Грибы Тульской области 2011 - Страница 23 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Ирчик, спасибо за прекрасный отчёт! Душа радуется. Как будто сама резала эти болеты :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Очень заразительные болеты! "Ощущаются".

А вот что у нас по поводу подберезовика твердоватого? Тут это вроде уже обсуждалось, но я упустил. Как его наверняка отличить от базового вида? Есть ощущение, что у нас этих твердоватых как минимум половина, только непонятно, какая именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Очень заразительные болеты! "Ощущаются".

А вот что у нас по поводу подберезовика твердоватого? Тут это вроде уже обсуждалось, но я упустил. Как его наверняка отличить от базового вида? Есть ощущение, что у нас этих твердоватых как минимум половина, только непонятно, какая именно.

ИМХО твердоватые подберезовики можно отличить по неяркому зеленому цвету в основание ножки. Ну и вроде как твердоватые встречаются только в осинах.

Еще один интересный момент. Когда то у себя в осинках я собирал нормальные красные подосиновики. А твердоватых подберезовиков встречалось на порядок меньше. Сейчас красных за 3 года не встречено ни одного. А есть только подберезовики. Что это. Погибла грибница(Может от увеличения численности грибников) в "спячке" или результат глобального потепления :sm15: (Вроде как подберезовик твердоватый более теплолюбивый вид, и в последствии вытеснил красноголовиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
(Вроде как подберезовик твердоватый более теплолюбивый вид, и в последствии вытеснил красноголовиков)

Вот этот, с позволения сказать, "подберёзовик" и растёт у нас.... под тополем серебристым. Никогда под берёзами я его не встречал. Да и берёз у нас мало: не выдерживают жары, сохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
ИМХО твердоватые подберезовики можно отличить по неяркому зеленому цвету в основание ножки. Ну и вроде как твердоватые встречаются только в осинах.

Еще один интересный момент. Когда то у себя в осинках я собирал нормальные красные подосиновики. А твердоватых подберезовиков встречалось на порядок меньше. Сейчас красных за 3 года не встречено ни одного. А есть только подберезовики. Что это. Погибла грибница(Может от увеличения численности грибников) в "спячке" или результат глобального потепления :sm15: (Вроде как подберезовик твердоватый более теплолюбивый вид, и в последствии вытеснил красноголовиков)

Что касается снижения урожайности у подосиновиков - тут могут быть разные причины. Например, взросление деревьев-партнеров. По мере взросления осинника-березняка, как я понимаю, плодоношение березо-осиновых планомерно снижается.

А неяркий зеленый у многих, по-моему, встречается в основании - и довольно хаотически. Это разве не гриб-паразит на лекцинумах? Или я что-то путаю?

Вот на сайте ГКО показано, что это будто бы монохромный подосиновик. Похоже на правду? Если так, то я такой, пожалуй что, и не встречал, интересно было бы ---

Вот этот, с позволения сказать, "подберёзовик" и растёт у нас.... под тополем серебристым. Никогда под берёзами я его не встречал. Да и берёз у нас мало: не выдерживают жары, сохнут.

А чего это - с позволения сказать? Он что ли плохой? Вроде на вид хорош и интригующ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Спасибо, Ирчик и Владимир, за совершенно заповедные места Тульской области!

Больше похоже на смесь Костромской (в плане красоты) и Московской (изначально, как самой грибной) областей. Никакого сравнения с нашей лесостепью! (хотя и тут красиво)

Опята там еще не очень - лезут разведчики; дубовики крапчатые на сходе - размякших больше, чем молодых. Белые не успели восстановиться, старые и старше. Все подберезовики дочерна краснели на срезе. "Монохромные подосиновики", точно. Но вот "твердоватые" ли?

Видели "укроеняющиеся", собирали, а я вдумчиво жевал. Действительно, горьковатые. Примерно как перечные грибы.

Там, на западе области, вчера прошли дикие совершенно дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А чего это - с позволения сказать? Он что ли плохой? Вроде на вид хорош и интригующ.

Нет, не в этом дело. Гриб хороший. Странно, что его назвали "подберёзовик" - ведь он растёт лишь под осиной и тополем (который тоже осина... точнее, осина - тоже тополь :sm15:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анечка
Спасибо, Ирчик и Владимир, за совершенно заповедные места Тульской области!

Сегодня ездили в лес, правда не с утра, а днём (поспать мы любим в выходные). Ходили по лесу 2 часа. Нашли 3 белых гриба, 9 подберезовиков, 3 подосиновика и кучку лисичек. Все грибы молодые, не червивые. Видели много мухоморов и маленьких грибов похожих на молодые лисички, только красно-розоватого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну у нас побольше, белых 7, подосинов много, опят окромя вчерашних не нашли, 2 ведка груздя осинового.

Опять получили стресс- на 1 нормальный подосин шт 20-30 некондиционных.

Опята удивили, на м аленьком кусочке леса, разной зрелости, Игорь нашел пенек с нетоварными соверншенно.

Игорь, спасибо за компанию , жаль было мало времени.

Позже скину фотки того самого подосинового подберезовика, я таки его нашла.

Зы... если в Туле был ливень, я не виноватоа, оч уж машина была грязная, пришлось мыть))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Зы... если в Туле был ливень, я не виноватоа, оч уж машина была грязная, пришлось мыть))).

Дождь идет, но не большой. :sm15:

До дождя успел смотаться с семьей на места в Алексинский р-н. Правда когда свернули с проселка в поле начало капать. Поэтому на сбор было очень мало времени, иначе оттуда не выедешь, тем более мы с детьми. Короче галопом за полчаса нашли штук 35 подосиновиков, от 15-ти как обычно взяли только ноги. Слава Богу дорогу еще не успело подмочить и мы выскочили.:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
3016885m.jpg 2148661m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
3016885m.jpg

Опята?Такого размера?Уже? :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ага, сами чуток расстроились.

Но опять было мало, только в одном месте , на десятке пеньков по чуть- чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Только что из дачного леса, проверял опятные места. Сначала попадались только летние, серопластинчатые и кирпично-красные. Также нашли лисички, 2 твердоватых подбера и 1 красный. И только на выходе попались 3 пенька с небольшими кучками осенних. Некоторые размером уже почти 7-10см. А 3 штуки были вообще распущенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Вчера после обеда не усидел на работе и рванул проверять опятные места в Алексинский р-н.

Проверил четыре места, где должны быть опята, полный ноль. В одном попалось лишь штук 10 лапухов по земле, странный какой-то слой. Попадались только летние, серопластинчатые и кирпично-красные. Потом с горя пошел проверить подосиновичные места и как оказалось не зря. Видимо дожди сделали своё дело. В итоге получилось 40 штук(2/3 молодые), еще десяток не взял из-за старости и червивости. Также попалось 2 твердоватых подбера и 2 обычный, несколько лисичек, ну и набрал летних опят на супчик.

Немного фоток, сорри за качество с телефона:

3042283m.jpg 2122591m.jpg 3070954m.jpg

2106207m.jpg 3050474m.jpg 2102111m.jpg

3052522m.jpg 2147166m.jpg 3046378m.jpg

Итоговое фото осталось на фотике на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Nice, поздравляю Вас и подосиновиками и опятами :D Красивенькие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Вчера после обеда не усидел на работе и рванул проверять опятные места в Алексинский р-н.

Надо же, как слой подосиновиков идет долго, это хорошо.

Поздравляю!!!

Зы... вот такие мы, грибники - не усиживаем, прогуливаем- болеем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня, вернее уже вчера, в первой половине дня с братом жены ходили проверить дачный лес на предмет подосиновиков, вроде на Алексинских местах растут, а чем здесь хуже. Но увы, за час всего 7 штук, штук 15 лисичек, 4 подбера, 3 желто-бурые рядовки и штук 25 дождевиков.

Ближе к вечеру поехали в Алексинский р-н, я там в среду оставлял штук 15 маленьких красных. Сначала правда заехали немного в другое место посмотреть белые. За 1,5 часа ни одного, до нас наверное еще волна не дошла или не там ищем .:D Нашли только 2 красных, штук 15 подберов и немного летних опят. Потом поехали на подосиновичные места. В общем мои 15 подросли и плюс к ним выросли еще 80 штук. Общий итог 94 штуки из них 4 только ножки. Почти все молодые и чистые. Еще штук 40-50 оставил подрастать.

Причем у меня встречается вперемешку 4 разновидности подосиновиков: красный, сосновый (я его называю бархатный), с желтой шляпкой и с чуть розовой шляпкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Найс, здорово.

Вчера.. точнее сегодня не дождалась поста. Подосины тоже хорошо.

А белые будут, где нить в середине сентября.

А что у Вас с дождями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
А что у Вас с дождями?

Последние хорошие дожди были в прошлые выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика