Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 23 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

Ольга
Ольга,могу угостить. Вы сами пробовали их готовить,кстати скрипа я не слышал,может внимания не обращал. Даже мой шеф (объехал весь мир и отведал много всего) очень их уважает.

Антоныч, я вот, с VGT соглашусь, скрипицу чистить не нужно, она всегда идеально чистая. с возрастом "ржавеет", а с чисткой подгруздка, действительно, замучаешься! Скрипица никогда не бывает червивой, подгруздок практически всегда, правда прошлый год приятно удивил и порадовал его количеством и отсутствием червивости!

Вы по ссылкам ходили? Может мы с Вами один и тот же гриб хвалим? :blink:

В моих белянках млечный горький сок,поэтому надо вымачивать.

Значит, все таки скрипица........ Ну, о вкусах не спорят! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Насчет способов обработки разных грибов есть интересная таблица в книге М. В. Вишевского "Настольная книга начинающего грибника" - с.268-271.

Там очень подробно разложено по полочкам - оценки по 5-балльной шкале для каждого способа, да еще в зависимости от сорта (кондиции) для каждого вида грибов. Правда, и тут субъективизм местами просматривается. Те же луговые опята автор не рекомендует мариновать ни в коем случае (оценка 0 баллов, "не делайте так никогда"). Возможно, просто неудачно замариновал.

Мы сами мариновали луговят, и результат был вполне приличным. Вкусные упругие грибочки, приятно раскусывать, и маринад вкусный, тоже ушел на ура вместе с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Кстати, в наших лесах они всегда стоят нетронутыми!

Ольга, в ваших лесах и сыроежки мало кто собирает, хотя это прекрасные грибы.

Просто вы избалованы изобилием болетовых, лисичек и опят.

В регионах степной зоны особо выбирать не приходится. Каждому съедобному виду радуешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
По поводу зернистых маслят,такие не попадались,мои все с плёнчатым кольцом на ножке (отличительный признак).

Ну что ж, может и попадутся. Сколько себя помню, в сосновых посадках в основном попадались как раз зернистые. На вкус они ничем не хуже настоящих. А лиственичные вообще редкость. Лиственичные посадки, где мы их собирали в 70-е, сейчас старые, там вообще почти ничего из грибов не бывает.

Ольга,жаль Вы далеко,мог бы угостить. Мой шеф объехал весь мир и многое отведал очень их уважает.

Вполне возможно, что Вы сумели найти свой удачный способ засолки. Даже квашеная капуста у всех получается по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антоныч

Я белянки не солил,я их мариновал (жена естественно,я чистил). Дело было год назад,больше собирать не буду,возни много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, в ваших лесах и сыроежки мало кто собирает, хотя это прекрасные грибы.

Просто вы избалованы изобилием болетовых, лисичек и опят.

В регионах степной зоны особо выбирать не приходится. Каждому съедобному виду радуешься.

svt, отчасти это так! Всегда читаю отчеты грибников юга России и хочется со всеми поделиться грибами! :lol:

Но насчет сыроежек - наговор , не далее как три дня назад собраны и с удовольствием съедены! ;)

Просто у нас их много видов, есть горькие, а есть хрупкие, они не то, что в пакете - в корзине до дома не доезжают! :(

Крошатся и пачкают остальные грибы!

Такие не берем, а остальные собираются с превеликим удовольствием! :D

Антоныч, да мне и самой жалко, что я далеко, с удовольствием бы попробовала!

Может и правда, "я просто не умею их готовить...." (с) :blink:

Главное, что Вам и Вашим друзьям они нравятся, да и я не зарекаюсь, а если год не грибной?........ Буду тоже собирать и по вашему рецепту сделаю.

Кстати, изложите его поподробнее, на всякий случай! ТТТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
VGT

Главный недостаток лугового опенка - его мелкость. Чтобы набрать весомые количества, нужно неслабо поприседать и походить на корточках.

Это точно! :blink: Особенно,когда других грибов достаточно...

Спасибо за развернутый ответ.Может и решусь,интересно таки... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
есть горькие, а есть хрупкие, они не то, что в пакете - в корзине до дома не доезжают!

Ну, это решаемая проблема. Практически все горькие после предварительного отваривания пригодны к употреблению. И даже отвар иногда нет нужды выливать, там остается лишь слабая горчинка. А хрупкие, да, нужно ухитриться донести.

Я например, в наших корзинах сделал перегородки - получилось по три отсека. Собственно, это затевалось для того, чтобы не смешивать разные виды грибов. Но попутно выяснилось, что в таких небольших отсеках практически любые сыроежки хорошо доезжают до дома. Если, конечно, их аккуратно складывать и не трамбовать специально. Они там не елозят и не давят друг на друга, т.к. довольно легкие. А в пакете сыроежкам верная смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
"Белянки" - то есть скрипицы (Lactarius vellereus)?

Думаю "Белянкой" должна быть белая волнушка - Lactarius pubescens.

Антоныч, гляньте ссылку, это они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Думаю "Белянкой" должна быть белая волнушка - Lactarius pubescens.

Белую волнушку железной щеткой не почистишь, она раскрошится! :blink: Да и растет она преимущественно в чистой березовой поросли, мне так только чистенькие попадались! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антоныч

Это не волнушка,признаки не те,да и размеры много меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Антоныч

А ваши "белянки" рядом с какими деревьями растут? Не с тополями ли? Может быть, это груздь осиновый? Его действительно в урожайные годы самосвалами вывозить можно...

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...s-controversus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Это не волнушка,признаки не те,да и размеры много меньше.

Тогда, если учесть, что гриб надо чистить, и это не белая волнушка, то может груздь тополёвый, он же осиновый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антоныч

Да,вполне возможно,что эти грибы-ольховые грузди. Растут в лесополосах:тополя,берёзы,ясень,акация. Как пойдут,рассмотрю внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А не рано ли еще осиновому груздю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Да,вполне возможно,что эти грибы-ольховые грузди. Растут в лесополосах:тополя,берёзы,ясень,акация. Как пойдут,рассмотрю внимательнее.

Антоныч, а концентрические круги розоватого цвета на шляпках есть?

У маленьких грибов пластинки белые, а у больших - розовые! И в отличии от скрипиц, которые не бывают червивыми никогда, осиновый груздь черви любят!

Но, я уже не сомневаюсь, что это именно он! потому, что скрипицы в лесополосах не растут! Они в смешанном лесу растут! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А не рано ли еще осиновому груздю?

Про прошлый год говорим! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антоныч
Антоныч, а концентрические круги розоватого цвета на шляпках есть?

У маленьких грибов пластинки белые, а у больших - розовые! И в отличии от скрипиц, которые не бывают червивыми никогда, осиновый груздь черви любят!

Но, я уже не сомневаюсь, что это именно он! потому, что скрипицы в лесополосах не растут! Они в смешанном лесу растут! :blink:

Кругов точно нет,цвет пластин старых грибов не помню, у молодых белый. Червивые были только старые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Кругов точно нет,цвет пластин старых грибов не помню, у молодых белый. Червивые были только старые.

Это уже на допрос похоже! :blink:

Антоныч, последний вопрос, "контрольный" :( , Растут большими семействами?

Похожи?

1877515m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антоныч

Очень! Растут большими семействами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика