Грибы Тульской области 2011 - Страница 7 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Glider
А если мы его собираем в куче с дубовиками. Да и эти годы стали оч жаркими.

Вон , Дончанин , нашел баттарею веселковую- почти пустынный житель.

Даже если кто-то его каким-то чудом находит, путает с дубовиками и собирает, то

уж врядли он его ест в сыром виде :(. А в современые источники пишут, что

сатанинский гриб ядовит только в сыром виде, а в отварном - вполне съедобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у нас в Карницких засеках (чуть не написал "засухах") - хруст травы под ногами и нет никого.

Правда, соседи-заготовители на прошлой неделе откуда-то ведрами таскали свинушки и продавали их в райцентре, но это как будто бы известия из паралелльного мира. Какая-то Тульская Аномальная Зона - одним всё, другим ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Игорь, может присоединитесь к нам в случае поездки под Одоев?

Предполагаем что приедем в Щекино в районе 6 часов вечера, 24 июня. Ночуем в лесу.

25 до 17 будем собирать грибы- вероятно лисы, если местные не обобрали еще+ дубовики, надежды на белые мало.

Точно о поездке будет известно в пятницу с утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Byaka

Сегодня,Веневский р-он.Лес промочило хорошо... И продолжает поливать :P

Клубники-земляники объелись.

Рыба малость поклевывает :) Грибы или старые(подосиновики,подберезовики,белые),или свеженькие... Подосиновики,подберезовики... Красные сыроежки(не брали) .

Пара фоток с грибами прилогается :)

2046JtW.jpg

1046JtP.jpg

3046Jui.jpg

3046Jum.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Игорь, может присоединитесь к нам в случае поездки под Одоев?

Предполагаем что приедем в Щекино в районе 6 часов вечера, 24 июня. Ночуем в лесу.

25 до 17 будем собирать грибы- вероятно лисы, если местные не обобрали еще+ дубовики, надежды на белые мало.

Точно о поездке будет известно в пятницу с утра.

А я что, я бы с интересом присоединился 25-го утром. (Буду-то у себя в Веневской области, хотя это будет наверное немногим ближе, чем из Москвы.) А что там с дорогами? У меня-то теперь лекговая машина, со всеми ее достоинствами. А Щекино - это не то Щекино к югу от Тулы, которое само по себе райцентр? Другого на карте что-то не нахожу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Сегодня,Веневский р-он.Лес промочило хорошо... И продолжает поливать :P

А вот в НАШЕМ Веневском районе за отчетный период не выпало ни капли. Хруст под ногами, как в июльской степи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да , это Щекино.

Оч жаль. что мы не знали про праздник крапивы в г. Крапивна.

В прошлую субботу он там проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот и над Тулой прорвало небо- ливень был небывалой силы, машины предпочитали переждать, дворники не справлялись, вода текла как из крана.

Благо мы решили не оставаться на вторую ночь с ночевкой. И первую то спали под звуки дождя.

Результат как всегда заготовительный- 11 белых( хороших), оч много дубовиков ( получилось 6 литров отварных), 5 литров лис и 5 литров земляники+ поляника.

Еще раз убедились- наш овраг, единственный где есть грибы, изъездили всю округу.

Вытащила первого клеща, нимфу. Первый за 3 года поездок под Одоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирчик!!! Поздравляю!!!!!!!!! меняю дубовики на лисички! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ирчик, поздравляю :P

Хорошо, когда есть свои проверенные места. Приезжаешь, собираешь, уезжаешь довольным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Спасибо!

Удивительно, второй год нет первых валуев, встречаются единичные экземпляры. Раньше ступить было некуда от них.

И еще .. мне показалось что начинается второй слой белых, не колосовиков. Именно березовая форма, нашли 4 шт. мелких.

Сорри за нефотогеничную емкость, просто корзинка все не вместила))

2701422m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ирчик

Как всегда - отличный результат!А я никогда не видела дубовиков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

В субботу с утра лил сильнейший дождь.Наконец-то...Грибы растут очень быстро,уговаривал я себя,ну полчаса,час от силы...Я уже предвкушал,как,войдя в лес,буду отыскивать знакомые мне редкие деревья среди полчища грибов1_009.gifspin.gif.

Увы...К моему изумлению,действительность оказалась не такой радужной.Мало того,она оказалась банальной до безобразия.Прямо какое то дежа вю.При входе в лес те же,что и неделю назад.Я ж вас уже собирал! :)

3046Lns.jpg3046Lnw.jpg 3046LnB.jpg2046LnE.jpg1046LnK.jpg

Здесь,правда,мое сердце в первый раз екнуло... :)1046LnN.jpg.Может белый?Подхожу ближе...Тьфу ты.Аналогичный случай :P1046LnU.jpg.

По белым,видимо,все просто.Перестоявшие уже перестояли,невырасшие еще не выросли...

Не так уж и редко встречаются amanita rubescens,причем в товарном виде и в товарном же количестве:

3046Lo0.jpg 1046Lo2.jpg1046Lo5.jpg1046Lo9.jpg

Но у меня никак слово "мухомор" не ассоциируется со словом "съедобный".До сих пор падаю в обморок вздрагиваю,вспоминая кадры дружного поедания форумчанами amanita muscaria от Nebularisa :) Поевшим то уже ничего,видимо,не страшноaiwan-cool.gif :) .

Наконец-то нахожу масленок лиственничный.Давно пора,скоро июль. 3046LoC.jpg.А в вот этом соснячке3046LoG.jpgего зернистых "собратьев"2046LoN.jpg.

Слышал,что такие вот грибы1046LoV.jpgкое-где(например,в Калужской обл. :)) уже собирают корзинами.Для меня более привычная единица измерения - штуки.Например ДВЕ3046Lp4.jpg

На этот раз несказанно повезло с ТСЖ.Попался самый что ни на есть "котлетно-паштетный" вариант.

2046Lpc.jpg3046Lpi.jpgПока резал,весь в соке вымазался,что почему то еще больше понравилось комарам :P .

А вот здесь сердце екнуло второй раз,и сейчас уже не напрасно :P

1046Lpn.jpg2046Lps.jpg

Проходя через поле,остановился1046Lpx.jpgВсюду,где только охватывает глаз...ромашки...ромашки...ромашки....березки...Россия(роняет скупую слезу)...О чем это я?А,да...

Луговые опята(вроде) приютились в высокой траве на краю леса1046LpH.jpg3046LpK.jpg.

Ну и,собственно,этюд "в желтых тонах"...2046LpN.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VGT, поздравляю с очередным походом, с грибами, а особенно с дубовиком!m05015.gif

Рассказ, как всегда, чудесный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VGT

"Котлетно-паштетный" вариант ТСЖ - это чуть переросший вариант ТСЖ, который уже ни на что другое не годится.

Во всяком случае, это обычная практика. А ваш ТСЖ молодой и сочный. Разумеется, и ваш можно пустить на фарш, и фарш будет хорош, но я бы такой ТСЖ отправил на сковородку! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Поздравляю с походом.Оч удачным.

Ромашек действительно много.

Вот стояла я на холме и вокру - небо и ромашки. Земли нет, только небо и ... ромашки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VGT

Симпатичные у вас рассказики получаются про грибные походы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VGT, отчёт очень позитивный, мне понравился! :P Пишите больше, читаю и воодушевляюсь - надо же, ТСЖ молодые ещё есть.

.До сих пор падаю в обморок вздрагиваю,вспоминая кадры дружного поедания форумчанами amanita muscaria от Nebularisa blink.gif Поевшим то уже ничего,видимо,не страшно

Да, чего теперь бояться.. красные уже съели, надо собирать серо- розовые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

VGT

От Ваших отчетов всегда улучшается настроение! Спасибо :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья
Поздравляю с походом.Оч удачным.

Ромашек действительно много.

Вот стояла я на холме и вокру - небо и ромашки. Земли нет, только небо и ... ромашки

Всем добрый вечер! Скажите из Подмосковья есть кто-нибудь на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика