Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 20 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

Сова

Буся! Поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

БУСЯ

Уже многократно повторяли, повторю ещё: не грузите на Радикал! Жутко тормозит или вообще не открывается. От Радикала уже многие отказались. Так и не дождался, когда Ваша картинка откроется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, ну зачем же так категорично.

У меня сейчас радикал нормально работает. Да и редко когда бывают сбои.

К тому же Буся новичок, откуда ей знать про проблемы с радикалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег, ну зачем же так категорично.

У меня сейчас радикал нормально работает. Да и редко когда бывают сбои.

К тому же Буся новичок, откуда ей знать про проблемы с радикалом.

Да понимаю, но когда пытаешься открыть картинку, а оно выдаёт, что "сервис недоступен" или открывается через минуту, да и то наполовину... А интернет у меня быстрый. Тогда я "начинаю сердиться" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Тогда, вероятно, вам и гигрофоров поесть не удастся - они тоже сопливые

Гигрофоры не пробовала, но опята тоже такие - однако нравятся. А про пленку на маслятах читала, вроде что-то вредное в ней, животу проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Почистила - т.е. сняла кожицу с шляпки?

Кому как, конечно, но мне маринованные маслята нравятся в том числе и своей "сопливостью".

Зато чищенные выглядят очень красиво в баночке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Знать то я их знала, но как-то не уважала.

Таня! Маслята достойны всяческого уважения. Мне, например, жарить их даже жалко. Только заготавливать! Как приятно подарить или получить в подарок баночку маслят. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А про пленку на маслятах читала, вроде что-то вредное в ней, животу проблема.

Сомневаюсь я, что дело в пленке.

По поводу проблем с животом далеко ходить не надо. Моя жена любые грибы ест, но с маслятами у нее постоянно беда. Хоть чищеные, хоть нечищеные - результат один. Даже от нескольких грибочков живот крутит.

Это индивидуальная непереносимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сегодня, 28.05.2011.

Как обычно, сосняк за алюминиевым заводом. Набрали немножко маслят (~0,8 кг). Других грибов нет вообще. Ни съедобных, ни "научных".

Несколько высохших агроцибе показывают другим грибам, что бывает с теми, кто поверил единственному слабенькому дождику на неделе и рискнул образовать плодовое тело.

Удивляет способность маслят вырастать в такую сушь. Да еще на открытых, прожариваемых солнцем участках. Срезаешь их, а земля вокруг горячая. Непонятно, как выжили и подросли до приличных размеров.

П.С. Вспомнил сейчас - встречались еще свинушки, примерно в тех же местах. Впрочем, тоже единично, даже реже, чем маслята. Да и не собираем мы их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Svt, 0,8 кг это хороший результат. Рада за Вас.

Теперь дождей желаю. Настоящих!

Svt, а я всё хочу спросить. Вот Вы говорите, что последние годы в ваших краях засуха. Неужели так быстро климат меняется?

Я всегда считала, что в ваших краях должно быть грибное изобилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо, Кутуся!

По поводу нашего климата я сам постоянно в шоке. Однако засушливость - неотъемлемая черта Центрального Черноземья. Оно вполне официально считается зоной рискованного земледелия. А последние несколько лет ситуация стабильно ухудшается.

Когда я впервые пришел на форум "Грибы говорят", как раз было влажное лето и влажная осень. Грибов было столько, что в конце сезона мы просто сами перестали их собирать, т.к. заготовили достаточно для себя, а избыток пришлось раздавать. Мы в лес пошли после многолетнего перерыва. В пору моей молодости ходили с моей бабушкой, заядлой грибницей, и, хотя не всегда много набирали, никогда не оставались с пустыми руками. Поэтому я и не удивился, когда обнаружили грибное изобилие. Но на следующий год уже было хуже. Думал, наверное, урожайные годы должны чередоваться с неурожайными. Ан нет, следующий год оказался еще хуже. А нынешний год начинается даже суровее, чем прошлый - в прошлом был засушливый апрель и начало мая, потом пошли лить дожди, и грибы поперли как на дрожжах - майки, шампиньоны, маслята, подберезовики, моховики. В этом же снова сухой (и холодный вдобавок) апрель, сухой и жаркий май. Слой майской рядовки был очень скудным и коротким, луговых опят совсем нет. Шампиньоны редки, а моховики до сих пор не появились (хотя год назад в это же время мы собирали их килограммами).

Что будет дальше, даже не хочется думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Что будет дальше, даже не хочется думать.

Всё будет хорошо! В прошлый раз было хорошее начало, да плохой конец. Нынче будет наоборот! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БУСЯ
БУСЯ

Уже многократно повторяли, повторю ещё: не грузите на Радикал! Жутко тормозит или вообще не открывается. От Радикала уже многие отказались. Так и не дождался, когда Ваша картинка откроется...

Во-первых я следовала вашей инструкции :

Как выкладывать фотографии на форуме?

Существуют сайты, специально для этого предназначенные. Свои работы лучше загружать туда. А на форуме давать или ссылки, или превью (превью - такие маленькие фотографии-образцы, которые превращаются в большие, если по ним щёлкнуть).

Разберём случай на примере сайта "Радикал-фото".

Итак, вы наснимали кучу интересного, поместили это где-то на компьютере и теперь хотите это показать.

Заходите на http://foto.radikal.ru/ Увидите стартовую страницу.

Если снимки у вас необработанные (вы не умеете этого делать, не нашли времени или просто лень), то оставляйте все галочки как есть, по умолчанию. Программа сама сожмёт ваши шедевры и выдаст их в удобоваримой форме. Если вы уже потрудились над своими шедеврами (обрезали, сжали т.п.) и хотите показать их в оригинале, тогда галочки "уменьшить до" и "оптимизировать формат" убираете.

Потом жмёте "обзор", находите свой шедевр, и кликаете "загрузить".

После того, как фото загрузится (время загрузки зависит от веса фото), вам покажется его уменьшенная копия и набор правил, как его вставлять на форуме. Нас интересуют только два пункта: номер 1 и номер 3. Это ссылка и превью - увеличение по клику.

Копируете строку №1 со ссылкой: выделяете её, потом копируете - (ctrl+c), а на форуме вставляете (ctrl+v) - ссылка и появится!

http://rm.foto.radikal.ru/0710/78/df0bc94362f8.jpgТу же процедуру проделываем со строкой с превью №3. На форуме появится маленькое фото, которое разрастётся до своих нормальных размеров, стоит лишь по нему нажать.

Если вы хотите чтобы посетители пользовались другими сайтами так и укажите их в первых строках вашей инструкции.

Во-вторых вы не пробывали обновить ваш браузер,может это решит вашу проблему.Лично у меня все фото открываются на раз.

В третьих впервые встречаю форум с такими "милым" отношением к вновьприбывшым,за что вам МЕРСИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

БУСЯ, вот и сразу обижаться. :(

Я извиняюсь, вспылил. Потому что Радикал в самом деле работает в последнее время из рук вон плохо. И дело здесь не в моём браузере, а в самом радикале. Инструкция писалась давно, когда радикал работал беспроблемно. Надо бы переписать, давно вопрос назрел.

А новичкам всегда здесь рады! Ещё раз прошу прощения, если Вас обидел. Видит Бог, я этого не хотел sm47.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин прав- интернет у меня тоже быстрый, но вот первьюшку увидела только секунд через 15, еще удивилась- где фото. А сама фотка открылась секунд через 20, да и то опасалась увидеть рекламу- но тут Вы молодец.

Так что не обижайтесь))

маслята прелестны!! Молоденькие.

А собирали долго ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Всё будет хорошо! В прошлый раз было хорошее начало, да плохой конец. Нынче будет наоборот! :(

Вашими бы устами, Олег...

Но реальность пока что не радует. Вот прогноз на ближайшие 2 недели: http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5026/

Мелкие дождики 4-5 июня это несерьезно.

А если еще учесть, что из прогнозируемых осадков летом большинство просто не случаются, то об этих "дождях" можно смело забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
По поводу нашего климата я сам постоянно в шоке. Однако засушливость - неотъемлемая черта Центрального Черноземья. Оно вполне официально считается зоной рискованного земледелия. А последние несколько лет ситуация стабильно ухудшается.

Svt, то есть резкое изменение произошло за последние три года? Я тоже заметила, что количество осадков заметно уменьшилось. На счёт температуры, пока не могу ничего сказать т.к. жара наползает на нашу область периодически. Всё же надеюсь, что это не глобальное изменение климата. Ведь последние две зимы были просто шикарны,ледяной дождь не в счёт, это большая редкость для наших мест, по крайней мере я такого раньше не видела. Хотя, снег стал выпадать заметно позже положенного срока.

А в Воронеже зимы изменились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
По поводу нашего климата я сам постоянно в шоке. Однако засушливость - неотъемлемая черта Центрального Черноземья. Оно вполне официально считается зоной рискованного земледелия. А последние несколько лет ситуация стабильно ухудшается.

А я всегда считал, что зона рискованного земледелия определяется возможностью возвратных заморозков, а не засухой..

С остальным согласен, что-то в последние годы с дождями совсем беда, в позапрошлом была засуха, в прошлом - совсем беда,

и в этом уже похоже началось... :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А я всегда считал, что зона рискованного земледелия определяется возможностью возвратных заморозков, а не засухой.
Поскольку я не агроном, мне трудно судить. Но это вполне устоявшееся выражение.

Например:

Для Воронежской области, находящейся в зоне рискованного земледелия, вопрос орошения является особенно актуальным. Двадцать районов области относятся к территории с недостаточным увлажнением почв, еще двенадцать – к зоне сухого земледелия.
http://www.zerno.avs.ru/news/36572.html

Насколько понимаю, термин этот советских времен и точного значения не имеет. Один из критериев - среднегодовая норма осадков менее 500 мм. Но он, наверное, не единственный. Урожай губят не только (и не столько) заморозки, но и засухи. А в этом отношении на Европейской территории России Воронежскую область "обгоняет", пожалуй, только Поволжье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прошел почти месяц с момента, когда я пожаловался на начало засухи. С тех пор дождей практически не было, т.е. все пошло по наихудшему сценарию. Лишь пару раз случался мелкий дождик, слегка прибивавший пыль на незакрытых деревьями участках асфальта, но уже менее через час никаких следов влаги не было видно.

Неполивные газоны в Воронеже покрыты выгоревшей до соломенно-желтого цвета травой, а то и вовсе представляют собой голую потрескавшуюся землю.

Гисметео не перестает "радовать" неоправданно оптимистичными прогнозами. Вот и сегодня учудили:

1449822m.png

По идее, это скорректировано на фактическую погоду, т.к. воскресенье закончилось. Получается, что у нас почти сутки не переставая лил дождь в сопровождении грома и молний, да только мы этого не замечали. Наверное, зрению мешало яркое солнце, изредка приглушаемое легкими облачками. Лишь вечером появилась более плотная облачность, но никаких намеков на дождь, а тем более на грозу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика