутся только в 7 вечера.. целый день в лесу.. на такое согласятся совсем немногие.

Конечно существовали и другие пути отхода, автобусом от Чернецкого или от Кленово-Чегодаево.. но крюки до них получались такие!! и через настолько непролазные буреломы, что поток грибников снизился практически до нуля.

Вместо сотен как раньше ездили от силы три четыре, ну на крайняк десяток человек.. А так как и подъездов на машине туда особых нет..все же военная зона.. то леса практически все лето оставались девственно нетронутыми. Пройдя в июле этого года по одному из своих мест я оказался первым человеком посетившим данный кусок территории за год. Да что июль.. в конце августа было множество мест куда нога человека не ступала..

Короче буду я бродить как всегда в глубоком одиночестве думал я подъезжая к Столбовой..

Какого же было мое удивление, когда на любимой многими поколениями грибников низкой платформе обнаружил не пять и не десять а до боли знакомую толпу из нескольких сотен характерно одетых личностей..

Неужели свершилось чудо и дневные электрички опять пустили? Ноги сами понесли к кассе..

Чуда увы не произошло..Ну и ладно, я на него не рассчитывал, но остальные!!! неужели они все попрутся на остановку в Чернецкое? Представив себе картину как три сотни грибников берут штурмом 30 местный автобус...мдя.. бежать надо быстро..

Грибники потихоньку рассасывались из электрички и выйдя на ст 274 километр обнаружил у себя в попутчиках немногим более 40 человек (само по себе количество небольшое, но для последних лет просто столпотворение, за этот сезон выходя на той же станции больше одного человека не наблюдал.. а чаще был просто один.

Быстро пробежал красивый , чистый, но совершенно не грибной лес(что самое удивительное практически весь народ ломанулся именно туда.. что они там нашли и нашли хоть что нибудь осталось для меня тайной.. за пару десятков лет , в течении которых я окучиваю Чеховский район, конкретно в этом лесу окромя сыроежек и крайне редких даже в супер урожайные 2003 и 2010 годы подберезовиков там не было ничего.. опят в том числе) вышел на первую посадку..

Так.. что у нас имеется.. рыжики в количестве на пару газелей.. это не надо.. засоленных 6 литров достаточно.. Leccinum melaneum мелкие и твердые.. их можно взять.. Пособирав немного вспомнил что поехал я все же за чернушками.. А вот именно черного груздя в том ельнике и не было..

Вывод.. надо перемещаться дальше.

Ельник номер два встретил меня белыми у самого входа..

Белые... ну что можно о них сказать в сентябре? Они или есть, или их нет. Последнее как раз имеет место быть в моем случае. Точнее они конечно есть- могучие шляпы размером с хорошую сковородку.. но на них приятно только смотреть, причем желательно издали.. дождь и вечные конкуренты грибника личинки грибных комариков оставили нам этих великанов исключительно для эстетического наслаждения.

Этого нам и даром не нать и с деньгами аналогично.. значит идем по стандартному маршруту в ельник номер три..

Да чтож такое чуть не заорал я войдя в этот ельник, поехал за чернушками а тут то подберезовики то как в этом подосиновики.. да твердые такие,Leccinum versipelle в самой идеальной кондиции.. Глаза завидущие руки загребущие.. короче когда обуявшая меня жаба немного отвлеклась обнаружил что моя любимая трехведерка уже наполовину полна..

Так не пойдет, подосинов и прочих болетов с меня на год достаточно.. и пока жаба пребывала в задумчивости сделал из этого ельника ноги..

Где сейчас есть чернушки и нет болетов?.. ну чтобы жабченку лишний раз не дразнить? Правильно, в буреломном березняке без травы.

Ну это я так думал что там подосинов нет, они были и не просто были , а БЫЛИ!!! их были десятки в любом направлении куда глаз смотрел.

Присев на пенек, перекусив и перекурив решил так:. нельзя объять необъятное, Больше болетов чем я заготовил наша семья не съест, а на продажу пусть собирают сборщики в хозяйстве..по этому никакого внимания на подосины а только на чернушки, благо их было не меньше а еще в разы и порядки больше чем подосинов.

... Прошло два часа. Корзинка полна, два пятерочных пакета уложены в рюкзак вторая корзина тоже под завязку..пора выбираться из леса.

Путь до остановки автобуса описывать не буду, кто ходил с полными кошелками через буреломы меня поймет, кто не ходил... и не ходите. От всей души не советую. Главное что я все же без травм выбрался из леса и успел за пять минут до отправления автобуса.

А как же главный гриб сезона -опенок?.. да есть он всех размеров форм и диспозиций .. И на стволах и на пнях и на валежинах и по земле.. Загоняйте в лес камаз, набивайте мешки и солите хоть бочками хоть цистернами.. На всех хватит.

Удачных всем грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Я доезжал на прошлой неделе до Румянцево и до Курсаково, но в связи с вечерним временем (было примерно 20) и незнанием местности - ничего не нашел. Хотя не, вру, 8 зонтиков нарезал :fund02069:

За грибами лучше с рассветом ходить, и сам бодрее и грибочки проснулись и ждут тебя))) Савельевское шоссе все из машин вдоль дороги, значит не только я там что то нахожу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика