Грибы Южного Дагестана 2010 - Страница 2 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Грибы Южного Дагестана 2010

Рекомендованные сообщения

Таня
Таня, красота-то какая!!! Как здОрово, что вы приобрели фотик!

Снимайте всего побольше! Так хочется окунутся в вашу экзотику!

Сколько необычных растений! Это какой-то гигантский хвощ стал фоном для барашков? А лианы у вас разных видов или один? Мощные какие! Сфотайте в след. раз для меня поближе листочки, пожалуйста!

Дождь действительно только умыл листву и прибил пыль на дороге. Видны сухие следы.

Грибам может хватило влаги от прошедшей летом стихии? Подберёзовик на дороге??? А молодой какой интересный! Я и не помню, когда мне такие попадались, с прижатой шляпкой...

Вброд переходятся такие речки? А пожары у вас тоже были? Или это локальный?

И деревья... Если будет возможность, укажите, в след. раз где какие.

Вобщем я в диком восторге. В такой красоте должны расти удивительные грибы! Спасибо, Таня, за утренний подарок!

Спасибо!

1. хвощи по грудь, а бывают другие?

2.Лианы разных видов, с шипами и без. Вот основной вид:

6b0b9ab98943t.jpgСколько курток мы об них подрали. Выходишь порой на остановку на ежика похожий.

3.прошлая стихия была 2 месяца назад, и то только над городом. Сама удивлялась еще неделю назад, откуда грибы в такую сушь?

4. это как раз место переправы, но в этот раз не переправлялись. Незачем.

5. пожар локальный

6. деревья в этом лесу в основном - белолиственница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
хвощи по грудь, бывают другие?

У нас по грудь не бывает!!! :)

Спасибо, Таня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, очень интересно! Вот и у вас грибы пошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

День первый.

ОНИ начались! Не массово, и ассортимент не велик, да и червивость повышенная, но уже смело можно сказать, что они ПОШЛИ! В свое «среднестатистическое» время. И пока мы берем их с их червивыми ножками, надо же порадоваться хотя бы до обработки. Это потом такой улов будем считать неудачей, а пока это радость.

Люблю оказаться в лесу на рассвете. Первые грибы мы нашли еще до восхода солнца.

8e0220d71928t.jpg6253e3ce4fd5t.jpg827b53a0d2a0t.jpgbbae6aee2677t.jpg

Грибы пока жмутся к воде, в лесу очень сухо, и если бы я не знала что 9 дней назад здесь был дождь, не поверила бы.

fb13edd64f2ft.jpg60ebdf6cfb9dt.jpg512f81cb4381t.jpg144c5261a81at.jpged97a26e0c47t.jpg81f3b51ccc45t.jpg1e7f103bb05at.jpga3b6eb03b8c7t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

День был теплый и солнечный +26, -27

985796ba6a0dt.jpg80e5d159c1f2t.jpg0d0c5d5a9f68t.jpge8de15b3ed1bt.jpg

Как я успела убедиться, побывав на форуме, в грибах я совсем не разбираюсь, я делю их на съедобные, и что не берем. Но даже в названиях съедобных путаюсь, поэтому буду благодарна, если вы мне напишите, что же я собрала. В нижнем правом углу вроде подосиновики, т.к. посинели. А те что не собираем, выставила на опознание.

29d5553aded9t.jpg37f6de85b483t.jpg

Было жарко, и мы захотели искупаться в море после леса. Но пока дошли до моря, небо затянуло тучами, и несмотря на полное безветрие, на море был шторм. Даже чайки сидели на берегу, нам тоже расхотелось купаться.

4432eda4ad10t.jpgfe3ba198f929t.jpg1118491908a6t.jpg63b4c9078800t.jpg

А вечером засверкали молнии, загремел гром, какбы подтверждая мою теорию, что «грибы растут перед дождем». Я выключила телевизор и через открытое окно с легкой тревогой вслушивалась в ритм дождя. Вроде с таким ливневка должна справиться, но спать ложиться все равно боязно. Но уже ночью сквозь поредевшие облака рассеянным светом засветила луна. Можно ложиться спать, а завтра в новый поход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, поздравляю! Как интересно они у вас растут, по берегам речушек! :(

А где грибы для опознания? Здесь только подосиновики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, поздравляю! Как интересно они у вас растут, по берегам речушек! :(

А где грибы для опознания? Здесь только подосиновики...

Как же подосиновики, посинели только два!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Как же подосиновики, посинели только два!

Сложно определить по цвету шляпок.

Могу предположить, что под шляпкой большого подосина могут быть три подбера, но вообще все подосиновики ИМХО

http://s39.radikal.ru/i086/1009/25/60ebdf6cfb9d.jpg этот похож на подберёзовик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Сложно определить по цвету шляпок.

Могу предположить, что под шляпкой большого подосина могут быть три подбера, но вообще все подосиновики ИМХО

http://s39.radikal.ru/i086/1009/25/60ebdf6cfb9d.jpg этот похож на подберёзовик

Ну тогда они все подберезовики кроме посиневших. Вот крупным планом

a288dcaed7bet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

День второй.

Ночью проходим по селу. Приятно пахнет сеном от стогов во дворах, кто-то уже наделал вина, где-то начали печь хлеб. Еще до рассвета вышли к Самуру. Он сильно обмелел. А порой течет бурным потоком от берега до берега и даже переливается, затопляя лес. Так лет 10 назад смыл шикарную грибницу на берегу, и лет 5 потом возле его берегов грибов не было. А в такие дни как сейчас его легко можно перейти вброд, что мы и делали раньше. Но однажды с дочерью едва смогли выбраться, полностью намокнув. С тех пор не рискуем. Сколько раз наблюдала, как почти прозрачная вода в какой-нибудь речке в короткое время превращается в мутный поток, и река растет как на дрожжах, значит где-то в горах прошел дождь.

8371d44f59bct.jpg77a4530bbc40t.jpg08b0e8687245t.jpgd1d37bbe9523t.jpg

В этих местах много родников, из которых вытекают ручейки. Потом эти ручейки сливаются, образуя небольшие речки. Кое-где по бревнышкам их можно перейти. Еще до рассвета набрали пакет орехов, пока грибов не видно. В лесу опять было сухо, земля с жадностью впитала воду, и только этот гриб рассказал нам, что ночью был дождь.

cebc7c6706cet.jpgaaad5bfb9824t.jpg8af79fe9fd12t.jpg1dc3d78196e3t.jpg

«большой гурьбой на водопой»

b19de0123d24t.jpgb63f3250492ft.jpg08b9beb3a0c2t.jpg9479c1f0e4bat.jpg

А это урожай, мало, но это же НАЧАЛО.

874af4dbb5d8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Таня

очень красивый и интересный отчет :(

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Таня! Поздравляю!

И отчет здоровский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, поздравляю с уловом. Лиха беда начало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Как приятно читать Ваш отчет, Таня, и радоваться за Вас! У нас-то уже зима на носу, а у вас всё только начинается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо. Хочется поделиться нашими красотами. (Не грибы, их у вас больше, а нашими южными видами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Очень интересный отчёт, спасибо Таня. Какие на юге подберёзовики толстые, не то что наши :(

И пейзажи, конечно, иные. Такая совсем чужая красота - я бы растерялась в поиске грибов, не видя привычных деревьев, не нашла бы ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shizokoshka

поздравляю с началом! спасибо за такую красоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Очень интересный отчёт, спасибо Таня. Какие на юге подберёзовики толстые, не то что наши :(

И пейзажи, конечно, иные. Такая совсем чужая красота - я бы растерялась в поиске грибов, не видя привычных деревьев, не нашла бы ничего.

Похоже это подберезовик розовеющий. Или Подберезовик разноцветный. Розовел на срезе а потом бурел. Поправьте если не права. Хотя это не столь важно, главное съедобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Поздравляю!

Прочитала, понравилось. А то уже елки - березы надоели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Похоже это подберезовик розовеющий. Или Подберезовик разноцветный. Розовел на срезе а потом бурел. Поправьте если не права. Хотя это не столь важно, главное съедобен.

Осиновик, однозначно, Leccinum versipelle синеет в основном только нижняя часть ножки, прочитайте внимательно про ножку вот здесь: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_versipelle.html. Цвет шляпки варьируется, в этом году находили осиновые с очень странным цветом шляпки, не оранжевым или красным, а именно ближе к бурому или желтоватому. Сеточка на шляпке, кстати, тоже от жары.

Единственно смущает крайний справа гриб с темной шляпкой, более похожий на белый или обсуждаемый в другой ветке Gyroporus castaneus

a288dcaed7bet.jpg
то что съедобен однозначно, вообще болетовые практически все съедобны, окромя, наверное Boletus satanas, но он очень редок и с характерным внешним видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика