Грибы Южного Дагестана 2010 - Страница 7 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Грибы Южного Дагестана 2010

Рекомендованные сообщения

Surikasha

Красиво! и город и маслятки с козлятами :lol: в тумане здорово, загадачно все как то становится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Таня, спасибо Вам огромнейшее, что находите время радовать нас своими отчетами!

Таких красивых и необычных расцветок казалось бы обычных грибов я еще нигде не видела кроме как в Вашей теме :lol:

а фотки с башнями - это вообще шедевр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Таня,

классный отчет. По-моему, на первой фоте грибов -- у вас самый настоящий козляк. А вообще, чтобы снимать грамотно грибы, надо ложиться на пузо. Тогда это будут фотогеничные экземплярчики. Жаль, что Вы ленитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Таня,

классный отчет. По-моему, на первой фоте грибов -- у вас самый настоящий козляк. А вообще, чтобы снимать грамотно грибы, надо ложиться на пузо. Тогда это будут фотогеничные экземплярчики. Жаль, что Вы ленитесь.

а помоему на первой фотке настоящие маслята :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

http://s59.radikal.ru/i166/1010/41/c457ea0124de.jpg - Мухомор Виттадини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня

http://s59.radikal.ru/i166/1010/41/c457ea0124de.jpg - Мухомор Виттадини.

Он самый.

16/10/10

Надоели мне маслята, и за первыми опятами гоняться надоело. А не пойти ли нам за подберезовиками? «Все леса мне надоели кроме …» Ну да, в этот лес мы еще не ходили в этом году. Неуважение получается. Надо сказать ему наше салам-алейкум.

Дорога посреди чистого поля, огромное звездное небо над головой. Муж показывает Орион, созвездие Большого пса, Плеяды. То ли от света звезд, то ли от близкого рассвета дорогу хорошо видно и без фонарика. А вот и рассвет. В лесу все позарастало, затянуто паутиной.

6786bf5bf231t.jpgcc33bf166306t.jpg2ed02d9b534ft.jpgcdbb8258e0c4t.jpg

А вот и подберезо-осиновики, или как их там. Первые двое загнулись в ожидании грибников.

6d71b421c72dt.jpg99ef1b6500f8t.jpg7b3cb5f8a01at.jpg

444a1c713d82t.jpg3be8be78805dt.jpgb4d8010ffb5at.jpg

Красавчик полубелый, зонтики только начинаются, печеночник – бе…

bfb76f3b352ft.jpgecd0eb25aaf0t.jpgf8a215d06d80t.jpg523cfa76e58at.jpg

Ну и «редкие» глубокоукоренившиеся. Пусть укореняются дальше. Этот сатанинский, возле которого присел муж, нам тоже не нужен. Не нужны и другие.

80f0136e0cc1t.jpga9123f3d75ect.jpg238084b7204bt.jpg36d911147b6dt.jpg

Ну и немного леса и того что в нем: боярышник, плоды лианы, корова, которая гуляла сама по себе.

4e563b427964t.jpgf6792fa19937t.jpgf977ec52c0det.jpg7359c2e87e4dt.jpg

d269345e3efet.jpgbd01166714b2t.jpgcd994ba39d12t.jpg507144567d92t.jpg

Отдых грибника.

aa2adbedad07t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

Фотоотчёт - класс!

Вы по грибы ещё затемно выходите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня

Фотоотчёт - класс!

Вы по грибы ещё затемно выходите!

Выезжаем! Отправление электрички в 5 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, какие же вы молодцы! Ходите за грибами почаще!

Очень жду следующего отчёта с фотками!

ЗЫ. Сразу вспомнилось, как и мы совсем ещё недавно тоже....спозаранку...в леса...к ним :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Очень жду следующего отчёта с фотками!

ЗЫ. Сразу вспомнилось, как и мы совсем ещё недавно тоже....спозаранку...в леса...к ним :lol:

17/10/10

Дальний лес, почти у границы. Но если неделю назад мы там не встретили ни одного человека, то сегодня был не лес - парк. Мотоциклы, машины, газели проезжали несмотря на табличку, что на автомобиле въезд запрещен. Толпы местных жителей шеренгой прочесывали лес. Одно хорошо - не заблудишься. Мы было слегка заблудились, но нам тут же показали правильное направление. Белые, поддубники, козлики, зонтики стояли никому не нужные кроме нас.

2b263e2b94abt.jpg82374fd7be60t.jpg3dd72452981dt.jpg5c7f44c54046t.jpg

ecb30579d3d3t.jpg8786a24461f1t.jpgdff2440572abt.jpgdc130315bfb1t.jpg

3984202c38d0t.jpg4bc45e792eeet.jpgdbae59661f5at.jpg5e9a1b619828t.jpg

4feccb14d636t.jpg27c9359a28c5t.jpg57dd28439b63t.jpg

Все искали ИХ. Один местный заглянул в ведро, скорчил презрительную мину - "все подряд гребёте". Мы тоже хотим опят, но куда ж за местными угнаться. Даже нашли нетронутую местинку, тут же в метре пристроились и стригут.

45634ee57f40t.jpg7bb10f862272t.jpg7a9b901f3206t.jpg

7bda6686e023t.jpg5c5d9a590e0ft.jpg

Сыроежки сиреневые, зеленоватые стелились ковром, водили хороводы вокруг грабовиков, льнули к ним. Ну и другие: на том же дереве выросла опознанная прошлый раз чешуйчатка, свинушки было ну просто не свинушки а красавицы.

e4feef638482t.jpg5505122994fft.jpg7438b09baa0et.jpg8315d5012425t.jpg

1692e3a6f029t.jpgb9904a7a0728t.jpg82ff94662da1t.jpg8ec4da3a3361t.jpg

b6d3030e9a78t.jpg

Ну и немного самого леса. Это дерево поразило меня своими огромными, выступающими над землей корнями. Вот и все что нам удалось собрать.

887d4c907099t.jpgc9d64b72ded0t.jpg6f0257482f88t.jpg4136c76b9c28t.jpg

P.S. Сидим, отдыхаем на пенечке уже на выходе. Мимо проходит местная пара. Мужик впереди налегке, а баба загруженная, ну разве в зубах нет ничего. Мой поворачивается: "Вот так надо ходить!!!" :lol:

Вспомнила, как меня отругала однажды местная бабулька, что я на мужа мешок навесила а сама налегке иду. Теперь подходим к селу, я забираю у мужа тяжелую корзину и тащу сама (зачем нарушать местные традиции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Таня, наконец дождалась Вашего отчёта. :lol:

Это надо ж - все хотят опят, которые так себе грибочки 4 категории, в то время когда рядом изобилие! Я бы на опята и не посмотрела при таком раскладе. Может, просто не знают другие грибы?

Зонтики в чёрном пакете - ммм, обзавидовалась.

Восхитительные, яркие фотоиллюстрации похода за грибами. Такие деревья росли наверное, сто лет не меньше. А лианы!

Начинаю понимать разницу традиций, но не могу согласиться - сколько раз сама возмущалась! Из магазина соседка армянка тащит огромные сумки, муженёк идёт налегке, мы с подругой переговариваемся - "бессовестный! не поможет хрупкой женщине, считает себя мужчиной, кобелина! Неужели у него сердце не ёкнет, глядя как жена надрывается."

А это оказывается, традиция такая. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

ну даже не сомневалась, что будет как обычно ярчайший отчет! и ведь все так здорово и грибы и природа...и даже корова, видать тоже по грибы пришла :lol:

а вот это не пойму: останки прежней цивилизации или земля так растрескалась!? :lol:http://i066.radikal.ru/1010/de/d269345e3efe.jpg

традиции да есть такие, может кстати и не лишены смысла, мужчины сильные, но хрупкие создания, а мы женщины более выносливые, хоть и слабые, так уж природа распорядилась :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Лалангамена, не осуждай мужика, это традиция!

Surikasha, земля растрескалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Surikasha, земля растрескалась.

:lol: ничего себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
...Все искали ИХ. Один местный заглянул в ведро, скорчил презрительную мину - "все подряд гребёте". Мы тоже хотим опят, но куда ж за местными угнаться. Даже нашли нетронутую местинку, тут же в метре пристроились и стригут.

Таня! Очень понравился отчёт! Красиво и грибно!

Это очень хорошо, что местные только опята собирают. Пусть и дальше собирают, зато все остальные грибы ВАШИ.

Нам бы таких конкурентов :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Таня

Ваш отчет, как обычно, очень познавательный и красивый :lol:

на грибочки любо-дорого посмотреть, а пейзажи так вообще - полный восторг

про традиции

у меня много друзей-знакомых с Кавказа, ни у кого не наблюдала того, о чем тут говорилось

если мужчина идет рядом с женщиной, тяжести тащит он (ну, или вдвоем, если много всего)

возможно, это какие-то локальные традиции (где-то так, а в соседнем городе/селе иначе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
про традиции

у меня много друзей-знакомых с Кавказа, ни у кого не наблюдала того, о чем тут говорилось

если мужчина идет рядом с женщиной, тяжести тащит он (ну, или вдвоем, если много всего)

возможно, это какие-то локальные традиции (где-то так, а в соседнем городе/селе иначе)

Flo, согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, спасибо за красочный и познавательный отчет! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо всем за отзывы. А насчет традиций. У меня подруга, русская вроде, когда воды не было, муж носил с другой улицы, она меня за это ругала.

Это очень хорошо, что местные только опята собирают. Пусть и дальше собирают, зато все остальные грибы ВАШИ.

Нам бы таких конкурентов :lol: .

Но опят тоже хочется! :lol: Я ведь тоже немного местная, я их тоже люблю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Таня,

Потрясающие фото и отчеты.

Понятно, почему за эту землю всегда воевали. (к предыдущим отчетам).

Никак не могу рассмотреть Ваши фото до конца. Всегда(часто) остается ощущение что что-то недоразглядел.

Может, что грибы растут у Вас на земле - густо усеянными тленом событий переселения древних народов через узкий перешеек между Кавказом и Каспием?

Еще раз хочу выразить восхищение фотографиями грибов, природы, старых сооружений.

Однако много у Вас типов лесов к тому разнообразию. Вот еще жалко Ваши дюны пропали. А то полный спектр природы.

PS : Все что Вам в последний раз удалось собрать, довольно прилично. И грибы все чистые и сортированные. (А я бы опята в пакет собрал :lol: (а грузди в корзину) и в рюкзак. Да не собирал бы их даже вообще, как у себя в грибной период. Так пару штук из кучи.)

А как вы это все тащили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика