Как мы находим грибные места - Страница 3 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

Как мы находим грибные места

Рекомендованные сообщения

VITUM

Место второе: Палкино

(начало)

Все началось с корзины.

Предыдущая после нескольких лет штурма чеховских автобусов потеряла кондиции, и потребовалась замена. А надо сказать, что моими первыми корзинками были те, в которых родители, ездившие в отпуск на юг осенью, привозили оттуда фрукты, и я привык к корзинам с двумя ручками. В продаже такую корзину, да еще не декоративную, а прочную, выдерживающую автобусные баталии, было очень трудно.

В предыдущем году у нас родилась дочка, и мы впервые снимали дачу по Казанке. Мест по новому направлению я не знал совершенно, помнил только, что во времена детства рассказывали про белые из под Бронниц. Бронницы стояли в плане, но сначала надо было обзавестись орудием производства. И я пошел на рынок в Раменском (точнее, у платформы «Фабричная»), где продавали корзины.

Перед продавцом – мужиком в летах с орденскими планками – лежали крепкие корзины различного размера, но все они были стандартного вида в одной ручкой. Я спросил про двуручечную, и он сказал, что может сделать. Мы оговорили, как должны выглядеть ручки, как крепиться, после чего мужик задал вопрос: «А размер-то корзины какой нужен»? И тут мои руки инстинктивно поехали в стороны. Я не рыбак, с удочкой сидел только когда партизанил в Белоомуте, и даже не подозревал, что грибник с рыбаком – братья навек.

Мужик зафиксировал мои претензии, после чего я догадался задать главный вопрос: «А сколько корзина будет стоить?» Моя инженерная зарплата , да еще с учетом снимаемой дачи, могла и не потянуть. Мужик задумался – надо же не продешевить – и после некоторой паузы произнес: «Стоить она будет 7 рублей», и не успел я, глубоко выдохнув, согласиться, добавил: «А рубль – задаток». На том и порешили. Я дал рубль, и мужик пообещал, что через неделю корзину можно будет забрать.

Не буду рассказывать, как провел я эту неделю. А в субботу с утра побежал на рынок. Продавца заметил издали. А перед ним стояла ОНА. Не узнать ее было невозможно!

Когда я подошел, соседний продавец, у которого были свои корзины, сказал: «Если бы ты не пришел, я бы ее забрал, мы уже договорились». Как я мог не прийти! Корзина была замечательная: крепкая, легкая, в общем, то, что надо! Вот только размер… он явно превышал мои предыдущие запросы. Где-то между 3 и 4 ведрами. Я расплатился, забрал корзину, после чего поставил вопрос ребром: «А теперь скажите, куда с такой корзиной можно ехать за грибами, чтобы ее набрать?» Оба продавца задумались, переглянулись, и один из них произнес: «В Палкино». Название мне ничего не говорило, и я нагло попросил рассказать, как туда добраться. Мне дали название станции, от которой ходит автобус. Оно никак не было связано с названием города, мне бы самому и в голову не пришло обратить внимание на эту станцию.

(Продолжение следует)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Место второе: Палкино

(окончание)

Через некоторое время я поехал по указанному маршруту, взяв с собой 11-летнего сына.

Даже не разведал предварительно обстановку. Впрочем, какие грибы водятся в Палкино, я понятия не имел. Поехали, разумеется, на первой электричке, проходящей через Кратово. Сойдя с поезда, по привычке побежали на автобусную станцию. Но ажиотажа не наблюдалось. В полупустом автобусе кроме нас и «гражданских» было еще три-четыре грибника. С одним мы разговорились, и когда вылезли из автобуса, не спеша пошли, продолжая разговор. Попутчик явно знал направление движения, так что мне не пришлось мучиться (что бывает с теми, кто пошел не в ту сторону – в конце рассказа). Наконец, вошли в сосновые посадки. Пошли по тропинке. И тут я допустил промашку.

Я в траве за сосной увидел маслята! А надо сказать, что найти маслячьи места было одним из моих заветных желаний. За год до этого муж моей кузины (о нем тоже – в конце рассказа) нашел маслячью канаву, разделяющую лесополосу вдоль железной дороги и поле, и мы даже специально туда ездили, а тут – лес с маслятами! Короче, мы с сыном остановились, и начали обирать небольшой участок. Попутчик взглянул, и пошел дальше. Для него это было не количество. Ошибку я понял позже. Начав сбор, зайдя дальше в лес, мы нашли бы больше.

Оказалось, мы попали на самое начало волны масленка зернистого, никто еще не знал, что грибы пошли, поэтому и не было толп народа.

Начало было положено. Дальше начались хождения за маслятами. Когда я первый раз принес 2/3 корзины, почистить все грибы до ночи мы не успели. А утром оставшиеся оказались завядшими, и с ними уже возиться было крайне тяжело. Про черные руки и не говорю. Но потом и эти проблемы решили, взяв на вооружение метод обработки, не снимая пленки (сразу возражу скептикам, что никакой слизи не остается, и грибы получаются замечательные на вкус, только вот в маринаде несколько темнее, чем без пленки).

А потом оказалось, что в Палкино растут и другие грибы. Подберезовики (какое удовольствие собирать толстенькие столбики в несколько сантиметров высотой!), подосиновики (на толстенной ножке, а когда они еще в овраге растут из верхнего слоя почвы шляпкой вниз – это фантастика!), моховики желто-бурые, козляки в неограниченном количестве, ну, а когда выяснилось, что в Палкино растет еще и белый груздь (нигде больше в Подмосковье я его не встречал), восторгам не было предела.

С рыжиками там я столкнулся уже сильно позже.

В общем, рассказывать про Палкино можно долго. Веселых историй масса. Но я же обещал про «в другую сторону». Не уверен, что эта история веселая. Случилась она в один из следующих двух годов после того, как я начал ездить в Палкино. На одной улице с нами снимала дачу Валерия Новодворская. Она как раз вышла после очередной посадки в связи с запрещенной демонстрацией (а посадка у нее всегда сопровождалась голодовкой). Ходила она тяжело, видно было, когда проходила мимо нашего дома. И вот с мужем моей кузины (а мы с кузиной снимали дом на двоих) она начала общаться (хотела привлечь его в свой ДС, но безуспешно) и сказала, что мечтает съездить за маслятами. Он взялся ее свозить и спросил у меня дорогу в Палкино. Я все подробно рассказал, хотя и не понимал, как она со своими ногами пойдет в лес. Тем не менее, они поехали. Вернулись поздно, мы уже волноваться начали. Я заглянул в корзинку и увидел на дне кучку маслят вперемешку с грязью. А время было самое грибное. «Где вы были?» - вопросил я. «В Палкино, - невозмутимо ответил Сусанин. – Мы приехали в деревню, все как пошли в одну сторону, народу было очень много, ну мы и пошли в другую. А какая разница? Тут сосны, там сосны». Бедная Новодворская!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VITUM, огромное спасибо за рассказы! Я сегодня заходила днём почитать и очень расстроилась, что нужно ждать продолжения!

Спасибо и за оперативность! Очень познавательные и веселые вещички получились! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VITUM

:rolleyes: Очень здорово читается и запоминается, я даже мужу пересказала всё "своими словами", но Вашими, конечно, интереснее!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VITUM

Спасибо за рассказы! Очень занимательно и интересно читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Ольга_2010, Лалангамена, Дончанин - спасибо.

Собираюсь продолжить. Только время надо выбирать, пишу я медленно.

Несколько смущает то, что получается соло. Вроде бы все говорили, что хорошая тема, но энтузиазм быстро угас. Наверняка же многим есть что рассказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Несколько смущает то, что получается соло. Вроде бы все говорили, что хорошая тема, но энтузиазм быстро угас. Наверняка же многим есть что рассказать!

Есть- есть!!!! ;) Сейчас все раскачаются, на работу выйдут и писАть начнут! :)

nebularis, должок (с)!!! :rolleyes: Где рассказ про гриб?!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

У меня есть разные грибные места.Одно - главное,самое важное,нерукотворный памятник.Всему - детству,жизни и - маме.Приехали в Смоленскую область в 1971 году,квартиру получили за городом в красивейшей зоне отдыха.Лес я уже любила ,так что все свободное время - там,в лесу,рядом с домом.Мать приходила с работы и мы шли с ней гулять,любоваться лесом,общаться,конечно и грибы ягоды не забывали.Зимой - на лыжах по этому же лесу,часто из школы пешком - опять по лесу,иногда дорога 1.5 км от школы занимала пару часов.Конешно,знала каждую полянку и дерево,где первые подснежники появятся,ландыши,земляника.Но детство кончилось,уехала я из того леса - учиться,потом -замуж,потом - работа,навещала лес тот иногда,приезжая к маме ,но так ,от случая к случаю.Грибные места появились другие,удаленные и урожайные,не в пример маленькому пригородному лесочку.Но возвращение - состоялось.Мама заболела,без надежды на выздоровление,осталось несколько месяцев.Месяцы были - летние.Каждый день я к ней приезжала и мы шли гулять - туда,где ходили в детстве.Разговоры были - а помнишь,тут белый нашли?вот в этой ямочке - лисички бывают,вот под этими деревьями - иногда подосиновики..Не знаю,как это может быть ,но то ужасное лето я вспоминаю как один из ярких и наполненных периодов.Даже счастливых.Символ самой жизни - ее начала,ее конца,и всего что в середине - любви,счастья,прекрасного мира природы,общения с дорогими людьми .Теперь я часто,даже наверно слишком часто хожу в тот лес,где каждая березка - памятник,каждая тропинка - напоминание..

Несколько фотографий этих мест -

Мой лес

Все вышесказанное связано с ДР мамы - ей 1 января было бы 70 лет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лидия Бам, чудесный рассказ! Читала с навернувшимися на глаза слезами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лидия Бам, с большим удовольствием посмотрел фото Вашего леса, снятых с большой любовью, да еще и талантливо. Чувствуется композиционно поставленный глаз. Хотелось бы еще что-будь посмотреть. Пронзителен и рассказ об этом лесе, и все, что с ним связано. Удивительно точно подмечено, что счастье нами переживается неосознанно и незаметно для самих себя. Только с годами становится ясно, что это было счастье. Жалко, только что ни вернуть, ни изменить там уже ничего нельзя. Будущее - всегда неопределенно. Остается нам только настоящее, которое со временем тоже станет прошлым. А каким оно нам запомнится, зависит от нас нынешних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лидия Бам

Трогательный рассказ, замечательные фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ольга_2010

Лесогул

Дончанин

Спасибо за внимание. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лидия Бам, спасибо! Очень тронуло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Лидия Бам, спасибо большое!

И фотографии замечательные, и рассказ... щемящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

Лидия Бам, спасибо. Чувствуется по фотографиям, как Вы любите этот лес, а он - Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Лидия Бам,

трогающий за душу живой рассказ и фоты, конечно. Вот сидит твоя мама на небесах и тихо радуется вашему семейному благополучию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Лидия Бам, пронзительный рассказ!.. лес бесподобный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лидия Бам, лес сказочный.

И эти белые цветы, и старенький рыжий боксик - всё такое родное, будто много- много раз виденное. Это рассказ повлиял, ведь я не бывала в Смоленской области...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Перечитала два раза.

Печально.

И в тоже время хорошо что есть место, с которым связано столько много воспоминаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Всем - спасибо за хорошие слова !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика