Как мы находим грибные места - Страница 10 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

Как мы находим грибные места

Рекомендованные сообщения

Дончанин
А кстати, как она на вкус, феолепиота золотистая?

Почему-то никто из читателей даже не поинтересовался.

Неужели все собирают? :P

На ГКО он характеризуется как "малоизвестный вкусный съедобный гриб". http://mycoweb.narod.ru/fungi/Phaeolepiota_aurea.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

А кто в Википедии написал:

Различные поваренные книги рекомендуют феолепиоту, говоря об её прекрасном вкусе, но последние исследования показали, что плодовые тела содержат следы ядовитой синильной кислоты, поэтому гриб больше не считают съедобным. Термообработка уменьшает её концентрацию, поэтому гриб долгое время и считался съедобным

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

nebularis

Действительно - масса воспоминаний после вашего рассказа.Феолепиоту золотистую видела,много лет назад,наверно 20 (ужаснулась - как много лет прошло!)Ехали на реку Великую,название громкое,а на самом деле - ручеек,до самой реки было не проехать,машину оставили и шли пешком.В низине,прямо на лесной дороге по обочинам заросли крапивы,а в крапиве необычные,красивые грибы ,мощные ,оранжевые,присыпанные пудрой золотистой.Долго рассматривали,нюхали ,крутили вертели - точно сьедобные!но взять не решились..Встречали на этом месте несколько лет семью из 5-6 грибов.Наверно и сейчас в сезон они там бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А кстати, как она на вкус, феолепиота золотистая?

Почему-то никто из читателей даже не поинтересовался.

Неужели все собирают? :)

Мне такой гриб никогда не встречался! Сегодня изучила его фото! Теперь буду приглядываться! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Мне такой гриб никогда не встречался! Сегодня изучила его фото! Теперь буду приглядываться! :P

Оль, мы теперь все (с подачи nebularisа) будем её высматривать :) Вот как заинтриговал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А кто в Википедии написал:

???

Насчёт содержания синильной кислоты в чешуйчатке травяной - об этом недавно на форуме ГКО дискуссия была. Пришли к выводу, что если она и имеется, то действительно "следы". Потому что никто из ГКОшников, употребляющих сей гриб, не травился.

Ведь в косточках яблок тоже синильная кислота присутствует. В малой дозе. А я в детстве имел привычку съедать яблоки вместе с косточками (да и сейчас иногда)...

"И что? И ничего!" :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Здесь напишу, с разрешения VITUM еще один рассказ не совсем по этой теме "Мой гриб из детства"

...

Зы. Все то правда, да верить ей не стоит, как было это очень давно.

Когда жизнь казалась бесконечной, мир познаваемым, а счастье было беспричинным.

Ух-ты, как здорово, образно написано! Очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Весна. Какой я её вижу.

  Я всегда с нетерпением жду появления первых весенних листьев на березах. Молодые, нежно-зеленого цвета они дарят то незабываемое чувство начала весны, прихода чего то нового, еще неизвестного, это чувство сравнимо с чувством юноши спешащего на первое свиданье.

Весенние лучи солнца уже успели прогреть лесную подстилку и многочисленные первоцветы гордо подняли свои головки-бутоны навстречу теплу, а седой, редкий туман укрыв низины, где еще немало старого, покрытый лесным мусором снега, задумался и наверное мечтает об апрельских теплых дождях. Лесная фиалка невольно притягивает взгляд путешественника , голубые островки цветущих растений высоко поднялись над сухой прошлогодней травой.

У ручья в мелком ольшанике, по склону рассыпались веселые хохлатки. Серебрянными колокольчиками перекликаются птицы, папортник расправляет кулачки еще не успевших раскрыться листьев и тянет их все выше и выше к небу.

Здорово бродить по весеннему лесу, где пока нет надоедливой мошкары, не цепляются за одежду вездесущие клещи, светит солнце, и воздух наполнен пьянящим ароматом прелой листвы и только-только распустившихся березовых почек. А где то там на самом дне лесного оврага, где под зелеными лапами молодых елок неспеша тает прошлогодний студеный снег , где воздух еще хранит зимнюю прохладу, где листья на деревьех еще не распустились и с обломанных веток капает прозрачный сладковатый сок, журчит веселый ручей то появляясь, то прячась среди белых, чем то напоминающих асберги, сугробов.

На пригорке, в березовой роще, по одному и небольшими кучками растут строчки. Прохладная, упругая мякоть, приятный аромат этих грибов и заметная тяжесть в корзине дарят то незабываемое и ни с чем не сравнимое чувство восторга первобытного собирателя плодов земли.

Где то высоко в небе звенят жаворонки, прошлогодняя, почерневшая за долгую зиму листва подсохла и поднимает облачка пыли, когда неосторожный путник пересекает прогретые весенним солнцем поляны или идет по опушке леса. На обломленных ветках появились искрящиеся капли сока и вездесущие мухи, а вместе с ними бабочки и муравьи лакомятся этим первым даром леса. В низине у ручья зацвела калужница, раскрыла свои желтые бутоны, а пауки-бокоходы тутже облюбовали яркие цветы, уселись на лепестках и, то ли греются, то ли ждут добычу, замерли, покачиваясь в желтых лодочках первоцвета. Зарянка сложила свои алые крылышки, усевшись на молодую, покрытую серебристыми волосками манжетку.

   Все говорит о том, что вот оно пришло это золотое для грибника время, когда можно забросив домашние дела уйти, раствориться в зеленом и пока еще тихом шелесте обновившегося леса, заслушаться пением птиц, окунуться с головой в эту красоту, почувствовать себя, наконец то, беззаботным и свободным , как в далеком детстве.

post-704-1296119824_thumb.jpeg

post-704-1296119857_thumb.jpeg

post-704-1296119886_thumb.jpeg

post-704-1296119916_thumb.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

fungeman, как окунулась с весенний денек! Бальзам на душу.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Эх! Скорей бы уж настало это внемя!!! Чем ближе оно, тем терпения меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Гриб из детства.

Зы. Все то правда, да верить ей не стоит, как было это очень давно.

Когда жизнь казалась бесконечной, мир познаваемым, а счастье было беспричинным.

1001wFj.jpg дорога в никуда

Чкаловский ручей с аэродрома 29 января 2011 1001wFq.jpg 2001wGy.jpg

nebularis, молодец, что добавил фотки в рассказ!!! Надо же, асфальтовая дорога в лесу и в никуда!

Жаль вокруг ручья пейзаж зимний, собачью тропку разглядела :rolleyes: , а, что, ручей зимой не замерзает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Место четвертое: Зона

К границе зоны я часто подходил, собирая ягоды. и неоднократно видел, как проходившие мимо меня грибники пролезали в большую дырку, проделанную в колючей проволоке, и шли по тропинке вглубь. За проволокой до самого горизонта простирался такой же лес. Вдоль границы с внутренней стороны шла тропа, и несколько раз, пасясь в малиннике, который проволока разделяла, я видел вооруженных солдат, охраняющих зону. В эти места я наведывался часто, каждый год во время сбора земляники, черники и малины.

Тут, пожалуй, стоит сделать отступление про ягоды. До того, как мы стали снимать дачу на Казанке, я сбором ягод не занимался. Так, мог набрать баночку земляники, поехав за грибами, или попастись в малиннике. Как-то с другом поехали под Нелидово за брусникой и клюквой (до сих пор помню тех толстых змей, которые извивались вокруг нас на болоте, где мы собирали бруснику, и где вода едва не заливалась внутрь через болотные сапоги, а также гадюку, которая выгнувшись зашипела на меня, когда я захотел посмотреть на грибы рядом с клюквенным полем), но это была разовая поездка. Не могу без смеха вспомнить и то, что в первый год на Казанке я поехал со знакомыми за черникой из Кратово… на Савеловскую дорогу, где мы собирали ягоды с мелких-мелких кустиков, чуть не стелящихся по земле. Впоследствие оказалось, что на Казанке есть всё: не только земляника, черника и малина, но и брусника, ежевика, клюква. Правда, постигалось это постепенно. Впервые собравшись за земляникой, я поступил проверенным способом: доехал до Бронниц в надежде сесть в автобус, в который полезут люди с бидонами. Но тут меня ждало разочарование. Бронницы оказались станцией, отдаленной от города, и автобус просто шел в город, а там пришлось ориентироваться заново.

В результате я куда-то все же приехал, и даже набрал полбидона земляники, но попытка углубиться в лес окончилась неудачно: трава была по пояс, передвигаться оказалось невозможно, под ногами ничего не было видно. А потом мне кто-то подсказал другое место, я попробовал, и удачно. Туда можно было прийти с двумя бидонами, набрать бидон черники и бидон земляники, а на следующий день повторить сбор. В том же лесу нашелся и малинник с крупной лесной ягодой. Я даже приноровился приезжать с раннего утра, набирать бидон малины, возвращаться на дачу и ехать на работу ко второй смене. Потрясение, связанное с возможностью собирать клюкву в границах первой бетонки вокруг Москвы - это уже другой сюжет, к зоне отношения не имеющий. Ему – свое время. Итак, я регулярно ездил в этот лес, часто с детьми, собирал ягоды (грибов там почти не было, так, чуть-чуть лисичек, а свинушки к этому времени я уже вычеркнул из списка).

А грибники шли в зону. На карте это был большой лесной массив, в середине которого были обозначены сараи. Любопытство одолевало, я расспрашивал кого мог, и наслушался легенд о том, что делали с теми, кого в зоне отлавливали. Запомнились две истории. Первая повествовала о том, что неудачного грибника заставили целый день чистить картошку, пока проверяли его данные (кто же ходит в лес с документами!), а вторая – что грибника в виде наказания забросили на вертолете в мещерскую глушь и там оставили. В общем, народное творчество устного рассказа. Один раз я все-таки не выдержал, и с маленькой дочкой пошел в зону. По рассказам я знал, что в зоне три кольца колючей проволоки, и что воинская часть находится за третьим кольцом. В общем-то, я и за вторую переходить не хотел. Шли мы, как мне показалось, долго, по сторонам был такой же лес, грибов вдоль тропинки не было, но очень уж неуютно я себя чувствовал, а какое удовольствие от хождения по лесу, если ты все время напряжен. Короче, повернули назад, так ничего и не найдя.

Да, надо же объяснить, чем меня так привлекала зона при наличии Палкина. В Палкино ведь было полно разных замечательных грибов. Но вот двух видов, к которым я привык в Чеховском районе, там не было совсем: белых и лисичек. За 13 дачных сезонов на Казанке я нашел в Палкино только 3 случайных белых. И это расстраивало. С детства я помнил рассказы про белые в Бронницах, но сейчас там понастроили дач, да и испытанный метод не проходил. Пытался я смотреть расписание электричек, идущих из Воскресенска в сторону Павелецкой дороги (вот где водились и белые, и лисички!), но по времени не получалось. А в зоне, говорили, белые водились. Потому-то так туда и хотелось.

Продолжение следует.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zolottse

Интересно узнать, что дальше случилось. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Читала и напевала: "а на нейтральной полосе цветы - необычайной красоты!" (с) :lol:

VITUM, с нетерпением жду продолжения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VITUM

Будучи в пионерлагере в Подмосковье, я смотрел-смотрел за забор на грибы (лагерь в бору находился), да и пролез в дыру в один прекрасный день... И пошёл...

Запретный плод сладок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

VITUM, заитриговали. Трудно быть законопослушным, мне тоже было бы неуютно в такой ситуации. :lol:

Интересно, чем все завершилось . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Место четвертое: Зона

(окончание)

Как-то, находясь в отпуске и имея возможность чуть ли не ежедневно выбираться в лес, оказался я во второй половине дня в Раменском. Около станции несколько человек продавали грибы, и среди них стоял мужик с белыми.

Вероятность, что он приехал на электричке, а не на автобусе, была достаточно велика. Я поинтересовался, откуда грибы, вроде, никто больше белыми похвастаться не мог, и он ответил: «Из зоны». Тут уж я стерпеть не смог. Слово за слово, договорились, что завтра он ведет меня в зону, а я расплачиваюсь натурой в стеклянной таре. Согласовали время (разумеется, первую электричку), вагон, я поинтересовался, до какой станции брать билет (выяснилось, что входить в зону за белыми надо совсем не там, где я собираю ягоды), в какой автобус садиться.

Окрыленный, я помчался домой собирать амуницию, предвкушая, что наконец-то набреду на место белых.

Электричку я не проспал. Проехал Раменское, но сталкер не появился. Витала надежда, что он подсядет позднее, но со временем она угасла. Ну не вылезать же из поезда! Решил ехать в неизвестность. Доехал до нужной станции, влез в автобус и начал соображать, где вылезать.

Нашел подходящую остановку и вошел в лес. Широкая тропа вела в нужном направлении. Вокруг простирался пейзаж, похожий на прибалтийский: высокие прямые сосны, мох под ногами. Вкрапливались маленькие елочки. Люблю я такой лес! Но грибов не было, если не считать лисичек величиной с кнопку. Не рвать же их! Вскоре тропа привела к границе зоны. В этом месте проволока была существенно порвана, не требовалось протискиваться в дырку, достаточно было просто перешагнуть лежащие на земле ее остатки.

И вот я в зоне. Решил идти по компасу в сторону середины, а там будь что будет! Тропинка петляла, по дороге попались две-три одинокие лисички, больше ничего не было. Где-то минут через двадцать я вышел к большой продолговатой поляне, вдоль восточного края которой виднелись заросли молодого березняка, впрочем, трава в нем была достаточно велика. Походим по краю поляны и ничего не обнаружив, я отправился в березняк. Может, подберезовики-подосиновики там водятся? Нет, их не было. Но в траве что-то зажелтело. Рядом еще. Лисички! И сколько! Весь березняк был ими усыпан. Отличные, уже выросшие грибы. Неужели никто сюда до меня не добрался? Бог с ними, с белыми. Прочесав весь березняк, я заполнил две третьих своей огромной корзины (той самой, ориентированной на Палкино). И почувствовал ее вес. Все же обошел поляну целиком, но кроме одного поддубовика, ничего больше не нашел. А за поляной начинался малинник (надо запомнить), грибов там уже не было. Идти дальше и испытывать судьбу расхотелось. Вполне довольный, я отправился домой. В лесу за время сбора я не встретил ни души.

В это место я потом приезжал неоднократно. Собирал лисички (правда, столько набрать больше не удалось ни разу), малину (помню год, когда лес весь был от нее красным). Из разговоров слышал, что воинскую часть в зоне ликвидировали, потом (90-ые годы), что ее кто-то купил, и теперь зону охраняют не с оружием, а с собаками. Так ли это было, не знаю, но к доносившемуся время от времени собачьему лаю прислушивался.

А вот белых в зоне я так и не нашел. Кто-то говорил, что за ними там надо идти через болото, зная проход. Но найти провожатого не удалось.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

VITUM,

С удовольствием прочитал: Место четвертое: "Зона"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

VITUM,

Побольше бы таких мест. Спасибо за рассказ. Хочется еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VITUM

Обследуете со временем зону и может быть никакой провожатый не понадобится. Сами станете сталкером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика