Грибы Тульской области 2011 - Страница 27 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Если дымчатые символизируют осень(причем глубокую),то что символизирует фламмулина? Зиму что ли? :good:

Так рано еще не находил... :good:

Фламмулина символизирует только то, что накануне было похолодание. Ей безразлично, в какое время года расти, была бы температура для неё подходящая. Я находил её и в сентябре, и в мае... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tsb63

Все лето и начало осени нашу деревню в Ясногорском районе обходили дожди. Но последние две недели они стали посещать и нас. Закончив в субботу утром свои дела по хозяйству, решил посетить свои заветные грибные места. В 2 часа дня взял у деда Запорожец (эта иномарка лучшая по проходимости по нашим грунтовым дорогам после дождя), взял жену и через 15 минут мы уже были в молодом березняке. Грибы стали попадаться сразу. Вначале как бы нехотя по одному подберы, а каждый пятый подос. Я поставил себе цель найти тот пятачок в лесу, который всегда приносил радость от встречи с подосами. Но немного заплутал и впоследствии был рад этому. Начали попадаться черноголовые подберы с толстыми ножками уже по 3- 5 штук сразу, а затем и подосы в таком же количестве. При этом все они были чистейшие и более половины из них были еще совсем молодые. Я очень пожалел что не взял с собой фотоаппарат из Москвы, а телефон с камерой оставил в деревне. За два часа набрали около 50 подосов и раза в два больше подберов. Сфотографировал их уже около деревенского дома. И вперед перерабатывать грибы.

2333670m.jpg

3151194m.jpg

На следующее утро решил испытать деревенский способ сбора грибов. Поля не пахались уже лет 10 и на них начали расти березовые самосейки. Расстояние между деревцами порой доходит до 10 метров. Вот так и ходили от березы к березе по полю и собирали опять подберы и очень редко подосы. Большинству из них дня два-три от роду. Причем в прошлые годы у подберов на полях ноги были тонкие, а в этот раз они словно напившись дождевой воды возомнили себя болотными подберами. Ножки толстые, сами черноголовые. Ну в общем набрали еще 3 ведра. Сфотал воскресный урожай уже дома в Москве. И опять перерабатывать. Естественно жена у плиты, а я очищаю их.

2336760m.jpg

3157341m.jpg

2330616m.jpg

В общем за эти выходные сделали заготовки за все лето ( порядка 25 литров отварных подберов и подосов). А главное получил немало спортивного адреналина от похода в лес. За одно подвердил для себя, что и жена у меня азартна, никак не хотела отставать от меня в сборе грибов.

Изменено пользователем tsb63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

tsb63,ну наконец-то!Рад за тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Тульская область Алексинский район.

В рост пошла вторая или третья волна белых и подосов.

Опята только некондиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
В общем за эти выходные сделали заготовки за все лето ( порядка 25 литров отварных подберов и подосов). А главное получил немало спортивного адреналина от похода в лес. За одно подвердил для себя, что и жена у меня азартна, никак не хотела отставать от меня в сборе грибов.

Блин! В позапрошлые выхи я для себя уже закрыла грибной сезон на Тульских грибоприисках! Думала, что все заросшие поля выкосила от подберов. И чё, заново сезон теперь открывать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slavik

tsb63, Malyshok, Nice, Шансоньетка спасибо за наводки. На обратном пути постараемся зайти в лесочки :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tsb63
Блин! В позапрошлые выхи я для себя уже закрыла грибной сезон на Тульских грибоприисках! Думала, что все заросшие поля выкосила от подберов. И чё, заново сезон теперь открывать???

Дед сегодня сообщил, что на полях с редкими березами по-прежнему прут молодые подберы и подосы. Но скажу честно, что в густом березняке собирать их интереснее. Там идет охота на грибы, а здесь просто сбор грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN
Дед сегодня сообщил, что на полях с редкими березами по-прежнему прут молодые подберы и подосы. Но скажу честно, что в густом березняке собирать их интереснее. Там идет охота на грибы, а здесь просто сбор грибов.

Уррра!!! Спасибо за приятную новость! Может, теперь удасться набрать не такую скромную кучку! А чтобы как у всех: ведрами, ведрами!!!

http://s59.radikal.ru/i163/1109/8a/aa20ca914a3c.jpg

aa20ca914a3ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Уррра!!! Спасибо за приятную новость! Может, теперь удасться набрать не такую скромную кучку! А чтобы как у всех: ведрами, ведрами!!!

В поля, в самосейные березки. А так же можно пробежаться по краю леса, там тоже должны быть подберы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саш003

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не подскажите примерное направление(на точный координат не претендую))) куда можно съездить на разведку в Алексинский район, заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Немного запоздалый отчет о вылазке на плантацию в Алексинский р-н в среду.

За 2 часа с сыном набрали 91 подосиновик, штук 30 подберезовиков, 4 дубовика, 5 зонтиков, штук 30 осиновой рядовки и 15 штук желто-бурой рядовки.

Маленько фоток, сорри за качество с телефона.

3145933m.jpg 2094862m.jpg

2086670m.jpg 2059022m.jpg

2050830m.jpg 2043662m.jpg

2034446m.jpg 2039566m.jpg

2084609m.jpg 2075393m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN
В поля, в самосейные березки. А так же можно пробежаться по краю леса, там тоже должны быть подберы.

Спасибо за подсказку! набрали в этот раз 3 ведра подберезовиков в молодых березках часа за 2, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня. Алексинский р-н.

Зашел в лес только в 16-00. За 3 часа набрал примерно по 50 красных и подберезовиков, 3 белых, штук 30 желто-бурых рядовок. И попадались опята, но времени на них не было.

19825m.jpg 22897m.jpg

9585m.jpg

К сожалению вынужден признать, что слой красных кажется идет на спад, во всяком случае на моих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня. Ясногорский р-н.

После обеда ездил на дачу забрать кое-какие вещи. На обратном пути на 1,5 часа заскочил в опятный лес. Вот результат:

8303m.jpg

Опят довольно много. Завтра наверное поеду еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Опят довольно много. Завтра наверное поеду еще.

Nice, с уловом! Наконец-то опята пошли :).

А то первая волна была у нас какая-то совсем жиденькая.

Это, как я понял, в основном земляные? В Алексинском районе такие же попадались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Это, как я понял, в основном земляные? В Алексинском районе такие же попадались?

Да, эти все на земле. И в Алексинском тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем привет.В выходные были на даче.Алексинский район,граница с КО. Грибов море.

Набрали подосиновиков 167 штук, такое ощущение ,что они в том лесу только пошли,все молодые,переросших нет вообще.

Заскочили в березовые посадки.Подберёзовиков дикое количество.Собирали только малюсеков,не больше пальца. Семьи по 20-30 штук. Лазили на коленках,иначе не видно.За часа полтора 2 ведра. В посадках же 10-ок белых,как бонус.

На самой даче все пеньки и газон усыпаны жирнющими опятами. Бабушки собирают каждое утро по ведру и маринуют.

Всем хорошей погоды и удачных лесных прогулок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
8303m.jpg

Опят довольно много. Завтра наверное поеду еще.

Симпатичная корзинка! Но совсем на наши непохожи. Мы тоже сидим "настарт, внимание ..." С гор уже привозили, но мы туда не поедем, будем ждать, когда они сами к нам спустятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren
Ну и самое интересное, вот этот гриб:

IMG_1884.JPG IMG_1886.JPG

Может это есть: Моховик припорошенный Boletus pulverulentus?

При малейшем надавливании весь гриб моментально окрашивается в чернильный цвет. Шляпка диаметром от 6 до 12 см, вначале полушаровидная, потом выгнутая, от серо-коричневой до красно-коричневой, в сухом виде войлочная, во влажном клейко-слизистая, часто местами серая. Трубчатый слой яркого желтого цвета, у старых экземпляров скорее желто-коричневый. Споровый порошок оливковый. Ножка мясистая, крепкая, вверху желтая, к основанию становится ржаво-коричневой. Мякоть желтая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Может это есть: Моховик припорошенный Boletus pulverulentus?

При малейшем надавливании весь гриб моментально окрашивается в чернильный цвет. Шляпка диаметром от 6 до 12 см, вначале полушаровидная, потом выгнутая, от серо-коричневой до красно-коричневой, в сухом виде войлочная, во влажном клейко-слизистая, часто местами серая. Трубчатый слой яркого желтого цвета, у старых экземпляров скорее желто-коричневый. Споровый порошок оливковый. Ножка мясистая, крепкая, вверху желтая, к основанию становится ржаво-коричневой. Мякоть желтая.

Не, точно не он. У Boletus pulverulentus на всех фото трубочки значительно крупнее. И он по виду очень

напоминает польский гриб, на который эти неизвестные совсем не похожи.

Я тут погуглил еще немного, и кажется наконец нашел похожий вариант: Boletus bicolor

Правда обычно он с розово-красной шляпкой, но вроде как встречается и с более

светлой, например тут:

http://1.bp.blogspot.com/-UxW-Qga7nJw/TkaL...olor_cap_01.jpg

http://4.bp.blogspot.com/-A8bNEAdZq6E/TkaL...or_pores_01.jpg

отсюда (http://joebartok.blogspot.com/2011/08/forest-floor.html) - пока самое похожее из всех вариантов :).

А вот тут:

http://morelmushroomhunting.com/boletus_bicolor_var2.jpg

вообще вылитый, точно такое же кольцо более светлых трубочек по краю шляпки и цвет ножки 1 в 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика