Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 30 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Ольга

Byaka, хто это???? :fund02069:

Но очень миленький! Спасибо! Растрогала! lovd04003.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Это, наверное, соня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Прочитав пост Malysh`ka, почувствовала себя неудачницей )))

Обнаружив практически пустой лес, мы честно рыскали в поиске новых мест, но под конец уже выбились из сил. Я, правда, набрала корзинку и, как водится, поругиваясь потихоньку, еле дотащила до дома. Но почти всё было скорее приятным дополнением к грибалке, а отнюдь не ее целью. Аж целых 5 подосиновиков и 0 белых) Зато нашлись и чернушки, и волнушки, немного подберезовиков и, конечно, опята. Полюбовались красными мухоморами во всей красе, побродили по красивым местам.

И, главное, собралась дружная и веселая компания - shtuchka1984 и Грибная Ляля, спасибо за поездку :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕленаШ
Я только что вернулась из этого леса-пошли опята.

Людмила, спасибо большое за ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Прочитав пост Malysh`ka, почувствовала себя неудачницей )))

Обнаружив практически пустой лес, мы честно рыскали в поиске новых мест, но под конец уже выбились из сил. Я, правда, набрала корзинку и, как водится, поругиваясь потихоньку, еле дотащила до дома. Но почти всё было скорее приятным дополнением к грибалке, а отнюдь не ее целью. Аж целых 5 подосиновиков и 0 белых) Зато нашлись и чернушки, и волнушки, немного подберезовиков и, конечно, опята. Полюбовались красными мухоморами во всей красе, побродили по красивым местам.

И, главное, собралась дружная и веселая компания - shtuchka1984 и Грибная Ляля, спасибо за поездку :fund02069:

Катерина, если корзинка полна, неудачницей тебя назвать не просто трудно, но и невозможно.

Вы все молодцы!!

Вы наверное пошли по стопам подавляющего количества народа в те леса где грибов не бывает просто по определению.. это не страшно, места еще изучите.

Если нужно, проведу по своим.. этим летом могла лично убедится что в моих местах народ не ходит и грибов там масса.

Выбирались через Чернецкое?

Как ручей проходили? там только два проходимых места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕленаШ
Я только что вернулась из этого леса-пошли опята.

Людмила подскажите а как лучше проехать на машине к этому лесу? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantom29
Возьмите меня с собой.. хоть куда-нибудь.. так в лес хочется:(

Место подходящего так и не нашли.Так что водитель пошёл в отказ.Так был бы рад взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

А я сегодня так же как и вчера, целенаправленно поехал за подосиновиками. Немного меньше чем накануне, но результатом остался доволен. Мелочь все ещё лезет, думаю в течение недели можно будет рассчитывать на красных в какой то мере. Чеховский район.

2303486m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Возьмите меня с собой.. хоть куда-нибудь.. так в лес хочется:(

Укажите в профиле свой регион ( только не Москва или в лесу.. желательно точнее) тогда компания Вам обязательно найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Malyshok, ну это я не совсем в серьез ) В лесу ведь страшный азарт просыпается, грустно возвращаться без того количества грибов, на которые настраиваешься. Стараюсь хоть в лепешку разбиться, но собрать все, что планировалось.

Народу в лесу действительно оч много было, видно туда основная часть и пошла. Постоянно натыкались на изрезанные опятные пеньки.

Выбирались через Чернецкое?

Как ручей проходили? там только два проходимых места...

Да. Ручей - который через поле течет рядом с переездом? Ну прямо там, рядом с жд по болотцу и перешли.

Если нужно, проведу по своим.. этим летом могла лично убедится что в моих местах народ не ходит и грибов там масса.
Это уж точно, могу себе представить, чего стоит разведывание таких мест! Конечно, хочется найти свои, не по подсказке, а собтвенноручно. Я думаю, для каждого самостоятельно найденные места - самые ценные, и в них приятно приводить знакомых.

Хотя тому, кто покажет места, где еще остались белые, я бы, наверное, дифирамбы пела.

TDA72, с подосиновиками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Хотя тому, кто покажет места, где еще остались белые, я бы, наверное, дифирамбы пела.[/color]

Та не вопрос..только ехать далеко..(на диферамбы не нарываюсь)..

У меня в хозяйстве как раз белые идут..

ТДА подосины красавцы..собирали в осинах, даже могу предположить где :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karaganov
Ого, у меня появились соседи - сам тоже хожу в районе Сычево-Копытцево. Соседям привет!

Привет, привет! Я немножко южнее промышляю, в лесном массиве между зоопитомником, Притыкино и Новопавловское. В почти пересохших истоках Хабни. Северо-западное направление, я пока еще не разведал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72
ТДА подосины красавцы..собирали в осинах, даже могу предположить где :smile3:

Спасибо. Я понял что вы догадались - где . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сегодня у нас в семье был объявлен день польского гриба.Да,да.Именно его.Знаю,что по мнению многих,он уступает красавцам подосам,например,или тем же маслятам,не говоря уже о белых.Да,конечно,доля истины в этом есть.Но мы знаем и любим этот гриб по особому.Для нас он - король сковородки.Жареный польский- это песня,это шедевр грибного вкуса.Это кулинарный изыск.Это настроение.

А как приятно их собирать!Идешь по тихому сосновому лесу,нога мягко утопает во мху,глаз пытается выхватить вспышку темно-коричневого цвета среди мягких оттенков серой хвои и ярко зеленого,пока еще,подлеска.Когда замечаешь,наконец,мокрую блестящую поверхность шляпки приличных размеров гриба,наклоняешься,приседаешь на корточки и...нет ,не срезаешь сразу.А сначала оглядываешь близлежащую территорию,пытаясь разглядеть похожие шляпки,а потом медленно выкручиваешь длинную,утопающую в хвое ножку.И начинаешь движение к следующему,более мелкому,который попадается практически тут же,поскольку глаз уже приноровился,настроился на цветовую гамму шляпки.Далее начинается круговое прочесывание,движение по спирали,как правило достаточно успешное.Обобрав полянку,поднимаешь взгляд,выискиваешь похожий участок леса,и все начинается по новой...Красота...

Ну,вообщем-то,в двух словах я описал наш сегодняшний приоритет в лесу.Выбираем,ничтоже сумняшеся,до боли знакомый лес в павловопосадском районе.Не особо торопимся.В лесу в 9-00.Машин уже хватает.Почему не спешим?Вы наверняка,видели неоднократно сорваннные и брошенные в лесу польские.Ну не знает их народ,не собирает,не любит.Тем более,когда "народный" гриб прет. :) Оно и хорошо.Нам на руку.Я,когда брошенный польский вижу,сразу приободряюсь,Значит есть он,и,как обычно никому "не нужен".Собирают,конечно,но без фанатизма.А нам того и надо...

Начинаем охоту,пани и панове.Кто не спрятался,мы не виноваты. :smile3:

Первый пошел 3047ueR.jpg.

Эти уже побольше.Да,не "апполоны",но чистые3047ueT.jpg2047ueY.jpg.

Этот совсем здоровый,но все равно красивый3047uf2.jpg.

Иногда они недалеко друг от друга3047uf8.jpg1047ufw.jpg.

Иногда еще ближе1047ufd.jpg2047ufk.jpg

Бывает и совсем рядом3047ufi.jpg.

Растут они и во мху3047ufr.jpg и в опавшей листве2047ufu.jpg.

Бывает и компактное проживание польских семей2047ufB.jpg.

А это вы думаете белый?Такой красивый и статный...Нет.Он же,поляк2047ufD.jpg.

Нет,конечно же,мы не проходили мимо остальных грибов,пряча глаза и делая вид,что не знакомы.Естественно,обращалось внимание и на "народный" гриб2047ufG.jpg,и на чернушки с волнушками,на мириады сыроежек и горькушек2047ufJ.jpg(это ведь она?),на стайки мокрух и шампиньонов,или,например,на чешуйчатку золотистую1047ufQ.jpg.Хотя брали только первых трех,да и то очень выборочно.

Перед грустными и испуганными летними опятами3047ufS.jpg вообще хотелось извиниться.Ребята,я вас очень люблю,но поймите...сейчас столько съедобного и красивого,а вас я брал уже,в этом году,причем постоянно.Да и "летние" вы,как ни крути,а сейчас осень... :(

Но один гриб все же удостоился нашего внимания наряду с польским.Не мог не удостоиться.По определению. ;) Тем более,что попадался регулярно.

2047ug1.jpg2047ug3.jpg1047ug6.jpg1047ug9.jpg2047ugb.jpg

Тем более когда он симпатичен

2047ugr.jpg1047ugs.jpg1047ugw.jpg.

Но основой улова,естественно,стал Xerocomus badius3047ugC.jpg.Чего мы,собственно,и добивались. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VGT, красивые они все-таки и беленькие хороши! Хорошо съездили! А вступление к основному отчету какое красивое!

Поздравляю! Молодцы! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aquarius

весь день бродил на севере области. Рыыыыжики! Да все молоденькие, без червей

+ 20 молоденьких белых. Ну и подосиновики с подберезовиками. Сижу, перерабатываю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VGT Эх, хорошо же у Вас в лесу! Я бы там недельку пожила, при таком грибном многообразии :(

А горькушечка - да, она! Засолила таких сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всех-всех, поздравляю с прекрасными грибными уловами!

Спасибо за интересные отчёты и красивые фотки!

Молодцы, желаю всем грибной удачи :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Malyshok, вот это отчетище! Чувстствуется та-акой опыт!

VGT, теперь на польском направлении? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Всех, всех, всех, побывавших за эти дни в лесу, поздравляю с праздниками ОБЩЕНИЯ С ЛЕСОМ!!!

Какое же это счастье, вырваться из города и очутиться в сказке! А там!!!! Такого разногрибья я в этом году еще не видела. Сказочной красоты мухоморы разных фасончиков и в безумных количествах навевали мысли о близости беленьких, но их почему-то не было :( . Трепетные осины с изумрудным ковром под ними вселяли надежду на свидание с любимейшими красавцами - подосинчиками, но их тоже почему-то :smile3: . Зато было замечательное настроение, бег наперегонки со страшными тучами, сладкая усталость до "без задних ног" и самое главное - знакомство с чудесными девочками shtuchka1984 и Katerina! Ну а грибы?... Очень сильно надеюсь, что добрый Malyshok еще покажет нам грибное счастье :)

Всем удачи! И побольше! И почаще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика