Грибы Тульской области 2011 - Страница 11 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Ольга

Glider, поздравляю! Белые - красавцы!!! Очень рада за Вас!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
И неужели по этим оврагам/опушкам, где вы собираете белые, совсем нет берез?

По оврагам- береза+ дуб+ орешник.

А вот на другой стороне Упы- берез почти нет, там овраги со старыми дереьями.

Только бы дождались.

Я им Москву покажу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

После констатации факта от Glidera и Ольги_2010 об окончании слоя белых нужно было настраивать себя на поиски чего-нибудь другого :) .Грустно волочя за собой не столь необходимую,казалось,корзину,подумал...А че...?Чем плохи моховички?А может лисят где надыбаем...Ну в конце-то концов,сыроежек должно быть много...

Нет,в глубине души я конечно не сдавался,надеясь,на ну может быть не на десятки,но на несколько молоденьких белых...Ну должны же попасться!

Приободрившись,оглянулся...ну где там грибы,выходи по одному!Позвала жена,подхожу...да-а-а...неблагоприятный прогноз,казалось,начал сбываться3046WXm.jpgМожно даже не смотреть,Ясно,что с мясом(два мясных дома(Бородина?))...Аналогичный случай1046WXr.jpgДа и этот,скорее,из разряда "лучшее из худшего"2046WXu.jpg.

Слава богу,этих красавчиков хватает1046WXx.jpg...

Но вот приятный звоночек...и еще один...и еще

2046WXz.jpg1046WXC.jpg2046WXF.jpg1046WXJ.jpg.

Те-е-кс..Пойдем ка мы по маршруту недельной давности,может нас там ждут?

Молодцы ребята,к встрече подготовились1046WXQ.jpg2046WXR.jpg3046WXT.jpgХвалю...t2025.gif

Ну,наконец и эти пошли стройными рядами...

1046WXV.jpg1046WXX.jpg1046WXZ.jpg3046WY0.jpg2046WY2.jpg1046WY3.jpg2046WY5.jpg3046WY6.jpg

3046WY9.jpg2046WYe.jpg2046WYf.jpg1046WYk.jpg

Уф-ф-ф...Жара.Пот градом.33 по Цельсию.Куртку не снимаю принципиально,не хочу быть почетным донором...

Перемещаемся из темного липово-орешникого леса в светлый с редкими липами и березами...Те же...только в профиль

2046WYr.jpg1046WYu.jpg

Корзина наливается весом,тянет вниз...Но.Своя ноша не тянет :) .

А давай заглянем в дубовую посадку,где у меня в прошлый раз слова кончились?...

Слова так и не нашлись... :)

3046WYB.jpg1046WYC.jpg3046WYJ.jpg3046WYU.jpg3046WZ0.jpg2046WZ1.jpg3046WZh.jpg

Усталые,но довольные,подходим к дому.Быстрей кваску...и групповое фото на память1046WZu.jpg2046WZw.jpg

Вообщем,ребята,2046WZB.jpgв лесу есть :) .По крайней мере,пока...

Итог:принесено 70 белых(штук пятнадцать все таки выкинули),5 подосов,один лиственничный и штук тридцать зернистых маслят(все чистые!),море моховиков и 3 дубовика(маленьких и неказистых).

Сегодня с утречка пробежался один по оврагам:полкорзинки лис(причем шляпки до 5-6,иногда до 10(!) см - и у нас пошли :blink: ),десяток белых(взял),3 подоса,чуток маслят...Валуев и сыроег вагон и маленькая тележка...да кто ж их собирать сейчас будет :) ...

3046X00.jpg3046X03.jpg1046X08.jpg1046X0e.jpg3046X0f.jpg2046X0l.jpg1046X0n.jpg3046X0q.jpg

Белые в морозилке,моховики с лисичками на сковородке, а на душе - чувство глубокого удовлетворения...m1012.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VGT, очередной позитивный отчет, впрочем, они у Вас все позитивные, даже, без грибов! :blink:

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Белые радуют глаз и зовут в дорогу, купание и загорание откладывается! :)

ЗЫ А подосины у меня точно такие же в четверг были, молоденькие и на длинных, белых ножках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Согласен с Ольгой, спасибо за отчет , ух какие коричневые красавцы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Белые радуют глаз и зовут в дорогу, купание и загорание откладывается! :)

Ольга_2010,спасибо!По поводу белых.На открытых солнцу местах,действительно,молодых мало.А вот в местах,где потемнее(орешик+липа,дубки),еще достаточно :) .

ух какие коричневые красавцы!!!

Егор,спасибо!Сам получаю от находки "красавцев" большое удовольствие :blink: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

VGT

Спасибо, что не ленитесь фоткать в лесу - такие у Вас замечательные отчеты! И веселые :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

VGT, поздравляю!

Ни за что бы не подумал, что в такую жару где-то еще выросли и сохранились молодые белые :blink:.

На севере области собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
VGT

Спасибо, что не ленитесь фоткать в лесу - такие у Вас замечательные отчеты! И веселые :blink:

Flo,спасибо за отзыв!У меня это уже на автомате.Глазами замечаю "фотогеничный" гриб,а рука тут же за "фотооружием" тянется... :)

VGT, поздравляю!

Ни за что бы не подумал, что в такую жару где-то еще выросли и сохранились молодые белые :).

На севере области собирали?

Glider,спасибо!Ясногорский район,20 км от Тулы :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
VGT

У меня это уже на автомате.Глазами замечаю "фотогеничный" гриб,а рука тут же за "фотооружием" тянется...

У меня тоже!))

Раньше у меня не было своего фотоаппарата, а брать в лес Никон мужа мне не разрешалось, да и великоват он для лесных прогулок. А зимой муж подарил мне маленький компактненький фотик с кучей классных функций - и теперь он всегда со мной. Когда пошли грибы, муж сначала возмущался, что я больше снимаю, чем собираю грибы (в шутку, конечно). А теперь сам зовет меня, когда находит красивые виды ("Лена, беги скорей - тут фотостудия" или еще что-нибудь в таком же роде)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
У меня тоже!))

Раньше у меня не было своего фотоаппарата, а брать в лес Никон мужа мне не разрешалось, да и великоват он для лесных прогулок. А зимой муж подарил мне маленький компактненький фотик с кучей классных функций - и теперь он всегда со мной. Когда пошли грибы, муж сначала возмущался, что я больше снимаю, чем собираю грибы (в шутку, конечно). А теперь сам зовет меня, когда находит красивые виды ("Лена, беги скорей - тут фотостудия" или еще что-нибудь в таком же роде)))))

По Вашим красочным отчетам http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...1397&st=380 это очень заметно! :):blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Когда пошли грибы, муж сначала возмущался, что я больше снимаю, чем собираю грибы (в шутку, конечно). А теперь сам зовет меня, когда находит красивые виды ("Лена, беги скорей - тут фотостудия" или еще что-нибудь в таком же роде)))))

Flo, аналогично! Мой раньше не понимал, зачем тащить с собой фотик, теперь пересматривает мои диски с грибами, определяет находки. Очень пригождаются снимочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем привет! Добрались до компа. Сначала, конечно, наши поздравления всем, кто отличился на тихой охоте.Спасибо за прекрасные отчёты и фотографии.

Добавим своих " пять копеек".

Итак ,Алексинский район.

До дачи добирались в пятницу муторно и долго,будь они не ладны 3 ремонта на Симферопольке. Приехали 00.30. Подъём в пять утра и в лес.

На самом деле не рассчитывали ни на что кроме лисичек,надо было накормить двух бабушек грибами.

В 6 утра подъезжаем к заветному лисичковому лесу.Выход из машины. Дикий рой слепней накидывается на нас. Не успеваем даже москитол

достать,уже покусаны.Хватаем вёдра и бегом внутрь леса.

Пройдя в глубь 5 метров, не верим своим глазам. Под первым же кустом белые. И понеслось. По одному редкий случай. Все семьями,5-7 норма.

Часто 10-12. Попадались и до 20 штук.

В 7 утра собраны первые 2 ведра.

Появились "конкуренты" из местных(как оказалось, белые пошли ещё в четверг).Далее до 11 утра ещё 4 ведра белых.

Червивость выше среднего,потому брали не всё,что нашли,а выбирали,что получше.

В лесу не фотографировали,так запечатлён только итог.

1007UiH.jpg

Разложить все на огромном столе в беседке не удалось,

потому частями

3007UiK.jpg

2007UiQ.jpg

2007UiS.jpg

левая половина стола

а теперь правая

1007UiW.jpg

попалось немного подосиновых

3007UiY.jpg

Катя считала,белых около 300штук, но в процессе чистки выкинуто было штук 30

На даче была куча родственников,поэтому в воскресение утром опять в лес. Ну не любим мы толпой. Большую часть времени аукали и собирали

народ по лесу,но на четверых сборщиков к 10 утра собрали 5 вёдер. Уехали домой.

Фоток этого похода ,увы,нет. Даже итого результата.

Но мы бы были не Катя с Сергеем.

Свалили с дачи в 14.00. В 14.30 в лесу. В 16.30 больше трёх вёдер белых вперемешку с подосиновиками.

Итого запечатлён.

2007Ujf.jpg

Сказать ,что счастливы и довольны,ничего не сказать.

Такого изобилия белых не встречалось никогда.

Всем всего самого наилучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

воть это Даааааааааааааа , молодцы круто ваще))) особенно фото где только молоденькие белые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alesic

Ничего себе!!!!!

Катя Сергей - просто СУППЕР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Наши поздравления!!

А под Одоевом уже сошли белые((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у нас в Карницких засеках что творится! Грибов всяких море, масса совершенно нетипичных для наших мест видов (наблюдаю уж пятнадцать лет - такое разнообразие видел только в легендарном 2003-м).

Белых по дубовым опушкам - легион, преимущественно ретикулятусы. Все, от глобуса и до наперстка, совершенно червивы. Просто какая-то психическая атака.

Чего почти нет - так это подберезовиков, что даже по-своему приятно. Зато попадаются огромные оранжевые подосиновики, совершенно чистые и свежие. Не очень много, правда. Да и зачем их много - это будет не так красиво.

В общем, привожу впечатления в порядок, пишу большой путаный отчет. Лисички, моховики, луговые опята, откуда-то строфарии черноспоровые, дубовики, белые, белые, белые... Ну и миллионы сыроежек, куда ж без них. И мухоморы серо-розовые. И поплавки доселе неведомой мне разновидности - ковром стелятся. Ну и жара - такая, что от пива не пьянеешь, а только потеешь. Но это и к лучшему, какой нам смысл пьянеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

С подосиновиками согласны,червивые через один,даже малюсенькие,но для июльских это обычная картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Когда же эта волна на северо-запад Подмосковья придёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Катя, Сергей, великолепный отчет. Такие крепкие беленькие. Вы большие молодцы. Особенно маленькие белые красавцы :blink:

Вы не думайте, я не завидую - только восхищаюсь :lol:

Игорь Лебединский, ждем Вашего отчета с нетерпением :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика