Трубчатые грибы - Страница 25 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Finch

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, определить что за гриб :)

a59eae3e63f6t.jpg

a5dc261ee0f2t.jpg

Изменено пользователем Finch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, определить что за гриб :)

a59eae3e63f6t.jpg

a5dc261ee0f2t.jpg

Насколько я могу судить, какой - то вид подберезовика или подосиновика, возможно какой - то гибрид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Finch

Насколько я могу судить, какой - то вид подберезовика или подосиновика, возможно какой - то гибрид.

вот я и засомневался, на одном форуме начали хором отвечать что это польский/ подосиновик/ белый/ синяк, но везде на фото подосиновик имеет чешуйки на ножке, на сабже я таких не обнаружил, да и такой цвет подосиновика нигде в описании не встретил, у меня он серо-коричневый, как картошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

a59eae3e63f6t.jpga5dc261ee0f2t.jpg

На ум приходит только Leccinum cyaneobasileucum.
Leccinum cyaneobasileucum Lannoy et Estades

Description:

Pileus 48-80 mm, hemispherical, expanding to convex or planoconvex, with involute to deflexed margin, not markedly exceeding the tubes, greyish brown (10 YR 5/3) to light brown (10 YR 6/6), sometimes almost white; surface minutely squamulose tomentose, sometimes ?nely granulose, somewhat viscid when moist. Tubes broadly adnate, 12-16 mm long, ventricose to broadly ventricose, whitish with a brownish or greyish tinge. Pores ca 0.5 mm in diameter, whitish or light greyish, discolouring brownish when bruised. Stipe 72-110 mm x 11-23 mm, cilindrical to clavate; densely covered with confluent squamules, which hardly show the backgroud, giving the stipe an almost woolly appearance, squamules first whitish, greyish when mature. Context whitish, noy staining or discolouring pinkish (9A3) in pileus and apex of stipe only; staining bluish (23A7) in cortex and base of stipe, especially in places where eaten by snails or arthropods.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Finch

На ум приходит только Leccinum cyaneobasileucum.

а что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Leccinum cyaneobasileucum – а что это?

Да совершенно обычный Подберёзовик. Синеет в основании ножки при разрезе.

Можно забить имя в Гугл и получить всю информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Finch

Да совершенно обычный Подберёзовик. Синеет в основании ножки при разрезе.

Можно забить имя в Гугл и получить всю информацию.

да я вбивал) проходил именно по той ссылке которую вы любезно предоставили, посмотрел на фото грибов которые похожи на тот который я срезал) но все равно не понял что это за гриб, в интернетах, тем более, пишут что отличие подосиновика от подберезовика в том что подосиновик на срезе синеет О_о

Изменено пользователем Finch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

подберезовики тоже иногда синеют, это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Повторю просьбу Fungi-master : не закидывать меня червивыми грибами (хотя с учётом времени года я не очень против). :smile3:

При нахождении и употреблении была в полной уверенности, что имею дело с подберёзовиком болотным (Leccinum holopus). Сейчас (при систематизации и переименовании фотографий) и прочтении описаний стали терзать смутные сомнения: по диаметру шляпки (слишком крупный), плотности взрослого представителя, наличию тополей (мелькнула мысль про подберёзовика твердоватого (Leccinum duriusculum) - хотя ножки по цвету не похожи. Больше всего смущает, что при расчленении тела (шляпки, ножки, основания ножки) оба гриба (и маленький и большой) практически не изменили цвет, это я помню точно (до готовки пару часов минимум плавали в воде с другими подберёзовиками и резко выделялись белым цветом). Насколько я понимаю, оба подберёзовика при разрезе цвет должны менять (в разной степени)... Болотный? Спасибо.

P.S.: спрашиваю серьёзно, ответ беспокоит (не в иных целях).

3716593m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Болотный обычно во мхах растёт. Да и пятнами такими коричневатыми при прикосновении не покрывается. Что-то другое. Нетривиальное.

Если бы синел, то вариант percandidum.

Хотя... а где точно рос? Мох? Влажность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ну вот, даже не очень болотный... Росли в низине у канавы, на значительном расстоянии друг от друга (не рядом), место сырое. Извините, что не пояснила сразу, на фотографии они на газоне лежат, вынесенные из леса. Постараюсь найти их фотографии в "естественной" среде, но, боюсь это будет не быстро.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это у нас в МО? В принципе возможно и голопузы.

PS. "Голопузами" у нас на форуме голопусы называют. Типа местная фишка.

Вообще сложно с Лекцинумами. Систематика постоянно меняется и вариабельность видов колоссальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я тоже не могу ответить (у нас подосиновики - огромная редкость) На percandidum, наверное, не тянет, тот схож по местам обитания с желто-бурым. Сейчас скажу жуткую чепуху, но по многим признакам (рядом с тополями, белая ножка, коричневые пятна) похож на белоножковый L. albostipitatum. Многим, кроме цвета шляпки, она должна быть оранжевой. Но явление альбинизма встречаются у грибов иногда, даже в одном локалитете могут быть "белые вороны". Жаль, что у Лены Звягиной не спросить (это спец по лекцинумам), она в Интернете не бывает. Да и без образца гербарного вряд ли ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

... по многим признакам (рядом с тополями, белая ножка, коричневые пятна) похож на белоножковый L. albostipitatum. Многим, кроме цвета шляпки, она должна быть оранжевой. Но явление альбинизма встречаются у грибов иногда...

Не, не катит. Вон, на этом же "болеталесе" голопусы прям как у нашей Легалистэйты. Уж скорей Голопус всё же.

Альбостипитатумы, они имеют свисающую на гименофор кутикулу. Тут нет такого вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А что вы всё про подосиновики? Это же явные подберёзовики. У меня именно таких, как у Леалистэйты, пруд пруди, до сих пор никто не сомневался в их голопузости)))) Не все, кстати, темнеют! Кто розовеет, кто вообще не меняет цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да не, мы просто размышляем про Лекцинумы в широком смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Добрый день, Mvkarpov, Ariona, Лалангамена, спасибо.

В продолжение... Нашла такие фотографии "альбиносиков":

3716477m.jpg 3695997m.jpg

А это "человеческие", "обычные" подберёзовики, найденные в тот же день в том же лесу:

3673469m.jpg 3729788m.jpg 3733884m.jpg

Это росло в МО, Раменский район. Альбиносы находились редко, на протяжении последних лет пяти (лес "родной", осваивается мною больше 30 лет) только в одной части леса.

Лалангамена, я не сомневаюсь, что они самые обычные ("голопузы" или иные подберы). Я просто учусь присваивать фотографиям правильные наименования, как принято на форуме (в том числе, для галереи), в связи с этим и возник вопрос. А лишний раз сомневаться - дурацкая черта характера, обусловленная спецификой проф. деятельности. Мне самой не ловко спрашивать про самые элементарные виды грибов, но мне разрешили :thank_you: , и за спрос, как говорится, не убивают следуют неблагоприятные последствия. :128:

Хочется правильно обозвать "альбиносов-голопузов", спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Как то без задней мысли по осени конец сентября - начало октября на Владимирщине собирали три Лекцинума, предположительно подосиновики. Причем уверенность была настолько сильной, что фотографировать не умудрился. Кутикула на гименофор заходила и все ( сам не додумался, Родничок подсказала ).

Один альбиносно-белый подосиновик, без сомнений.

Шляпка второго розовата, в зрелом состоянии плодовые тела напоминают голопуз.

Третий светло-светло розовый, без сомнения подосиновик.

3691902m.jpg 3680638m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Hap_crimea, Ваши тоже бы подосиновиками обозвала, но они совсем другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В данном случае это скорее всего versipelle. Он недаром "разнокожий". Шляпки могут быть канареечно-жёлтые (с небольшой оранжеватостью), оранжевые и красные всех оттенков, бежевые, серые и чисто белые (чисто белые versipelle это и есть percandidum).

Но все они при повреждени синеют/чернеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика