Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 12 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

svt
все как на подбор с дряблыми и водянистыми шляпками. Что малые, что старые. И червивые к тому ж.

Олег, имхо, дряблые как раз потому, что червивые. Не траченые личинками луговята влаги не боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег, имхо, дряблые как раз потому, что червивые. Не траченые личинками луговята влаги не боятся.

Наверное. Просто я впервые видел столь много луговых опят в столь непотребном состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

24.05.2010

Прямо возле дома на газонах собрали 1.7 кг маек и шампиньонов. С работы возвращались, решили проверить на всякий случай.

З.Ы. Просьба тапками особо не кидаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
24.05.2010

Прямо возле дома на газонах собрали 1.7 кг маек и шампиньонов. С работы возвращались, решили проверить на всякий случай.

З.Ы. Просьба тапками особо не кидаться.

Если дом стоит не рядом с автострадой, почему нет? А шампиньоны, пишут (Янсен), и так много кадмия содержат, хоть в лесу ты их сорви, хоть в поле, хоть в городской черте... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Если дом стоит не рядом с автострадой, почему нет?
Ну, с этой точки зрения как раз нормально. Дом в глубине жилого массива, до улицы с интенсивным движением 300 м, до берега водохранилища 600 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

29.05.2010

Поздновато вышли из дома, т.к. задерживали дела, связанные с работой. Планировали пособирать луговят и маслят - по опыту прошлых лет и по сообщениям из родственных регионов можно было предположить, что сейчас для них самое подходящее время.

В лесу следующая картина маслом. Луговых опят, пригодных для сбора, нет совсем. Кое-где кое-как торчат безвременно почившие мумии и ни единого свежевыросшего грибочка. Похоже, отошли. По крайней мере, первая весенняя волна. (К слову сказать, в прошлом году мы вовсю собирали луговые опята 30 мая и 6 июня, и были они свеженькие и сочненькие).

К своему удивлению, встретил семейство мухоморов серо-розовых (Amanita rubescens), они росли небольшой дугой в березняке. К сожалению, все основательно червивые:

5ba6fbc29c11t.jpg c8b54c2d963ft.jpg

Шампиньоны встречались, и нередко. Но, как правило, червивые. Кое-чего набрали, да и не переживали, т.к. целью похода были другие грибы. Агроциб уже не было, время от времени попадались различные навозники и один раз псатиреллы Кандолля. Несколько раз видели каких-то светлых лепиот, я даже набрал немного домой, чтобы выяснить подробнее, но определение зашло в тупик:

88ffecc03850t.jpg

Добравшись до маслятных мест, тоже были не слишком очарованы, т.к. маслят оказалось мало и червивость их превышала все разумные пределы. Обнаружили несколько подберезовиков разного возраста, достаточно хороших.

(Здесь позволю себе маленькое "лирическое" отступление. Неоднократно находили разломанные и растоптанные грибы - шампиньоны, свинушки еще можно понять, но ведь и маслята, и моховики, и подберезовики! До какой степени нужно быть тупым и безграмотным, чтобы сорвать хороший подберезовик, без единой червоточинки, разломать на части и тут же бросить. Просто слов не хватает от возмущения).

Несмотря на довольно регулярные дожди, почва в лесу не была достаточно влажной. Лиственный и хвойный опад сухой, чувствовалось, что еще пара-тройка дней без дождика - и начнется засуха. Нашли в двух местах подвяленную и подсушенную говорушку синопскую, собрали на всякий случай.

Прогулялись еще подальше, проверяя попутно молодые сосны и березы. Поначалу ничего не находили, но потом... В одном березовом массиве, который решили проверить на предмет подберезовиков, обнаружились молодые моховики зеленые (Xerocomus subtomentosus)! Знаю, что у москвичей моховики не в почете, но для наших мест это вполне желанный гриб (особенно для моей супруги, которая маслята есть не может, а моховики употребляет в любых количествах без последствий).

71c032ce6758t.jpg

Этот массив мы прочесывали часа полтора, находя не только моховики, но и молодые подберезовики. Нашли несколько первых зеленых (?) сыроежек. И даже попалась группа маленьких подосиновиков желто-бурых (Leccinum versipelle), это наша первая такая находка:

ef2b08030932t.jpg

Домой вернулись лишь в девятом часу вечера, усталые, но довольные. Вот основные итоги похода:

95954c3bfc97t.jpg af9603d520b7t.jpg 49814e77e5f8t.jpg a0cba2898808t.jpg

Моховиков собрали 3.1 кг - почти все чистые, твердые, упругие. Красота!

Остальные грибы не взвешивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

ОТЛИЧНО! Весомое собрание!

Вкусненько вам будет! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Оч достойный результат. Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Лариса, Ирчик - спасибо за добрые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

svt,поздравляю Вас с таким разнообразным уловом!smile9.gif

А моховички я тоже собираю, правда они мне в больших количествах не попадались!

Очень нравятся в жаренном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ольга_2010, спасибо!

Как раз собираемся сегодня полакомиться моховиками, тушеными в сметане с жареным луком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Svt, позвольте и мне присоединиться к общему хору поздравлений. Результат более чем хорош. ;)

А на счёт моховиков, это Вы напрасно. Отличный гриб! Лично я к нему отношусь с большим уважением, особенно к тушеному...со сметанкой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Кутуся ;)

Значит, я был неправ насчет москвичей, приношу свои извинения.

Это у питерцев на сайте написано: "съедобный гриб четвертой категории невысоких вкусовых качеств, мякоть его имеет пресный вкус."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, я не так давно вернулся из Кумжи с весомым уловом моховиков. Глянул, а у вас там тоже красота! Моховики пошли! Поздравляю! Только у нас с вами моховики разные, ну да это уже второстепенно.

Интересно, что и у нас луговые опята отошли, попадались перестоявшие остатки. Отчёт позже выложу, надо грибами заниматься.

Отдельное спасибо за высококачественные фото. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мне вчера тоже встретилась семейка каких-то лепиот. Как и положено, мелкие и с отвратительным запахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Svt, Присоединяюсь к поздравлениям, Очень и очень!

А моховички, если попадаются, то они желанные гости в моей корзине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Дончанин

andr6309

Спасибо!

Shl, эти лепиоты не имели отвратительного запаха, да и вообще практически не пахли. Кстати, на ГКО их уже определили - Lepiota erminea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
29.05.2010

Моховиков собрали 3.1 кг - почти все чистые, твердые, упругие. Красота!

Остальные грибы не взвешивали.

Мои Поздравления. Оч хорошая прогулка и очень хор урожай.

Мое мнение, по поводу моховика самое высокое. Это необходимый элемент Букета Корзины.

Может в Питере слишком влажно и моховик там слишком уж часто бывает червивым или в плесени и этим объясняется его недооценка?

Согласен, что просто несправедливо отнести его к низкой категории. Но еще много недооцененных грибов.

Я без моховика маринад считаю неполноценным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

nebularis, спасибо.

Если еще наберем (теперь, вероятно, уже в августе), то попробуем замариновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

5.06.2010.

Ходил один, т.к. супруга укатила в Питер.

Сухо, грибов мало, да и те в основном либо червивые в труху, либо засохшие.

Собрал три тщедушных подберезовика, маслят несколько штучек, пяток сыроежек. Проверил рощицу, где неделю назад собирали моховики, но там будто Мамай прошел. Остались только экземпляры, покрытые белой плесенью, и обрезки червивых грибов.

Проверил еще пару направлений. Там тоже явно ходили, но не так тщательно. Повезло несколько раз найти группы по 5...10 нетронутых плесенью моховичков, да и одиночные нередко попадались.

В итоге за пару часов набрал моховиков 1.5 кг. Получается, не зря сходил.

Фотографий нет, т.к. жена забрала фотоаппарат с собой (на мобильник снимать не хочу из принципиальных соображений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика