Грибы Тульской области 2011 - Страница 24 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

В промежутке между вчерашним и сегодняшним заездами в подмосковные леса,проверил и свои места в Подтулье.Здесь у меня пересменок.Летние грибы закончились,осенние,видимо,не начались.

Если бы собирал дождевики,то вернулся бы через полчаса.Тары не хватило бы.По ним буквально ходишь.Вроде и дождя давно не было.Может роса так влияет?

В течение часа пяток сыроежек.Подосиновых мест у меня нет.Белыми не пахнет.Осмотрел вроде все подходящие места...

Хотя впустую не сходил.В этом месте 1047kCn.jpg нашел осиновые(?) грузди 3047kCo.jpg.Первый раз.Чему очень рад.Сам не знаю почему,ходил оставшееся время очень гордый собой. :blink: Наверное,находка нового для меня вида впечатлила.Но на всякий случай в опознавалку помещу...И,кстати,чего с ними делать то?Мариновать можно? :sm31:

От безисходности,а скорее,чтоб с пустой корзиной не прийти,взял вешенки2047kDq.jpg

Попалось несколько подберов,пару положил в корзину. 1047kCI.jpg3047kCO.jpg

И шел уже к дому,когда лес,видимо в награду за постоянство и уважение к нему,подкинул мне это :good:

2047kD5.jpg3047kD7.jpg.

И на этот раз без дубовиков не обошлось! :118:

Вот такой маленький улов 2047kDc.jpg

Ну,не все коту масленица... :stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А баран вырос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
А баран вырос?

Честно говоря,в это место не заходил.В следующий раз гляну. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
И,кстати,чего с ними делать то?Мариновать можно?

Можно мариновать, можно и жарить, только надо вымочить хорошенько и отварить (после двух суток вымачивания и последующего отваривания мои практически не горчат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Вчера приехал приятель из пос.Труженик Ефремовского района Тульской области.

Разговорились. Я рассказал что в Егорьевском районе Московской области дождей не было 2 месяца, что в лесу зеленой травы уже не осталось, что за 1,5 часа хождения нашел только полузасохшую вешенку.

А приятель рассказал что он в Тульской каждый день собирал "желтопузиков" :sm31:, по его скупому описанию это что-то болетовое, может быть польский. Потом он сказал что нашел 3 больших "подъяблочника", наверное дубовики оливково-бурые. И еще попадались какие-то "козлы", это точно не bovinusы, а что я даже уже не стал выяснять.

Кто-нибудь сталкивался с такими народными названиями? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Немного фоток субботнего похода. Сорри за качество с телефона + был уже вечер:

3025422m.jpg 2191712m.jpg

3075585m.jpg 2173280m.jpg

3064321m.jpg 2170208m.jpg

3058177m.jpg 2226531m.jpg

3049985m.jpg 3042817m.jpg

А это утренний улов:

2206051m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Nice, с хорошим уловом! Фотки даже несмотря на телефонное качество радуют :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Какие - же они, подосиновики, разные- красные, бордовае, алые, оранжевые, розовые... белые еще.

Красавчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
От безисходности,а скорее,чтоб с пустой корзиной не прийти,взял вешенки

Зря Вы вешенкой пренебрегаете. Говорят, очень пользительная! У нас за нею гоняются! А груздь осиновый, наверное, посолить лучше.

Nice, фото очень хорошие! Предпоследнее особенно понравилось, где грибочки рядами. С урожаем Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Зря Вы вешенкой пренебрегаете. Говорят, очень пользительная! У нас за нею гоняются!

Беру ее только весной и поздней осенью,когда лес не так богат на видовое разнообразие.В остальное время - нет.

А вообще,вешенку,так же как и шампиньоны,не собираю по причине их магазинной доступности.Неинтересно,что ли...Да и вкус не восхищает... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

На вкус и цвет ... Вкуснейших из грибов на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
На вкус и цвет ... Вкуснейших из грибов на мой взгляд.

Да ладно! :sm31: А как же "царь" грибов?! :blink:

Шучу :good: .Действительно,"навкусицвет" никто не отменял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А вообще,вешенку,так же как и шампиньоны,не собираю по причине их магазинной доступности.Неинтересно,что ли...Да и вкус не восхищает... :rolleyes:

Ну как можно пренебрегать дикими шампиньонами? Их вкус так же отличается от магазинных, как вкус грунтовых помидоров от тепличных. К тому же в продаже всего один вид - "шампиньон магазинный". Что белые, что коричневые, чешуйчатые (именуемые то ли "королевскими", то ли "императорскими") - всё это вариации одного вида шампиньона двуспорового (или садового). А сколько видов растёт в лесу и на полях! И у каждого ведь свои вкусовые оттенки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
.... А сколько видов растёт в лесу и на полях! И у каждого ведь свои вкусовые оттенки!

Собирал. Вид лесных проигрывает и сильно с луговыми. Луговые по классности и вкусу выше.

Лесные всё же чахловаты и гораздо малочисленней. Ещё хороши луговые сентябрьские дождеваики-головачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Ну как можно пренебрегать дикими шампиньонами? Их вкус так же отличается от магазинных, как вкус грунтовых помидоров от тепличных. К тому же в продаже всего один вид - "шампиньон магазинный". Что белые, что коричневые, чешуйчатые (именуемые то ли "королевскими", то ли "императорскими") - всё это вариации одного вида шампиньона двуспорового (или садового). А сколько видов растёт в лесу и на полях! И у каждого ведь свои вкусовые оттенки!

Мне даже неудобно стало за свое "пренебрежение"... :22:

А если серьезно...Если б мне попадались такие,как у Вас в отчетах,может и передумал бы :good: .Может взял бы попробовать.А так,в основном лесные,которые в сравнении проигрывают.

Да и потом.Вы же читаете отчеты из МО и КО.Много Вы видели шампиньонов в корзинках?...То-то же.

Если в улове белые с подосами,а от подберов шарахаются,как от чумы,какие тут шампиньоны?

Я уважаю,действительно уважаю Ваш выбор :rolleyes: (м.б.обусловленный малым видовым составом в ваших краях).Но у меня другие приоритеты. :)

ПыСы:Магазинные шампики не люблю,последнюю охоту отбила столовая на работе.Суют во все,что можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да и потом.Вы же читаете отчеты из МО и КО.Много Вы видели шампиньонов в корзинках?...То-то же.

Если в улове белые с подосами,а от подберов шарахаются,как от чумы,какие тут шампиньоны?

Во-во! Заелись! Подберёзовики им уже поперёк горла! :good:

Вас бы к нам на пару лет, узнать, почём фунт лиха. Подберёзовики сразу бы полюбили. Стали бы обращать внимание и на шампиньоны, и на дождевики, и даже на навозники!

А мы бы у вас пожили. Интересно, сколько бы мне потребовалось времени, чтобы я, пожив в ваших краях, стал игнорировать подберёзовики? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Вас бы к нам на пару лет, узнать, почём фунт лиха. Подберёзовики сразу бы полюбили. Стали бы обращать внимание и на шампиньоны, и на дождевики, и даже на навозники!

Не-а...Я не поеду.Привык я к Москве как-то.С рождения. :good:

Интересно, сколько бы мне потребовалось времени, чтобы я, пожив в ваших краях, стал игнорировать подберёзовики? :rolleyes:

При Вашей активности в поисках пару хороших грибных лет,я думаю.Не больше. :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Вчера вечером с семьёй ездил на Алексинские плантации. Итог: 84 подосиновика, штук 25 подберезовиков и 6 белых. Оставили штук тридцать маленьких красных.

3112384m.jpg 2177994m.jpg

3098048m.jpg 2224077m.jpg

3082688m.jpg 2217933m.jpg

Сегодня после работы съездил проверить одно местечко по Калужской трассе, которое я когда-то приметил. За час 15 подосиновиков и штук 50 подберезовиков, из них два альбиноса.

3128771m.jpg 2228172m.jpg

3120579m.jpg 2217932m.jpg

3107267m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Nice. Отличный улов. А я так и не научилась оставлять маленькие грибы в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Nice

Ваши грибы обнаглели совсем: уже на грунтовках растут, да отборные! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика