Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 84 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

matilda1956
29 минут назад, ЛёляМ сказал:

 

 

Не знаю, что это были за «умнейшие» люди, но почему-то думаю, что они были мужчинами! И Вы рассуждаете с мужской точки зрения. Если Вы читаете здесь комментарии, то много ли Вам попадалось таких комментариев от женщин: «Я в одиночку десантировалась на неизвестной станции и пошла по навигатору в неизвестном лесу искать какие-нибудь болота»?! :nea: Женщины, почему-то, стараются найти себе какую-то компанию, а в одиночку ходят либо в хорошо известный им лес, либо недалеко от родного СНТ (или другого н.п.), либо с собаками (что тоже компания). Пойти куда-то в неизвестность — это чисто мужская история. Есть, конечно, и отдельные «боевые» женщины с мужскими установками, но это исключение, не правило! Кстати, адреналин мужчинам полезен, а женщин он разрушает — в смысле здоровья и гормонального фона! Мальчики... девочки... слишком мы разные! «Умнейшим» людям привет!:smile75:

Не всегда,,,,особенно после 80годков всё любят ходить в одиночку без компаса и собак в неизведанном направлении. 

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
8 минут назад, matilda1956 сказал:

Не всегда,,,,особенно после 80годков всё любят ходить в одиночку без компаса и собак в неизведанном направлении.

Ну, во-первых, я сказала, что есть исключения - и это, скорее, исключение. Во-вторых, в 80 лет для этого уже, как правило, есть большой опыт разных походов за плечами - и совместных и одиночных (а у Вас такой опыт есть, я Ваши комментарии читаю). Вряд ли женщина начинает в первый-второй раз в жизни эти походы в именно в одиночку и в неизвестное место - села на электричку и поехала куда-то, включив геолокацию! Я думаю, либо возьмет кого-то в попутчики сначала, либо начнет нарезать круги по ближайшему доступному лесу! А в-третьих, Вы тоже часто ищете компанию для совместных выездов - зачем тогда, если одной так круто? :smile264: Опять же, Вы профи, с опытом, не сравнивайте себя с новичками! :smile141:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Вчера вернулись из деревни на дальнем востоке Костромской области. Природа там как бы оправдывалась за небывалое "безгрибье" в прощлом году. Нам досталось даже груздей: сперва осиновых, а потом и настоящих, мохнатых (впервые в жизни). Теперь я знаю, почему настоящие грузди когда-то относили к высшей категории, наряду только с рыжиками и белыми. Такой чудесной "хрусткой" консистенции в засолке ни у кого больше нет!

    В результате небывалой грибной щедрости последние три недели мы проходили мимо любых грибов, кроме рыжиков, которые попадались исключительно штучно даже этим летом. На втором фото - свежий медвежий след на песке лесной дороги.

P1090598.thumb.jpg.8f556e7e26793d015ea39c5f87facd1c.jpgP1090674.thumb.jpg.eb480c40342380feddb07350d0da1c9a.jpg

P.S. Каюсь, но писать в Костромскую ветку не хочу - там и я совершенно чужой, и груздями с медведями никого не удивишь.. Если в этой ветке данное сообщение совершенно не уместно, переносить его туда не стоит - лучше просто удалить.

  • Нравится 8
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
3 часа назад, ЛёляМ сказал:

Ну, во-первых, я сказала, что есть исключения - и это, скорее, исключение. 

Приглашаю в компанию, как приеду с югов числа после 14.09.Лично мне нравится шататься по лесу, но одной скучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@ЛёляМ вот полностью с вами согласна. Составила б вам компанию, жаль, что мы собираем по разным направлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ

@matilda1956 спасибо! Я за! :D

 

@Дора спасибо! Да у меня и нет направлений. Но от Вас думаю да, далеко. Щелковская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
8 часов назад, vsh сказал:

писать в Костромскую ветку не хочу - там и я совершенно чужой, и груздями с медведями никого не удивишь..

Ну и зря. Забацали бы репортаж оттуда, а ещё лучше серию репортажей - было бы круто, сразу стали бы своим. :smile1:

Мне, вот, нравится, когда в моей родной тульской ветке пишут "гости"; всегда интересно узнать взгляд со стороны, сравнить впечатления, может даже, открыть что-то новое.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N
19 часов назад, vsh сказал:

Нам досталось даже груздей: сперва осиновых, а потом и настоящих, мохнатых (впервые в жизни). Теперь я знаю, почему настоящие грузди когда-то относили к высшей категории, наряду только с рыжиками и белыми. Такой чудесной "хрусткой" консистенции в засолке ни у кого больше нет!

Везет же коллегам! А я все жду груздей мохнатых... В прошлом году не собрал, а сейчас и белые не нужны. Нужны грузди :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Ну и зря. Забацали бы репортаж оттуда...

Репортажи - это не мое! Да и ветка Костромская какая-то уж больно засохшая. За последний год написано всего две странички, ну а последнгее сообщение еще июльское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
3 минуты назад, Nik-N сказал:

Везет же коллегам!

Ну уж вы нашли кому завидовать! Я эти грузди впервые увидал только этим летом, при том, что грибы собираю больше полувека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N
9 часов назад, vsh сказал:

Ну уж вы нашли кому завидовать! Я эти грузди впервые увидал только этим летом, при том, что грибы собираю больше полувека.

В Московской области знаю только два места. Оба на юго-востоке. За все время один раз набрал в одном месте и два раза во втором.

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
2 часа назад, Nik-N сказал:

В Московской области знаю только два места...

Деревенские жители в Костромской глубинке ни за что не выдают свои "груздятники" даже намеком, даже на уровне направления. Ближе к осени на трассе на каждом шагу продают соленые грузди в банках. Цены "кусаются", но кто-то, видимо, покупает. Узнать примерные цены и кому стоило бы позавидовать можно, например, здесь. Подозреваю правда, что продавцы и грибники - совершенно разные люди.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
23 часа назад, vsh сказал:

Подозреваю правда, что продавцы и грибники - совершенно разные люди

на 90% процентов это так. у нас в городе 8-10 человек, кто продает грибы постоянно, из них местные только 2-3 точки, остальное с оптовки тащат и под видом местных. ну иногда у них местные. когда они у нас оптом покупают, а не на оптовке))).. так же и с белым груздем. сдают в приемку. ну и далее.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
10 минут назад, Pavelpp сказал:

так же и с белым груздем. сдают в приемку. ну и далее

Интересно, почем у вас принимают настоящие грузди? В Костромской деревне, где я провел лето, принимали лисички по 100 руб/кг. Вернувшись в Москву я видал лисички в продаже за 450 и 600.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
5 часов назад, vsh сказал:

Интересно, почем у вас принимают настоящие грузди? В Костромской деревне, где я провел лето, принимали лисички по 100 руб/кг. Вернувшись в Москву я видал лисички в продаже за 450 и 600.

нипочем. у нас слишком высокие цены, чтобы выгодно приемку открыть было бы. лисички по 100 р кг даже распоследний алкоголик собирать не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Из того, что нашла вчера, решила сделать ассорти. Все порезала крупными кусками,отварила, польский тоже в смесь попал. Вот дымку никогда не собирала и соответственно, не солила. Получилась литровая баночка. Всегда квасила отдельными грибами. Вдруг и вкусно получиться?)) 

IMG_20231024_145551.thumb.jpg.8962bea2edd11310118669b0d06d0526.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

@Промокашка . а как же иначе?!:good::ok:

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Громозека
12 часов назад, Промокашка сказал:

Вот дымку никогда не собирала и соответственно, не солила.

Напрасно,  маринованая ароматная и вкустная она :victory: но из тазика  с уваром ... :avki-ru-0079-3dsmile:  

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
31.05.2024 в 12:10, художник Федотов сказал:


Если бы ещё государство зарплату начало выплачивать по количеству лайков на развитие, то миллионников было полно….


Великие Империи типа СССР должны были иметь много культуры….Тогда было самое большое число художников всех времён….Дали распоряжение выплачивать 2% ВВП на зарплату художникам из прибыли колхозов для правильных картин….Иначе деньги «сгорали»….Где эти картины - не ясно….Также, никогда такого не бывало, десятки тысяч мастерских в центре городов выдали художникам….Правда если не член художников, краски масляные не продавали….

 

Самый лучший и значимый вид деятельности на Руси - сбор грибов….Его развивать надо три копейки….В каждом районе области блогер-смотрящий с ежедневными отчетами грибов, погоды, качества дорог и тд….Также конвойный по грибным местам….Также грибосборни по первичной переработке грибов и покупки у населения по доступным ценам….

 

Там показывали окраинку, которая переехала в Германию….Говорит, что работала там и тут по 24х7….Но на Окраине была свободна, могла в любое время заскочить за грибами или пожарить шашлык за околицей….А в Германии хренушки….

 

Фашисты больше всего боялись грибов во время ВОВ….Белорусские партизаны ими их пытали для добычи сведений….Скорее рыжиками и груздями, разнообразие было минимальным, потом давали антидот….Наверно тоже рыжики и грузди….

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

Добрый день! 

Поделитесь пожалуйста опытом поездок в Карелию. Точнее как сохранить и заготовить боровики, ума не приложу что с ними сделать. 

Вакумировать свежими, то ли отваривать и вакумировать, может вообще сушить! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика