Грибы Тульской области 2011 - Страница 9 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Оль, как раз мелочь вылезет, т.к. белые идут по 3-4 шт на месте, а на одном я замучилась собирать- траву раздвигаю а там ... 14 шт с метра квадратного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Ирчик

Двухведерная корзина отборных белых, правда почти без ног, но зато взрослых особей нет.

Поздравляю! Корзинка чудо как хороша :)

А что насчет червивости? Мы в прошлые выхи гуляли в районе Львовской - там просто до слез обидно было: белых полно, но практически все кишат червяками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ноги червивые, шапки чистые.

Но это всегда так у летних.

Вот только на сушку они маловаты, люблю сушить уже раскрывшиеся.

159 шляпок+ десяток выкинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Ирчик!.Просто суперский сбор.Наши поздравления.

Вопрос,про лисички. Сколько класть лимонной кислоты на литр при консервации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я кладу столовую ложку на 5 литров грибов, они не кислые получаются + стерилизую в духовке примерно час ( еще часов 12-14 они стоят в остывающей духовке). Перед употреблением все грибы я промываю и кипячу, так , на всякий пожарный.

Чем хорошо- хотите пожарите, хотите накидаете лука и чеснока + специи- получится маринованные .

ПС... это наверно плохо, но у меня уже пропало желание сбора...нет, это касается переработки грибов.

Если так пойдет дальше, куда мне девать готовый продукт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Спасибо.Сегодня будем закрывать лисички по вашему рецепту.Морозилка не резиновая,а впереди надеюсь ещё подосиновики и белые.

А по поводу кол-ва лисичек согласны. ВСЁ!!!!...Это был последний выезд за ними. Теперь если только немножко ,сразу на жарёшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Свежо предание , но верится с трудом!

Проверено на себе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

А-а-а-а...Нет не так...А-А-А-А!Камаз!Нет Белаз! Перевернулся!Грибы есть и под Тулой!m0136.gifm0147.gif.

Сорри...Эмоции.Сказались десятки километров оздоровительных прогулок и долгие месяцы ожидания грибов.m0162.gif.

В пятницу,въезжая в поселок,увидели идущую по обочине парочку,видно,что только что из леса.Мужчина нес ведро с белыми!m1421.gif.

Не спалось.Закрываю глаза - вижу или собранные лисички или несобранные белые...Но утром в 5 вставать не стал.Надо ж дать фору остальнымm0122.gif.А то соберу все гри...Так.Хватит! Шутки в сторону.На часах семь,на душе решительность и непоколебимость.Пленных не брать!Впе-е-еред!t2469.gif.

Начну с берега пруда,в каких-то тридцати метрах от дома...Опаньки!t2009.gif3046T69.jpgЕсть контакт!

И ты иди сюда2046T6b.jpg.

Разбились по парам,и шагом марш в корзину!m0124.gif2046T6g.jpg2046T6i.jpg.

Не толпитесь,всем места хватит!А вы втроем? Ну проходите,располагайтесь3046T6m.jpg."Папа,мама,я - дубОвиков семья"m0125.gif.

Моховички,типа этого2046T6p.jpg,попадаются на каждом шагу.При желании можно набрать любую тару...Но может быть место то для других?m0101.gif

Вижу грибника.Нагнувшись,чего то подозрительно затих.Я,нарочито громко,"День добрый,чем порадуете?"."Да,вот,белые."Поднимает вверх двух красавцев!Десятью минутами бы раньше...стоп,ты же фору обещал!m0112.gif.Обхожу это место и вижу2046T6F.jpg.Ну ладно,считай оттаял...Тем более дальше

3046T6L.jpg1046T6W.jpg2046T71.jpg

Подхожу к липовой опушке1046T79.jpg

Упс...2046T7j.jpgНачинаю нарезать круги по поляне,с каждым кругом лицевой счет пополняется

2046T7t.jpg1046T7y.jpg3046T7B.jpg2046T7I.jpg2046T7T.jpg3046T7X.jpgСпасибо,полянка!

Иду дальше,настроение улучшается...чуть не сбиваю ногой подберезовик.Аккуратней,не отвлекайся!

По пути попался на глаза настоящий муравьиный "город"1046T8h.jpgНаверное,ихняя "столица"...m1402.gif

Добираюсь до любимой дубовой посадки...Слова заканчиваютсяm1430.gif...

1046T8G.jpg2046T8S.jpg1046T9g.jpg1046T9D.jpg2046T9H.jpg1046T9J.jpg2046T9T.jpg

Так и до обморока недалеко...Перемещаюсь в орешник...

3046Ta3.jpg3046Tan.jpg

Казалось бы..."Так чего ж тебе надобно,хороняка"(Ив.Вас. меняет...(с)).А вот чего3046TaL.jpg.Чо то привык к нему,как родной стал...m0112.gif

Общим итогом доволен...29 белых(не смейтесь,для нашего леса немало),17 дубовиков(личный рекордm0147.gif),3 подоса,1 подбер,моховиков...вообщем вам по пояс будетm0168.gif.

3046Tbl.jpg

Сидим чистим грибы...Моя дражайшая половина неожиданно объявляет,что вся изошла слюнями,и ей срочно надо на ближайшую поляну.Мы с тещей переглядываемся.Через 5 минут жена приносит довесок...1046TbE.jpg

Кстати,забыл...Находку этой "семьи" 1046TbU.jpgя посвящаю прошедшему накануне всероссийскому дню семьи,любви и верностиm01101.gif

Сегодня с утра,"не придумав ничего лучшего"m0124.gifмы,на этот раз вдвоем пробежались по моим вчерашним местам(все то я не мог найти,да и подросло чаво нибудьm0102.gif).

Кстати,подумалось...Ведь профессионализм(нескромно),ну или везение(скромно) состоит не в том,чтобы пройти( и набрать грибов!)в воскресенье после местных бабушек,и не в том,чтобы пройти после опытных грибников с красивыми корзинами и острыми ножами...А в том,чтобы пройти и набрать грибов после СЕБЯ!Во как.Завернул...t1807.gif.Но все же...

2046TcC.jpg3046TcE.jpg3046TcF.jpg3046TcH.jpg1046TcJ.jpg1046TcL.jpg2046TcN.jpg

Молодые лезут и лезут.Сегодня там,где вчера нашел три маленьких,в десяти сантиметрах вылезли еще двое(сантиметров же 5 в "холке").

Утренний поход2046TcY.jpg

Сейчас пишу,а жена грибы на кухне обрабатываетt1806.gif.Да и ищет она их лучшеt4810.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

VGT, это не отчет - это просто праздник какой-то!!!

Слов нет, одни эмоции :)

.Находку этой "семьи" я посвящаю прошедшему накануне всероссийскому дню семьи,любви и верности

:):D;)

Поздравляю с удачной грибалкой! Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VGT, у меня тоже нет слов! :):D;) Поздравляю!!!!!!

А Вы когда грибы собираете, приговариваете то что потом напишите, или молча? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Сейчас пишу,а жена грибы на кухне обрабатывает. Да и ищет она их лучше.

Как говорит один мой знакомый пенсионер: "Это кто на что учился."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VGT, поздравляю, это что-то из области фантастики.

Великолепный отчет, умопомрачительные грибы (в хорошем смысле слова).

Настроение зашкаливает, будем надеяться и ждать :)

Завтра, послезавтра ливень обещают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

VGT....!!! 10 баллов! Поздравляем.

Кто-нибудь знает куда делся NICE? Что-то от него вестей давно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Flo,LoveMyWife,Катя_Сергей,спасибо!

VGT, А Вы когда грибы собираете, приговариваете то что потом напишите, или молча? :D

Ольга_2010,фабула повествования,естественно,в основном формируется в лесу,во время фотографирования...(сам то понял,чего написал?!?m1424.gif)...Ну а связующие элементы уже потом,в процессе написания :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Кто-нибудь знает куда делся NICE? Что-то от него вестей давно нет.

Да не куда я не девался, здесь я. :) Просто всвязи с недавним пополнением в семействе писать особо нет времени, хотя читаю вести из лесов постоянно. Да пока и похвастаться нечем.

В прошлое воскресенье со средним сыном ездили в Алексинский р-н. За пол дня только прикрыли дно у корзинки, немного лисичек, моховиков, один дубовик. Попался не большой ТСЖ, брать не стали.

1655203m.jpg 1660323m.jpg

В эту субботу были в гостях у родителей под Тулой. Со старшим сыном пошли проверить лес возле них. Итог такой же. Немного лисичек, моховиков, горсть летних опят. Отец сказал, что его знакомый под Венёвым набрал два мешка белых. Вчера не усидел и с братом жены рванули туда, правда в тех краях я никогда не собирал, мест не знаю. В тоге за 5 часов еле набрали маленькую корзинку на двоих. Всего 4 белых, лисички, моховики. :D

1666466m.jpg 1670562m.jpg 1668514m.jpg

Теперь думаю нужно было ехать на проверенные места. Тем более сегодня позвонила тетушка из деревни под Алексиным, сказала вроде у них началось. Вчера брат за полчаса нашел 15 белых, дубовики, лисички.

И коллега по работе вчера под Дубной набрал 5 ведер белых, и говорит еще очень много попадалось некондиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Nice

Просто всвязи с недавним пополнением в семействе писать особо нет времени

Поздравляю! Пусть малыш растет здоровым и счастливым :)

коллега по работе вчера под Дубной набрал 5 ведер белых

Похоже, и правда началось!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Поздравляю! Пусть малыш растет здоровым и счастливым :)

У меня еще и двое. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю с рождением малыша! Если есть старший сын и средний - значит малыш тоже мальчик? :)

Здоровья ему и счастья и благополучия Вашей семье!t1063.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Поздравляю с рождением малыша! Если есть старший сын и средний - значит малыш тоже мальчик? :)

Теперь у меня девочки. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Теперь у меня девочки. :)

Двойня??? Nice, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика