Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 28 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

oksana
Не очень вкусные... Смотря с чем сравнивать конечно. Нормальные - это в смысле белые, рыжики, маслята и т.п.? Что ж, хорошо, если Вам их хватает. А мы люди простые, белыми грибами не избалованы, потому и сыроежками не брезгаем.

Впрочем, если кушать только белые, мне кажется, они быстро надоедят.

С поганкой спутать... Для бывалого грибника это слишком разные грибы, чтобы их случайно спутать.

Вы имеете в виду чернушки? Других у нас вроде поблизости не бывает.

Грузди действительно черные,и я только первый раз их солила в ведре,как огурцы под гнетом(не ожидала,что так понравятся моим домашним?) Я вообще люблю больше собирать,чем есть....А по поводу вкуса,ну ведь и вправду вкуснее подосиновики,маслятки,да и рядовки с зеленушками очень вкусные,а так-же тополевок очень много бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Грузди действительно черные,и я только первый раз их солила в ведре,как огурцы под гнетом(не ожидала,что так понравятся моим домашним?) Я вообще люблю больше собирать,чем есть....А по поводу вкуса,ну ведь и вправду вкуснее подосиновики,маслятки,да и рядовки с зеленушками очень вкусные,а так-же тополевок очень много бывает...

Я тоже в молодости любил соленые чернушки - моя бабушка собирала и солила. На склоне лет сам увлекся сбором грибов, но пока ни разу не попадалось достаточно чернушек, чтобы посолить и наесться. Несколько штучек за сезон.

Тополевок вообще в глаза ни разу не видел, т.к. нигде поблизости нет тополиных рощ.

Подосиновики, маслятки, рядовки, зеленушки - согласен, очень хороши. Но вот сказать, что они вкуснее...

Как по-вашему, что вкуснее - кабачки или баклажаны? Телятина или курятина? Мед или шоколад? Петрушка или сельдерей?

Сыроежки по-своему вкусны, а главное - они другие, непохожие на остальные грибы. Ничем не хуже рядовок.

Впрочем, почитайте, что пишет о сыроежках Солоухин.

П.С. Кстати сказать, я сегодня предпринял вылазку (соблазнили Вы меня сыроежками). Подробности позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana
Я тоже в молодости любил соленые чернушки - моя бабушка собирала и солила. На склоне лет сам увлекся сбором грибов, но пока ни разу не попадалось достаточно чернушек, чтобы посолить и наесться. Несколько штучек за сезон.

Тополевок вообще в глаза ни разу не видел, т.к. нигде поблизости нет тополиных рощ.

Подосиновики, маслятки, рядовки, зеленушки - согласен, очень хороши. Но вот сказать, что они вкуснее...

Как по-вашему, что вкуснее - кабачки или баклажаны? Телятина или курятина? Мед или шоколад? Петрушка или сельдерей?

Сыроежки по-своему вкусны, а главное - они другие, непохожие на остальные грибы. Ничем не хуже рядовок.

Впрочем, почитайте, что пишет о сыроежках Солоухин.

П.С. Кстати сказать, я сегодня предпринял вылазку (соблазнили Вы меня сыроежками). Подробности позже.

Ой обязательно напишите,что соберете,я завтра хочу поехать на Масловку,если подружка согласится за компанию(одной все-же страшновато,дураков полно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

По поводу сегодняшнего похода.

Как обычно, ходил по сосновым посадкам за алюминиевым заводом. Грибы попадаются, не то что бы много, но после такой суши удивительно, что они вообще выросли.

Маслят мало, почти все - червивые переростки. Сыроежки тоже в основном червивые. Очень много всяких мухоморов. Я бы даже сказал, что там сейчас настоящее мухоморовое царство. Причем сильно преобладают пантерные мухоморы, а красных нет вообще. Нередко попадаются бледные поганки. Причем бывают просто уникальные по величине экземпляры. У одной БП шляпка имела диаметр небольшой сковородки (около 20 см или чуть более) и ножку толщиной около 4 см. К сожалению, фотоаппарата с собой не было (не беру, когда иду один), а мобильником снять не догадался.

Часто встречаются серо-розовые мухоморы. Многие уже червивые, но я все же набрал 2 кг. Много белых поплавков (или серых? вообще-то они не совсем белые, скорее бледно-серые).

Я сначала не брал - что зря рисковать из-за пары-тройки грибочков. Но потом не выдержал и стал собирать. Набрал чуть более 2 кг.

Также попались два моховика, один молодой крепкий шампиньон, два небольших рыжика, три лохматых зонтика. Иногда встречались свинушки, но я, как всегда, их не брал.

Поскольку день был рабочий и немного дождливый, народу в лесу не было. Встретил, правда, одного грибника возрастом около 30 лет.

Немного пообщались:

- Ну что, попадается что-нибудь?

- Да... как-то так... Сыроежки собираете?

- Да... (про мухоморы не стал говорить)

- А я вот свинушки.

- Я их не беру.

- Я сыроежки тоже не беру.

- Не, я беру!

- А вон там, у бугра, их валом...

- Спасибо, гляну.

И пошел. И глянул. Вот бугор:

3108837m.jpg

Вот "сыроежки":

3096549m.jpg 3083237m.jpg 3088357m.jpg

3141604m.jpg 3132388m.jpg 3124196m.jpg

Действительно, возле бугра и на бугре их были десятки - тесными сростками и поодиночке, большие и маленькие, молодые и старые . Никогда еще не видел сразу столько БП в одном месте.

Подумал - а ведь правильно делает, что не собирает. Хотя точит червячок сомнения - вдруг специально дал ложную наводку, чтобы избавиться от конкурента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana

Ну вот видите все-же есть немного грибов. И вот как раз такие поганки многие принимают за сыроежки,а потом в сми нам говорят об отравлениях. Я собираю грибы с трех лет(маленькой еще ходила с папой на Алексеевку,сами тогда жили на ВАИ,и никогда не травились,хотя научных названий грибов я не знаю,но знаю что вот именно эти мы ели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Интересно бы знать, почему тот грибник "сыроежки" не берёт. Уже пробовал? :fund02069:

Никогда не думал, что БП так кучно расти могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Интересно бы знать, почему тот грибник "сыроежки" не берёт. Уже пробовал? :fund02069:

Если бы пробовал, то свинушки собирал бы уже кто-нибудь другой.

Скорее всего, эти сыроежки для него выглядят неаппетитно. Интуиция спасает.

Ну вот видите все-же есть немного грибов. И вот как раз такие поганки многие принимают за сыроежки,а потом в сми нам говорят об отравлениях

Не так уж и немного. Если я в одиночку насобирал 4 кг только аманитовых, а ведь еще остальные не взвешивал, там порядка 1,5 кг.

Впрочем, Вы ведь мухоморы собирать не будете? И сыроежки тоже... С "нормальными грибами" пока напряженка.

Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Если бы пробовал, то свинушки собирал бы уже кто-нибудь другой.

Скорее всего, эти сыроежки для него выглядят неаппетитно. Интуиция спасает.

Хорошо, если так. А ведь пишут (тот же Лебединский), что Бледная поганка - очень красивый гриб, само совершенство. Оттого-то его и берут: каково же совершенство на вкус? Оказывается, что и вкус замечательный! Только далеко не все эту весть успевают поведать миру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
- Я сыроежки тоже не беру.

- Не, я беру!

- А вон там, у бугра, их валом...

- Спасибо, гляну.

И пошел. И глянул. Вот бугор:

Вот "сыроежки":

Действительно, возле бугра и на бугре их были десятки - тесными сростками и поодиночке, большие и маленькие, молодые и старые . Никогда еще не видел сразу столько БП в одном месте.

Подумал - а ведь правильно делает, что не собирает. Хотя точит червячок сомнения - вдруг специально дал ложную наводку, чтобы избавиться от конкурента?

А вдруг человек послушает вас, берущего сыроежки, и в следующий раз сам наестся и семью накормит? Будем надеяться на стойкость его убеждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

ANI

Вы считаете, что мне надо скрывать свою любовь к сыроежкам?

Получается, если некто, глядя на езду Шумахера, разгонит свою копейку до предела и расшибется вдребезги - тогда нужно судить Шумахера? И заодно запретить трансляцию гонок по ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Оказывается, что и вкус замечательный! Только далеко не все эту весть успевают поведать миру..."

Успевают. Император Клавдий успел даже издать указ, что БП подавать только к столу императора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Успевают. Император Клавдий успел даже издать указ, что БП подавать только к столу императора.

Это чуть ли не единственный достоверный случай в мировой практике поедания БП. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Рамонь в районе бывшей ТБ "Берёзка". Примерно по 10 маслят и моховиков. Около 30 подберёзовиков. Всё вдоль болотца. Там же большое количество свинушек и неопознанных млечников. Один мухомор красный. Разлапистый ТСЖ на дереве. Заняло времени около часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Рамонь в районе бывшей ТБ "Берёзка". Примерно по 10 маслят и моховиков. Около 30 подберёзовиков. Всё вдоль болотца. Там же большое количество свинушек и неопознанных млечников. Один мухомор красный. Разлапистый ТСЖ на дереве. Заняло времени около часа.

Massaraksh

Вы настоящий грибник! Даже после операции и запрета ходите по грибы! И правильно. Лес быстрее вылечит.

Выздоравливайте, поправляйтесь.

А грибы не фотографировали? Хотелось бы взглянуть на "неопознанные млечники". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Вы настоящий грибник! Даже после операции и запрета ходите по грибы! И правильно. Лес быстрее вылечит.

Выздоравливайте, поправляйтесь.

А грибы не фотографировали? Хотелось бы взглянуть на "неопознанные млечники". :rolleyes:

Спасибо.

Нет, я их не сфотографировал. Очень похожи на свинушки по цвету шляпки, но - не свинушки. Если завтра дождя не будет, сфотографирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Отчет о вчерашнем походе.

Решил сходить повторно, так как днем раньше побродил по малознакомым местам, а до традиционных своих грибных мест не дошел.

Уговорил жену составить мне компанию. Погода не очень располагала - временами принимался идти дождь, а в конце дня стало довольно ветрено.

Но ходили мы до самого вечера и вернулись не с пустыми руками.

В общей сложности принесли более 16 кг грибов. Основную массу составили моховики (8.5 кг), мухоморы серо-розовые (4 кг) и толкачики (1.5 кг). Остального понемногу - сыроежки, рядовки желто-красные, шампиньоны, зонтики лохматые, рыжики и 4 шт. навозников белых.

Фотографировал мало, поскольку мешал дождь.

(Прошу прощения за Радикал, но с Savepic сейчас какие-то проблемы)

2f7eb013d447t.jpg fe68e564ee2bt.jpg 83556323987et.jpg 3f2c59b2038ct.jpg

df76e2536ef0t.jpg 7d9abda18c30t.jpg da9866ab212ct.jpg fbaa92e51af6t.jpg

2dacfb337200t.jpg 740b58f11a79t.jpg 46ef6d425f1et.jpg a04fda7b5118t.jpg

Дома оказались только в 19:30. Ночью, до утра, обрабатывали грибы. К сожалению, порядка 30-40% ушло в отходы - небывало высокая червивость. Но и того, что осталось, хватит нам надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Отчет о вчерашнем походе.

Поздравляю!

Значит, пошли грибы везде. На неделе попробую ещё вылазку, если дожди закончатся.

Что с рядовками делать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Поздравляю!

Значит, пошли грибы везде. На неделе попробую ещё вылазку, если дожди закончатся.

Что с рядовками делать будете?

Спасибо.

Рядовки желто-красные отварили и заморозим. Сами по себе они на вкус не очень. Можно добавлять как наполнитель к другим грибам. Но жена планирует оставить на зиму - для грибного салата они хорошо подходят. Придают салату грубоватый, но хорошо заметный грибной вкус. И консистенция достаточно плотная, в салате не размазываются среди кусочков овощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Плохой сезон. Осталась последняя надежда на осень.

Похоже, надежда Ваша стала оправдываться :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

svt, очень интересный и одновременно предостерегающий отчет. Мы последнее время стали сыроежки брать, и как раз зеленоватые очень нравятся, а они очень на БП смахавают. А такого скопления БП не видала, ну три рядом. Те, что видела, были очень красивы - хоть на выставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика