Грибы Тульской области 2011 - Страница 3 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Nice
А как под Тулой с дождями?

С дождями как наверное и у всех. Нет их. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Суббота.Ясногорский р-н.Двухчасовой пробег по всем известным местам произрастания ранних болетовых.Результат почти никакой :) Сухо и тоскливо(пока).

Но,по крайней мере,первые майские подберы. :(

1046w89.jpg

1046wcr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Nice, подосиновая семейка, просто загляденье! Не забудьте поведать нам о её судьбе :)

VGT, бросьте тосковать, ведь не с пустыми же руками Вы из леса вернулись. Майские грибы, это ведь подарки для нетерпеливых грибников :(

Главная встреча впереди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Byaka

Всем привет :(

Сегодня тоже заезжали после рыбалки в лес под Ясногорском.

Кроме свинушек не чего не нашли.За то свинухов море !!!!!!!!! И судя по срезанным ножкам мы были не первые.

http://shot.photo.qip.ru/0021R2-2046wou/

http://shot.photo.qip.ru/0021R2-3046woz/

http://shot.photo.qip.ru/0021R2-3046woA/

http://shot.photo.qip.ru/0021R2-2046woB/

http://shot.photo.qip.ru/0021R2-3046woF/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zolottse

Приехала на денек с дачи. Приветик всем!

Отчетик - 21- го прогулялась в лесок. Принесла летних опят. Как раз на хорошую сковородку хватило...

Это был неожиданный подарок леса. Жалко, фотик не взяла.

28-го тк этому пеньку наведалась , ну, почти нечего там уже там не было. И еще нашла один подберезовик.

Он был обгрызен сплошняком внизу и сверху шапочка обкусана.

А лес вообще- то сухой, пуха ивового много - это к чему?

У нас лисичковые места, интересно, когда пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Ездил сегодня на рыбалку (дубенский район), и совершенно неожиданно нашел свои первые болеты в этом году :P.

Три штуки дубовика обыкновенных (взрослый, средний и один совсем маленький).

Росли на солнечной полянке под столетними дубами, у пруда:

IMG_0178.JPG IMG_0188.JPG IMG_0192.JPG

Коме них попался еще один моховик зеленый:

IMG_0181.JPG

Пейзажи:

IMG_0163.JPG IMG_0193.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ОЁЁЙёй!!

На последней пейзажной фотке почти мои заваловские овраги- пристанище лисичек, дубовиков и белых!

Поздравляю с болетами.

Дождика бы нам, тогда и колосовики пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Ездил сегодня на рыбалку (дубенский район), и совершенно неожиданно нашел свои первые болеты в этом году :P.

Три штуки дубовика обыкновенных (взрослый, средний и один совсем маленький).

Росли на солнечной полянке под столетними дубами, у пруда:

Мне кажется, что на третьей фото дубовиков запечатлён не обыкновенный, а крапчатый. Уж больно характерный окрас ножки со светлым пояском под шляпкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Мне кажется, что на третьей фото дубовиков запечатлён не обыкновенный, а крапчатый. Уж больно характерный окрас ножки со светлым пояском под шляпкой.

Да, точно, на самом деле все три - крапчатые, постоянно эти дубовики путаю, обыкновенный с крапчатым :P).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Glider, поздравляю!!! В прошлом сезоне, мы с Кутусей именно дубовиками после страшной жары сезон открыли, а чрез неделю и остальные грибы вылезли. Так, что, их появление очень радует! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Суббота.Где-то в Ясногорском р-не Тульской области...

Пошел прогуляться,не особенно надеясь на удачу,поскольку две недели без дождя - сушь страшная.Думаю, пройдусь по темному густому лесу(а у нас большинство таких :( ),поищу летних опят что-ли...

У входа в лес замечаю одинокую фигуру с пакетом в руках,которая шарится по редкому березняку среди высокой травы.Пакет,судя по виду,не пустой.Подкрадываюсь сзади и ласково так рявкаю "Здрасьте!".Мужик не растерялся,и на вопрос "Чего попадается?",отвечает: "А чего надо?".Странный вопрос,думаю я,всего надо и побольше.А вслух "Да интересно,что в такую жару попасться может?"."Глухарей немного..." и приоткрывает пакет...

Блин-н-н! :P ...Пяток поддубовиков в самом соку и пара молоденьких белых!Далее двухминутная беседа,где я пытаюсь убедить коллегу,что лучше заняться поиском ТСЖ,что явно вкусней и полезней("увидишь на дереве "строительную пену,режь ее!").Но ноги мои уже мысленно отправились по местам раннего произрастания поддубовиков,коих не так уж и много в округе.

Попрощавшись со счастливчиком,иду по известным мне подходяшим местам,включая и такие:

102KrMI.jpg

Минут через сорок понимаю,что мне повезет сегодня вряд ли,и меняю план на первоначальный, углубляясь в "неприветливую" чащу...

Довольно часто попадаются серно-желтые опята:

302KrMg.jpg

Встречается засохший плютей:

202KrMW.jpg

Объеденная кем-то вешенка:

202KrMX.jpg

Попадаются несколько кучек летних опят в первой стадии мумифицирования(очень просили не снимать их).

И,наконец ТСЖ.Размытость кадров обусловленна внезапным нападением целой эскадрильи злющих комаров,размером с овода... :)

102KrMZ.jpg102KrN0.jpg

Далее ничего интересного,кроме двух видов "фотопоганок",из которых один будет помещен в опознавалку,вследствие "нестрашного" вида и приятного грибного запаха.Второй же,несмотря на многочисленность,отпугнул резким,неприятным(что-то типа дуста) запахом...

302KrN3.jpg202KrN5.jpg

По истечении двухчасовой прогулки банальный вывод напрашивается сам собой...ждем дождей. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Glider, для меня дубовики хороший знак! Знак того, что скоро всё начнётся :(

VGT, прекрасный отчёт! Не смотря на отсутствие грибов, рассказ получился очень интересный. С интригой :P

Представляю, как Вы опишете встречу с грибами.

С нетерпением жду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и белые!!!! :) А я говорила, выше! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Кутуся,спасибо!С неменьшим нетерпением жду эту встречу сам. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Получил большое удовольствие от чтения

Подкрадываюсь сзади и ласково так рявкаю "Здрасьте!".Мужик не растерялся,и на вопрос "Чего попадается?",отвечает: "А чего надо?".Странный вопрос,думаю я,всего надо и побольше.

:Psm36.gif

Далее двухминутная беседа,где я пытаюсь убедить коллегу,что лучше заняться поиском ТСЖ,что явно вкусней и полезней("увидишь на дереве "строительную пену,режь ее!").

Запутать хотел, навести на ложный след laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA
....Подкрадываюсь сзади и ласково так рявкаю "Здрасьте!"...

Дааа... В наших лесах после таких приветствий и в больницу попасть можно...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Glider, поздравляю!!! В прошлом сезоне, мы с Кутусей именно дубовиками после страшной жары сезон открыли, а чрез неделю и остальные грибы вылезли. Так, что, их появление очень радует! :P

А я в прошлом году, наоборот, дубовиками заканчивал раннелетнюю волну благородных грибов перед длительной засухой.

Еще тогда сложилось впечатление, что это самые засухоустойчивые из растущих у нас болетовых, вчера это в очередной

раз подтвердилось :). Эх, если б не уезжал в отпуск, рванул бы на днях в дубовиковое место, разведанное в прошлом году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Glider, поздравляю!!! В прошлом сезоне, мы с Кутусей именно дубовиками после страшной жары сезон открыли, а чрез неделю и остальные грибы вылезли. Так, что, их появление очень радует! :P
А я в прошлом году, наоборот, дубовиками заканчивал раннелетнюю волну благородных грибов перед длительной засухой.

Еще тогда сложилось впечатление, что это самые засухоустойчивые из растущих у нас болетовых, вчера это в очередной

раз подтвердилось ;). Эх, если б не уезжал в отпуск, рванул бы на днях в дубовиковое место, разведанное в прошлом году...

А я свои отношения с поддубовиками классифицировать не могу никак.Ни по времени,ни по приметам,ни по удаче(и т.д. и т.п.).Сколько раз пытался поймать волну,ведь ориентируюсь вроде правильно,согласно грибным календарям и погоде.И места их появления знаю досконально,но целенаправленно найти не могу.Хоть палатку разбивай и сиди жди :( .

Зато если о них и не вспоминаю,и вообще не за ними зашел,а,например, за личичками охочусь,или за белыми...Тут обязательно какой-нить нарисуется в виде "бонуса".Поэтому каждый найденный поддубовик для меня является приятным,ни к чему не привязанным сюрпризом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

04.06.2011. Тульская область, Веневский район Ш(на даче). Березовая посадка.

Свинушки, дубовики обыкновенные, подберезовики. Мисочка щавеля.)

272884cf4588t.jpg

01bc0ae45fbct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

вот что только что написали на одном из рыболовных форумах!

Неделю назад был в командировке в Мценске. От Мценска, почти до Тулы вдоль дороги продавали белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика