Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 27 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Доцент
Набрали чего? (а сами-то, сами.... :) не бездельники?))))))

У нас график...!!! :fund02069:

Набрали, что оставили! Польских, опят, чернушек, чуток белых!! Не фоткал!! После Linы, Webster, MaxL, VGT, отчитываться стыдновато!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Только не сушила их ни разу!)

И не вздумай.. отмочить потом их невозможно, как и маслята.. деревяшка невообразимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлёк
Ничего себе бездельники! Это работники лесного фронта. Работка потяжелее офисной будет. :)

Меняю срочно работу офисного бездельника на рабоу бездельника лесного фронта :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Набрали, что оставили! Польских, опят, чернушек, чуток белых!! Не фоткал!! После Linы, Webster, MaxL, VGT, отчитываться стыдновато!!!

Ну, начинается! Если так рассуждать, то после "Подмосковный сентябрь 2010" эту тему тоже стыдновато открывать!

Сегодня верим на слово, а в следующий раз уж будьте добры, отчитайтесь! :)

И не вздумай.. отмочить потом их невозможно, как и маслята.. деревяшка невообразимая.

Не вздумаю, Андрюш, спасибо что предупредил! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Сегодня верим на слово, а в следующий раз уж будьте добры, отчитайтесь! :fund02069:

Ну Ё моё!!!

3101439m.jpg

Просто раскладывать времени нет, да и сил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantom29

Привет всем!!!Сегодня посетил Воскресенский район.Грибников много,что удивительно для вторника.Нашёл поляну с подберёзовиками и подосиновиками .Фотоотчёт прилагаю!!!Удачной всем грибалки!!!post-884-1315936979_thumb.jpg

post-884-1315937007_thumb.jpg

post-884-1315937019_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Лес определенно начинает просыпаться.

Все последние выходные совершал длительные прогулки по лесу в окрестностях поселка Сычева (Волоколамский район).

В эти-же выходные несмотря не жуткую сырость в лесу и нудный дождь, я был просто поражен огромным количеством польского гриба, который раньше в этих лесах находил только в еденичных экземплярах, максимум 2-3 за раз. Сейчас же получилось собрать около 60, кроме того 8 белых, 4 подосиновика, десяток перечных, несколько подберезовиков и моховиков.

В лесу полно свинух, мокрух и прочей "нечисти". Встречаются чернушки. На болоте во всю ростут болотные подберезовики (не стал брать, чтобы сильно не перегружать корзину).

Очень удивляет ограниченное количество подосиновиков, которые в прошлые годы собиралось довольно много в этом лесном массиве.

Вроде бы все, посмотрим что будет через неделю...

Ого, у меня появились соседи - сам тоже хожу в районе Сычево-Копытцево. Соседям привет! :fund02069: Также обратил внимание, что лес оживился: все лето не было белых, а тут стал регулярно набирать по 5-7 штук. Конечно, не чета тучному прошлому сезону с трехзначными цифрами, но все же. Подосиновики по-прежнему попадаются, но "промышленные" количества остались в августе: найдешь 10-12 штук - уже хорошо.

Вчера "сплавал" за опятами - воды в лесу немерено. Опята пока в основном на пнях и сухих стволах, но уже появились крошечные по земле. Много порченных опят - почерневших или заплесневевших, даже мелких, однако корзинка все равно набирается быстро. Настоящий бич - жуки, сидящие под пленкой. Вчера во время чистки гонялись за ними по всей квартире полночи. В одном маленьком грибочке подчас сидело по 3-4 штуки - непонятно, как они там умещались.

Настоящее пиршество чернушек - семьи по 20 штук не редкость. Неожиданно напал на семью еловых рыжиков - около дюжины всего, но на удивление не червивые. Довольно много молодых лисичек в березах, но искать в опавшей листве уже непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну Ё моё!!!

Это я не к тому чтобы ты фоткал быстрей, (во! помошник какой!!) а к тому, чтобы не кокетничал:..."стыдновато...." :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
podonokx

в воскресенье съездили в есино. мест там не знаю, был до этого 1 раз в конце августа. видимо, ливень в москве отпугнул народ, поэтому в лесу почти никого не было. дождя, кстати, тоже, в какой-то момент вообще вышло солнце. зато были подосиновики, в основном молодые. у меня 29, у двух моих друзей тоже в районе 30 на каждого. подберезовиков штук 30-40 молодых и среднего возраста. у коллег, может, чуть меньше. белых 12, взято 8, друзьям с белыми не особо фартило, по паре штук нашли. зато они нарезали опят - я поленился:fund02069:

пожалел, что не взял фотик. улов: a9d1814b24abt.jpg

в понедельник поехали с мамой к бабушке на дачу (станция сушкинская, одинцовский район) по делам и заодно накосили там маленьких опяток ведро 10 л и пакет + 7 белых попалось.

сегодня снова смотался в есино, на этот раз с фотоаппаратом.

f592498e600bt.jpg 3f8b713de3aft.jpg d19a7b7b21ebt.jpg 85eae2bccb4dt.jpg e55fd7dbf842t.jpg 713910702a7dt.jpg 3f4b373dd5f4t.jpg 0f7833cb6040t.jpg d617fb7e97f8t.jpg 917788394163t.jpg bd43a79f4b25t.jpg 306a633a8e64t.jpg bbf5e22963f0t.jpg

d54407189b47t.jpg e3659391e947t.jpg

всего 20 подосиновиков, 4 белых - 3 червивые (на станции разговорился с грибником, который сказал, что из 30 белых взял только 2), несколько подберов. народу прилично (намного больше, чем в воскресенье), в основном все за опятами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

podonokx, классные подосиновички, хоть на выставку неси!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

podonokx, Добро пожаловать на форум! :)

Первый пост и такая красота! Подосиновички чудо как хороши и сняты качественно, лежа?

Поздравляю!!! :fund02069:

Если хотите представиться и что-то рассказать о себе, то это можно сделать здесь! http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...amp;#entry67603 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
podonokx

спасибо! фотки делал не лежа, но на карачках, конечно :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчик, добрый вечер! Мы с Вами соседи, у меня квартира в военном городке Заря! Где это Вы такой богатый урожай насобирали? Или это большой секрет?

Приветик!

Платф. Есино, далее идем по дороге мимо пруда, метров через 200-300 входим в лес и ... ищем дорожки, тропинки, окраины вокруг дач.

Второй вариант, через деревню до лесного озера, почти до входа на платник, перед ним уходим налево и ... опять таки бродим- ищем)))

Пока там пусто, ориентировочно 20-25 если все будет нормально( тепло после дождей) с погодой.

Удачи.

ПыСы... погорячилась я с ,, пусто,,. Как грится, кто ищет- тот всегда найдет.

Мои позравления и уважуха :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
во! помошник какой!!

Еще какой!!! Сортирует их мне трубчатые и пластинчатые!!!) :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
agur

Здравствуйте! Мы сегодня не далеко от дачи пзитивничали))). Извините, фотограф из меня не очень...

дача по Егорьевскому шоссе, в районе Куровской

Форум почитала, немного разобралась. Хочу к вам :lol:

непременно приду в ветку новичков знакомиться.

Но начну, с вашего позволения с грибов :fund02069:

Два в одном :)

167759b898dbt.jpg6b060ba797bet.jpgee506dc1fda7t.jpg892ae0a234f3t.jpgd42c5878e2b0t.jpg8c108e1fe5c1t.jpgc69ea4885dfft.jpg49903cbeb412t.jpg5c54158d71d8t.jpg07c030fd3bfbt.jpg7d65dad90a27t.jpgc2e40dcfd727t.jpg4069987cf10dt.jpge7fcea474809t.jpg

А этому, бедняге пришлось под корягой прорастать :D

cfa2d0aa5b54t.jpg

Но мы его освободили :lol:

005a84d5247bt.jpg

Ну и сезонное предложение :D

336e4a8b1898t.jpge6b49bc93b41t.jpg27e94f5d621ft.jpgdf0e79388893t.jpg

Изменено пользователем agur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Здравствуйте!

Приветствую!!! Отличный поход и улов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
И не вздумай.. отмочить потом их невозможно, как и маслята.. деревяшка невообразимая.

Категорически не согласна, в прошлом году ведро польских насушила - ничуть не хуже белых, только темнее и запах чуть сладковатый - мне очень нравится, деревянные только ножки, их отсортировала и перемолола, получилась приправа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Здрасьте всем. Вот сидел я вчера вечером и все мучался чего мне еще хочется в этом сезоне... белых вроде набрался, больше особо и не надоть, если только на супчик свеженьких, но специально для этого ехать в лес бензина сожгешь неоправданно много, подберезовиков и подосов намариновал и даже насушил, ибо то количество что собрано реально некуда было девать, чернушки стоят солятся, маслята еще в июле были набраны и замаринованы, рыжики на прошлой неделе были благополучно засолены, благо попал на самое начало слоя... так чего бы еще пожелать... вот так сидел вспоминал и тут вспомнил!!! ну конечно же сосновая форма рыжика, не зеленеет, не ломается, пригодна для холодного засола, вот чего у меня нет, НО где добыть такое богатство? вспомнил прошлый год - Палкино... точно... решено еду за ними... сегодня в 6-15 выпрыгнул из дома и в 6-30 благополучно встал в пробке на 3-м кольце...тху ты, сразу подумалось что не в масть все это, но планы не изменишь, уже все свербит и хочется поскорее в лес... итак, прибыл на место в начале 10-го, пока подъезжал к знакомым посадкам насчитал 11 машин припаркоавнных по обочинам, хороший знак подумалось мне, видимо люди знают гораздо больше меня и грибы в посадках есть... ну чтож, тогда скорее в лес, раздираемый нетерпением бросаю машину и вперед... :fund02069: и вот тут облом и приключился... посадки, которые все предыдущие годы изобиловали хотябы маслятами, оказались напрочь пустые... тут и там шныряли ополоумевшие грибники, осторожно заглядывая в корзины конкурентов интересовались: есть ли чего, и получив отрицательный ответ убегали с лицами полного удовлетворения... поняв что рыжики мне не светят я начал подумывать о смене места поиска, и пока прикидывал куда можно двинуться мне повстречалось вот такое чудо:

3139082m.jpg, а потом вдруг еще одно: 3144202m.jpg

и это все в Палкино и не где-нибудь у озера, а в самой глубине посадок... вообщем в моих глазах сразу появился "гончий блеск". правда продолжавшийся недолго, найдя еще несколько беленьких, фарт закончился вместе с грибами и снова стало грустно и обидно, все время терзал один вопрос, где рыжики?...и вот после полутора часового мучения, когда было принято во второй раз решение отваливать подальше, наконец попался первый экземпляр... с почином вас Глеб Георгиевич, вспомнились слова из небезвестного кинофильма... только вот форы почемуто никто не предлагал...и тогда была предпринята последняя и как мне казалось правильная попытка сменить посадку...хоть предыдущая никогда раньше и не подводила, но видно что всему хорошему когда то приходит конец... перебираюсь еще в одну, тоже вполне хлебосольную по прошлым годам... и о чудо...а рыжики то оказывается есть... конечно их немного, и они попадаются и червивые, но все таки уже кое что... начинаю потихоньку собирать: 3109386m.jpg 2313619m.jpg 3099146m.jpg 2310547m.jpg 3098122m.jpg 2317715m.jpg 3103242m.jpg 2305427m.jpg

Вообщем потратив остатки дня кое как наскреб небольшую кучку для засолки и с чувством выполненного долга отправился обратно.... дома был только в половине восьмого... из всего длинного опуса вывод такой, без проверенной информации в места типа Палкино лучше не соваться :)

И в подведении вышеизложенного итог за целый день: 3101194m.jpg

Больше без информации туда ни ногой, вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Дрон

Результат то на вид - вполне хорош!Только если не знать .что на это потрачен весь день..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F

Добрый день всем грибникам.Вчера у меня выдалась возможность поехать в лес и мы снова поехали в Серпуховской район. Правда мой напарник и "рулевой" загорелся набрать опят, а я как то больше люблю собирать белые ну и др.грибы.Так что пришлось нам побродить по разным местам.

Белые конечно есть влесу,но старая волна. Вот такие например.3132932m.jpg 2323879m.jpg

3120644m.jpg

Были и такие-2299303m.jpg 3102212m.jpg 3130887m.jpg

А вот два брата на опушке-3083780m.jpg Постепенно корзинка наполнялась и стала радовать глаз-2341286m.jpg

Итог: 26 беленьких. (продолжение следует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика