Грибы Южного Дагестана 2010 - Страница 12 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Грибы Южного Дагестана 2010

Рекомендованные сообщения

ЗОЛОТО

Таня, NIK&TA, впервые забрела на вашу ветку...и слов нет-одни эмоции!!! Это ж волшебство какое-то. И моя жабка прям проснулась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, NIK&TA, впервые забрела на вашу ветку...и слов нет-одни эмоции!!! Это ж волшебство какое-то. И моя жабка прям проснулась)

Субтропики! (Хоть и сухие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Молоденькие опятки какие... А белый - красавец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

031110

Сегодня утром трава была в инее. Несмотря на солнце, было довольно холодно. На первых фото русло Самура. Вода теплее воздуха и родники парят. Грибов было мало. Немного подберезовиков, подосиновик, желтые грузди, какие-то рядовки, на поляне стоял подмороженный шампиньон - один. Даже сыроежек не было. Нашли дерево с микроскопическими опятами (не более 2 см), но все обрезанное. Несколько малюток остались недорезанными. Ну как у нас можно собрать опят, им просто не дают вырасти. Хотели бродить целый день, но холодно и искать нечего. Опять перешли вброд речку, после 3-его рукава ноги ломило от холода, но зато усталость прошла, появилась легкость.

164117383.jpg164117395.jpg

164117401.jpg164117408.jpg164117418.jpg

164117425.jpg164117430.jpg164117438.jpg

164117446.jpg164117450.jpg0_463c7_fdeee12a_M.jpg

164117464.jpg164117472.jpg164117478.jpg

164117486.jpg164117492.jpg164117497.jpg

164117512.jpg164117519.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
031110

Сегодня утром трава была в инии. Несмотря на солнце, было довольно холодно. На первых фото русло Самура. Вода теплее воздуха и родники парят. Грибов было мало. Немного подберезовиков, подосиновик, желтые грузди, какие-то рядовки, на поляне стоял подмороженный шампиньон - один. Даже сыроежек не было. Нашли дерево с микроскопическими опятами (не более 2 см), но все обрезанное. Несколько малюток остались недорезанными. Ну как у нас можно собрать опят, им просто не дают вырасти. Хотели бродить целый день, но холодно и искать нечего. Опять перешли вброд речку, после 3-его рукава ноги ломило от холода, но зато усталость прошла, появилась легкость.

http://photo.qip.ru/users/tatyana.es.pochtaru/150679818/

Первый заморозок - это не заморозок! У нас минимум месяц после него растут еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Первый заморозок - это не заморозок! У нас минимум месяц после него растут еще!

Вырастут - соберем, не вырастут, просто побродим. Запасы себе уже сделали. Солнечную погоду обещают на ближайшие 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вырастут - соберем, не вырастут, просто побродим. Запасы себе уже сделали. Солнечную погоду обещают на ближайшие 10 дней.

Значит будут ещё отчёты и фотки! УРА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Значит будут ещё отчёты и фотки! УРА!!!

И КВААА!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
И КВААА!!! :rolleyes:

Ничё! Кутуся знает противоядие! Будем дружно смотреть на банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Вырастут - соберем, не вырастут, просто побродим. Запасы себе уже сделали. Солнечную погоду обещают на ближайшие 10 дней.

Таня, снимки получаются всё лучше и лучше! А грибы разнообразнее и разнообразнее. Не смогла открыть полноразмерные фото- "защищены автором". А какой размер выставлен у вас на фотике?

Парящие источники- великолепны! Чем больше свободного места в лукошке- тем более дОроги грибы, тем ярче их индивидуальность. :rolleyes:

Таня, не забудьте сфотать свои заготовления. Полюбуемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, снимки получаются всё лучше и лучше! А грибы разнообразнее и разнообразнее. Не смогла открыть полноразмерные фото- "защищены автором". А какой размер выставлен у вас на фотике?

Парящие источники- великолепны! Чем больше свободного места в лукошке- тем более дОроги грибы, тем ярче их индивидуальность. :rolleyes:

Таня, не забудьте сфотать свои заготовления. Полюбуемся!

Убрала защиту.

Парящие родники Nik&Ta поставил на рабочий стол - действительно красиво очень. Фотик открывает глаза на обычные вроде пейзажи.

А заготовки мои многие уже уехали. Остальные в погребе, лень доставать, фоткать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

041110

Сегодня мы поехали отдыхать, даже корзину не взяли, только один рюкзак и пару ведер на всякий случай. Оделись тепло, а в лесу было жарко. Все у нас наоборот. Поехали на север на маршрутке в 7 утра. Шофер включил кассету 30-ти летней давности, и мы почувствовали себя молодыми, хотелось ехать и ехать. Те же наши знакомые собаки, на обратном пути они отогнали от нас четверку мушкетеров-псов.

Горы уже в снегу, а лес еще довольно зелен. Поначалу фотографировали рядовки, подгруздков, потом увидали россыпи опят и начался сбор. Но как быстро все узнают, что пошли опята. На двух фото: как у нас собирают опят. В лесу встретили соседей, знакомых, вообщем, кого только не встретили. Позвонили друзьям, и всем кто просил сообщить, когда опята пойдут, а они оказывается тоже в том же лесу, только с другой стороны.

На краю той поляны, где я сфотографировала толпу грибников мы нашли много ядреных пузатых подосиновиков, вешенки. У всех фокус настроен на опят, другое просто не замечают. Я тоже не заметила, но Nik&Ta заметил, это "его прелесть".

И вот что самое интересное: вчера вроде и ходили меньше, но устала сильно, а сегодня и бродили дольше, и уже все обработала, а усталости нет.

http://photo.qip.ru/users/tatyana.es.pochtaru/150682298/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
041110

Сегодня мы поехали отдыхать, даже корзину не взяли...

Как у нас в сентябре! И народу много! И второй слой опят! И урожай на славу! И не устали сильно!

Вот это да!

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, прекрасная прогулка!

Хорошо, когда уже дома полные закрома и можно спокойно гулять по лесу общаясь с друзьями и соседями! :P

Красиво и солнечно у вас! И вправду, как в сентябре!

А у нас целый день дождь и все серо! Но, хоть тепло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Красиво.

Подберы такие... не такие как у нас. Пузаны.

Калина писала, что у ниx есть место, где так же собирают рыжики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Таня

Горы - очень красивые!

164142503.jpg

164142998.jpg

Вот это ноябрьский урожай!Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Всем спасибо, принимайте следующий отчет.

05/11/10

Два раза подряд заманить Nik&Ta в один и тот же лес, пусть даже переполненный грибами, задача нереальная. Да и не любит он собирать грибы в толпе. И мы поехали в менее посещаемый грибниками лес, за его любимыми "подберезо-осиновиками". Как же могу я не сфоткать гору вдалеке. "Забодала ты уже всех своими горами" - говорит он.

201mP6U.jpg

Ладно, буду бодать лесом:

301mP6V.jpg301mP6W.jpg201mP6X.jpg101mP6Y.jpg101mP75.jpg

Совсем без своих опят я все же не осталась. Ну кто скажет, что эти королевские - не опята. Я их взяла прямо с желтоватыми сбоку и белоснежными на срезе, до 3 см в диаметре ногами.

301mP76.jpg301mP77.jpg

А вот и его подосиновик

101mP78.jpg

А это подберезовик. Видите, как мало для счастья надо!

101mP79.jpg

А увидев эту друзу из 6-ти подберезовиков, я тоже примирилась с этим слабоопиным лесом.

201mP7b.jpg

Из других грибов были: зонтик пестрый, синяк?, полубелый гриб

201mP7c.jpg301mP7d.jpg301mP7e.jpg301mP7f.jpg

А это, не собираемые нами: дождевики, неизвестная рядовка

101mP7g.jpg201mP7h.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Спасибо за продолжение лета! Берёзовики - чудо! Я читаю весь форум от "корки до корки", а Вашу ветку - в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

"Неизвестная рядовка" на тополевую похожа. Тополя-осины рядом были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA
Таня

"Неизвестная рядовка" на тополевую похожа. Тополя-осины рядом были?

У нас - белолиственницы. Их близкие родственники. Что-то наподобие поблизости (5 м) было. Но, в основном, заросли дикой айвы и боярышника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика