Трубчатые грибы - Страница 22 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Подскажите, пожалуйста, какие это грибы.

А к снимочкам желательно было добавлять в каком месте, под какими деревьями грибы найдены. Места у нас близкие, так что могу предположить, что это дубовик крапчатый. Снимки не ахти, просто это распространённый вид грибов и у него характерный признак: резкое посинение при повреждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Да нет, точно не крапчатый. Ножка не характерная как мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СветланаW

А к снимочкам желательно было добавлять в каком месте, под какими деревьями грибы найдены. Места у нас близкие, так что могу предположить, что это дубовик крапчатый. Снимки не ахти, просто это распространённый вид грибов и у него характерный признак: резкое посинение при повреждениях.

ну да, лес - дубы в основном, но может разновидность дубовика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kogotok
post-2123-0-71009700-1347120606_thumb.jpgПодскажите, это моховик? ( на срезе не синел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

post-2123-0-71009700-1347120606_thumb.jpПодскажите, это моховик? ( на срезе не синел)

Да!! Моховики разные бывают!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kogotok

Да!! Моховики разные бывают!!

Спасибо! Значит есть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ланчик

Здравствуйте Форумчане! А что это за гриб рядом с подосиновиком?Мухомор,какой? и можно ли взять подосиновик, растущий рядом с ядовитым?

post-2197-0-99303000-1347171221_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ланчик, рядом с подосиновиком ядовитый Пантерный мухомор! http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_pantherina.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ланчик

Ольга,спасибо за подсказку! Придется все грибы выбросить((( Я взяла подосиновик рядом растущий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не нужно ничего выбрасывать!)) Подосиновик не ядовитый! И не заразный!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ланчик

Ольга, а если споры смешались ядовитого и съедобного грибов?? я их уже отварила и посушила(подосиновики) и где этот подосиновик, уже не найти((( Прямо наваждение какое-то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я думаю, знатоки добавят к моему ответу, но вопрос такой уже задавался, споры не смешиваются!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Вчера нашла пару белых с шляпкой, приобретающей на срезе лилово-сиреневый цвет. Это точно были белые, взрослые (но не старые )экземпляры, но мякоть шляпки становилась сиреневой, ножка - обычная. На вкус не горчили. И росли среди обычных белых. Что это могло быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вчера нашла пару белых с шляпкой, приобретающей на срезе лилово-сиреневый цвет. Это точно были белые, взрослые (но не старые )экземпляры, но мякоть шляпки становилась сиреневой, ножка - обычная. На вкус не горчили. И росли среди обычных белых. Что это могло быть?

Может Leccinum duriusculum? Его почему то иногда с белым путают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ольга,спасибо за подсказку! Придется все грибы выбросить((( Я взяла подосиновик рядом растущий...

Соседство с Мухомором ни оказывает ни малейшего влияния на токсичность подосиновика. Ешьте смело!

А для успокоения - споры в таких молодых грибах ещё не образуются.

К тому же, чтобы отравится пантерным мухомором его надо съесть персонально. Разжевать и проглотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

post-2123-0-71009700-1347120606_thumb.jpgПодскажите, это моховик? ( на срезе не синел)

Моховик зелёный Xerocomus subtomentosus. Синеют трубочки при нажатии, впоследствии "синька" окисляется и цвет исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Спасибо!

А ещё вопрос: белый подосиновик никак по вкусовым качествам не отличается от обычного? В прошлый раз замариновала, думала, что это подберёзовик болотный, а в маринаде он почернел. Только шкурка шляпки осталась светлая. Муж говорит - выкини всё. А жалко!

Белый подосиновик (L. percandidum) является альбиносной формой обыкновенного L. versipelle (фото с mycoweb-stv.narod.ru). С кулинарной точки зрения они идентичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ланчик

Соседство с Мухомором ни оказывает ни малейшего влияния на токсичность подосиновика. Ешьте смело!

А для успокоения - споры в таких молодых грибах ещё не образуются.

К тому же, чтобы отравится пантерным мухомором его надо съесть персонально. Разжевать и проглотить.

mvkarpov Спасибо огромное!!! Внесли ясность в мои мысли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Может Leccinum duriusculum? Его почему то иногда с белым путают.

Нет,эти я хорошо знаю, да белые ни с чем не спутаю, тем более собирали втроем и каждая оказалась с экземпляром странного боровичка - потом показывали друг другу. И он не синел, не розовел и не чернел, как другие знакомые трубчатые, а становился именно лиловым и именно в шляпке, не захватывая трубчатого слоя - никогда раньше такого не видела. К сожалению, было пасмурно и так темно в лесу, что даже не было смысла фотографировать - все было бы серым :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ольга, а если споры смешались ядовитого и съедобного грибов?? я их уже отварила и посушила(подосиновики) и где этот подосиновик, уже не найти((( Прямо наваждение какое-то ...

Даже если в одной корзине подосины и мухоморы лежали, ничего страшного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика