Как мы находим грибные места - Страница 7 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

Как мы находим грибные места

Рекомендованные сообщения

VITUM
А я быстро хожу..... Ну не могу медленно.....Все кто со мной ездил жалуются.....

Мне кажется, что я хожу нормально. Но почему-то все, кто со мной ходят, утверждают, что за мной не угнаться.

Даже когда опята собираем. Ну тут-то когда бегать?

Может, издеваются?

>>Возьмем! Мы ж договорились! И "галерку" <<

Спасибо! Ужо устроим забег! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
..... А я быстро хожу..... Ну не могу медленно.....Все кто со мной ездил жалуются.....
... все, кто со мной ходят, утверждают, что за мной не угнаться.

Ужо устроим забег! :rolleyes:

О! Моя компания!!! :D
А я могу и костерок разжечь, чтобы сосиски поджарить и чайку вскипятить.

Таааак, товарищи, мне за вами не угнаться.

Тогда может я костерок разожгу, сосиски пожарю и чайку вскипячу... :)

О-хо-хо...романтика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Таааак, товарищи, мне за вами не угнаться.

Тогда может я костерок разожгу, сосиски пожарю и чайку вскипячу... :rolleyes:

О-хо-хо...романтика...

А зачем за нами гнаться?

Надо сгребать лопатой грибы, мимо которых мы пробежали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

А я больше всего люблю ходить одна.Если даже выезжаем группой - сразу предупреждаю,чтобы меня не трогали,не звали и не ориентировались на меня - сама появлюсь ,когда посчитаю нужным.Двух человек могу выносить рядом(но поодиночке) - муж и подруга.Их можно оставить в каком либо месте и они послушно ходят кругами по нем,а в это время я нарезаю многокилометровые маршруты.Любопытсво!хочется посмотреть - а там что за лес,какие там условия?может чего растет..Это называется - метод расширения,т.е. грибное место увеличивается год от года.Ну еще есть метод разведки и метод подслушки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я хожу медленней, чем Оля, но быстрее её мужа, но медленнее собственного мужа.

:rolleyes: ??? Это каким же макаром? В строго определённом темпе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
:rolleyes: ??? Это каким же макаром? В строго определённом темпе?

Я люблю ещё и по сторонам поглазеть, ведь вокруг так красиво :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Бельевая корзина.

Случилась эта история когда был я еще студентом Ивановского Государственного университета, в одной из экспедиций на реке Волге. Изучал я тогда водную растительность малых рек, попутно знакомил студентов с разнообразием водорослей и прибрежных растений. Уходили на целый день: рано утром завтракали, брали запас еды и воды и в путь, четыре часа вверх по течению и столько же обратно. Красота мест- незабываема, зона южной тайги, глубокие поймы, огромные ели, песчаные берега, широкие но относительно мелкие реки, заросшие у самой воды черной смородиной и ежевикой, а названия; Шижегда, Нодога, Шомохта, Ширмокша, в каждом речном имени и шелест лесной листвы и шум воды на перекатах. На мелководье, среди причудливо извивающихся прядей стрелолиста неспешно плавали щурята, мелкие окуньки, плотички, в густой траве пряталась спелая земляника. Путешествовать среди всей этой красоты просто удовольствие. Возвращались мы на базу всегда с лесными дарами и угощали друзей.

И в этот раз все начиналось как всегда: планшеты, газеты для гербария и в путь. Узкая, петляющая среди вековых лип тропинка, искрящаяся лента реки, не успевшая еще высохнуть от ночной росы трава, и тут в зарослях таволги я увидел бельевую корзину, хорошую крепкую корзину, правда прутья на дне почти полностью отсутствовали. Но это поправимо, дно быстро укрепили гофрокартоном и все это вместительное сооружение, еще недавно зиявшее пустотой и прозрачностью, требовало теперь хоть чем то ее, эту пустоту наполнить. И решили мы, что это что то, пусть будут грибы, тем более, что основная часть пути лежала через лес, за исключением небольших вылазок на берег за образцами флоры.

Лес был огромен, таинственен, земля устлана мхом, с ветвей свисали пряди лишайника, редкие, сумевшие пробиться сквозь густые кроны елей лучи солнца светились в густом, вязком, еще не рассеявшемся утреннем тумане. И казалось, что вот оно, еще чуть-чуть и грибное счастье улыбнется нам, и будет чем похвастать своим оставшимся на берегу Волги товарищам. Но туман рассеялся, солнце поднялось, а счастье "улыбаться" как то не спешило, народ заметно погрустнел, все реже переговаривались друг с другом и совсем забыли об основной цели нашей вылазки- изучении макрофлоры реки Шомохты, то есть на берег выходить абсолютно перестали, угрюмо шли цепью и хоть бы один гриб, ни сыроежек, даже поганок не было. Бесконечная пустота незаполненной бельевой корзины начинала раздражать и еще больше раздражали незаполненные гербарные сетки, уж если грибы не росли, то водоросли в лесу и подавно, гуляли бы мы сейчас по берегу реки, собирали ягоды. Проклятая корзина...

Незаметно еловый лес закончился и вышли мы в молодой березняк, на небольшом пригорке, где березы были повыше и лес пореже решили остановиться, перекусить и выбросить наконец то злосчастную корзину. Подходим ближе к нашему пригорку и что то непонятное, будь то старые, потемневшие от времени кирпичи торчат изо мха, причем в неимоверно огромном количестве, еще ближе, да ведь это боровики с кирпично-красными шляпками, бугристые, прохладные, плотные, набросилась вся наша компания на это богатство, за пять минут корзина была наполнена с верхом, в рюкзаки кое что попало и ведь ни одного червивого. Пригорок невелик десять на десять метров, изрыт неглубокими канавами, покрыт редкой травой и мхом, со всех сторон окружен лесными дорогами, вот и все его достопримечательности. Больше нигде грибы не росли.

Обратная дорога казалась короче: собрали гербарные образцы, сделали описания, а самое главное, повсюду с нами была она, наша корзина, редкие грибники с "пустом" завидовали нам, не местным, а мы, гордые своей удачей и чувствуя превосходство давали советы, впрочем пустые....

Березки

Я забыл, так давно это было,

Старый дом с сеновалом и печкой,

По утру петухи с соловьями

И туман над тихою речкой....

Березки. В начале не было ничего, ну как ничего, был луг на краю поля метров 80 на 80. Почему он был не засеян? Болотце, овраг и канава лишили нашего председателя инициативы присоединить это сельхозугодье к общему наделу. Потом появились березки, совсем маленькие, они робко пробивались среди пожухлой травы и были повсюду, два-три года и от луга ничего не осталось, молодая поросль была густой, плотной, стояла стеной, и я тогда представить себе не мог, какие грибные открытия мне предстоит сделать в этом небольшом островке леса на краю колхозного поля.

Мы подросли, подросли и наши березки, стали высокими, стройными. Весной, когда начинало пригревать солнце кора на них становилась нежно-розовой, как наши ребячьи ладошки, с обломанных веток капал сок и мы открывали рты, и терпеливо ждали когда очередная капелька сока упадет и подарит свежую сладкую прохладу весенней влаги. Летом на небольших полянах, рядом с кочками белоуса прятались ягоды земляники, вдоль канавы среди сосен и берез росла черника и вся эта вкуснятина была нашей.

Как то оно так вышло, что закрепилось название за этим местом- Березки. Взрослые, нарезали там хлесткие веники, мы играли, собирали ягоды.

Первой была баба Дуня. Повела как то старушка своих козочек в Березки пощипать свежих листочков, а сама решила отдохнуть, полежать среди всей этой красоты, наклонилась, чтобы постелить одеяло, заглянула под ветки, а там подберезовики, да так много . Обратно- бегом, и опять за грибами, да с корзиной. Мы понятно все эти "метания" от деревни через поле в лес и обратно наблюдаем и стало нас одолевать любопытство, чего это она там прячет, решили - клад, раз клад, нужно его найти. Пошли на следующий день, чтобы не вызывать подозрений у населения нашей деревни. и представьте наше удивление, когда мы обнаружили грибы, а ведь раньше их там не было. Так вот что прятала там баба Дуня. Среди прошлогодних листьев, в самой чаще, небольшими "кучками" и по одному росли крепкие молодое подберезовики. Понятно, что подслеповатая старушка собрала только крупные, а мелочь всю оставила нам.

Грибоводство. Стали Березки для нас своего рода плантацией, каждые день мы ходили туда, каждую кочку изучили, если находили маленький гриб, то носили воду в ведре и поливали, а затем прятали, присыпая старой листвой. Но видимо права народная примета, не любят грибы когда люди их видят, не росли наши политые водой грибы, быстро червивели и засыхали. За подберезовиками появились в Березках подосиновики, а некоторые счастливцы находили даже белые грибы. Выбирались грибы подчистую и что либо путное можно было найти только встав на колени и ощупывая землю вокруг себя вести поиск. И тем не менее без грибов никто не уходил. Счастливое было время.

Фермер. Потом пришел фермер, выкачал воду из болотца, завалил канаву и яму землей, сжег и перепахал Березки. Правда путное там ничего не растет- низина.

Помнишь, ветки цветущие сада,

На крыльце с грибами лукошко,

Вдоль дороги бредущее стадо

И резные ставни окошка,

Неба ширь от края до края,

Звонкий смех далекого детства.

Фотография в треснувшей рамке,

Вот и все, что осталось в наследство.

Неповезло.

Как то в сердцах, моя жена Светлана, желая отправить меня подальше, но так и не решившись сказать грубость ограничилась лесом, то есть так и сказала: "Иди в болото". Ну в болото так в болото. Начал я собираться с вечера, рюкзак приготовил, корзину, стою на кухне ножик выбираю, а она уже на попятную и дело какое то мне на завтра придумывает. Но я - гранит, слово не воробей, в болото так в болото. Обиделась она, молчит, переживает.

Утром, как нашкодивший котенок, я потихоньку собрался, шепнул на прощанье: "Ключи я не беру, будь к 17 часам дома" и был таков...

Иду на автовокзал, а у самого кошки на сердце скребут, как то попрощались плохо, да и не помирились. На автовокзале я понятно первый: купил билет, стою, подъезжает автобус, и то ли я задумался, то ли от расстройства какого- выпал билет из моих рук, и ветром так под автобус его и задуло. Говорю я контролеру: "Пожалейте мол, не позорьте", а она: "Знать ничего не знаю, ведать не ведаю, может там у Вас бумажка какая не та, так что полезайте гражданин под автобус и не кочевряжтесь". Делать нечего, залез, вылез в пыли, окурках, а сам так насвистываю, будь то это и не я, а кто другой там лазил, а народ хихикает, на мобилы из под тишка снимает. в общем веселится. Зашел я в автобус, сам про себя думаю: "Вот погодите, у двери я первый, первым и выйду- все грибы мои" Зря я себя обольщал такими наивными мечтами, то ли задумался, то ли еще чего, пропустил я свою остановку, а еще сидел и удивлялся. чего это все грибники выходят и так ехидно на меня смотрят. Только на выезде я опомнился, проплывает мимо меня надпись дорожная "Кукарино" и зачеркнута, почему то. Встрепенулся я: водитель, говорю, останови, пропустил я остановку, а он : "Надоели Вы всем гражданин своими препирательствами", но выпустил меня из автобуса. Как я бежал буераками к лесу, как по лесу метался в поисках грибов отдельная история. С грехом пополам собрал я кое что и перед самым выходом из леса решил уложить все красиво, ведь обратно то ехать тем же коллективом. Лучше бы я этого не делал. Ошибку свою я понял на остановке, когда решил проверить наличие денег в кошельке. Естественно ни денег ни кошелька нет, оставил я их на той злосчастной поляне, на пенечке.

Иду голосую, на автобус без денег меня не посадили, а в займы из за моего неблагонадежного поведения никто не дает. Но есть добрые люди, довезли.

Пришел я домой, подхожу к квартире, а в дверях записка: "Мы ушли, будем нескоро", а мне работать в ночную смену. Вот сижу я на пороге и уже представляю, как я с корзиной, в сапогах буду осуществлять руководство на родном предприятии, и тут являются они, такие наивно-безвинные и говорят, а мы ничего не слышали насчет ключей. Влетаю я в дом бросаю корзину. переодеваюсь и на работу, а утром прихожу естественно домой, по телефону с женой я уже помирился, открываю дверь, а они стоят, кто они? И вы еще задаете вопрос, понятно не родственники, а грибы в корзине. Взял я нож, разрезал один, другой и грустно так поплелся на помойку, все зачервивели. Вот так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

fungeman

Отлично!Замечательные рассказы!ОЧень понравились,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Бельевая корзина

fungeman! Как же живо и талантливо вы все описали! Я лазила вместе с вами под автобус за билетом, вместе с вами играла на заросшем молодыми березками лугу. И в экспедиции я тоже была вместе с вами. Вы разбудили во мне мою вечную мечту попасть в такой девственный лес, в нашем подмосковье это трудно осуществить. Вы печатаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Андрей! Ну наконец-то я дождалась!

Замечательные рассказы, живые . Передалось Ваше настроение. Спасибо!

Правда последняя заметка расстроила, думаю, не меня одну.

Да что там расстроила...финал ужасен :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Рассказы замечательные, прочитала, будто фильм посмотрела!

Пишите еще! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

fungeman, спасибо!

Интересные рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

fungeman, Ваши рассказы просто великолепны! Спасибо большое :P

Воспоминания о Березках такие светлые. Хотя, конечно, смириться с подобными потерями всегда очень тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

fungeman!

Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
fungeman

Отлично!Замечательные рассказы!ОЧень понравились,спасибо!

Очень рад, что Вам понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
fungeman!

Здорово!

Большое Вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
Бельевая корзина

fungeman! Как же живо и талантливо вы все описали! Я лазила вместе с вами под автобус за билетом, вместе с вами играла на заросшем молодыми березками лугу. И в экспедиции я тоже была вместе с вами. Вы разбудили во мне мою вечную мечту попасть в такой девственный лес, в нашем подмосковье это трудно осуществить. Вы печатаетесь?

Это мой первый литературный опус, спасибо Вам. Обязательно еще напишу что нибудь интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
А вот какой случай произошёл со мной.

..............................................

Для меня тоже грибы превыше всего. Был тоже у меня подобный случай, как нибудь расскажу. Всех очень жаль особенно Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
fungeman, спасибо!

Интересные рассказы.

Ваши рассказы мне тоже понравились, честно говоря они то меня и вдохновили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
Рассказы замечательные, прочитала, будто фильм посмотрела!

Пишите еще! :P

Спасибо, начинаю осваиваться на форуме, обязательно напишу, уже есть идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика