Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами - Страница 6 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

И вот чего-то сегодня с утра запах из холодильника. Кажись, они протухли. Выкидывать без сожаления? Уже не спасти?

Прям так резко грибы пахнуть начали? Если на вкус ничего, то может промыть и сделать икру?

Выкидывать жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тухлый запах-это приговор всей ёмкости с грибами! К сожалению. Наверное соли очень мало было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Лидия Бам, Кутуся, Ольга! Спасибо за ответы. Вечером добралась до холодильника. Достала банку. Чудеса -- приятно пахнут, как надо. Откуда был запах, не пойму... А я уже распаниковалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Други! В банке (стоит в холодильнике) с груздями (горячий засол) на грибочках плесень появилась -- даже на тех, что внутри плавают. Че делать? Оставить как есть и промывать перед употреблением?

Или промыть все и залить охлажденным кипятком (уже рассола грибы, наверное, набрались)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
на грибочках плесень появилась -- даже на тех, что внутри плавают. Че делать?

На тех что внутри? А не горчат? Честно ничего не могу посоветовать...ну разве и вправду как Вы написали, промыть и пересолить. Хотя вот у меня вопрос, а почему они плавают? Слишком жидкий засол возможно и приводить к плесени внутри (пузыри воздуха например есть в банке?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

У меня тоже грибы, в основном грузди и млечники, как-то не очень мне нравятся. Лишний запашок, не такой как в прошлые годы, хоть съедобность без последствий. Нашла для себя такой выход - промываю, выбрасываю все листья и ветки, отмачиваю часа 2. Потом добавляю немного песочка, яблочный уксус, ну и как обычно лучку и маслица. Стало очень даже ничего, даже вкусно. Делаю так малыми порциями, непосредственно перед едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Не совсем правильно выразилась: грузди не плавают, конечно, а находятся внутри банки. Промыла пару штук от налета плесени, употребила. Немного горчили. Без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

Что можно придумать, кроме как промыть - если грибы стали кислыми (сильнее чем хотелось бы) ?) Долго хранились на болконе, при плюсовой температуре, т.к. холодильник забит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Что можно придумать, кроме как промыть - если грибы стали кислыми (сильнее чем хотелось бы) ?) Долго хранились на болконе, при плюсовой температуре, т.к. холодильник забит.

Лазурчик, промыть и слегка отварить)) Охладить и кушать, у меня вполне получалось с "горячими" засолами, простоявшими два года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Что можно придумать, кроме как промыть - если грибы стали кислыми (сильнее чем хотелось бы) ?) Долго хранились на болконе, при плюсовой температуре, т.к. холодильник забит.

Мне кажется и просто залить рассолом пресным подсоленным пойдет, без кипячения. Это как помидоры или огурцы перекисшие. Сугубо мое мнение.

А вообще если засол перекис, значит мало соли положили. Я свои волнушки пересолила, думала есть не буду, а они вкусные, и так же простояли в тепле месяц на балконе. Сейчас объедаемся всей семьей.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Что можно придумать, кроме как промыть - если грибы стали кислыми (сильнее чем хотелось бы) ?) Долго хранились на болконе, при плюсовой температуре, т.к. холодильник забит.

Лазурчик, у меня было тоже самое. Я вытащила грибы, промыла их, ошпарила кипятком и залила новым рассолом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Не раз понемногу поганил соленые грибы, иногда реанимировать удавалось, иногда их принимали унитаз и помойка.

Рыжики с особым тщанием готовил, потому всегда уцеливали.

Но по остальным грибам можно проследить проблемные точки -

1.Максимально быстро перерабатывать собранный гриб - оставленные на переработку до утра, даже при низких температурах ( погреб, холодильник ), иногда пытаются вдальнейшем вести себя неправильно.

2.Тщательно перерабатывать гриб, остатки земли смывать либо стряхивать ( обычная малярная кисть и нож достаточны ), тщательно обрезать ножку. С ветками-палками-травинками-листьями, на удивление, после промывки и бланширования, великолепно хранились при условии нормального кол-ва соли.

3.Чистота места и инструмента ( ножи, кастрюли ) переработки, фактически стерильность тары для хранения.

4.Максимально быстро произвести собственно засол, обработали, подготовили ( допустим, остудили после бланширования ), и в засол, сократив контакт со внешней средой.

5.Не экономим соль, минимум по рецепту, я же превышаю. Не экономим рассол - либо рассол выдавливается гнетом, либо доливаем подсоленый отвар, в котором варились грибы, либо подсоленную кипяченую воду.

6. Соблюдаем температурный режим хранения и процесса засола, замораживание соленых грибов допустимо, повторный цикл размораживания-замораживания допускать не желательно - теряются вкусовые качаства и консистенция.

7. Отбираем грибы чистым - руками ли, кухонной утварью, облизанным инструментом в банку не лезем!

Накрываем после снятия слоя, следя за наличием рассола поверх грибов. При необходимости гнет, либо доливаем.

А так храняться себе, храняться, потом вскроешь

3692989m.jpg 3685821m.jpg

3682749m.jpg

На удивление грибы под слоем плесени и рассола сохранились хорошо. Плесень, зараза, красива!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romanoff

Уважаемые форумчане HELP!

Замариновал лисички, отварив минут 5 и уложив в стерилиз. банки, залив отдельно приготов. рассолом. Перевернутые банки оставил на кух. столе(дома не жарко). На вторые сутки началось брожение(пошли активно пузырьки). Открыл банки - запах чуть чуть кислит. 5 БАНОК!!! Выкидывать или есть выход? не переживу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если запах не противный, промойте грибы под проточной водой, переварите и снова закройте в стерилизованные банки. Должно помочь.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romanoff

Если запах не противный, промойте грибы под проточной водой, переварите и снова закройте в стерилизованные банки. Должно помочь.)

переваривать опять в рассоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, промытые грибы проварить в новом рассоле, старый вылить, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romanoff

Да, промытые грибы проварить в новом рассоле, старый вылить, конечно.

а что потом? в банки, остыть и в холодильник? надо ли заливать в банки масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romanoff

и еще. надо ли ложить в банку вместе с рассолом ту зелень(листья) и чеснок, что варилась в нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Romanoff, как я поняла, грибы не имеют неприятного запаха? Если хотите с маслом закрыть, то промойте лисички и обжарьте в большом количестве масла. Переложите горячими в стерильные банки, утрамбуйте хорошенько, чтобы не было воздуха. Закатайте крышками. Остынут, уберите в холодильник. Будут у Вас на зиму жаренные лисички. Если хотите замариновать: грибы промыть, сложить в кастрюлю, залить водой, как закипят попробуйте и будите знать, что туда добавить. Соль, сахар, уксус( обязательно ) или лимонную кислоту. Вкусы у всех разные. Делайте, как привыкли или как нравится по вкусу. Так же горячими закрыть в банки. Если хотите соленые: промыть, добавить воды, специи по вкусу. Зелень, какую любите. Пять минут варить - это очень мало. Поварите минут 15. Затем шумовкой выкладываете грибы в подготовленную емкость. Зелень оставляете. Сверху хорошо положить листья хрена, дуба, укроп. Положить тряпочку, тарелочку и гнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Romanoff, я так понял вы их не мариновали а просто засолили без добавления уксуса или другой кислоты!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика