Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 11 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

scorpio
Не путаешь...... Именно СТРОЧКОВЫЙ, сморчки как-то единично встречаются, не массово как у Южных коллег, а вото строчки лучше действительно отварить трижды, каждый раз сливая воду.....

Во-во! Вспомнил тут, что мой отец строчки называл сморчками и наоборот. Пока я его не поправил... :rolleyes:

Объяснял это тем, что по названию больше похоже именно так как он думает. Еле переубедил... пришлось книгу показать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Только что вернулись из леса. Сухо, срочно нужны дожди.

Грибов фактически совсем нет. Даже стробилюрусы попадаются очень редко.

Встречали несколько раз подсыхающие неизвестные нам грибы, похожие на псатиреллы (предположительно, Psathyrella spadiceogrisea var. vernalis):

78d6c43aa4ect.jpg d7f7a502a708t.jpg 9bf2ab0b69f6t.jpg c9060a713b1ct.jpg

Только в одном единственном месте наткнулись на небольшую колонию сморчков конических. Хоть маловато, и мелкие, но на супчик хватит.

31a00beb6a79t.jpg d2330562d879t.jpg 164db9d9edaft.jpg

Надеялись набрать крапивы, но она еще очень низенькая и мало ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вот еще фотки из этого похода (снимала жена, кроме №№4 и 7).

3f61f6dadaf8t.jpg 73ce888e370et.jpg 67913839cfd9t.jpg b4c7853a3ee6t.jpg 3c6455c45e67t.jpg

23c5ea65609dt.jpg a45a71c366c8t.jpg c6d8e89951b7t.jpg 8abe65cdb01dt.jpg 48637b9cdddft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Ну кое-что, и то хорошо!

Я иду завтра, но боюсь, что тоже приду пустой. Сухо. :rolleyes:

Версия с псатиреллой вполне обоснованна, потому что из псатирелл сейчас растут или серо-бурые или Кандолль. На Кандолль не похоже. А спадицеогризеи именно такие по весне, светлые, f.vernalis (по кр. мере, в наших краях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо за ответ, Олег!

Гисметео отменило все дожди на ближайшие дни, вплоть до 9 мая. Что хотят, то и творят.

Боюсь, грядет засуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Гисметео отменило все дожди на ближайшие дни, вплоть до 9 мая. Что хотят, то и творят.

Боюсь, грядет засуха.

Я не сталенист (личность мрачная), но иногда вот действительно вспомниш.

При сталине то как: растреляли бы пару синоптиков , да дожди бы глядиш и пошли бы. :rolleyes:

Спасибо Олегу . Прекрасные отчеты. Всегда с огромным удовольствием их читаю, смотрю.

Да и не только отчеты , а и все остальное.

Надеюсь это не пересохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

15.05.2010

После двухнедельной засухи и регулярных в последние дни дождей снова наведались в лес.

Грибов очень мало, типичные для этого времени (майки, агроцибе, луговые опята) только начинают появляться. Повсюду проклевываются навозники (скорее всего C. domestucus). Много каких-то светлых трутовиков на опавших ветках, стробилюрусы (одиночно, но довольно часто).

Набрали примерно с полкило опят луговых, чуть поменьше майских рядовок (больше половины встреченных были червивыми), несколько штук агроциб и одну псатиреллу. Обнаружили скопление каких-то пециц (пезиз?), не сумел пока определить.

Встретили большую свинушку (не взяли). Нашли большой подберезовик, к сожалению, червивый. И еще один - помоложе и чистый.

Вот и думаю теперь - который год в мае находим подберезовики (которых вроде не должно быть), а вот с майскими рядовками постоянно проблемы. И кто же из них после этого имеет большее право называться майским грибом?

25f8a2ed314dt.jpg 1006a6d6d8ebt.jpg 7e54bf0cf6c6t.jpg fcf6584c1054t.jpg

e2cc73442010t.jpg e5ad52738ecbt.jpg f42ecc3d6c8et.jpg 9d5634b4d053t.jpg

c29081a2d9c5t.jpg 2d6e0a6503fct.jpg

(фото 2-4 снимала жена)

Набрали молодой крапивы, теперь зеленые щи будут у нас круглый год. Дома жена на кухне обнаружила выползшего откуда-то (возможно, из крапивы) клеща. Впервые увидели вживую, до этого только на картинках. Кто знает, подскажите пожалуйста, это самец или самка? Я его слегка подсветлил в фотошопе, так-то он почти черный.

a30a92922e1dt.jpg 9c99476863c7t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Svt, найти в середине мая подберёзовик, да не один, да ещё и чистенький - большая удача :( .

Поздравляю! Фоты отличные, спасибо!

А у нас очень жарко, что не вселяет оптимизма :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо за отклик, Кутуся! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Да, фото качественные, и смотреть приятно!

По пецицам я не спец, но нечто похожее, растущее у нас, я определил предварительно как Пецица пузырчатая Peziza vesiculosa :(

С другой стороны, вроде просматривается что-то похожее на ножку, так? Тогда ещё вариант - Дисцина щитовидная Discina ancilis.

Вот ariona придёт, она знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо, Олег! Вы всегда с готовностью отвечаете на мои вопросы по грибам, даже неявно сформулированные. friends.gif

Дисцина... вроде не проходит по цвету? Зачаточная ножка есть, но она и у пециц тоже должна быть.

Какие-то они были все разлапистые, набухшие водой, росли тесно, форма из-за этого очень неправильная. При попытке вытащить один экземпляр (именно чтобы посмотреть ножку), он почти весь разломался.

Про клеща пока никто ничего. В Ростове, вероятно, клещи довольно редкое явление. Хотелось бы услышать москвичей, у них с клещами особые отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В Ростове, вероятно, клещи довольно редкое явление. Хотелось бы услышать москвичей, у них с клещами особые отношения.

Чрезвычайно редкое. Сколько лет по Кумже брожу, а клеща словил всего однажды. Одного и давно.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Про клеща пока никто ничего. В Ростове, вероятно, клещи довольно редкое явление. Хотелось бы услышать москвичей, у них с клещами особые отношения.

И меня клещ кусал всего 1 раз и тоже очень давно и не из леса, а на кладбище к отцу ходили.

Да и укусит не беда.

А вот подберезовики собирать в середине мая - это очень впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

svt, майские берёзовики - это супер! ;)

Про клещей я сам не спец, в Подмосковье они лишь местами частые. Я их сам встречал очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Кто знает, подскажите пожалуйста, это самец или самка?

a30a92922e1dt.jpg 9c99476863c7t.jpg

Собачий клещ. А пол можно определить по размеру:

1174068986_ciclo_ricinus.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Собачий клещ. А пол можно определить по размеру:
Спасибо, Михаил.

Тогда получается, что самка, т.к. длина примерно 4-5 мм.

Посмотрел в инете фотографии. Почему-то очень мало приличных фото. Странно, если это такая проблема, то многие должны были выкладывать.

Кроме того, так и не сумел понять, чем отличается клещ таежный (Ixodes persulcatus) от клеща собачьего (Ixodes ricinus). Одни и те же фото приводятся для тех и других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Кроме того, так и не сумел понять, чем отличается клещ таежный (Ixodes persulcatus) от клеща собачьего (Ixodes ricinus). Одни и те же фото приводятся для тех и других.

Может поможет: http://www.ixodes.ru/vidi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

scorpio, спасибо, я уже видел эту статью. Сравните фото в ней и в вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ixodes_ricinus

Впечатление, что снят не просто один вид, а один и тот же экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

21.05.2010

После работы прошелся по лиственным лесам на правому берегу Воронежа. Основная цель - ТСЖ. Проверил все места, где в прошлом году находил в значительных количествах. Итог почти нулевой. Только на трех пеньках и понемногу. Похоже, у нас для ТСЖ еще не сезон. Странно, ведь в МО вовсю собирают и даже жалуются, что уже отходит.

По пути набрал некоторое количество маек (порядка 0.5 кг) и агроцибе, но нехотя, т.к. воспринимал их как отвлекающий фактор. Часто встречалась коллибия лесолюбивая (как выяснил дома по фото с мобильника). Веселенькие такие гвоздики, причем иногда довольно приличных размеров. Дугами и кольцами, и просто врассыпную. Впрочем, не стал бы собирать, даже зная, что это за грибы.

22.05.2010

Невзирая на усталость (а жена - еще и на простуду) пошли в промысловый поход за луговыми опятами. По всем признакам, именно сейчас они должны были вылезти массово. Увы. Осмотр на месте показал, что ситуация весьма удручающая. Луговята есть, но гораздо меньше, чем в прошлом году. Значительная часть грибов засохли, что совсем непонятно, ведь почти каждый день были дожди. Земля насквозь мокрая, как при этом ухитряются сохнуть луговые опята - загадка природы. Те же, что не засохли, на 90% червивые. И большие распустившиеся, и маленькие, только что проклюнувшиеся. Сбор таких грибов - сплошное разочарование. Срезал, посмотрел, выкинул. Если в ножке хоть маленькая дырочка - однозначно долой. Если нога чистая, то шляпка цела лишь в 50% случаев.

Я устал довольно быстро, но жена никак не хотела уходить. Очень уж любит эти опята. В итоге получилось довольно прилично.

В конце дня побродили в поисках маек, нашли попутно несколько подберезовиков и шампиньонов. Собрали немного агроцибе - мне хотелось узнать настоящий их вкус, до этого времени они у нас шли лишь в смеси с другими грибами. Забегая вперед, скажу - вкус отварных агроцибе мне очень даже понравился. Так что буду собирать и впредь. Жаль только, что они попадаются чаще хрупкие и субтильные, чем плотные и мясистые. И грызут их нещадно насекомые устрашающего облика - хищники рыжие. Почти в каждом грибе сидели, приходилось выгонять.

Попадались и некоторые другие грибы, например, псатиреллы двух видов - Кандолля (довольно много) и спадицеогризея. Но жена была категорически против, пришлось согласиться. Все-таки псатиреллы не слишком хороши на вкус, а по консистенции очень хрупкие и тонкомясые.

Несколько раз встречали свинушек тонких. Молодых и постарше - все плотные, толстые, аппетитные. При желании можно было набрать пару килограммов. Но выбор однажды уже сделан, и нет пути назад. Хватает нам более безопасных грибов.

Итоги похода:

опята луговые - 800 г

рядовки майские - 500 г

подберезовики - 200 г (6 шт.)

шампиньоны - 500 г

(агроцибе не взвешивали)

53752b618a65t.jpg 1289085482d8t.jpg 6464a17ce5dct.jpg dac7569be4a1t.jpg

П.С. Забыл еще сказать, что нашли всего несколько штучек маленьких маслят. Тоже непорядок, ибо в прошлом и позапрошлом году в мае набирали маслят весьма прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Смотрятся грибы хорошо!

У нас, наоборот, после обильных дождей масса луговых, но все как на подбор с дряблыми и водянистыми шляпками. Что малые, что старые. И червивые к тому ж.

А ТСЖ в наших краях и без того гриб нечастый. Никогда не было обильных урожаев. Не помню такого. Как повезёт. И уж пудами, как москвичи таскают - это фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика