Грибы Тульской области 2011 - Страница 6 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Пенсионер
Немного фоток.

Читаю, смотрю и облизываюсь, глотая слюну. Ну не было дождей в Серпухове! Вот сегодня первый прошел, попробую схожу на проверку. Не могу больше без грибов! Так хочется. И жаба шевелится и ворчит: ну что ты сиднем сидишь, никуда не едешь? А в ближайшем лесочке было еще два беленьких , но совсем плохонькие, хотя там бывает их немало относительно небольшого размера лесочка (кстати, березового, права Ирчик). :(:P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

После прочтения практически "заготовительного" отчета Ирчик,я для начала сверился с картой(у меня точно дача под Тулой :P,в "грибной" Тульской области? :mellow: ?),а затем решил отчитаться об оздоровительной(не путать с собиранием грибов :( !) прогулке по лесу.

Дождей нет уже почти месяц...Выхожу из дома и чувствую постукивание капель по головному убору."Где ж ты раньше-то был,родной?Тебя бы дня три назад...".Дождь испугался и пропал...Ну да ладно.

Для начала попадаются какие-то опята(возможно кирпично-красные,но не суть)1046Hjp.jpg.

Далее...тут нужно сказать об одной детали,Давно обратил внимание,что,чем больше признаешься в любви к лесу,тем внимательнее и щедрее он относится к тебе.Вот и на этот раз,в ответ на мое бормотание типа"ну,пожалуйста,еще один белый(еще 300 грамм шампанского(БР(с)) и ффсе!" лес показывает мне вот это:1046Hjx.jpg3046Hjz.jpg.

Так,отличненько,моховик зеленый...и еще один1046HjA.jpg.

"Гюльчатай,открой личико"1046HjE.jpg2046HjD.jpg.

Ну а этот вообще на выставку3046HjF.jpg.

На удивление все оказались кристально чистыми2046HjG.jpg.

В дальнейшем увидел сбитый пантерный мухомор ,зачем то срезанный и брошенный ТСЖ(грибники-турЫсты,блин... :P )и моховик(трещиноватый?)3046Hlm.jpg.

Да,чуть не забыл.У нас земляника тоже "есть"3046HjL.jpg3046HjM.jpg.

Только,чтобы набрать "майонезную" баночку,нужно брать отпуск :P ,а он у меня для грибов оставлен :( .

Нахожу очередной ТСЖ2046HjQ.jpg.К сожалению,срезав,увидел множество ходов по всей линии прилегания к пню...Червивый :( Вообще мне на них не везет,в основном не кондиционные попадаются,"деревянные"...Хотя нет!Вот же он!В самом соку!Только сразу встает вопрос - сумеем мы его весь сами съесть,или все таки родственников "на котлеты" позовем :)? 1046Hk0.jpg1046Hk4.jpg1046Hkp.jpg

А это что за детский сад,ясельная группа?1046Hke.jpg.Не успели вылезти,как их кто-то сразу обгрыз :lol: .Для кого то голод не тетка...

Попалась какая то маленькая изящная "фотопоганочка"1046Hkw.jpgна такой вот лесной дороге2046Hkz.jpg.Втягивал,втягивал носом(чуть "поганочку" не втянул :P ),никакого особенного запаха...

На березовом пне весьма симпатичный "мохнатик"3046HkM.jpg.

Радостно вылезли и тут же обалдели от жары сыроежки1046HkU.jpg.

А вот и "улов".Грибы практически вываливаются из корзины :)1046Hl4.jpg.(О том,что это "корзина" пятилетнего внучатого племянника,скромно умолчу...).

P.S.Этот ТСЖ вылез на мир посмотреть и себя показать в пяти метрах от "симферопольки"(по дороге в Москву)3046Hlh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Вот и я наконец выбрался в лес после небольшого отпуска :(.

В лесу, несмотря на прошедшие дожди, было довольно сухо, почти часа два

ходил практически пустой, проверяя места, где в прошлом году в это же

время набрал ведро молоденьких белых, белых не было совсем, попадались

только одиночные дубовики. Видя такой расклад - пошел глубже, где в

прошлом году находил больше дубовиков, и там началось! В итоге побил

по дубовикам свой личный рекорд - 47 штук или почти два ведра.

+ еще три десятка слишком старых или плесневых, которых брать не стал.

Встретилось также пара десятков белых, все как один - престарелого

двухнедельного возраста и червивые просто в труху.

Фото (если я не ошибаюсь, то все это - дубовик крапчатый):

IMG_0971.JPG IMG_0972.JPG IMG_0975.JPG IMG_0977.JPG

IMG_0978.JPG IMG_0986.JPG IMG_0998.JPG IMG_1008.JPG

IMG_1004.JPG IMG_1012.JPG IMG_1021.JPG IMG_1030.JPG

Апофеозом всего этого стала вот такая дружная компания:

IMG_1024.JPG

Все это (27 штук + десяток старых или пораженных плесенью) было найдено на совсем небольшом участке леса 30x10 метров!

Я встречал, чтобы белые или подберезовики или подосиновики росли так густо, как на грядке, но подобную

плантацию дубовиков встретил впервые :P.

итог:

IMG_1029.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Вообще грибы искали на запах- о, тухлячком тянет, такс, ветерок оттуда, значит идем туда- и нате вам, 5-7 дубовиков, один - 3 оч даже хорошие.

Да, в прошлом году в июне сам точно также удачно находил белые по запаху :()). Ближе к осени правда такой способ уже

не работает, видать из-за более прохладной погоды перезревшие грибы уже не так сильно воняют :P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VGT, Ваши отчеты, нельзя читать без улыбки! :(

Поздравляю с первыми моховичками, и спасибо за интересный рассказ! :P

Glider, какие же они у Вас красавцы! Два ведра вкуснейших красавчиков!!! Поздравляю! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

VGT!

Какой поэтический рассказ! Весело, позитивно! Как говорил один знакомый: "Мало рыбы - тоже рыба." Да у вас и не так уж мало. ЧУдная прогулка.

Glider!

Как здорово! Какой хороший фотоотчет! С уловом вас! Дубовики очень красивые.

s11943.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
На березовом пне весьма симпатичный "мохнатик".

VGT, похож на ежовик выемчатый.

Хорошая у вас получилась прогулочка, никогда не видела таких ТСЖ :(

Glider

Вот это плантация!! s11729.gifУ меня нет слов, одни слюни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

VGT,

очень увлекательный отчет :(

Glider,

дубовики просто красавцы! Радуют глаз :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
VGT, Ваши отчеты, нельзя читать без улыбки! :(

Согласен :P Получил удовольствие!

Glider

Очень красивый итог! Хоть на выставку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

VGT

Оч симпатичная корзинка!

Glider

Я еще научилась останки грибные распозновать. Если покрыты желтобелой плесенью или нога оливковая - дубовик. Если останки сухие и нога белая- белый был.

Эх, впрошлые выхи бы там пройтись((

А земляники там оч много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Пенсионер,Лалангамена,Flo,Ирчик,спасибо!Рад,что отчет вас заинтересовал :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Фото (если я не ошибаюсь, то все это - дубовик крапчатый):

Вот тут посмотрите: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_erythropus.html и не принимайте мои слова близко к сердцу, я эти грибы у себя уже третий сезон не вижу - засуха, мог и подзабыть "матчасть". На первом же фото мякоть на срезе белая, а у крапчатого жёлтая, мгновенно синеющая и от того в итоге зеленоватая :( . В нашей местности крапчатые дубовики (это уж сугубо личное мнение) не имеют такого соотношения жёлтого и красного, они скорее красные с ма-а-а-ленькой примесью желтизны (у самых трубочек). А уж трубочки в молодости только пурпурные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я уж запуталась в этих дубовиках((

У меня тоже видимо крапчатые?

Зы... а мне вот кажется что раньше их не было столько много , как в этом и прошлом годах.

Зызы... оч стремно было ходить по траве, столько птичьих кладок, хорошо мамашки на яйцах сидят, не подавила. Одно гнездо было в развилке двух осин, 5 голубеньких яиц лежало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

VGT, мои громкие хлопки тоже в шуме аплодисментов вашему неформальному отчету. 4ca1c4e135069a25e550731e317faf49.gif

Обожаю оздоровительные прогулки по лесу! :P

Glider, Ваши дубовики пугающе красивы! :(

А я тоже запах грибов хорошо чувствую, часто это заставляет искать более тщательно и даже находить !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Ольга_2010, Пенсионер, Лалангамена, Flo, Дончанин, спасибо. Что-то у меня

дубовик крапчатый становится уже основным июньским грибом, что не может не радовать :P).

Вот тут посмотрите: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_erythropus.html и не принимайте мои слова близко к сердцу, я эти грибы у себя уже третий сезон не вижу - засуха, мог и подзабыть "матчасть". На первом же фото мякоть на срезе белая, а у крапчатого жёлтая, мгновенно синеющая и от того в итоге зеленоватая :( . В нашей местности крапчатые дубовики (это уж сугубо личное мнение) не имеют такого соотношения жёлтого и красного, они скорее красные с ма-а-а-ленькой примесью желтизны (у самых трубочек). А уж трубочки в молодости только пурпурные.

Насчет соотношения желтого и красного, что-то я не понял, о чем это. А по поводу цвета ножки - я снимал практически

сразу после среза, посинеть еще не успела, но уже видно, что начала синеть с краев. Плюс ко всему, у фотоаппарата

режим с автоматическим балансом белого, поэтому цвета могут искажаться, и светло-желтый получится на фото белым.

Я уж запуталась в этих дубовиках((

У меня тоже видимо крапчатые?

Да, по моему тоже все ваши - крапчатые. Как и все мои. Я в этом уверен на 99.9% :P.

И несмотря на их большую изменчивость, главное отличие дубовика крапчатого от

обыкновенного, как я понял - отсуствие сеточки на ножке, как у всех белых грибов.

Зы... а мне вот кажется что раньше их не было столько много , как в этом и прошлом годах.

Аналогично :mellow: Я дубовики находил стабильно круглый год, но всего по 1-2-3 штуки за вылазку максимум.

А за последние два года - набираю уже так много, что и насушить его на зиму удается

очень в приличных количествах.

Но я еще не уверен, с чем именно это связано - с более теплым и засушливым летом в последние годы,

или с тем, что я наконец нашел места их массового произрастания. Время покажет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
VGT, мои громкие хлопки тоже в шуме аплодисментов вашему неформальному отчету. 4ca1c4e135069a25e550731e317faf49.gif

Обожаю оздоровительные прогулки по лесу! :(

Козерожка,спасибо!Польщен...blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Что- то я озаботилась.

Прочитала про сатанинский гриб-

Неопытные грибники могут спутать со съедобными после тепловой обработки дубовиком оливково-бурым Boletus luridus и дубовиком крапчатым Boletus erythropus.
У молодых грибов плотная, позже мягкая, губчатая, светлая, на разрезе медленно синеет, с течением времени посинение может исчезнуть, в ножке красноватая. Запах у молодых грибов невыразительный, у старых карпофоров очень неприятный, кисловатый или напоминающий запах падали. Вкус молодых грибов сладковатый, ореховый.
Хотя рекомендовать его к сбору и употреблению в пищу я не могу: неверно приготовленный может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта, кроме того, гриб достаточно редок.

А если и под Тулой встречаются сатанинские болеты?

Кто нибудь задавался таким вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Что- то я озаботилась.

Прочитала про сатанинский гриб-

А если и под Тулой встречаются сатанинские болеты?

Кто нибудь задавался таким вопросом?

Выдержка с одного из грибных сайтов: "Сатанинский гриб произрастает в основном в ЮЖНОЙ половине лесной зоны в лиственных, чаще дубовых лесах, в июне—октябре..."

Я думаю,вряд ли он у нас,в средней полосе России,так уж часто встречается...

Из форумчан описывала находки сатанинского,по-моему,Ариона,только,вроде на сайте ГКО.Она же с юга... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А если мы его собираем в куче с дубовиками. Да и эти годы стали оч жаркими.

Вон , Дончанин , нашел баттарею веселковую- почти пустынный житель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
А если мы его собираем в куче с дубовиками.

Ну если мы его собираем,значит,наверное, и едим :( .Упс...Но ведь живы... 1_009.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика