Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 27 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

oksana
Что ж, будем ждать от вас известий.

Обязательно отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana

Была и в Масловке и в Таврово....всюду пусто(хотя очень влажно,но даже признаков грибов нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да, печально. Хотя и ожидаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Была и в Масловке и в Таврово....всюду пусто(хотя очень влажно,но даже признаков грибов нет)

Рано. Думаю, к середине/концу следующей недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana

как будут новости о появлении грибов,напишите пожалуйста....буду ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana

Сегодня была в Масловке,10 моховиков,несколько сухих маслят и 19 боровичков небольших...вот и весь улов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

oksana

Вы явно скромничаете. Для наших мест в такое время года и при такой жаре результат выдающийся.

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

oksana, поздравляю. 19 боровичков - это очень и очень здорово. Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana

Большое спасибо!!! Жду очередных дождей,и снова в поиск....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вчера прогулялся за алюминиевым. Пособирал немного дождевиков (можно было набрать много, но устал нагибаться за мелочью) и луговых опят (встречаются часто, но небольшими группами, зато нечервивые). Еще встретилась семейка шампиньонов не совсем понятного вида. Думаю, что сильвикола. Их какой-то очередной натуралист "полюбопытствовал" и бросил.

Почва влажная, но промысловых грибов пока нет.

Дождевики сейчас сушатся в микроволновке (в режиме конвекции при 40°). Перемалывать обязательно? И чем, насколько мелко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana

Что-то совсем не густо? Завтра хочу на Масловку после обеда съездить,если получится со временем,будет улов напишу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Сегодня был в Шуберке, грибов почти нет. Всё, что видел - несколько сыроежек, один поп, один моховик. Очень много мухоморов пантерных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana

Спасибо за информацию,значит не стоит больше никуда идти.Будем ждать грибных дождей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

В окрестностях своего дома сегодня утром собирал шампиньоны. Набрал 1,3 кг.

Эти шампиньоны как бы говорят нам*).

Правда, уже сказывается недостаток влаги. Многие грибочки тонконогие, с растрескавшейся шляпкой. Основания ножек часто изъедены личинками.

В обозримом (недельном) будущем синоптики предвещают только ясную погоду с дневной температурой до 30°, без малейшего намека на дожди.

Так что, похоже, если какие грибы и вылезут в ближайшие дни, то они обнаружат, что небесная канцелярия их в очередной раз обманула.

Плохой сезон. Осталась последняя надежда на осень.

------------

*) (Что и в лесах могут появиться грибы :blink: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana

Сегодня на Машмете видела двух женщин,у каждой по два ведра сыроежек. Жаль,что я их не собираю никогда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Сегодня на Машмете видела двух женщин,у каждой по два ведра сыроежек. Жаль,что я их не собираю никогда....

Давно не было дождей, вряд ли в наших окрестностях что-либо растет. Небось, привезли откуда-то из области.

Интересно, а почем продавали?

Хотя, конечно, интереснее собирать самому. Уже два года не собирал сыроежек. Не было их из-за засухи.

А как понимать "жаль, что не собираю никогда" - принципы не позволяют? Или вкус не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksana

Они не продавали,а шли со стороны Масловки. А не собираю,потому-что не очень вкусные,очень ломкие и можно спутать с поганкой.... Да и нормальных грибов достаточно,были бы дожди. В том году очень сильная засуха была,но все равно два ведра соленых груздей у меня на лоджии было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А не собираю,потому-что не очень вкусные, очень ломкие и можно спутать с поганкой.... Да и нормальных грибов достаточно

Не очень вкусные... Смотря с чем сравнивать конечно. Нормальные - это в смысле белые, рыжики, маслята и т.п.? Что ж, хорошо, если Вам их хватает. А мы люди простые, белыми грибами не избалованы, потому и сыроежками не брезгаем.

Впрочем, если кушать только белые, мне кажется, они быстро надоедят.

С поганкой спутать... Для бывалого грибника это слишком разные грибы, чтобы их случайно спутать.

два ведра соленых груздей
Вы имеете в виду чернушки? Других у нас вроде поблизости не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Проезжая Хреновской бор, остановился на обочине, увидев гриб. Вышел, и через пять минут собрал вот это.

P.S.: К сожалению, грибы мне теперь противопоказаны (после холецистэктомии).

post-260-1315514677_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Разлапистые зонты, тонконогие маслята. Все же действие засухи заметно.

Очень сочувствую Вам по поводу перенесенной операции. Набирайтесь сил, выздоравливайте. Возможно, будете радовать иногда грибами своих знакомых и близких. У нас тут есть энтузиасты, которые любят собирать грибы, но сами их не употребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика