Грибы Тульской области 2011 - Страница 28 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Nice

Сегодня. Там же.

На двоих за 3 часа набрали примерно 20кг.

37688m.jpg 60219m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iMarch
Ну и самое интересное, вот этот гриб:

IMG_1884.JPG IMG_1886.JPG

Вырос на том же самом месте, где я несколько раз его собирал лет 5 назад.

Сейчас уже хочется разобраться, что же это все-таки за гриб :fund02069:

Дубовик обыкновенный - отпадает, т.к. нет никакой сеточки на ножке, да и тонковат он.

Ножка гладкая, значит это род моховик.

Дубовик крапчатый - тоже не похож, шляпка слишком светлая, да и цвет ножки и трубочек тоже не тот.

На срезе - светло желтый, быстро синеет. Кто-нибудь встречал что-то похожее?

Судя по всему это - Suillus variegatus - масленок желто-коричневый (http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Suillus_variegatus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Воскресенье. Алексинский р-н.

За 4 часа на двоих набрали штук по 25 красных и подберезовиков, 1 белый, штук 40 ежовика желтого и 10кг опят.

Опят много. Слой болетовых почти подошел к концу. :172:

Итог:

113208m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Жалко конечно, но ведь уже октябрь на дворе.

С грибами Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Жалко конечно, но ведь уже октябрь на дворе.

С грибами Вас!

Еще как жалко! И хотя из-за грибов я еще тюльпаны не посадила, все равно в лес рванула бы с удовольствием. Там сейчас так красиво, спокойно, листва шуршит под ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Несмотря на утренний подмосковный поход,осталось немного сил и на разведку в Притулье в субботу днем.Пошли прогуляться с племянницей.

Здесь конечно,не серпуховско-чеховское изобилие,но корзинку набрать тоже не проблема. :( Первым делом пошли белые посмотреть.В обычных местах голяк.

Хорошо,заглянем в сосны.Здесь лиственничные маслята скучать не дают.Жалко мест таких маловато.

Дальше редкий березняк с лещиной.Подосов там,как класса не бывает.А вот подберы попадаются.Не часто,зато чистые.3008xjd.jpg

Белых кот наплакал.Зато молодые и крепкие.3008xjj.jpg

Полно украшений леса,они же "гроза мух".Сыроежки хлипкие,хотя они у нас в таком виде почти всегда.Различные несъедобные опята и навозники всех сортов облепили каждый третий пень.Первый раз встретили у нас фиолетовую рядовку.А вот галлики на вырубках и в лесу почти совсем нет.Странно.Попались несколько десятков уже почти около дома,среди лежащих на земле сучьев и просто в траве.

Зато фламмулинка не подводит.Люблю этот грибок.Сопливенький такой. :dntknw: Причем это состояние у него не меняется ни во время сбора,ни во время чистки,да и при употреблении внутрь уже в готовом виде.Ну просто нравится. :)

2008xjy.jpg1008xjB.jpg

А здесь как будто услышали сыроежкин голос..."Чего надо?!Отпустите!Не видите,что ли,дочку в ясли несу. :) "1008xjO.jpg

Итог скромный.Но нам уже и не надо много то.

1008xjS.jpg

А етот гад чего то ел у нас в корзине все время,пока мы по лесу ходили.Да еще и прокатился внахаляву... :)3008xjT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VGT, везет тебе, по двум областям прогулялся!! Завидую белой завистью!!! И поздравляю! :dntknw:

Вот чем мне рядовки фиолетовые нравятся - отлично украшают осенние корзинки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
VGT, везет тебе, по двум областям прогулялся!! Завидую белой завистью!!! И поздравляю! :dntknw:

Вот чем мне рядовки фиолетовые нравятся - отлично украшают осенние корзинки! :)

Оль,спасибо!Но не завидуй особо.Во первых свое еще возьмешь,потепление идет. :) Во вторых я тоже не зря на ветру мокрый по лесам всю субботу шарился.Вчера и сегодня целый день стрепсилс хрумкаю,да чай с лимоном пью.Сопли бахромой. :(

А фиолетовую за это же люблю,в первую очередь.За встраиваемость в осенний колор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

02.10.2011. Суворовский район.

Несмотря на резкое похолодание и идущий с небольшими перерывами уже второй день подряд дождь,

мы со знакомым все же поехали в лес, полные решимости набрать белых грибов :dntknw:.

Ну можно сказать, что задачу выполнили наполовину. Белых все же набрали, но не так много, как хотелось -

около 20 на двоих. Примерно по столько же подосиновиков и подберезовиков.

Белый гриб:

IMG_2068.JPG IMG_2072.JPG IMG_2076.JPG IMG_2084.JPG

Подосиновик желто-бурый и подосиновик красный:

IMG_2069.JPG IMG_2070.JPG IMG_2077.JPG IMG_2078.JPG

Кроме этих классических грибов попадалось очень много зонтиков пестрых, и даже несколько их полянок

по 5-10 штук одновременно.

IMG_2066.JPG IMG_2074.JPG

Взяли по штук по 10 для дегустации :).

До этого я зонтики практически не собирал, т.к. хватало других грибов. На этот раз решил набрать и приготовить их отдельно,

чтобы уже окончательно определить свое отношение к этому грибу. В итоге меня на вкус они как-то не впечатлили,

а вот жене очень понравились, говорит, похожи на мидий :). В общем теперь мне есть для кого собирать зонтики :))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Судя по всему это - Suillus variegatus - масленок желто-коричневый (http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Suillus_variegatus)

Не, 100% не они. Таких маслят я знаю, находил неоднократно, они растут под соснами, а там ни одного хвойного дерева

в радиусе пары километров нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Вчера. Алексинский р-н.

Сначала решил проверить сосны на наличие фиолетовой рядовки. Не зря.

153538m.jpg 148421m.jpg

147397m.jpg

Еще в корзинке несколько шампиньонов, осиновых и желто-бурых рядовок, пара подосиновиков, 1 белый.

Потом пошел подрезать опят, которые остались с воскресенья. После 20-ти минут надоело, и подался в березняк в надежде набрать малясь болетовых. Итог:

152519m.jpg 144326m.jpg

183257m.jpg 162777m.jpg

155609m.jpg 135129m.jpg

192472m.jpg

15 подосиновиков, штук 40 подберов, 3 белых, немного опят, немного рядовок желто-бурых. Маслята и дубовик крапчатый были червивые.

Ну а как же без них:

173019m.jpg 165851m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всё-таки рядовка фиолетовая красивый гриб. Вдобавок и вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

147397m.jpg

Красавица- рядовка! Nice, у Вас есть какой нибудь секрет, как сохранить её цвет при готовке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Nice, у Вас есть какой нибудь секрет, как сохранить её цвет при готовке?

Да не какого секрета у меня нет. Я к сохранению цвета особо и не стремлюсь. :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Да не какого секрета у меня нет. Я к сохранению цвета особо и не стремлюсь. :victory:

А я стремлюсь... но безрезультатно. :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

08.10.11. В такой солнечный и теплый день не съездить за грибами было просто нельзя :victory:.

Поехали сначала в калужскую область. Но что-то местные богатые грибные опушки на этот раз

поразили своей пустотой. За три часа на троих нашли пяток белых и два десятка подосиновиков,

но хотелось наоборот, поэтому решили не терять дальше время и передислоцироваться

в Суворовский район. А вот там, к моему большому удивлению, нас ждало ну совсем не

октябрьское изобилие белых грибов, которых и набрали штук по 30-40 на каждого

всего за пару часов. Причем немало попадалось совсем маленьких, а это значит, что

до последнего белого тут еще далеко :smile3:.

Подосиновик красный:

IMG_2088.JPG IMG_2091.JPG IMG_2092.JPG IMG_2094.JPG

Подосиновик желто-бурый:

IMG_2102.JPG IMG_2133.JPG

Подосиновик белый:

IMG_2114.JPG

Белый гриб:

IMG_2117.JPG IMG_2118.JPG IMG_2120.JPG IMG_2121.JPG

IMG_2122.JPG IMG_2125.JPG IMG_2127.JPG IMG_2129.JPG

IMG_2130.JPG IMG_2132.JPG IMG_2137.JPG IMG_2136.JPG

На последнем фото тут сросток из 6-ти белых грибов :)

И вот такой вот огрызок (представляю, какая была голодная мышь :sm15:):

IMG_2116.JPG

Итог:

IMG_2145.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
И вот такой вот огрызок (представляю, какая была голодная мышь :smile3:):

IMG_2116.JPG

Я тоже, до таких белых - голодная. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
08.10.11. В такой солнечный и теплый день не съездить за грибами было просто нельзя :sm15:.

Боже! такое впечатление, что до зимы еще ох как далеко! Такое изобилие! Поздравляю. А жабка нашептывает: "Ну что, у всех грибной сезон, а ты сидишь? Чего там, до Тульской области рукой подать." :victory::smile3::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lishen

Я просто в шоке- какая-же красота и изобилие. Поздравляю всех с уловом и удачи вдальнейшем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Воскресенье. 30.10.

После почти 3-х недельного сиденья дома, начитавшись отчетов, решить все-таки куда-нибудь съездить.

С утра поехал на дачу в ясногорский р-н, доделать кое-какие дела перед зимой. Когда ехал через лес видел на одном дереве фламуллину, но за ней не пошел. Поехал позже в Алексинский р-н. Сначала решил проверить подосиновичные места, а вдруг. Но увы, никаких залётных не выросло.

Попались пара каких-то кажется гигрофоров, я в них не разбираюсь, пара мумий кажись паутинников 545748m.jpg,

навозники 539604m.jpg,

какие-то рядовки 582615m.jpg,

3 сыроеги 574423m.jpg.

Потом заехал проведать своих в деревню. И на полчасика решил сходить за дома в хвойные посадки, где 3 недели назад собирал фиолетовые. Больше конечно пошел погулять, чем что-то найти. Сначала попались напрочь червивые говорушки подогнутые 531415m.jpg,

пара лесных шампиков 589782m.jpg,

не знаю что 580566m.jpg 571350m.jpg 551894m.jpg

Штук 6 шампиньонов отчетливоклубеньковых. Кто там? 569321m.jpg

Это мы 543721m.jpg :thank_you:

пяток ежовиков 534505m.jpg

Также взял десяток рядовок чешуйчатых. Ну и попадались плантации уже переросшей червивой вдрызг фиолетовой. И только уже когда шел назад опять попалась неплохая их плантация. Думал опять черви, ан нет, процентов 70 были хорошие. 566248m.jpg Наковырял пару кило.

Итог уже дома 565224m.jpg

Думаю неплохо для конца октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика