Хотите поговорить о машинах? :) - Страница 6 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Хотите поговорить о машинах? :)

Рекомендованные сообщения

Гость Flo

Гаишник останавливает машину, а за рулем оказывается его бывшая учительница.

Гаишник:

— Здравствуйте, Марья Ивановна, доставайте ручку, бумагу и пишите 100 раз:

«Я больше никогда не буду нарушать правила дорожного движения...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Замечание для тех, кто собирается еще захватить уходящее лето на море.

Если кто-то собирается в Таупсе и южнее (Лазаревское, Сочи, Адлер и пр.) на машине, советую не ехать по М4 через Павловскую-Краснодар-Джубгу (хотя на первый взгляд это самый короткий и удобный путь). Езжайте через Павлосвкую-Выселки-Усть-Лабинск-Белореченск-Апшеронск. При выходе на Туапсе экономия часа 2-3. В пятницу вечером-субботу утром (когда выезжает весь Ростов и весь Краснодар) все 5-6 часов. Если кого интересуют подробности маршрута - отпишу в личку.

Приятного отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ну ап так ап))

В пятницу поеду переобувать свою машинку - в выходные обещают первый снег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ну ап так ап))

В пятницу поеду переобувать свою машинку - в выходные обещают первый снег.

Снег не лед, - не ляжет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Снег не лед, - не ляжет!!!

Конечно, не ляжет. Но похолодает точно. А ездить на дубовой летней резине - это совсем не то, что на мягкой зимней.

пс. Кажется, это больше в тему про автомобили )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А ездить на дубовой летней резине - это совсем не то, что на мягкой зимней.

При данной температуре, это не заметно , через три минуты резина нагреется !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Ну ап так ап))

В пятницу поеду переобувать свою машинку - в выходные обещают первый снег.

Флош, да рано ещё.

Я же так и сказал: "всякая полупоганочная фигня". :) Ну разве что польские можно выделить отдельно.

Наверное и польским придёт большой капут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Флош, да рано ещё.

Да не рано совсем, Флоша права - летняя резина дубовая. она не рассчитана на эксплуатацию при таких температурах, на улице сыро, по ночам будут заморозки, соответственно утром на дорогах еще ледок и скользко, выкатывается человек часов в восемь на работу на своих пластмассках, а впереди школьник дорогу перебегает... а пластмасса по льду ну очень фигово тормозит.... Конечно неохота слушать цоконье шипов по асфальту, но безопасность своя и главное окружающих - важнее... мы тоже на выходных переобуемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Отвечаю тут, чтобы не оффтопить в прогнозах (может, модераторы смилостивятся и перенесут остальную нашу переписку сюда :) )

nyur

утром на дорогах еще ледок и скользко, выкатывается человек часов в восемь на работу на своих пластмассках

Именно так, Ань! У меня это уже многолетняя привычка - переобуваться в середине октября, тем более, что зимняя у меня нешипованная нокиан, дискомфорта при осенних температурах никакого.

В прошлом году тоже в октябре ехали рано утром в субботу на одно из закрытий своего сезона. Ехали из Бутово. На часах 6 с хвостиком, температура +1. Съезжаю с Новобутовской в сторону развязки и вижу, что асфальт как-то слишком красиво сверкает в свете фонарей. Сбавляю скорость. Подъезжаем к развязке, издали виднеется знак аварийной остановки перед въездом на эстакаду слева (нам как раз туда), а дальше там куча-мала. И ходят мужчины с грустными лицами. Машины у них стоят и так, и сяк, и наперекосяк: кто у кого в боку торчит, кто мордой в отбойник, кто багажником в отбойник. Я подъехала, посмотрела - вроде есть просветы между машинками и поехала вперед. И тут один из грустных дядечек, ожидающих ГАИ, изменился в лице, стал махать мне руками. Остановилась, опускаю стекло - мало ли, что там впереди. Дядечка подбегает - "Разворачивайтесь, там наледь". Ну а мне-то что? Мы неск.дней как переобулись, о чем я ему и сообщила. Дядечка погрустнел еще больше и выдал "Везет Вам. А мы все на летней..." и пошел опять к товарищам по несчастью.

Так вот о чем это я.

Смотрю сейчас прогноз погоды с субботы и далее (вот тут http://pogoda.yandex.ru/moscow), обращаю внимание на ночные температуры:

сб - минус 2

вс - минус 1

пн - плюс 4

вт - 0

ср - плюс 3

чт - плюс 2

пт - минус 3

сб - плюс 1

Соответственно, исходя из того, что из дома я всегда выезжаю рано или очень рано, лучше переобуться.

Ну, и вот еще инфа:

К концу недели в Москве ожидается "день жестянщика"

Уже в ближайшие дни погода в столице резко ухудшится. Синоптики обещают ночные заморозки и мокрый снег. Все это очевидно негативным образом скажется на дорожной ситуации в Москве и приведет к мелким ДТП.

Распространение арктического воздуха начнется уже в пятницу. В этой связи уже ночью температура понизится до 0, а в тылу циклона пойдут осадки из дождя и мокрого снега.

Уже в субботу температура ночью упадет до минус 2 градусов, что больше характерно для последних чисел октября.

В столичном ГИБДД уже рекомендовали водителям сменить летнюю резину на зимнюю во избежание аварий на дорогах.

Предполагается, что холодная погода в Москве сохранится и в начале следующей недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Никогда не переобуваюсь раньше середины-конца ноября.Снег так рано не ложится,первый быстро тает.Лед в это время явление редкое и кратковременное.

По поводу безопасности.Главное для меня не смена шин(хотя это,конечно,важно),а смена манеры езды.После выпадения снега все делаю гораздо осторожнее,и торможу раньше,и маневры совершаю внимательнее.Переключается некий тумблер в голове:"Зима". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Всегда заранее резину зимнюю ставлю-к поведению на зимней резине привыкнуть надо,снег выпадет а я уже как на летней езжу-привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
зимняя у меня нешипованная нокиан

у нас тоже :) уже не дождемся когда переобуемся - резина лучше летней)

И кстати зимняя резина рассчитана на эксплуатацию с +9+10 градусов, сейчас и днем ниже, не то что рано утром, так что резине не вредит, не вижу повода не переобуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
на зимней резине привыкнуть надо

Это как?ИМХО,привыкать надо в основном к изменившемуся покрытию дороги,а не к самим шинам.

Лет 15 ездил на липучке.Потом вдруг решил,давай ка шипы одену...Были такие,кто отговаривал,мол тормозной путь длиннее на асфальте.Ерунда полная.Внимательнее надо просто быть.Ведь по льду никто,я думаю,не ездит,как летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Никогда не переобуваюсь раньше середины-конца ноября.

А смысл тянуть? Это конечно личное дело каждого, кто-то всю зиму на лете катается, но ИМХО аварий случается гораздо больше по причине того, что не успел переобуться, а не от того, что поторопился...

Зимний стиль вождения это конечно прекрасно, но на дороге мы не одни - есть другие участники движения, заставляющие порой утопить тормоз в пол, есть пешеходы. неожиданно выскакивающие на дорогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
но ИМХО аварий случается гораздо больше по причине того, что не успел переобуться, а не от того, что поторопился...

Если бы все было так банально...попал в аварию,потому,что не переобулся...Тогда стоило б,наверное в законодательном порядке переобувать всех,и аварий бы не было!

Как раз я думаю,что в основном "от того,что поторопился".Народ очень плохо ездит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Если бы все было так банально...попал в аварию,потому,что не переобулся...Тогда стоило б,наверное в законодательном порядке переобувать всех,и аварий бы не было!

Германия.

На сегодняшний день действует запрет на использование летних шин в зимнее время года.

Запрещается передвигаться по дорогам в зимнее время года автовладельцам использующим летние шины на своем автомобиле. За нарушение этих требований на водителей налагается штраф в размере от 20 евро. Если по вине водителя с неподходящими сезону шинами будет затруднено движение, штраф составит около 40 евро. Вам также могут воспрепятствовать в продолжение поездки, если резина не поменяна или сменилась погода.

Австрия.

С 15 ноября (конкретные сроки устанавливаются в зависимости от погоды) на территории Австрии все транспортные средства в обязательном порядке должны быть оборудованы зимними шинами.

Финляндия.

В Финляндии, с ее непростым климатом, применение зимней резины является обязательным условием в отрезке законодательно установленного срока (с 1 декабря по 1 марта)

Швейцария.

Четкие временные рамки использования зимних шин не оговорены, но их использование настоятельно рекомендовано в зимнее время года. Например, водитель автомобиля, ставший виновником аварии, из-за использования летних шин будет отвечать за последствия ДТП, если будет доказано, что используя зимнюю резину происшествия можно было избежать. Либо использовались зимние шины с остаточной высотой протектора менее 4мм. Плюс к этому страховая компания, обеспечивающая клиенту страховой полис, подобный российскому КАСКО, может отказать в возмещение ущерба.

Швеция.

В Швеции период использования зимних шин регламентирован законом и является обязательным с 1 декабря по 31 марта

Эстония.

Использование зимних шин в Эстонии является обязательным требованием предусмотренным законодательством в период с 1 декабря по 1 апреля. Эти временные рамки могут корректироваться в зависимости от погодных условий.

Литва.

Использование зимних шин в Литве является обязательным согласно законодательству, оговоренные сроки применения с 10 ноября по 1 апреля.

Латвия.

В Латвии с 1 декабря по 1 мая водителям автотранспортных средств полной массой не более 3,5 т. разрешено использовать только зимние шины.

Румыния.

Правительством Румынии был принят закон, об обязательном использовании зимних шин в зимний период времени, а нарушение его грозит крупным штрафом от 600 до 1000 евро, плюс лишение сертификата о регистрации автомобиля.

Согласно новому закону владельцы автотранспортных средств должны использовать зимние шины в период с 1 ноября по 1 марта.

Босния и Герцеговина.

Использование зимних шин обязательно в период с 15 ноября по 15 апреля.

Хорватия

Во время официального зимнего сезона должны использоваться колеса оборудованные цепями противоскольжения, вне зависимости от того, зимние они или летние

Словения.

Начиная с 15 ноября по 15 марта все автотранспортные средства должны быть, оснащены зимними шинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Германия...

...Словения.

Начиная с 15 ноября по 15 марта все автотранспортные средства должны быть, оснащены зимними шинами.

Впечатляющая справка.И что?

Имеется ввиду,что запреты есть,но аварии тоже?Тогда откуда можно понять,что аварии из-за шин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Имеется ввиду, что во многих странах в отличие от нашей переобувают именно в законодательном порядке, не полагаясь на сознательность граждан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Кстати,в этих странах запрет вводится,в основном с 10-15 ноября или с 1 декабря.

Я за. :) Поскольку переобуваюсь примерно в это время. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а еще в этих странах немного другой климат и чуть получше следят за дорогами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика