Как мы находим грибные места - Страница 2 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

Как мы находим грибные места

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Дончанин, а не страшно было ядовитое что-нить скушать?

А я не в затяжку! :rolleyes:

А если серьёзно, то вначале пробовал немного в сыром виде. Если ничего не случалось, тогда готовил и опять пробовал немного (никому не давал). Если опять всё хорошо, тогда уже отмечал открытие нового съедобного вида!

Пока всё обходилось. Ни разу не отравился.

Разумеется, пробовал не вслепую. Кое-какие определители к тому времени были. Хотя это была капля в море. Я смотрел похожие грибы, ядовитые двойники, взвешивал все "за" и "против". И только потом пробовал. Предварительно изучил признаки смертельно ядовитых грибов. К счастью, БП вблизи Ростова не растёт.

Так что "В Ростовской области съедобные грибы есть!" И их большинство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оль, ну и папа у тебя. ;) Командарм!!!
Ольга_2010, я в полном восторге от твоего папы - искателя приключений! :rolleyes:

А какое упорство в достижении цели, с такими родителями волей- неволей на всю жизнь запомнишь грибные места!!

Кутуся, Лалангамена , спасибо!

У моего отца бессчетное количество историй, и он очень любит их рассказывать!

Совсем маленькими, они с братом были вывезены последним эшелоном через Ладогу из блокадного Ленинграда.

К сожалению, родители выехать не успели и погибли.

Отец с братом попали в детский дом в Казань, откуда из забрали тетки.

Старшего брата забрала одна из теток в Москву и он, впоследствии стал военным, а моего - другая, в тверскую деревню.

Откуда он вместе с ней в 16 лет перебрался в Апрелевку. Дальше была сельскохозяйственная карьера.

Он сажал оливки в Афганистане, приспосабливал советские комбайны для уборки риса в Индии, Собирал каучук для СССР в Кампучии.

Все истории веселые, да и папа сам веселый, муж моей сестры потихоньку стал записывать их на магнитофон, для истории.

Я попозже, расскажу еще одну историю, потому, что она связана с лесом, только уточню у родителя некоторые детали. ;)

Разумеется, пробовал не вслепую. Кое-какие определители к тому времени были. Хотя это была капля в море. Я смотрел похожие грибы, ядовитые двойники, взвешивал все "за" и "против". И только потом пробовал. Предварительно изучил признаки смертельно ядовитых грибов. К счастью, БП вблизи Ростова не растёт.

Так что "В Ростовской области съедобные грибы есть!" И их большинство :lol:

Дончанин, я восхищаюсь Вами!!! Это действительно настоящая, взаимная, грибная любовь! :)

Надо сказать, что когда у Тани пошли опята и дончане решили поискать их у себя, я, тоже, решила поискать их в Ростовской области! :P

Но, сколько ни гуглила, постоянно натыкалась на эту фразу: " в Ростовскои области, съедобных грибов нет!!!!"

Есть!!!! И мы, тому свидетели, благодаря Вам и вашим друзьям!!!

nebularis, спасибо!!!

Прочитала твой рассказ, очень правдивый и спокойный!

Я думаю, у многих есть детские воспоминания о походах в лес! Я бы с удовольствием их почитала! :)

Надеюсь, VITUM не будет против небольших, лирических отступлений! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Nebularis, интересные воспоминания :)

...я загрустил. Зато дедушка набрал целый мешок лосиного говна и остался очень доволен.

... мама нашла лосиные какашки и с возгласом ну вот и дело надо тоже делать, собрала их для дачи, в отдельный пакет. Теперь мама была абсолютно счастлива.

...Не знаю вот, что меня ждет в впереди. ;)

Что-то мне подсказывает, что Вы подхватите семейную эстафету :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

nebularis, Ольга2010. Очень хорошие рассказы. Тоже вспомнинаю, как я сплемянником "напрямки" решила выйти. Забрели в чащу, дальше болото, а перед болотом стоит небольшой срубленный домик с невысоким заборчиком. На заборе сушатся бутылки и у калитки лежит топор. И вот когда мы из за кустов увидели это чудо, началась гроза. Был очень силиный дождь и темнота, как ночью. Что это был за домик неизвестно. Мы развернулись и пошли как можно быстрее. Дождь кончился так же внезапно, как и начался. Кое как вышли из леса и оказались в 15км от дачи. Ну вот перестал племянник со мной в лес ходить. Мало того, всем рассказал, что бы меня в лесу не слушали, когда я показываю дорогу. Мало по малу накопилось таких историй столько, что хожу теперь в лес в основном одна. И то по старым местам вокруг дачи, да по опушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Надеюсь, VITUM не будет против небольших, лирических отступлений! :)

Ну что Вы, Ольга, лирические отступления, как правило, всегда интересны! Сам без них обойтись не могу ;)

Замечательные у Вас рассказы. Хочется продолжения. Вообще, у меня ощущение, что здесь будет много рассказов с продолжением. У всех ведь накопилась куча историй. И отступления в смежные темы неминуемы. Одну уже затронул Дончанин: ведь знакомство с каждым новым грибом - это почти всегда готовая история. Думаю, эти истории тоже имеет смысл рассказывать здесь: мы же не догматики :rolleyes:

И nebularis очень верно начал с самых детских ощущений: ведь наше грибное сумасшествие именно тогда закладывалось.

Начну и я с самого начала. В моей семье грибы не собирали. Первый урок я получил, кажется в летнем детсадовском лагере, когда воспитательница показала несколько грибов и сказала, как они называются. А дальше я стал их искать всюду, где мы ходили.

Летом мои родители снимали дачу в самом ближнем Подмосковье - в Опалихе. Отец соседской девочки-ровесницы несколько раз сводил нас в лес, показывал грибы. И всё. Началось. Тогда в опалихских лесах можно было набрать по 10-20 белых, подберезовики, подосиновики, лисички. Про сыроежки и говорить нечего. Перечный гриб называли козленком, найдя его, искали рядом белый. И находили. Как я не отравил родных, не понимаю. Хотя один раз попытался: нашел в самой Опалихе огромный белый гриб. Дома его пожарили, но когда попробовали, есть не смогли: он оказался ужасно горьким. Долго не мог понять, что это с ним случилось. Понял через несколько лет, когда в Литве увидел эти "белые" в большом количестве. Хорошо, что он был один, а то бы и другие грибы пропали.

Школьные поездки были нерегулярные, помню их плохо. А вот институт для меня начался с картошки, куда нас отправили 2-го сентября. Какие же там были роскошные подосиновики. Крупные, чистые, на толстых ножках. и рядом маленькая подберезовая рощица. А соседняя группа попала в другую деревню - на белые. Вспоминаю все время, но так с тех пор там и не был - Лотошинский район, граница с Тверской областью. Даль несусветная. А вот на 5-м курсе на картошку нас послали по Павелецкой дороге. Тоже не близко, в стороне от трасс. И когда ударил первый морозец, я плюнул на всё и вместо картошки побежал в лес. Какие же красавцы - эти подмороженные белые. Каждый гриб - произведение искусства. Удовольствие было получено невероятное. Грибы, разумеется, пошли на общий стол. Но полтора трудодня с меня за прогул вычли. Через несколько лет мы с друзьями поехали в это место. Пока добрались - электричка, автобус, ноги - на входе в лес встретили выходящих грибников. Они собрали всё! Ничего не оставили. Я даже не предполагал, что такое бывает.

В общем, ездил я в разные стороны, на автобусах с работы (сначала с завода, на котором работал отец, а потом и со своей), с друзьями - куда получится, чего-то находил, и в конце концов понял, что надо прирастать постоянными местами сбора.

И разработал план, как это сделать.

(Продолжение следует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

nebularis Какие интересные, живые детские воспоминания! С удовольствием почитала.

(А наши леса изобилуют лосиными каками :) И никто не догадался применить их в сельском хозяйстве!)

Ольга_2010 Папе явно есть что порассказать нам. ;)

VITUM Буду с нетерпением ждать продолжения!

Иришка72 Про такие "избушки в чаще" страшные фильмы снимают :rolleyes: Хорошо, что унесли ноги оттуда. Навигатор- лучший друг грибника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Дончанин,

Вам действительно есть, чем гордиться.

При слабой грибной литературе с рисованными картинками, грибы определять оч трудно. Особенно трудно преодолевать местные предрассудки.А вдруг и правда, те же грибы у нас ядовоты?-допустим из за климата. Кто знает? А за грибами водится дурная слава.

Так что Вы грибник очень сильный.

Ольга_2010, спасибо.

Иришка72, всегда интересно прочитать про опасности ,которые заставляют отнестись к лесу с большим уважением.

Эх Кутуся, Кутуся,

наша отрада, наша совесть, вредная ты наша и всеми любимая.

Есть время разбрасывать камни, есть время собирать.

Но слишком много слабостей у меня, которыми я так сильно дорожу.

Может есть чуть времени поразбрасывать? А время собирать к(г)..? доживу ли? Лучше грибы и новые места.

VITUM, Спасибо за продолжение. Я то же собирал , а больше искал и считал(собирать было некуда) подосиновики в Волоколамском районе, д. Белая Колпь со студентами на картошке.

Будим ждать, каков план.

Прошу прощения за отклонения. Но они все работают на основную и главную тему - Грибы.

Про один гриб можно написать . Гриб из детства?

Лалангамена, мама начиталась всякой литературы про подкормку цветов и бахчи. И как я не убеждал, что не все там серьезно, так не переубедил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
VITUM,

Про один гриб можно написать . Гриб из детства?

Братцы! Это же не моя тема, а общая. Какая разница, кто открыл? Разумеется, можно и нужно. И в глубь, и в ширь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Свои места я находил банально! Работа такая - ездить по всей области, сегодня здесь, завтра там! А если проезжаешь мимо леса, то почему бы и не остановится да не прогуляться!!!??

Но упоминание VITUMа и nebularisа про картошку, напомнило мне такую историю;-

Служил я в учебке в Ногинске и осенью нас возили на сбор картошки в подшефный колхоз-совхоз (даже не знаю или не помню куда)! Это вообще был мой самый первый и последний опыт сбора картошки, так как в узбекистане школьников и студентов вывозят не на картошку а на сбор хлопка!!!

Сбор происходил так:- проезжал трактор выковыривал клубни на поверхность а мы с корзинами ходили за ним и собирали их в корзины, а уж затем из корзин вываливали в мешки! Тут наступило время обеда, быстро поев у меня еще оставалось время и я решил прогуляться в соседний лесок. Так как корзинки которые нам выдали были подотчетные, то естественно с ними никто не расставался, ее и под голову можно было положить или присесть на нее! Ну а я пошел с ней по лесу бродить! И прогуливаясь стал замечать грибы! В то время я знал основные всем известные грибы - белые, подберезовики. лисички с сыроежками. да свинушки! Ну и что мне с ними делать то!!?? А собирать ой как хотелось!!

Насобирал пол корзинки вернулся в расположение роты! Решил отдать грибы замполиту, хороший был дядька - майор из разжалованных боевых! Он увидел, удивился!

-Ты говорит откуда грибы знаешь то, ты же из узбекистана!!!??

- Да, говорю; - часто приезжал в подмосковье к тетке матери, там и научили меня!

Ну тогда отставить картошку! Дал мне напарника и отправил нас с корзинками обратно в лес!!!

С тех пор я картошку не собирал а собирал грибы, обычно для него, так как он как замполит с нами старшим и ездил!

Ездили мы в течении десять дней раз пять или шесть!

В последний день он забрал меня к себе домой! Это было маленькое счастье для солдата,- душ с ванной, домашняя еда а именно жаренная картошечка с грибами и конечно немного водочки! Так провел я у него выходные!

А картошку так больше и не довелось собирать!!!!!!!! :rolleyes::);)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка72, а я бы посмотрела, что там такое, за этим заборчиком... :rolleyes:

nebularis, жду рассказа про гриб!!!

VITUM, интересно, про самые первые грибочки, моими первыми были лиственничные маслята, они росли в молодых посадках, совсем рядом с домом!

Яркие и веселенькие, собирать их было интересно, сейчас туда даже не хожу, коттеджи стоят в притык к посадкам, и вся опушка занята канализационными колодцами!

Маслята больше там не растут :(

Доцент, веселый рассказик! :D

Ох уж эта картошка, Навеяло:

После окончания школы, я не стала поступать в институт, решила оглядеться и понять, чем мне в конце-концов хочется заниматься!

По рекомендации папиного грибного друга Кима, меня взяли на работу в один НИИ , на Савинской набережной.

В конце августа, меня и еще человек 20, отправили в колхоз под Можайском, в качестве шефской помощи.

Девчонок, нас, было 4 человека, остальные мужчины - МНС и СНС разных возрастов.

По приезду в колхоз, первый, кто нас встретил, был молодой, поддатый и совершенно беззубый шофер зилка.

Он как ребенок радовался такому количеству девушек, вдруг появившихся в его деревне, что сразу предложил прокатить нас и показать красивый берег Москвы реки!

Конечно мы согласились и очень быстро пожалели об этом!

Зилок был с железным полукруглым кузовом, повезло, только одной, она села в кабину, Мы то считали наоборот, сидеть с подвыпившим водителем никто не хотел!

Помчал нас парнишка с ветерком, на всю мощь мотора, по ямам и ухабам, веселье, быстро сменилось паникой, нас кидало по всему кузову, да так

Что невозможно было удержаться за борта, руки отрывало от них, в буквальном смысле слова!

После 20 минут такой езды, мы остановились на высоком берегу реки.

Берег был необыкновенно красив. Кругом росли сосны, мы стояли на самом верху крутого откоса и любовались этой красотой.

-Ща поближе подъедем, кринул шофер из машины и направился к крутому откосу.

- Не надаааааааааа!!! Заорали мы, но было поздно, зилок, подминая под себя молодые березки и сосенки несся к самому берегу, мы скатились к самой кабине и вцепились друг в друга!

В общем поездка закончилась благополучно, больше в контакты с местным населением мы не вступали категорически!

Начались тяжелые монотонные трудовые будни.

Нас поставили на фасовку ржи, нужно было лопатами насыпать её в мешок, взвешивать на весах-должно быть ровно 50 кг , зашивать мешок, пришивая к нему бирку

И оттаскивать в самый дальний угол огромного ангара. Механизации никакой.

При такой тяжелой работе, кормежка была предусмотрена одноразовая - только обед!

Взятые с собой деньги кончились быстро. и началась голодовка в прямом смысле этого слова!

И тогда, я повела всех в лес, в лесу попадались подберезовики и свинушки, мы с девченками набрали грибов, а с наступлением темноты наворовали (простите)

картошки с местных огородов. Вечером была картошка с грибами!!!

Так мы жили 10 дней, пока не закончилась наша командировка! Грибы спасли нас от голода!!!

Вот!!! :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оля, Доцент, VITUM, спасибо огромнющее!!!

Эх Кутуся, Кутуся, ... вредная ты наша ...

Nebularis, дорогой! Не обижайтесь ради бога!!!

Меня Ваша детскость в рассказах, буквально очаровала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Доцент, у меня был почти аналогичный случай в военных лагерях на Украине, только не с грибами... а с яблоками, вроде - не в тему.

А в тему - насчет грибников из Узбекистана.

Это было в 1985 г. - за год до Чернобыля. Поехали мы летом с женой и сыном в санаторий в Мизунь - это деревушка в Прикарпатье, далеко от крупных населенных пунктов, вокруг леса. Народ там был со всего Советского Союза, в том числе из Средней Азии. В лесу, разумеется, грибы, ягоды. Мы как-то малину собирали одновременно с медведем. Правда на другом конце малинника. Хрустит там что-то, думали люди. Потом издалека увидели, и как рванули. Но я не об этом. Что с грибами делать? Сушили их на балконе. Так вот, стали люди из Средней Азии приносить в большом количестве крупные красивые грибы и радовались, что столько белых собирают.

Попробовал я им объяснить, что они собирают (к счастью, не сатанинские, а всего лишь желчные), и вдруг увидел, что они мне абсолютно не верят, считают, что я просто завидую их успеху. Так и увезли засушенные грибы в большом количестве.

Кстати, в Мизуни я столкнулся с удивительной ситуацией (мы ее в узком кругу обсуждали на весеннем слете, и мне сказали, что такого быть не может по определению, но я видел своими глазами): вся лисичка была поражена грибной мухой. Больше нигде с подобным не встречался. Практически каждый гриб - прямо с ножки в множестве мелких дырочек. А чернушки - совершенно чистые.

Видите, тоже на лирические отступления потянуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Помчал нас парнишка с ветерком, на всю мощь мотора, по ямам и ухабам, веселье, быстро сменилось паникой, нас кидало по всему кузову, да так, что невозможно было удержаться за борта, руки отрывало от них, в буквальном смысле слова!

После 20 минут такой езды, мы остановились на высоком берегу реки.

Берег был необыкновенно красив. Кругом росли сосны, мы стояли на самом верху крутого откоса и любовались этой красотой.

...

Так мы жили 10 дней, пока не закончилась наша командировка! Грибы спасли нас от голода!!!

Ольга, после 20 минут такой езды у Вас остались силы любоваться природой?

Моё восхищение!

А грибы от голода нас часто спасали. На тех же картошках, между прочим. Тамошней еды совершенно не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, после 20 минут такой езды у Вас остались силы любоваться природой?

Моё восхищение!

VITUM, так, после того, как выжил, красота окружающего мира воспринимается острее!!! :rolleyes:

А желчные грибы у меня в дачном лесу в большом количестве растут, их никто не трогает, видишь - аж сердце ёкает и замирает.

Стоят красавцы по несколько штук !!! Эх....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
я столкнулся с удивительной ситуацией : вся лисичка была поражена грибной мухой. Больше нигде с подобным не встречался. Практически каждый гриб - прямо с ножки в множестве мелких дырочек.

VITUM , я Вам верю без сомнения!!! 1:1!

Повторюсь, но я тоже видела это своими глазами. В Ярославской области. Лисички были взрослые, немного рыхлые и немного гигрофанные.

ЗЫ Может и не грибная муха... но кто-то их жрал. ХодЫ очень мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
VITUM , я Вам верю без сомнения!!! 1:1!

Повторюсь, но я тоже видела это своими глазами. В Ярославской области. Лисички были взрослые, немного рыхлые и немного гигрофанные.

Согласна с Ларисой, такие лисички, встречали мы с Кутусей, в этом году!! ножки были дырявые и сквозные дырки в шляпке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
...Служил я в учебке в Ногинске и осенью нас возили на сбор картошки в подшефный колхоз-совхоз (даже не знаю или не помню куда)

...С тех пор я картошку не собирал а собирал грибы, обычно для него, так как он как замполит с нами старшим и ездил!

Ездили мы в течении десять дней раз пять или шесть!

А картошку так больше и не довелось собирать!!!!!!!! :):(:lol:

Примерно так я "откашивал" на военных сборах, под тем же Ногинском... Грибов там было в тот год ОЧЕНЬ много. Так что тема близка...

Ольга_2010, VITUM, nebularis! Как интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Продолжаю строку, оборванную 22 декабря.

План мой был прост: на грибные места меня выведет рынок.

Тут надо сделать отступление о рынках. Московские рынки тридцать лет назад (а речь идет о 1980-м годе) сильно отличались от современных. Крытых было еще мало (Центральный, Черемушкинский, кажется, Бауманский, возможно, еще несколько), а основная жизнь кипела вдоль многочисленных открытых рядов. Централизованных закупок и скупок, с раскидыванием товаров по всем рынкам Москвы, как сейчас, тогда почти не было, и каждый рынок отличался от других и самой продукцией, и регионами из которых она поступала.

И конечно, это в полной мере относилось к грибам. Это сейчас у каждого метро продаются одинаковые грибы, и без помощи Малышка невозможно узнать, из какого края России или ближнего зарубежья они привезены. А тогда каждый конкретный рынок показывал, какие грибы растут в данный момент по определенному направлению, связанному с ближайшей железной дорогой. Тушинский рынок свидетельствовал о Рижском, Коптевский - о Ленинградском, Кунцевский - о Белорусском, и т.д.

Мы тогда жили в самом центре Москвы, там, где Маросейка переходит в Покровку (прошу прощения, в те времена эти улицы носили звучные имена Богдана Хмельницкого и Чернышевского). От дома за 20 минут быстрым шагом переулками и подворотнями можно было дойти до Курского вокзала. А продавцы грибов Курского направления облюбовали Люблинский рынок рядом со станцией "Текстильщики". На этот рынок мне было легко добираться от дома (несколько остановок на метро по прямой), я ездил туда за яблоками и мелитопольскими пальчиковыми помидорами (ах, мелитопольские помидорчики! сколько лет я уже вас не видел, а вкус ощущаю по сей день). И конечно, не мог не любоваться грибными рядами. Торговали там, в основном, одни и те же люди, причем приходили они на рынок днем, прямо из леса. Вот их-то я и решил сделать своими проводниками. Известно, что продавцы грибов никогда не расскажут, где они их собирают, но в лучшем случае, могут назвать ближайший крупный город. И имя этого города я знал. Ехать надо было в Чехов.

Место первое. Чеховский район

Так сложилось, что первый мой выезд пришелся на 4 октября. Так поздно я еще за грибами не выбирался, обычно все заканчивалось в сентябре. Я знал, что ехать надо обязательно первой электричкой. Охота пуще неволи. В начале пятого я вышел из дома в беспросветную темь (как раз только что вернули отнятый весной час, тогда это происходило в конце сентября) и поскакал переулками и проходными дворами на вокзал. В поезде грибников почти не оказалось. Но не успел я испугаться, как на "Текстильщиках" они ввалились кучей, начали шумно переговариваться, хвалиться успехами, делиться лесными впечатлениями. Оставалось только слушать внимательно: вдруг что пригодится. Но вот и Чехов. Шумной толпой все высыпались из электричке и побежали к автобусам. Вот здесь надо было не ошибиться. Автобусов стояло много. И нарисовалась следующая картина: в какие-то из них село несколько человек, в один - побольше, даже заполнили его, а основная масса людей с корзинами металась между автобусами, разглядывала номера, и явно чего-то не находила. Я решил, что стоит придерживаться этой группы. И не зря. Через некоторое время к пристанционной площади приблизился еще один автобус, и толпа оживилась. Я понял: это он! Но народу было гораздо больше, чем вмещал автобус, в него надо было еще сесть. Тут важно было сориентироваться и занять исходное к штурму место так, чтобы оно оказалось как можно ближе к дверям. С моей многолетней практикой езды в городском транспорте в часы пик, которая началась еще в 7-м классе школы (из Тушино на Ленинский проспект!), это не составило труда. И в автобусе я оказался одним из первых. А сзади шла рубка, трещали корзины. Сколько же раз впоследствии мне приходилось участвовать в подобных играх! И не только одному, но и с детьми. Это был первый опыт.

Наконец, автобус забился по максимуму, двери с трудом закрылись, и мы поехали. На площади осталось не менее трети страждущих.

И встал следующий вопрос: а до какой остановки ехать? Билет я на всякий случай взял до конца и решил действовать по обстановке.

Сначала долгое время не выходил никто, потом - по одному-два человека, потом небольшими группами. А я все колебался.

И доколебался до того, что пропустил остановку, где сошло большинство грибников. Нас осталось в автобусе несколько человек.

А вот и конечная. Крупное село. Я вылез, увидел за полем красивый лес, и сразу махнул в него. Поразительно, но прямо при входе мне попался белый. Но радость оказалась преждевременной. дальше грибы попадались редко, но благородные. ходил я долго, плутал, но под конец был вознагражден. Вышел на полянку и ахнул: она вся была усеяна подберезовиками. Причем большая часть уже перезрела, но около пяти десятков крупных крепких грибов я на этой полянке срезал. Надо было возвращаться. Постарался запомнить путь от полянки к автобусу, но пришлось снова поплутать (эх, не было тогда GPS!).

А в автобусе оказалось, что большинство грибников возвращались, еле прикрыв дно корзин. Мне, похоже, крупно повезло.

С этого момента я стал методично осваивать данный район. До конца съездил еще раза два (полянки этой больше не нашел).

Изучил район по карте, слушал, что говорят в электричке, попытался пройти от этой деревни до следующей крупной автомагистрали. Дошел, но лес в дальней части не понравился. Потом стал слезать с автобуса на предыдущих остановках, появились свои места белых, подосиновиков, лисичек. А подберезовики росли всюду. Потом и на рыжики нарвался, но червивые.

В общем, за несколько лет нормально освоил район. Особенно нравилась одна осиновая рощица. Через нее ежедневно гнали коров, поэтому рощица было хорошо удобрена, а кроме того, там тек ручеек, и даже в жару хватало влаги. Грибники обычно, через нее входили в лес, и быстро проскакивали эту рощицу. А я ее перелопачивал основательно и набирал по полсотни мелких подосиновиков. Какая же красота: один гриб срываешь, а глазами уже находишь следующий.

Поездки начинались в районе 10 июля, когда высыпали белые и лисички. И дальше в течение всего сезона.

Как-то возвращаясь к автобусу, встретил уже на самом подходе женщину с пустой корзиной. "Не понимаю, где здесь грибы растут, - возмущалась она. Мне сказали, что тут грибное место, а я хожу-хожу, и ничего найти не могу". Сколько раз я потом убеждался, что в любом грибном месте надо знать конкретные места. В Подмосковье, по крайне мере, так.

Разговаривая в электричках с попутчиками, пробовал вместе с ними и другие маршруты. Иногда были удивительные открытия: сколько же земляники было в Пролетарке! Увы, потом началось дачное строительство. Затронуло оно и мой район. То в лесу обнаружишь новую вырубку, то вдоль дороги, в месте входа в лес, начинают вырастать дома.

В 1991 году мы переехали в Фили, и с тех пор я был в этих местах раза два в ближайшие годы. Что там сейчас - не знаю.

Да, а с той первой поездки я перестал собирать сыроежки. Ну их, крошатся, домой привозишь месиво, а когда тут столько благородных грибов, можно и без них обойтись.

(Продолжение следует)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VITUM, спасибо за рассказ. И хоть таким способом грибные места никогда не искала, а всё равно, будто с Вами весь путь проделала.

Дааа, как всё изменилось нынче.. Сколько ж вы потратили усилий подслушивая разговоры в электричках и следя за грибниками! А сегодня только и всего - зайти на форум и прочитать что и где произрастает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
А сегодня только и всего - зайти на форум и прочитать что и где произрастает :rolleyes:

Да, и форум, и GPS. Ничего этого раньше не было. Как мы жили? :)

Если этот рассказ можно отнести к ЧГА, то следующий будет посвящен другому месту, которое часто упоминается на форуме, возможно, лидеру по упоминаниям. Но на него ведь тоже надо было выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика