Как мы находим грибные места - Страница 12 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

Как мы находим грибные места

Рекомендованные сообщения

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Вот решил свою историю написать хотя и не писатель вовсе но попробую. В лес первый раз попал случайно, лет 7 мне было,поехал с тёткой родной в Черноголовские леса за клюквой, на автобусе (в то время частных машин почти ни у кого из родственников не было). Приехали, дошли до леса и в глубь него пошли, первый страх потерятся привязал меня накрепко к тётке-ни на шаг не отходил, не до клюквы было, ходил и боялся отстать. Вот так я попал в лес в первые.

По прошествии некоторого времени начал самостоятельно ходить в ближайший лес за сыроежками и подберёзовиками и потихоньку меня захватила "тихая охота", за столько лет ближайшие леса и грибные места все выучил, но появилась машина и стал выезжать подальше, узнаю новые места и постепенно выбираю свои постоянные грибные места.

В прошлом году приятель по работе пригласил поехать за грибами в Калужскую область-леса мне незнакомые а он там бывает часто (сам он с Нарофоминска) по тому и согласился-приехал к нему-пересел в его волгу и поехали под Медынь за грибами. Ехали ночью и дорогу плохо запомнил но когда он привёз меня на своё грибное место я вообще был поражён обилием белых и подберёзовиков-НИКОГДА в своеё жизни я так белые не собирал-просто в лиственном лесу идёшь и там сям стоят белые,все не червивые на крепкой ножке-как во сне , чес слово!! По корзине набрали за 20 минут-высыпали в багажник и опять в лес, даже искать грибы не приходилось-хоть косой коси. Белых килограм 40 привёз-полная ванна грибов-жена просто в шоке была-ни когда столько не видела-до сих пор вспоминает.

В этом году решил сам туда съездить да видно дорогу до конца не запомнил-не нашёл это место, в отпуск пойду , буду искать!!

Изменено пользователем Ольга_2010
Отсутствие пробелов после знаков препинания.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Здоровско!

А я вот дочу как ни приучала к лесным походам - в лес её не заманишь.

Меня папа возил За Собинку в 1996 году, рано утром , еще темно было. Повторно туда ездили уже сами, без него в 2006. Ничего, нашли.

И Вы найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ., так спросить же можно у приятеля! :22:

Текст Ваш отредактировала, очень неудобно читать, когда нет пробелов, после знаков препинания, получается сплошной поток слов, тем более, что рассказ такой большой! Учтите это на будущее, пожалуйста! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Спасибо что поправили мой текст,опыта написания больших текстов нет так что будем учится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ, отличный рассказ. Я тоже однажды видел столько белых. В том году. Правда далековато - на самой макушке хребта. Но подъем того стоил :22: Понимаю Ваш восторг :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий

Здравствуйте, уважаемые форумчане, ассалом аллейкум, хурматли Доцент.

С превеликим удовольствием читал рассказы. Моя искренняя благодарность ВСЕМ авторам. Вот, тоже решился внести свою лепту... Правда, наверное, не совсем по теме...

Я родился и 32 года прожил в Ташкенте. О лесах только мечтал: в детских снах часто бродил под сенью вековых дубов, по сосновым и еловым борам, в светлых берёзовых рощах. Грибные угодья Узбекистана и Южного Казахстана - это степи и горы. А грибная пора ограничена весной. Но как прекрасна апрельская степь: безграничные просторы цветущих тюльпанов, алых маков и лиловых колокольчиков, напоеная терпким, слегка горьковатым ароматом степных трав! И над всем этим великолепием - синее-синее весеннее азиатское небо! Но... Лучше гор могут быть только горы!!! Каржантау, Чаткальский, Пскентский, Угамский хребты. Чимган. Урочище Бельдерсай. Кунгурбука. Минг булак. Эти названия звучат для меня как песня! Природа - необыкновенной красоты!!! Сказка!!!

Зелёные холмы предгорий - вотчина дождевиков и шампиньонов. Пояс цветущих кустарников (горный шиповник, миндаль, фисташка, жёлтый боярышник): здесь хозяева - синеножка (рядовка лиловоногая), сморчки, сморчковая шапочка, энтолома терновниковая. И наконец пояс арчовника, где на скальных осыпях, среди жёлто-алого великолепия тюльпанов, стелящихся розовых кустов горной вишни и выбросивших в чистое небо стрел эремурусов, в жгучих зарослях ферулы, растёт ОН - царь Среднеазиатских грибов - СТЕПНОЙ БЕЛЫЙ ГРИБ! И кружащий голову аромат цветущих чабреца, душицы, горного шиповника, чуть разбавленный солоноватым, слегка резковатым запахом жёлтого боярышника! Вкусная, чистейшая и студёная вода родников. Взлетающие почти из под самых ног стайки кекликов. А возле самых снежников на вершинах - жёлто-белый ковёр из цветочков куриной слепоты и азиатских подснежников: крокусов-шафран. Благодать!

Мне 9 лет. Мы с отцом поднимаемся по склону Кунгурбуки. Уже набрана во фляжки вода из родника, бьющего на склоне, и мы преодолеваем пояс кустарника: отец, экономя силы, по тропе, я - как охотничий пёс, выписываю зигзаги по кустам в поисках синеножек и сморчков. И вдруг - чудо! Среди кустов, в окружении жгучего лапника ферулы, стоит ОН - БЕЛЫЙ! Крепкий. Упругий. Белый, как январский снег. А рядом в густой траве срослись ножками ещё два крошечных грибочка. Сердце бьётся как пойманная птица, норовя выскочить из груди! Здесь, в поясе кустарников, очень редко попадаются Белые. Руки дрожат и никак не получается раскрыть свой перочиный нож. Со скрипом врезается лезвие в тугую, упругую ножку красавца. Трепетно укладываю драгоценную добычу в коробку в рюкзаке, где уже лежат собранные по дороге шампиньоны и синеножки. Почин есть! А малыши остаются подрастать.

Удобно собирать грибы у вершины. Смотришь через распадок на соседний склон: вон белеют шляпки среди ферулы и тюльпанов. Замечаешь ориентир и переходишь на соседний склон. Срезаешь грибочки, оборачиваешься и отмечаешь следующие ориентиры.

Так было в конце 70-ых до середины 80-ых. Местное население грибы не ело и не собирало. В перестроечные годы начали собирать на продажу и грибы стали исчезать. Чтобы собрать рюкзак Белых, нужно совершить 2-ух, 3-ёх дневный поход высоко в горы.

А в 92-ом случилась беда... 6 мая решил совершить однодневный поход на Минг булак (в переводе означает - тысяча родников). Сошёл с электрички на станции (уже не помню названия), перешёл по плотине через Чирчик и начал подъём. Чтобы добраться до родников на становом хребте, нужно перевалить через два более низких хребта. Погода чудесная, на безоблачном сочно-синем небе сияет солнце, голову кружит аромат горных трав и цветов. После перевала, на скалистых осыпях среди арчовника стали попадаться Белые. Но заветные места выше. И вот, когда осталось подняться всего ничего, из-за виднеющегося вдали Чимгана стала выползать мрачная, чёрная туча. В считанные минуты она затянула всё небо. Поднялся сильный ветер и на землю обрушилась сплошная стена воды. Склоны превратились в селевые потоки. Я мгновенно промок насквозь. Очень резко похолодало: температура упала с +20 до минусовой. Ливень превратился в метель. Скалы побелели, а одежда стала покрываться льдом и хрустеть при каждом шаге. Стало очень скользко. О сборе грибов не могло быть и речи. Я со всей осторожностью начал спуск, и где-то у основания станового перед подъёмом на перевал следующего хребта, у меня от переохлаждения отказали ноги... Оба коленных сустава пронзила адская боль. Как я перевалил следующие хребты и доковылял до станции, в памяти не сохранилось. Помню только, чтобы не кричать от боли, сжал челюстями арчовую палочку. На станции выплюнул маленький огрызок... В последующие годы несколько раз пробовал ходить в горы, но... Вверх - легко, а при спуске начиналась непереносимая боль в коленях, что естественно уничтожало всю прелесть похода. С горами пришлось расстаться...

P.S. Прошу, не судите строго за стиль. Не умею письменно связно выражать свои мысли. Получилось сумбурно и... сплошные эмоции...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Георгий, спасибо за рассказ! Очень яркий! Всё себе чётко представила, как красивы шляпки белых среди тюльпанов ( к сожалению, не знаю, как выглядит ферула), как билось от счастья Ваше сердце :) .

Сочувствую Вашей трагедии, это действительно ужасно. Но Вы мужественный человек и настоящий грибник :D

Спасибо! Пишите ещё, у Вас очень хорошо получается! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Абсолютно согласен с Кутусей.

Георгий, спасибо Вам за рассказ. Очень хороший и ёмкий крик души. Так здорово, когда люди так выражают свои эмоции - в литературе :D

Продолжайте писать - у Вас отлично получается.

P.S. Я родился, кстати в г. Ангрене. Ташкентская область. Говорит Вам о чем-то эта местность? Говорят сейчас это мертвый город и там никто не живет :) К сожалению своей родины не помню, т.к. в 2 годика переехал в Сочи. Так что продолжайте писать, сосед :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Не умею письменно связно выражать свои мысли.

Ещё как умеете! Ещё один литературный талант на нашем форуме появился. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ещё как умеете! Ещё один литературный талант на нашем форуме появился. :)

Именно так!!! :D

Георгий, с удовольствием прочитала, как в три Д картинки, объёмно и кожей ощутимо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Георгий

Действительно - емко!Вроде про грибы рассказ,а вместилась вся жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий

Кутуся, LoveMyWife, Дончанин, Ольга_2010, благодарю вас за тёплые слова!

Вроде про грибы рассказ,а вместилась вся жизнь.

Лидия Бам, Вы абсолютно правы: горы - очень большой, Светлый и Счастливый пласт моей жизни! Увы... в прошлом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий
Я родился, кстати в г. Ангрене. Ташкентская область.

LoveMyWife, в самом городе не был, а в горы под Ангреном ходил. Очень красивые места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Георгий,

спасибо, очень хорошо Вы всё описали.

Ощущение соучастия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Здравствуйте, уважаемые форумчане, ассалом аллейкум, хурматли Доцент.

Алейкум ассалом, Георгий!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Алейкум ассалом, Георгий!!!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA
Я родился и 32 года прожил в Ташкенте.

...

P.S. Прошу, не судите строго за стиль. Не умею письменно связно выражать свои мысли. Получилось сумбурно и... сплошные эмоции...

Это называется "не умеете"?!!!

Очень всё понравилось! Прочитал вслух Тане. Это все нам очень близко; Узбекистан, Дагестан - много общего. Спасибо от нас обоих. Ждем новых рассказов.

P.S. Не пробовали лечить колени по Норбекову?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий

VITUM, NIK&TA, благодарю вас, очень рад что понравилось! :blink:

Не пробовали лечить колени по Норбекову?

Нет, не пробовал. Если не замерзают, то не беспокоят. Походы до 20 км. выдерживаю нормально, а свыше... уже очень давно не ходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Георгий

Спасибо за рассказ, -очень впечатлил.. вконце так прямо представила , чтобы было, если бы сама в такую беду попала)) :(

Мы тут с мужем тоже "горными" немного стали с начала лета , как в Андорру переехали.. Пиренеи , правда, предполагаю, всётаки мягче по климату, чём то место, о котором Вы рассказали. Но.. что такое перевал и непогода в горах - первые впечатления уже есть. Два раза попадали, правда, на машине, - один раз в метель на самом верху к ночи.. думали всё, приехали, путешественнички :) )) Второй раз в сильную тучу.. так дубасило градом с водой, что народ с дороги поприжимался как мог к скале)

Вообщем, насчёт такой тучи, которую Вы описали - спасибо, что рассказали! Здесь тоже вполне такое может быть)) Мы тоже по горам грибы собираем - теперь будем более внимательными)) У нас тут снег выпал к 1 июню, так что, думаю, скоро, и такие сюрпризы могут быть))

Спасибо еще раз за рассказ! Здоровья Вам и настроения хорошего! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Андрей_Кошара, первое предупреждение за размещение рекламы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика