Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 19 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

Ольга
Сегодня совершили первую вылазку в этом сезоне.

Весь апрель без дождей. В лесу очень сухо и пыльно. Грибов практически нет, даже стробилюрусы встречаются очень редко. Повторяется прошлогодняя ситуация.

Без особой надежды проверили свое сморчковое место. Оказывается, не зря. Начали выклевываться. Еще маленькие, но мы все равно собрали..

svt, поздравляю Вас с прекрасной, результативной прогулкой! ;)

У нас тоже весь апрель - без дождей, а вчера с вечера начались, сегодня утром даже глазам не поверила, как сразу зазеленела трава!!

Желаю Вам дождей и грибов побольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ольга_2010, спасибо!

Кстати, сегодня первая половина дня оказалась дожливой. Дождь несильный, но принимался несколько раз и неплохо смочил землю.

Если хотя бы пару раз в неделю будет такой дождик, то будут у нас и сморчки, и майки, и луговята. И шампиньята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

svt.

Поздравляю с первыми сморчками.

Желаю дождей . Думаю они обязательно будут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

nebularis, спасибо на добром слове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сегодня, 8.05.2011, предприняли вторую попытку.

За неделю несколько раз случались дожди (скорее не дожди, а дождики), была надежда, что они подстегнут рост грибов.

Не тут-то было. Попались всего три сморчка конических (из них два подсохших) и одинокая сморчковая шапочка.

Шапочку нашел в первый для себя раз, поэтому считаю, что сходил не зря - пополнил личную коллекцию.

a0a9062d280et.jpg

Ни луговят, ни маек пока нигде нет. Возле своего дома срезали пестряка, больше не встречали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Шапочку нашел в первый для себя раз, поэтому считаю, что сходил не зря - пополнил личную коллекцию.

Жаль соседний регион, что до вас хорошие дожди так и не добрались. А с шапочкой поздравляю! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant

да, не грибная весна оказалась. все попытки найти сморчки ограничились одним подсохшим грибком, + 2 срезанных. Также попались три (размером примерно с два кулака каждый) строчка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

За прошедшие две недели никаких выдающихся грибных событий не было. Бывали дожди, но гораздо реже и более слабые, чем по прогнозам гисметео. А в основном установилась сухая и в меру жаркая погода.

Регулярно возле своего дома собирали понемногу молодых шампиньонов и маек. Но их было гораздо меньше, чем в то же самое время в прошлом и позапрошлом году. Радует, что этой весной удалось "спасти" почти все грибы от миконенавистников-топтателей, которые с упорством, достойным лучшего применения, регулярно каждый год уничтожают любые встреченные на газонах грибы.

В начале этой недели нашел возле дома в разных местах три тесных группки луговых опят и решил - пора в лес. Судя по фотографиям прошлых лет, именно в двадцатых числах мая у нас бывает обильный первый слой луговят. Да и маслята-подберезовики начинают попадаться.

Сказано-сделано, вчера сходили в лес.

Увы. Вы будете наверное смеяться, но у нас похоже опять начинается засуха. Земля в лесу сухая, грибов почти нет. Луговые опята встречаются очень редко и все мумифицированы на подростковой или даже младенческой стадии. То же самое можно сказать про агроцибе (Agrocybe praecox). За несколько часов похода, в результате проверки всех отмеченных ранее на GPS грибных мест, мы набрали пару горсточек более-менее приемлемых луговят, столько же псатирелл Кандолля, примерно столько же агроциб. Попалось несколько молодых, но вполне сочных маслят, и один гигант с шляпкой диаметром 12 см и девственно чистой масляно-желтой мякотью. Основной улов составили, как ни странно, майки, коих набралось более полукилограмма. Впрочем, встречены они были лишь в нескольких относительно затененных местах.

Обнаружили также группу энтолом (предположительно, Entoloma clypeatum) возле пары невесть откуда взявшихся фруктовых деревьев у дороги.

Вот, собственно, и все успехи.

Если в дальнейшем у нас ситуация с дождями не улучшится, то в лес соваться будет бесполезно.

П.С. Вспоминается прошлое ужасное лето, когда каждый день с тайной надеждой мы смотрели прогнозы погоды по нескольким относительно независимым источникам, но, как правило, эти прогнозы не сбывались. Тогда мне пришла в голову мысль, что ведь можно резко улучшить качество работы наших метеослужб в летний период. Рецепт счастья метеорологов прост и надежен. Не нужно никаких суперкомпьютеров. Не надо метеозондов и спутников. Премии, звания, медали и ордена гарантированы.

Даже не надо выглядывать в окно. Достаточно каждый день обещать сухую ясную погоду. Сбываемость такого прогноза 90% и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

svt, меня тоже не покидает чувство тревоги. Сейчас стоит жаркая погода. Как-будто не было грибной осени, зимы и поздней весны, все это пролетело незаметно и мы попали из лета в лето, ловлю себя на том, что за прошлое, выработались рефлексы - подхожу к окну и сразу начинаю искать тучки на небе, и переживать, если их нет. :P

Поздравляю с результативной прогулкой! И пусть у нас у всех пройдут хорошие, грибные дожди! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ольга_2010

Спасибо. Будем с Вами надеяться на лучшее. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Попалось несколько молодых, но вполне сочных маслят, и один гигант с шляпкой диаметром 12 см и девственно чистой масляно-желтой мякотью.

Поздравляю с первыми маслятами! Другие названия мне ничего не говорят, а маслят распробовали в прошлом году! Но сами в горы за ними не ходили - сухо очень и резко, уже по летнему, жарко стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Будем с Вами надеяться на лучшее. :D

Всё будет хорошо. Дожди будут и грибы будут :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Поздравляю с первыми маслятами! Другие названия мне ничего не говорят, а маслят распробовали в прошлом году!

Спасибо. Уж не знаю, как это получилось, но жаль, что вы до недавнего времени не знали маслят. Это же грибная классика, хороши и в супе, и в жарком, и (особенно) в мариновке. В детстве и юности я их не особо жаловал, т.к. из каждого похода в лес (с бабушкой) притаскивали от ведра и больше. Хотелось чего-нибудь особенного. А сейчас я бы не отказался их пособирать, но увы... Посадки, где раньше в изобилии росли маслята, состарились, и теперь там почти ничего не растет из грибов. Да и климат изменился, в самый разгар болетовых у нас, как правило, засуха.

Даже сыроежек уже второй год набрать не можем. Вот и приходится подбирать грибочки "третьего эшелона", которые простые народные грибники знать не знают, и знать не желают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БУСЯ

Всем доброго времени суток! Я тут впервые,но читала все темы давно. А вот вчера пришли с подругой с первым уловом-ведро маслят! Согласна, земля сухая,но ,что удивительно, собирали целые семейки как раз на солнечных полянках.Конечно гриб не осенний,чуть рыхловат,но когда находишь грибок ,а за ним еще и вот она кучка-удовольствие не передоваемое!!!Мы так по весне впервые удачненько поохотились!А муж не верил в нашу удачу.Кстати точно по вашему календарю,через 10-12 дней как отцвела вишня(или это не у вас?),но если бы дождичок пршел,было бы лучше.Очень много мелочевочки и уже начала подсыхать,жаль.Фото есть,размещу .Кстати в Медовке и Ямном знакомый тоже насобирал не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

БУСЯ, приветствую Вас на форуме и поздравляю с маслятами! :lol:

Я так поняла, Вы из Воронежа! Добавьте его в профиль!

Если хотите что-то рассказать о себе и познакомиться со всеми, то это можно сделать здесь! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Кстати в Медовке и Ямном знакомый тоже насобирал не плохо.

БУСЯ, если не секрет, а где Вы собирали маслята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БУСЯ
БУСЯ, если не секрет, а где Вы собирали маслята?

Рядом- Сомово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Спасибо. Уж не знаю, как это получилось, но жаль, что вы до недавнего времени не знали маслят.

Знать то я их знала, но как-то не уважала. А в прошлом году распробовали - понравились в жаренном виде. И перед мариновкой почистила - тоже ничего получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
И перед мариновкой почистила - тоже ничего получилось.

Почистила - т.е. сняла кожицу с шляпки?

Кому как, конечно, но мне маринованные маслята нравятся в том числе и своей "сопливостью". Поэтому чистить их от кожицы считаю бессмысленным занятием.

Но если брезгаете, то деваться некуда. Тогда, вероятно, вам и гигрофоров поесть не удастся - они тоже сопливые, но более нежные, с них кожицу так просто не снимешь.

(Кстати, у нас были уже когда-то споры на тему "маслята чистить или не чистить". Если не ошибаюсь, число "эстетов" и "натуралов" было примерно одинаковым.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БУСЯ

Вот и фото первых майских маслят.

e65a64197954t.jpg

Это не все,уже часть обработали

1bff8f4f936at.jpg

Да,кстати,с дождиком всех земляков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика