Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 13 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

andr6309

Да, не густо...

Может быть после дождей лучше пойдет? На всю неделю обещают неустойчивую погоду с дождями.

Мда, посмотрел прогнозы, по Воронежской области дождиков не обещают, то севернее, то южнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Да, не густо...
По такой погоде - даже выше ожиданий. К тому же собирал один и ходил вдвое меньше (примерно 2,5 часа, а обычно 5-6).
посмотрел прогнозы, по Воронежской области дождиков не обещают, то севернее, то южнее...
Это в порядке вещей. В последние годы обозначилась тенденция к засушливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5.06.2010.

Ходил один, т.к. супруга укатила в Питер.

Сухо, грибов мало, да и те в основном либо червивые в труху, либо засохшие.

Собрал три тщедушных подберезовика, маслят несколько штучек, пяток сыроежек. Проверил рощицу, где неделю назад собирали моховики, но там будто Мамай прошел. Остались только экземпляры, покрытые белой плесенью, и обрезки червивых грибов.

Проверил еще пару направлений. Там тоже явно ходили, но не так тщательно. Повезло несколько раз найти группы по 5...10 нетронутых плесенью моховичков, да и одиночные нередко попадались.

В итоге за пару часов набрал моховиков 1.5 кг. Получается, не зря сходил.

Фотографий нет, т.к. жена забрала фотоаппарат с собой (на мобильник снимать не хочу из принципиальных соображений).

Ситуация с грибами очень похожа на нашу.

На мобильник я тоже не снимаю. Потому что нет такой функции! Я намеренно купил мобильник самый простой, только для связи (а для чего ещё телефон нужен?). Все (ну или почти) доп. функции считаю лишними.

А вам может стоит обзавестись второй фотокамерой на такой случай? Или игра не стоит свеч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А вам может стоит обзавестись второй фотокамерой на такой случай? Или игра не стоит свеч?
Много раз уже думал. Но пока не решился. Дешевенькая мыльница не устроит ни меня, ни супругу. Наш фотик все-таки весьма хороший, аналогов почти нет. Только Canon G11 лучше (завидую Михаилу Карпову), но он стоит 22000 р. Как раз две моих зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
На мобильник я тоже не снимаю. Потому что нет такой функции! Я намеренно купил мобильник самый простой, только для связи (а для чего ещё телефон нужен?). Все (ну или почти) доп. функции считаю лишними.

Я новый (Nokia 5800) купил недавно и совсем не из-за камеры. В частности, из доп. функций очень хотел GPS, ну и музыкальные возможности тоже важны (мой дисковый мп3-плеер iRiver сын угробил). Старый телефон тоже иногда использую, но у него аккумулятор сильно деградировал (за 6 лет эксплуатации), а новый купить невозможно.

Кстати, GPS использую - наношу грибные места на карту. Правда, карта Воронежа и окрестностей в OVI Maps очень неполная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Понятно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сушь. Жара каждый день. Дождей давно нет. Даже в прошлом году июнь был лучше.

Вспоминается, что в Сахаре тоже иногда бывают грибы. Раз в 20 лет выстреливают. Тогда бедуины их собирают и очень радуются.

Скоро и мы такими грибниками будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Сушь. Жара каждый день. Дождей давно нет. Даже в прошлом году июнь был лучше.

Вспоминается, что в Сахаре тоже иногда бывают грибы. Раз в 20 лет выстреливают. Тогда бедуины их собирают и очень радуются.

Скоро и мы такими грибниками будем.

А Вы были в Сахаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сушь. Жара каждый день. Дождей давно нет. Даже в прошлом году июнь был лучше.

Вспоминается, что в Сахаре тоже иногда бывают грибы. Раз в 20 лет выстреливают. Тогда бедуины их собирают и очень радуются.

Скоро и мы такими грибниками будем.

У нас аналогично. Вчера дошло до +36, был побит ещё один температурный рекорд дня за всю историю наблюдений.

Помнится, в 70-х годах в "Советской России" была заметка о ливне, обрушившемся на Сахару. После него на песках массово повырастали здоровенные шампиньоны. Дождались своего часа. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Жара и сушь продолжаются.

Дождей до сих пор не было, если не считать одного короткого дождика, следы которого исчезли уже через пару часов.

Начинают гореть леса. Сгорел лесной массив в районе Семилукских Выселок площадью более 10 га. При тушении пожара сгорела одна спецмашина.

Что дальше, остается только гадать. Вот цитата из газеты "Коммуна":

"С 22 июня в восточных районах Воронежской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность – пятый класс горимости.

По состоянию на 21 июня, на территории области преобладает третии класс горимости (средняя пожарная опасность). В Борисоглебском, Грибановском, Терновском, Поворинском, Таловском, Новохоперском и Бутурлиновском районах - четвертый-пятый класс горимости (высокая - чрезвычайная пожарная опасность). Вследствие этого на территории области повышается риск возникновения крупных природных пожаров."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Жара и сушь продолжаются.

Дождей до сих пор не было, если не считать одного короткого дождика, следы которого исчезли уже через пару часов.

Начинают гореть леса. Сгорел лесной массив в районе Семилукских Выселок площадью более 10 га. При тушении пожара сгорела одна спецмашина.

Что дальше, остается только гадать. Вот цитата из газеты "Коммуна":

"С 22 июня в восточных районах Воронежской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность – пятый класс горимости.

По состоянию на 21 июня, на территории области преобладает третии класс горимости (средняя пожарная опасность). В Борисоглебском, Грибановском, Терновском, Поворинском, Таловском, Новохоперском и Бутурлиновском районах - четвертый-пятый класс горимости (высокая - чрезвычайная пожарная опасность). Вследствие этого на территории области повышается риск возникновения крупных природных пожаров."

Жара и до севера Подмосковья дошла, ну пока это не страшно...

А Питер и его окрестности уже месяц в дождях и прохладе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

svt, сочувствую Вам! :D

Такая сушь у нас была, даже кусты сирени и акации на даче засохли - конец девяностых, год точно не помню.

Меня жара страшно угнетает!

А название района какое красивое - Грибановский! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Svt, держитесь! Надеюсь, что это скоро закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо всем за слова сочувствия.

К сожалению, пока оптимизма маловато. Вчера горели сосновые посадки в районе пос. Отрожка, в черте города. Это тот самый лес, куда мы чаще всего ходим.

"Зафиксировано два очага возгорания общей площадью пять гектаров. На месте работают более 50 человек. В борьбе с огнем задействовано 12 автоцистерн, поливомоечная машина, а также два трактора для опашки очага.

По данным ГУ МЧС, ситуация находится под контролем, огонь не перекинулся на верховой лес.

За последние сутки на территории Воронежской области зарегистрировано девять лесных пожаров общей площадью более 15 гектаров, в том числе на двух гектарах - пожар верхового леса.

В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, на территории области сохранится сухая и жаркая погода, в связи с чем ожидается чрезвычайная пожарная опасность."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Спасибо всем за слова сочувствия.

В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, на территории области сохранится сухая и жаркая погода, в связи с чем ожидается чрезвычайная пожарная опасность."

Cколько сегодня показал термометр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Cколько сегодня показал термометр?
Да вроде не очень много. У меня два термометра за окном - с восточной и с северной стороны. У них показания обычно расходятся, даже в пасмурную погоду, так что за особую точность не ручаюсь. Сегодня было максимум 33°С в тени. Но мы живем достаточно низко и недалеко от воды. Возможно, где-то было 34-35°.

Если верить Гисметео, у нас сейчас идет дождь. Ага. Как бы не так.

П.С. Позабавила фраза в http://top.rbc.ru/society/25/06/2010/426977.shtml

Во Владивостоке в субботу сухо и жарко, 24…26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Если верить Гисметео, у нас сейчас идет дождь. Ага. Как бы не так.

У нас покапало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

УЖАС!!!

КАТАСТРОФА КАКАЯ-ТО!!!

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63413489994

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да уж, поменьше бы таких рекордов.

Вся вода ушла в Западную Европу. Скоро деревья начнут гибнуть. О грибах, вероятно, придется забыть до следующего года. Во всяком случае, в прошлом году осенних грибов почти не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Ура, дождь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика