Грибы Тульской области 2011 - Страница 4 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Ольга
вот что только что написали на одном из рыболовных форумах!

Неделю назад был в командировке в Мценске. От Мценска, почти до Тулы вдоль дороги продавали белые.

Егор, Вы об этом?

К сожалению, точную географию того, что продают на оживленных трассах определить очень сложно!(

Это может быть и заграница! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

да Ольга об этом!

ну если это не местные белые, то думаю смысл их продавать под Тулой. если в 150км есть Москва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
да Ольга об этом!

ну если это не местные белые, то думаю смысл их продавать под Тулой. если в 150км есть Москва...

Это надо спросить у тех, кто эти грибы продает и занимается логистикой этого дела :P.

А то, что продаваемое вдоль федеральных трасс - на 99% привозное, причем неизвестно откуда,

я уже давно понял. Т.к. каждый год вижу одну и ту же картину - в центральном регионе засуха,

грибов нет нигде практически никаких, нет во всех соседних областях, а все трассы завалены

при этом белыми и в таких колличествах, какие бывают, когда идет неслабый слой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Это надо спросить у тех, кто эти грибы продает и занимается логистикой этого дела :).

А то, что продаваемое вдоль федеральных трасс - на 99% привозное, причем неизвестно откуда,

я уже давно понял.

Ну может быть и не на 99,а чуть меньше :P ,поскольку продаваемые в районе ЧГА грибы(вдоль "симферопольки") довольно точно рисуют картину происходящего в окрестных лесах(проверял,и не раз...).

А вот например на известном многим(из тех кто ездит по трассе М2) повороте(налево на Тулу(до города 20 км),Белгород остается прямо) грибы 100% привозные,и по ним ориентироваться никак нельзя :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Воскресенье. 06 июня

Решил сгонять по местам, где в прошлом году были первые белые примерно в это же время.

Алексинский р-н. Только зашел в лес и вот:

1894789m.jpg

Ножка правда была напрочь червивая. Ну думаю сейчас попрёт. Но к сожалению как говориться "видал сасун", за 1,5 часа больше ни одного как назло. :P Попалось только еще три полусушеные свинушки.

Сегодня.

Ездил по работе в Щекинский р-н. На обратном пути решил зайти в свои посадки, где особо еще ничего не было, кроме семейки подосов и свинушек. И каково же было моё удивление, когда начали попадаться вот такие подберы.

1398129m.jpg 1871239m.jpg 1420656m.jpg

1854855m.jpg 1838471m.jpg

Всего нашел 9 штук. Один правда был совсем сухой хотя и маленький, брать не стал. И у самого большого в мякоти присутствовали черви, пришлось её удалить.

Также попалось 2 подоса. Один был староват с червячками. А вот другой, с мега ногой, хотя с первого взгляда и не скажешь. :(

1402224m.jpg 1377648m.jpg

И еще попался вот такой забавный гриб. :)

1880474m.jpg

Также нашел 2 зеленых сыроежки, 1 моховик и свинушки.

Вот весь улов:

1846662m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

Здорово! На второй фотке "Три богатыря" :) , отличное фото!

А на 5-ом фото тоже подбер? как его разнесло-то, у него нога была вообще? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Nice, поздравляю с первым белым! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Поздравляю!

Забавный забавен, пытаеся с пенька на землю слезть, типа ,, и как это я здесь очутился,,

Как с дождями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Забавный забавен, пытаеся с пенька на землю слезть, типа ,, и как это я здесь очутился,,

Гриб, явно, отмодерирован! fund02001.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Как с дождями?

Вчера вечером был приличный. Может вырастит чего. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Вчера вечером был приличный. Может вырастит чего. :P

Спасибо!!

Радует, значит перенесем долгожданную поездку на следующие выходные.

Да и земляника как раз поспеет, а она у меня ассоциируется с лисичками и колосовиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Да и земляника как раз поспеет, а она у меня ассоциируется с лисичками и колосовиками.

Я вчера уже ел по опушке. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня пошел за ребенком в сад немного другой дорогой, и обнаружил вот такое чудо.

1866011m.jpg

Размером больше пня, на котором вырос, и посередине озеро после вчерашнего дождя. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Красивый пестрец! Пестрецы всегда хорошо смотрятся, они очень фотогеничны :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Еще один инопланетянин.

Как в мультике ,, Тайна третьей планеты,,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Суббота,полдень.За риторическим вопросом "идти в лес,или не идти(жара таки!),следует не менее риторический ответ "конечно".Перемигиваемся с племянницей(больна "грибной" болезнью почти в такой же степени,как и я),одеваем сапоги,прыскаемся "гардексом",и вперед...

Лес встречает полным отсутствием ветерка,треском сухих листьев под ногами,и,как и следовало ожидать,полчищами надоедливых комаров,которые явно ставят задачу максимально затруднить любую фотосессию.

Начинается уже традиционно с неказистого одинокого "пестреца"3046DZ4.jpg.Я удивляюсь,как все находят этих красавцев нормальных размеров и красивой расцветки,у меня же все время ярко выраженные "недоразвитые" или ,наоборот,перестоявшие экземпляры...

Проходим с километр,ничего итересного.Я пробую "шаманить" и говорю племяннице:"Сейчас на тропинке будет стоять белый,Взмах руки,показывающей направление,где смотреть искомый трофей,и,к своему удивлению,обнаруживаю это2046DZu.jpg.При ближайшем рассмотрении, белый оказывается не так уж и плох 2046DZy.jpg.

Идем дальше.Трава становится по пояс,среди нее попадаются кусты шиповника3046DZH.jpg,3046DZL.jpg.Это интересно.Надо будет наведаться сюда в период созревания плодов "кладези" витамина С.

В высокой траве попадается такой пенек1046E01.jpg.

Углубляемся в темный липовый лес..."Ломала,тебя,жизнь,ломала,но ведь не сломила!"2046E05.jpg.

Не так уж и редко встречаются летние опята3046E09.jpg.

Естественно, масса всяких трутовиков.Кто-то в виде "журнального столика"(самого пня практически не видно)2046E0d.jpg.Кто-то в виде белых "капелек"2046E0N.jpg

А этот какой-то плотоядный(ну или "деревоядный").Палку неосторожного грибника засосал...3046E0B.jpg.Что стало с самим грибником,даже думать не хочется. ;)

Пытаюсь направить "экспедицию" через высоковольтную линию вот в этот лес3046E0W.jpg.Сзади голос племянницы :"А такие не берем?"2046E14.jpg, 2046E17.jpg.Впоследствии пришлось выбросить,староват...

Переходим в намеченный участок леса и натыкаемся на целую плантацию летних опят2046E1h.jpg.Я таких размеров и не видел то раньше1046E1i.jpg.

Итог прогулки оказался не так уж и плох,на сковородку жареных хватило...

На следующий день я,уже один,решил проверить неплохую,с точки зрения летних грибов,канаву в осиново-липовом с примесью ели и лещины,лесу...

По пути туда наткнулся сначала на ТСЖ 3046E3a.jpg,потом на это1046E1v.jpg.Взяв его в руки2046E1z.jpg,я понял,что вариант идеальный.Запах и консистенция гриба не оставляли сомнений,что природа сама позаботилась о способе его заготовки(сушка :lol: ).Но,надломив от любопытства шляпку,увидел,что на меня с неменьшим любопытством смотрят представители отряда червеобразных :D .Захлопнув шляпку обратно,я повесил сей "пункт общепита" на ближайший сук.Пусть сеет "разумное,доброе,вечное..."

Достигнув цели своего путешествия,спустя некоторое количество времени,увидел невдалеке "тарелку" 2046E1Y.jpg.При ближайшем рассмотрении оказавшуюся "эдилусом" славного рода "болетус"1046E22.jpg,1046E26.jpg.Бросил взгляд правее...Упс-с...Вторая,третья,четвертая "тарелки"...2046E2a.jpg,1046E2c.jpg.Какой-то "столовый сервиз" получается...

Далее уже традиционные летние опята3046E2i.jpg,ТСЖ,нет скорее тсж(трутовичек серно-желтенький) :P3046E2W.jpg ,очередные "тарелки" :)1046E2s.jpg,2046E2v.jpg,2046E2y.jpg.Кстати, искать такого размера "эдилусы" в редком лесу,практически без подлеска,с низкой травой, памятуя,что в данном месте практически ничего больше не бывает...Это..как-то неспортивно что ли :angry: Но мне нравится! :P

Сын племянницы попозировал немного в качестве фотомодели2046E30.jpg,затем сбегал с мамой на ближайшую поляну и вернулся на фотосессию уже со своим "реквизитом"2046E31.jpg.

А это,собственно,тот сервиз,как и положено,на шесть персон :lol:2046E2K.jpg.Шляпки почти у всех оказались на удивление хорошими(чуть-чуть с червоточинами...ну да не графья,а соленая вода на что :lol: ).

Итог,по моему,нельзя назвать "никаким"...2046E2O.jpg :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

VGT поздравляю с интересным и продуктивным походом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

VGT

Отличный рассказ - жаль молоденьких эдилиусов не попалось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VGT

"Недоразвитый" пестрец может оказаться его младшим братом - http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/polyp...rus-tuberaster/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика