Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 17 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

Massaraksh
А как Вы предполагаете их употребить?

БОльшую часть хочу засолить горячим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 ноября. Ольховатка. 200 километров от Воронежа. Но, как говорится, для бешеной собаки 200 вёрст - не крюк. Тем более, что улов стоит того: около семи килограммов Lepista saeva за час работы.

Прекрасный результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
5 ноября. Ольховатка. 200 километров от Воронежа. Но, как говорится, для бешеной собаки 200 вёрст - не крюк. Тем более, что улов стоит того: около семи килограммов Lepista saeva за час работы.

Поздравляю! А мы за ним пойдем в конце ноября. (Это же синеножка?) Хоть и не люблю его вкус, но собирать приятно! Надо полазить по пищеблоку, может неправильно готовлю. С другой стороны "на вкус и цвет ..."- Nik&Ta на дух не переносит шампиньоны, а ведь вкуснее гриба и придумать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Massaraksh, вот это да, какие красавицы синеногие и главное много! не обманули с наводкой, не зря прокатились!

Козерожка, Таня, а если отварить и слить бульон, всеравно пахнут? я никогда их не собирала, но мне кажется, что на фиолетовые запах должен быть похож...может тогда действительно лучше солить или мариновать? хотя фиолетовые мне и жареные ничего кажутся по вкусу, только при варке пахнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Да, подтверждаю, когда отваривал, был их специфический запах. После последующей жарки в сметане ни постороннего запаха, ни вкуса не наблюдалось.

Про те же, которые засолил, скажу только ближе к НГ.

P.S.: Спасибо всем позавидовавшим поздравившим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка, Таня, а если отварить и слить бульон, всеравно пахнут? я никогда их не собирала, но мне кажется, что на фиолетовые запах должен быть похож...может тогда действительно лучше солить или мариновать? хотя фиолетовые мне и жареные ничего кажутся по вкусу, только при варке пахнут

Surikasha

Даже если замариновать в новом маринаде со специями - запах остается, и даже привкус. Но это очень индивидуально, многие ели такие грибы с удовольствием. a9d069c66436154da3004c013ed10dda.gif

Жаренными я могу есть синеножки, если это грибное ассорти и их там совсем немного. Я срезаю синеножки только тогда, когда у меня есть возможность сразу отдать их кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant

Сегодня набрал рядовок но не знаю каких. Нужна помощь в распозновании.

Грибы крупные - по форме как свинушки с острыми не рваными краями. низкая и очень толстая ножка с ярко-фиолетовым налетом. Сами грибы кремового цвета - есть чуть белее или коричневее. Запах приятный как у вешенок. Фото

88dfe5db944bt.jpg

60f10ed02956t.jpg

5f65f17ff4b5t.jpg

b3900ce0fde5t.jpg

Собирал на огороде и рядом в посадке (смешанные лиственные деревья) район 1 мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Грибы крупные - по форме как свинушки с острыми не рваными краями. низкая и очень толстая ножка с ярко-фиолетовым налетом. Сами грибы кремового цвета - есть чуть белее или коричневее.

Судя по описанию, типичные "синеножки" - рядовка лиловоногая Lepista saeva.

Где собирали, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Судя по описанию, типичные "синеножки" - рядовка лиловоногая Lepista saeva.

Просто ждем фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant

погуглил немного, да сорее всего это рядовка лиловоногая.

http://www.grib-bludo.ru/load/2-1-0-64 мои 1 в 1 выглядят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Сегодня проводил, видимо, закрытие сезона. Ездил в Сомово. Приехал туда поздно, около 13-30, и результат не очень впечатляющий. Основная масса грибников уже была, и приходилось идти по их следам, лицезрея развороченный мох и ножки от грибов. Тем не менее, нашёл 3 зеленушки и несколько польских, так что грибной суп сегодня вечером будет, ну и, конечно, наслаждение от пребывания в сосновом лесу несравнимо ни с чем.

post-260-1289746665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мы тоже сегодня закрывали сезон. Походили за алюминиевым немного, по своим гигрофоровым местам. Очень мало грибов, но на хороший гигрофоровый суп набрали. Кроме того, попались четыре зеленушки, одна мокруха пурпуровая и одна большая бордовая сыроежка. Еще горсточка землистых рядовок и небольшая семейка вешенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Massaraksh, svt! Поздравляю с хорошей прогулкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Мы тоже сегодня закрывали сезон.

Всё равно гулять будете! А глаза грибочки-то... найдут! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Сегодня набрал рядовок но не знаю каких. Нужна помощь в распозновании.

Грибы крупные - по форме как свинушки с острыми не рваными краями. низкая и очень толстая ножка с ярко-фиолетовым налетом. Сами грибы кремового цвета - есть чуть белее или коричневее. Запах приятный как у вешенок. Фото

Радикал.......... Да еще из с рекламой... Так и не дождался.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

andr6309, Лариса

Спасибо на добром слове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Спасибо!

P.S.: Суп - изумительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant

наелся вчера жареных синеножек. очень вкусные оказались. на сегодня еще остались

ps забыл написать, что всего их было около 2.5 кг + пару горстей зимних опят (они правда еще вкуснее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Ну, вот и всё. И у нас выпал снег, началась зима. Ухожу в зимнюю спячку. :rolleyes:

Всем до встречи летом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Ну, вот и всё. И у нас выпал снег, началась зима. Ухожу в зимнюю спячку. :rolleyes:

Всем до встречи летом!

не пропадайте надолго, заходите к нам на огонек, вместе зимовать веселей :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика