Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 32 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Ольга

Белый - красивый!Фотка с рыжиками - изобильная,столько грибов на заднем плане разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всем добрый вечер. Читаю отчеты и душа радуется. Фото просто у всех прелесть. Целый год ждем грибного сезона, а он так быстро заканчивается. Сегодня была в лесу. Итог: 2 белых, примерно штук по 20 подосы и подберы. Другие грибы не брала. Много чернушек. Опята уже крупные. Неужели больше не будет белых? Мне кажется, что должны еще быть. Во всяком случае надеюсь.Исходя из практики, напишите, могут ли быть еще белые в этом году. Или просто мое место такое, что там уже не будет белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

3116629m.jpg Оль, эту на конкурс надо! ПМЖ Бабы- Яги напоминает лесок :(

А рыжики - прелесть, даже срезанные не позеленели совсем, красавчики. Удачно съездили, что и говорить!!

p.s. Большой белоснежный млечник, наверное, осиновый груздь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Ольга, с рыжечно-чернушечным набором! Что на очереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оль, завидую!!! Столько рыжих!!!!!!!!!!!

А у меня зато маслятки малюсенькие!!!!!!!!!!!!!!!

3120743m.jpg

Пошли родимые!!!! А уж козляков, немерянно от величиной с тарелку до вот таких:-

3103335m.jpg

Немного груздей и болотных подберо-подосиновиков белых!!

Были найдены, - маслята листвиничные, поздние, зернистые, болотные и опоясанные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Доцент! Я уже думала, что хватит с меня, а тут маслятки :(

Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ольга, Доцент, поздравляю с богатейшим урожаем. Очень красивые грибочки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, спасибо! Желаю тебе тоже орыжичиться на выходных! :)

Это значит, что мечт больше нет? ;)
Ольга, с рыжечно-чернушечным набором! Что на очереди?

Кутуся, Серега, спасибо! на очереди маслята, еще ни одного грибочка нету!

И мечты есть: поискать и найти белых с подосиками, не для заготовки- не нужно, так немножко для настроения и адреналина, есть не люблю, а собирать - очень! :)

ЗЫ.. ты кукурузу на муку чтоли используешь? ее же сейчас хоть сутки вари мягкой не станет.

Андрей, Нет! ;) , я самую малюсечку нарвала чуть-чуть, которая там нашлась, с белыми зернышками, недозрелая! Ну люблю я её!

Katerina, спасибо за отзыв! Ага! Я всегда до неё голодная! ;)

Aex1, так их там не особо-то и было в этом году! Это ж не К.о.! ;)

Ну...с черно-рыжей поездкой!Видимо,как хотела,так и получилось?

Ольга,поздравляю!

VGT, именно так! Как на заказ!) :smile3:

Лидия Бам, да, грибов всяких полно в лесу, сегодня впервые увидела Строфарию сине-зеленую и Чешуйчатку огненную, она на поваленной березе росла вперемежку с опятами, научной мелочи в лесу высыпало немеренно! Спасибо за отзыв! :(

А рыжики - прелесть, даже срезанные не позеленели совсем, красавчики. Удачно съездили, что и говорить!!

p.s. Большой белоснежный млечник, наверное, осиновый груздь?

Марина, это подгруздок белый, единственный! :D

За рыжики очень переживала, что опоздаю ;) , но успела, можно сказать к завершению!

Насчет фотки, подумаю, вроде уже в теме выставила.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оль, завидую!!! Столько рыжих!!!!!!!!!!!

А у меня зато маслятки малюсенькие!!!!!!!!!!!!!!!

Сереж, теперь я завидую, ты собирал мою оставшуюся мечту! :smile3: Класс! Как на подбор! :(

LoveMyWife, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Добрый вечер!

Запоздалый отчет прогулки в Есино от 13 сентября.

После того, как набрала остальной текст, не могу объяснить, откуда взялась эта фраза. Похоже, что не моя.

Лес прекрасен! Слов не хватит, чтобы описать звуки, запахи, цвета и мн. др., что сопровождало нас в лесу.

Маленькое отступление о запахах… Первый раз вляпалась в лесу в человеческую каку. Только человеческие испражнения могут так противно пахнуть. Тот же лес все очистил, продезинфицировал и дезодорировал мой сапог.

Грибов много! Разных цветов, размеров и форм! Свинушки – самый матерый гриб. Свинухи толстые, мясистые, упругие. Одна жаль, что мы их не собираем.

А какие красивые сыроежки сопровождали. Сколько красных и розовых оттенков… Хотела запечатлеть самый понравившийся. На фото он не произвел на меня впечатление.

0_56984_52ca95b5_M.jpg

Не тот цвет.

Мухоморы – краса леса! В выходные было много извергов, которые их топтали, срезали или просто пинали, лишая лес его ярких пятен.

Урожай удовлетворителен (скромен по размерам стахановцев).

Десяток белых. Этот пытался, 0_56986_fe9935c7_M.jpg увернуться.

Чуть более 60-ти польских, около 15 подосиновиков, 10 подберезовиков, пару – мокрух, 3 волнушки (вот уж редкость)

0_56985_db11d20e_M.jpg

и примерно 3 кг опяток (ходила в соседнюю Пятёрочку взвешивать). 0_56994_f298f7bc_M.jpg

Подосиновики и подберезовики решили не брать, только – самые самые. Именно они нас поджидали на самой кромке тропинки. Я думаю, что там ежедневно проходит не менее 50-ти грибников. Качество фото не удовлетворительно. Буду учиться.

0_56995_c78f7c7_M.jpg

Разногрибье в лесу и в корзине радует. Особенно радует прогулка. Оказывается, мы 5 часов бродили неспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Вечер добрый. Поздравляю всех с отличными урожаями. Побывал сегодня на Западе области: белых 6 штук, 2 подосиновика, с десяток подберезовиков, штук 50 польских, но каких!!!... ножки толстенные как у отменных белых, жаль фотоаппарат взять поленился :(, ну и немного чернушек досолить кастрюльку... опята уже на исходе, качество не понравилось, брать не стал...на все про все уложился в пару часов с двух дня до четырех...

Всем удачи и полных корзинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Валентина, Дрон, молодцы! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

До отхода ко сну получилось поужинать и обработать только половину сбора. На следующий день закатывала опята. Тут случилась незадача – заливает сверху. Пока искали соседей сверху (по сегодняшним меркам, казалось, практически невозможно), затем еще более верхних, вызывали сантехников и пр., и пр.

Всё это – отдельная песня. Пишу я только потому, что мои банки были уже укрытые полотенцами и нашими зимними шапками. Отчитаться не удалось. Фотографий нет. Далее - как я спасала опята.

-------

Наверное – это самый безфотографийный отчет. Отчего, вы поймете.

Всему виной – моя стремительность. Утром следующего дня я разворачиваю полотенца, снимаю зимние шапки с банок. Беру одну банку и хочу показать мужу и …

Тут все по кадрам… Всё происходит в течение одной секунды. А именно…

Разворачиваюсь на 90 градусов и делаю шаг. Моя нога касается ножки табурета, он отскакивает вперед, я - лечу …

В этот момент я четко осознаю, что моё тело под 45 градусов к полу. В моих руках банка с опятами. Я осознаю, что она сейчас жмякнется, и, тысяча осколков разлетятся по полу. Самый момент приземления помню не четко. Баночка опят цела, нос - разбит. Кровь из носа. Ничего никогда не было у меня.

Истинно сказочная фотография!

3116629m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Кутуся, спасибо за поддержку!

VGT, отличный репортаж о польских грибах.

Лидия Бам, я присоединяюсь к вашему «По мне польский на вкус лучше подосиновика».

Для меня на вкус, цвет, запах польский тоже лучше подосиновика. Еще и кондицию (товарный вид) он сохраняет лучше.

Жаль, что рыжики сходят. Никогда не пробовала жареные рыжики, тушеные в сметане и другие изыски. Еще очень хочется пирожки с ними. А пирожки я умею печь. И в засолку очень хочу!

Если кто-то еще собирается за рыжиками, возьмите меня с собой! Надеюсь, нос я не очень разбила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Наверное – это самый безфотографийный отчет. Отчего, вы поймете.

Всему виной – моя стремительность. Утром следующего дня я разворачиваю полотенца, снимаю зимние шапки с банок. Беру одну банку и хочу показать мужу и …

Тут все по кадрам… Всё происходит в течение одной секунды. А именно…

Разворачиваюсь на 90 градусов и делаю шаг. Моя нога касается ножки табурета, он отскакивает вперед, я - лечу …

В этот момент я четко осознаю, что моё тело под 45 градусов к полу. В моих руках банка с опятами. Я осознаю, что она сейчас жмякнется, и, тысяча осколков разлетятся по полу. Самый момент приземления помню не четко. Баночка опят цела, нос - разбит. Кровь из носа. Ничего никогда не было у меня.

Валентина , грибы конечно же жалко, но здоровье дороже... Вы уж поаккуратней там на кухне, берегите себя... и грибы тоже берегите :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
VGT, отличный репортаж о польских грибах.

Лидия Бам, я присоединяюсь к вашему «По мне польский на вкус лучше подосиновика».

Валентина,спасибо.И вы вступаете в клуб "любителей польских"? :smile3:

...Баночка опят цела, нос - разбит. Кровь из носа.

Вы это...аккуратнее там.Грибы - это хорошо,конечно.Но осторожней надо... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Дрон грибы берегу не очень. Дачи, гаража и подпола нет. Холодильник уже полон. Хочется хорошеньких в засолку, чтобы можно на балкон выставить. И еще бы пирогов напечь разных... Представляю, и слюнки текут.

VGT, если есть "клуб любителей польских", почту за честь, быть его членом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

Оль, поздравляю. Ты мне еще что-нить оставила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оль, поздравляю. Ты мне еще что-нить оставила?

Спасибо, Олег! Оставила, кинула в личку карту с двумя метками где я была, там искать не стОит! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
3085909m.jpg

Какие красивые! Это и есть рыжики?

3116629m.jpgНадо бы на конкурс, где там баба Яга живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика