Трубчатые грибы - Страница 26 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Hap_crimea, Ваши тоже бы подосиновиками обозвала, но они совсем другие...

Это то, что на фото попало. В тазике под шляпой большого типичного подосина два казалось бы подбера болотных, ан нет, собраны во мху рядом, но не в болоте, и край шляпки, и плотность ее типично подосиновые. Подберезовики такого же размера рядом уже давно скуксились, стояли как целые, но консистенция шляпки позволяла признать их скорее желе.

В той местности уже ночным морозом вдарило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Добрый день.

Найдены 28.06.2011 на затемненном песчаном пятачке дачного участка, МО. Деревья рядом разнообразные (ёлки, берёзы, клёны, яблони и т.д.).

Шляпки сухие, бархатистые, на ногах сетчатого узора не заметно. Размер - не более 3 см (свежевылезшие). Цветопередача адекватная, соответствует действительности. Фотография только одна, увы (хотела подождать, пока подрастут, чтобы нормально сфотографировать, но родственники не дождались меня и съели как банальный моховик).

Ничего, кроме дубовика крапчатого, в голову не пришло. Буду признательна, спасибо.

3719107m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Дубовики и есть!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Доцент, спасибо огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трунец

Большая часть болетовых грибов синеет при повреждении, особенно в трубочках. Так что вряд ли это "канадец". Может просто банальный дубовик или синяк.

Это не дубовик и не синяк (то и я, и он отличили бы с легкостью). Мякоть не синеет, синеют только трубки, в остальном очень похож на Boltus edulis. Может, конечно, и не канадец, но ни в одном справочнике ничего более похожего нет.

У меня уже есть фотография, только я не знаю как разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трунец

Нашел как разместить!

2513683m.jpg

Вот... Для Boletus subcaerulescens не типичен только цвет шляпки - уж больно она светлая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Нашел как разместить!

2513683m.jpg

Вот... Для Boletus subcaerulescens не типичен только цвет шляпки - уж больно она светлая.

Чет синих трубочек не вижу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трунец

А вот "канадец" из иностранных источников для сравнения...

2530066m.jpg

примечание: после посинения трубочки постепенно буреют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трунец

Трубочки синели при нажиме. Человеку, собравшему гриб (не я его нашел), склонен верить, хотя на фотографии легкое посинение видно плохо, но все же видно в помятых местах. На момент беседы ни он, ни я о существовании Boletus subcaerulescens не знали. Думали, что, возможно, Boletus appendculatus, но на него-то гриб похож значительно меньше. Специально никого вводить в заблуждение не хочу, буду рад если кто-то подскажет более правдоподобное объяснение (не считая объяснения, что это B. edulis, а мы галлюцинируем).

Агитирую его, кстати, зарегистрироваться здесь, - пока не спешит. Но если зарегистрируется, думаю, сам что-нибудь расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

По мне так - Boletus appendiculatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трунец

По мне так - Boletus appendiculatus

Возможно и так. Различия: 1) B. appendiculatus все-таки желтый (ножка и сеточка, я имею в виду), этот - в целом бежевый с белой сеткой; 2) у B. appendiculatus синеет мякоть, а у этого она в массе своей не менялась, только трубки и кое-где легкое позеленение под кожицей. А так, в общем-то, похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трунец

Вот ломаю голову. Может ли вообще быть такое, чтоб у белого трубчатый слой синел от прикосновения? Не польский 100%, обычный белый, найден в соснах, с уже жёлтым гименофором, и вдруг на нём остались мои синие отпечатки пальцев! На срезе ножки не синел. Впервые с таким сталкиваюсь, да ещё фотик потеряла...

Вот! Еще один случай, аналогичный нашему. Полагаю все же: Boletus subcaerulescens, доселе в России не изученный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Возможно и так. Различия: 1) B. appendiculatus все-таки желтый (ножка и сеточка, я имею в виду), этот - в целом бежевый с белой сеткой; 2) у B. appendiculatus синеет мякоть, а у этого она в массе своей не менялась, только трубки и кое-где легкое позеленение под кожицей. А так, в общем-то, похож.

Ну по одному грибу трудно говорить наверняка!! Вот часто бывает что польские не синеют!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот! Еще один случай, аналогичный нашему. Полагаю все же: Boletus subcaerulescens, доселе в России не изученный.

Посмотрела фото subcaerulescens, уж очень они... черноногие какие-то. У моих "синеющих" ножки светлые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

По мне так обычный полубелый http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1465&st=40

В 2011 году такой с Кутусей находили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

У меня нет продуктивных идей. Не очень хорошо передан цвет на фото, и, увы, отрезана ножка. Но на Boletus subcaerulescens не похож, У того одним из признаков является сморщенная кутикула (кожица), а здесь - гладкая. Вряд ли какой-то американский вид, Болетовые достаточно изученная группа в России, "американцев" обычно находят на Дальнем Востоке. Это, конечно, не самый веский довод. Но если только это фото, мне кажется, что это "висяк". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я тут сделал баланс белого на сабже. Получается так:

IA4wMbHe.jpg

Похоже да, синеет. Хотя внешне это что-то из ближайшего окружения edulis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трунец

Я, кстати, на американском варианте не настаиваю, тем более, что у Василькова этот гриб приводится как имеющий винно-красный оттенок. Однако морфология вполне могла быть и нетипичной: гриб найден довольно поздней осенью, из "последних". У одного иностранного грибника, который собирал грибы не в Америке, а в ельниках Норвегии (!), гриб очень похож на наш (автор определяет его как B. subcaerulescens), есть фотографии с обычной для вида, а есть с почти белой шляпкой и переходы между ними. Ссылка: http://www.silysavg....erulescens.html

Есть еще идея, что это он, вышеозначенный, но специфическая форма... или же специфическая (неизвестная Василькову) форма B. edulis (хотя эта идея субъективно мне не очень нравится). Морщинистость на шляпке тоже может быть выражена в разной степени (кстати, из-за цвета и морщинистости не спешит согласиться со мной и друг, нашедший гриб).

В общем, рабочая гипотеза...

А то, что не полубелый и не польский - однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трунец

У меня нет продуктивных идей. Не очень хорошо передан цвет на фото, и, увы, отрезана ножка. Но на Boletus subcaerulescens не похож, У того одним из признаков является сморщенная кутикула (кожица), а здесь - гладкая. Вряд ли какой-то американский вид, Болетовые достаточно изученная группа в России, "американцев" обычно находят на Дальнем Востоке. Это, конечно, не самый веский довод. Но если только это фото, мне кажется, что это "висяк". :(

Вот я и мечтаю сам найти и разобраться! Тогда будут и фото... :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

Добрый день.

Меня тут товарищ достал.

Определи говорит вот эти грибы.

2923554m.jpg

Я думаю, что это дубовый белый. Boletus edulisf. reticulatus

А он считает, что берёзовый.

Boletus edulisf. betulicola

Хотя там дубки росли и елки. Ну и берёзки немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика