Как мы находим грибные места - Страница 9 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

Как мы находим грибные места

Рекомендованные сообщения

fungeman

Спасибо Сова рад, что Вам понравились рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

Большое спасибо, fungeman! Получила огромное удовольствие от прочтения Ваших рассказов-воспоминаний. Хочется еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

fungeman

Солидарна с Ольгой_2010-

У меня такое же чувство, стилистически текст выдержан, а за душу не берет!

А предыдущие - "Бельевая корзина","Березки","Первой была баба Дуня","Неповезло" - очень понравились!

Вы только не обижайтесь ,пожалуйста!Я давно уже заметила ,что интереснее и "настоящее"то что пишут от первого лица,то что сами пережили.А пересказ чьей то истории - совсем другая песня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Пишу так, как приходит в голову. "Каждый слышит, как он дышит, как он дышит так и пишет, не стараясь угодить".... написал когда то Окуджава.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
Большое спасибо, fungeman! Получила огромное удовольствие от прочтения Ваших рассказов-воспоминаний. Хочется еще...

Большое спасибо, рад, что Вам Понравилось Надежда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

fungeman, Спасибо за рассказы.

Про березки , желчный гриб и корзину - понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Здесь напишу, с разрешения VITUM еще один рассказ не совсем по этой теме "Мой гриб из детства"

Написано исключительно по просьбе VITUM и Ольги 2010. :P

Когда то я учился в младших классах, а грибы собирал с незапамятного детства. И знал уже давно все главные грибы.

За грибами ездили в лес. Грибы должны рости в лесу, и тот факт, что в поселке под березами и соснами в скверах тоже можно найти серьезные лесные грибы , вызывал у меня удивление. Они воспринимались, как некое чудо, отклонение. Так у меня были места с подберезовиками. Они росли там, даже когда в лесу их еще не было.

Ходила легенда, что где то в поселке растут подосиновики. Я теперь понимаю, что там, где я их искал ,это не их места. Эту легенду рассказывал мне и мой двоюродный брат,который был на 7 лет младше.Может она существует и сейчас, потому что, где то они там, должны быть.

Гриб из детства.

Было это давно,тогда,когда жизнь казалась бесконечной, мир познаваем, а счастье было беспричинным.

Мне было 7-9 лет и я пошел с другом на ручей охотиться на водного жука. У нас в руках было по палке, к концам которых были привязаны гвоздь и аллюминевая вилка без одного зубца.

Жука мы не поймали и даже не видели. Не встретили его даже в стоячей прозрачной воде, над которой висел сладкий незабываемый запах . Только прилетали и улетали стрекозы. Кружили садились на траву и замирали , аккуратно и недоступно. Только с огромной скоростью проносились мимо шмели. Вода разливались после водопада, где ручей вытекал из небольшого леса на луг. Луг был заперт с трех сторон лесом, а с одной дамбой с трубами и ясенями. И все здесь было заперто и от ветров , от посторонних взглядов. Все, что росло и текло и то что жужжало и стрекотало и звенело -- это был отдельный, затерянный мир, насыщенным своей тугой атмосферой испарений в которой даже солнце путалось создавая марево.

Потом у нас появились брызгалки и нас стало много, потом рогатки и была война и обстрел мирно выпивавших алкоголиков.Потом мы сами там пили и ...

Но тогда . Тогда, под камнем 14 сантиметрового водопада, у нас был тайник. Мы вроде были здесь хозяевами. Мир был полностью наш. Но мы не поймали жука. И ничто в тот день не хотело становиться жертвой нашего любопытства.

Тогда я нашел грибы. В посадке кустов , вдоль тропки я увидел яркие шляпки нескольких "подосиновиков"разного возраста,выросших почти вместе. Это не могло быть поганками. Но это были и не подосиновики. Они не были похожи ни на какие известные мне грибы ,только на подосиновики. И я начал их изучать, как отдельный вид подосиновика. У молодых ножка имела утолщение. Пленка под шляпкой создавала иллюзию трубчатого слоя. На душе у меня не проходило праздничное настроение. Я нашел подосиновики. Я заставил себя в это поверить, но грибы здорво расковыряв, домой не взял.

Ведь это все таки не они.

Видимо была в них какая то тайна. Иначе зачем бы я запомнил, почти до мельчайших деталей это событие.

Теперь я нашел этот гриб. В глубине нашего леса на даче, была под видом мелиорации проложена дорога. Конец дороги кончался в болоте. А теперь другой конец оказался перерезанным хозяйственными субъектами. Эта дорога имеет название "дорога в никуда". Здесь очень хорошо. Здесь в крапиве я увидел большой "подосиновик". Гриб рос один, и я хотел, что бы супруга нашла его сама и дал направление, где искать. Но она не нашла его и я помпезно показал , где он растет.( Когда грибов мало, мы всегда показываем друг другу все интересные грибы, прежде, чем их сорвать.)

Но какое же было мое удивление, когда 100% подосиновик оказался другим грибом.

Потом он определился как феолепиота золотистая (Phaeolepiota aurea ) и мы нашли еще новые его места обитания в ивах. И даже нашли одну его разновидность более коричневую , и с большим количеством коричневой пудры.

Феолепиота золотистая стала теперь моим самым любимым пластинчатым грибом. В корзине, она всегда оказывается на верху, вместе с белыми подберезовиками и подосиновиками. И имеет равный с ними статус.

Зы. Все то правда, да верить ей не стоит, как было это очень давно.

Когда жизнь казалась бесконечной, мир познаваемым, а счастье было беспричинным.

1001wFj.jpg дорога в никуда

Чкаловский ручей с аэродрома 29 января 2011 1001wFq.jpg 2001wGy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Отличный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

nebularis, насколько романтично! Я уже ищу палку, чтоб поохотиться на плавунцов :P И феолепиоту хочу встретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

nebularis, Сережа, как-то день у меня сегодня с утра не заладился, но, было предчувствие чего-то особенного и оно меня не обмануло!!!! :P

Вот ОНО!!! В прекрасном, замечательном расположении духа и умиротворении я отправляюсь спать!!!

Твой рассказ (зная твою манеру изложения) превзошел мои ожидания!!!! Я без иронии это говорю! Я им наслаждалась!

Эх, расцеловала бы тебя!!! Спасибо!!! Спасибо за рассказ и за посвящение!m0506.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Зы. Все то правда, да верить ей не стоит, как было это очень давно.

Когда жизнь казалась бесконечной, мир познаваемым, а счастье было беспричинным.

Nebularis, как красиво написано. Как будто забытый детский сон, полный солнца и безмятежности.

Так вот какие грибы я видела во сне! Думала что подосиновики, а сорвёшь, приглядишься - не они.

Феолепиота! :P Она существует! Я тоже хочу такую найти :)

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

nebularis Я была вместе с вами!

fungeman Мне понравились все ваши рассказы!

И это тоже:

Устало стучали колеса вагона: тук-тук, тук-тук

и только крестик перевесившись через край постели мерно покачивался в такт стуку колес. Тук-тук, тук-тук. И мне все казалось , что может это Бог хочет достучаться до моей души...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

nebularis

Какой трогательный рассказ! Спасибо :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Сова,спасибо.

Лалангамена спасибо, все встретится.

Ольга_2010, пожалуйста. Оч рад, что тебе понравилось.

Кутуся , спасибо. ты разглядела и это.

Лариса, когда нибудь мы сходим вместе за грибами.

Flo. пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Здорово, а я давно хочу найти этот гриб, но как то не получается. у нас все больше подосиновиков.

Рассказ понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

nebularis

Куча положительных эмоций!!!

Почитала о феолепиоте золотистой и поняла. Я ее не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zolottse

С удовольствием прочитала истории всех рассказчиков.

Спасибо, пишите еще.

Хорошая темка.

-------

меня зовут Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

nebularis

Ваш рассказ всколыхнул массу воспоминаний...

fungeman

"Бельевая корзина" очень понравилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

fungeman! Еще раз спасибо! Читаю Вас и вспоминаю такое же свое деревенское детство, когда родители с конца мая по сентябрь отправляли в деревню, и первые воздыхания в деревне и, соответственно, страдания (а как же без них?). Так же "обманывали" нас взрослые... А вот описать это так литературно, как у вас, не смогу, увы.

nebularis! Вы так вкусно описали эту феолепиоту, что не удержалась, чтобы не посмотреть на ее фото в интернете. Нет, такую я никогда не встречала.

nebularis, fungeman, пишите еще! Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

nebularis, спасибо, замечательный рассказ.

Не зря томили нас ожиданием :P:(

А кстати, как она на вкус, феолепиота золотистая?

Почему-то никто из читателей даже не поинтересовался.

Неужели все собирают? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика