Трубчатые грибы - Страница 27 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Я голосую за reticulatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

Я голосую за reticulatus.

УРА !!!

Выиграл :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Подождём ещё южан, Ариону например, она эти ретикулятусы знает как свои 5 пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ретикулятусы.Факт.На даче их собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

УРА !!!

Выиграл :good:

Много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Много?

Может, люди из-за этого болетуса на деньги поспорили! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мне кажется, что это reticulatus, хотя ближе бы увидеть не помешало. Вообще с этими белыми, я уже где-то писала тут, запара. Секвенирование показало, что всего в России сейчас известно о 6 видах белых (работа А.Коваленко и А.Федосовой, БИН РАН): , сравнивались последовательности нуклеотидов ядерной ДНК, а также были проведены сравнения микроструктур, в частности, пилеипеллиса (из каких гиф сложена наружная поверхность шляпки) и пр. заумь. Выявлены: B, edulis, B.reticulatus, B.pinophilus, B.aereus, B. hiratsukae (болет Хиратсуки), этот найден на Дальнем Востоке, и B.aff.edulis. Если говорить о последней обособленной группе, то образцы тоже найдены на Дальнем Востоке. Если упростить, то они отличаюся конусовидной формой терминальных клеток и наличием у них базального утолщения. Это характерно для ретикулятусов. Но кожица без гребенчатой структуры (а гребенчатая структура характерна для ретикулятуса). А слизь на шляпке, характерная для эдулиса, отсутствует. В общем, это может особая вариация ретикулятуса.

А вот березовый белый входит в B. edulis. В общем, хочется застрелиться. Этими секвенаторами похерена замечательная работа Б.Василькова, где он выделил 18 представителей вида. И ведь указал на явно видимые отличия. Но увы...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

УРА !!!

Выиграл :good:

А где собирали и когда?

Вероятно июньские или июльские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

А где собирали и когда?

Вероятно июньские или оюльские?

Что интересно сбор был 28 августа 2012г.

от ст. Алферово Муромского направления Казанской ж.д. на юго-восток км. 5-7.

Лес смешаный. Сбор по опушке. Дубовых белых было тьма, но средние и большие в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

А вот березовый белый входит в B. edulis. В общем, хочется застрелиться. Этими секвенаторами похерена замечательная работа Б.Василькова, где он выделил 18 представителей вида. И ведь указал на явно видимые отличия. Но увы...

Березовый закрыли еще в 2008-м "A phylogenetic study of Boletus section Boletus in Europe".

Ир, а где можно почитать работу Коваленко и Федосовой? Интересно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Павел, рада видеть, это я доклад в Теберде слушала на микошколе в конце августа. статью можно прочитать во 2 номере журнала микологического общества Питера СпбМикО "Планета грибов". Как его купить - не знаю, он продается в какой-то точке Петербурга только. Насколько полная статья в "ПГ", не знаю, но, как крайний случай, могу сфотографировать (это три полосы) и выслать на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Могу сфотографировать (это три полосы) и выслать на почту.

Было бы здорово :128:

Если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Что за гриб? не польский и не моховик

b33d11cac14at.jpg

А мне напоминает обабок (так здесь называют болотные подберёзовики). Может ошибаюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Обабок – крайне обширное понятие, объединяющее множество видов рода Leccinum, без какого-либо чёткого деления.

Народные названия и отличаются тем, что ими называют "на свой вкус", в каждой местности по своему.

Поэтому в деле определения грибов народные названия не имеют фактического смысла. Ибо наравне с тем, что "это обабок", можно сказать в столь же широком смысле, что "это гриб" или "это трубчатый гриб".

В данном случае определяемый Иваномъ гриб не принадлежит роду Leccinum вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ойёй - а я всегда считала их из подберёзовиковых (вернее, здесь все, кто ходит за грибами, называют его обабком или болотным подберёзовиком, а я раньше просто не задумывалась), а моховиками зовут вот такие (фото, правда, из интернета):

0_1418e_d7976703_XL.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Правильно ли я предполагаю, что слева - разновидность подберезовика, в центре разновидность подосиновика?..

а вто кто справа?

3983639m.jpg 3952919m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

а вто кто справа?

Справа похож на желчный гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

megautka, справа у Вас желчный гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Дрон, Ольга спасибо) а про два слева что-нибудь напишите плз, а то мама с бабушкой уже в мусор ими метятся (мне не верят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Подберезовик и подосиновик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика