Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 83 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

zyg
47 минут назад, ЛёляМ сказал:

 У людей во дворах какие-то интересные грибы растут, а у нас одна гадость! :42:

 

  Свинушка -- ароматный и вкусный грибок, зря Вы так на нее наговариваете;-)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, zyg сказал:

Свинушка -- ароматный и вкусный грибок,

Про бледную поганку так же говорят... :D

 

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
1 час назад, zyg сказал:

Свинушка -- ароматный и вкусный грибок, зря Вы так на нее наговариваете;-)

Это они Вам после тех шампиков московских, которыми Вы "немножко отравились", вкусными и ароматными кажутся! :42:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= а чтобы понять аммиачнозеленеющая свинушка или нет достаточно на шляпку молодой экземпляра нашатырного спирта налить и посмотреть зеленеет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Bsu2009 

Да, только нормального, 25%-ного, а не разбавленного аптечного.

И вроде да. Надо ключи посмотреть, что там перед этим признаком стоит

 

Ну и плюс к тому - крупный размер, до 30, а то и 40 см может расти. Как и спороносная. Остальные мельче. Самая мелкая и задохлая из них - тонкая. Потом идут медные. Потом эти.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zyg
12 часов назад, =SM= сказал:

Про бледную поганку так же говорят... :D

 

  Ну, не стоит так уж демонизировать свинушку ;-)

Обычный, абсолютно съедобный гриб. СлучАи всякие... Может свинушка-то и ни при чем там вовсе?

Как я частенько: наберу разногрибицы себе на разок пожарить, прихвачу дикой сливы, яблочек... Размышляю: вот хрен теперь поймешь, отчего копыта двинул?:biggrin_mini2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, zyg сказал:

Может свинушка-то и ни при чем там вовсе?

Причем. Давно доказано, хотя её антиген не выделен. Самый лучший пример - это один из известнейших микологов с мировым именем - Юлиус Шеффер - скончался от аутоимунной реакции на антиген "безвредной" на то время свинушки. Это не тот человек, который мог что-то там спутать при сборе грибов ;) Свинушку можно съесть N раз, а на N+1 получить взрыв иммунитета в организме и помереть от отказа почек. И никто не знает для кого чему равен этот N.

И пока не доказано обратное - подобные утверждения, что свинушка безвредна, сродни диверсии.

  • Плюсуюсь 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera
04.08.2023 в 08:31, zyg сказал:

Может свинушка-то и ни при чем там вовсе?

За 45 лет грибных сборов по всей Восточно-Европейской равнине ни разу не попадал в ситуацию, когда или брать свинушку тонкую, или остаться без добычи вообще.

К тому же она весьма скучная в кулинарном смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412
6 часов назад, Pavelpp сказал:

Для нас это работа

Да, не заметил, что профессионал пишет, извините за невнимательность и  вопрос -  москвичи  и питерцы ныне настолько обнищали, что заказов на грузди нет? Или другая причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
2 часа назад, moskvich412 сказал:

Да, не заметил, что профессионал пишет, извините за невнимательность и  вопрос -  москвичи  и питерцы ныне настолько обнищали, что заказов на грузди нет? Или другая причина?

Не знаю, право слово. Но в нашей местности малоизвестный гриб,как и рыжик к примеру, все предпочитают чёрный груздь. Основные покупатели сибиряки понаехавшие. Вот на чёрный уже заказов на кг 200-300 . Хотя те кто попробовал белых уже чёрный не особо желают. Моя семья совсем чёрный есть перестали. 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412
27 минут назад, Pavelpp сказал:

все предпочитают чёрный груздь.

Вот за одно сообщение сколько нового узнал..Почему-то думал ранее, что в Переяславле  - белый груздь -  это специалитет, как помню, и на рынке продавался так. Сибиряки - что, там своих нет? Удивительно. А черные - по скромному мнению, ничем не хуже белых - не настаиваю, т.к. как ранее писал , последних пробовал мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, Pavelpp сказал:

Хотя те кто попробовал белых уже чёрный не особо желают. Моя семья совсем чёрный есть перестали. 

 

А вы их сами солите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@moskvich412 я, например, чёрного груздя с детства ненавижу, родители солили бочонок и попробуй отказаться. Нет, он был хороший, хрустящий, но не моё. И точно так же я не понимаю вкус белого груздя, хотя друг привозит из Архангельска правильные, засоленные его матушкой грибы. Ну вот не понимаю я, в чем прикол. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
14.08.2023 в 19:44, Игорь Лебединский сказал:

 

А вы их сами солите?

да, жена солит. и вкусно весьма

 

14.08.2023 в 16:00, moskvich412 сказал:

на рынке продавался так

его много лет не было толком. подозреваю какой-то мор прокатился по грибницам. сейчас начал восстанавливаться. третий год в достатке.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
14.08.2023 в 16:00, moskvich412 сказал:

А черные - по скромному мнению, ничем не хуже белых

на вкус и цвет. но в основном кто ест белые-потом черные уже как-то не очень хотят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Народ (граждане, товарищи, алкоголики и тунеядцы) !

Как сейчас рано утром в лесу с росой?

Планирую завтра на север от Москвы, недалеко.

Сапоги или достаточно ботинок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Бармалей , в Тульской роса хорошая.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

В Клинском районе все в порядке с росой, обильная

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aaamos
15 минут назад, ЛёляМ сказал:

мест не знаю, одной углубляться страшно...

Бездумно "углубляться в лес" тоже не лучшая затея. Есть же ориентиры: ЛЭП, лесные дороги... И вы же не отшельницей живёте где нибудь в Рдейском монастыре. Там, кстати, грибов немеряно:)) Смартфон есть? Установите геоинформационную программу, учитесь пользоваться, ходите сначала по краешку, давите в себе страх остаться одной в незнакомом месте и придёт ощущение того что вы часть этого покрытого лесом мира и он не враждебен вам. Не умею, не знаю... Как нас учили когда то умнейшие люди: "Не знаешь - спроси. Тебе расскажут и будешь знать.":)) Единственная фатальная ошибка - полное прекращение усилий.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
21 час назад, aaamos сказал:

Смартфон есть? Установите геоинформационную программу, учитесь пользоваться, ходите сначала по краешку, давите в себе страх остаться одной в незнакомом месте и придёт ощущение того что вы часть этого покрытого лесом мира и он не враждебен вам.

 

22 часа назад, aaamos сказал:

Если бы вы прошлись не по краешку леса, а вокруг болотца - низинки, результат мог бы быть иным...

 

21 час назад, aaamos сказал:

Как нас учили когда то умнейшие люди: "Не знаешь - спроси. Тебе расскажут и будешь знать."

Не знаю, что это были за «умнейшие» люди, но почему-то думаю, что они были мужчинами! И Вы рассуждаете с мужской точки зрения. Если Вы читаете здесь комментарии, то много ли Вам попадалось таких комментариев от женщин: «Я в одиночку десантировалась на неизвестной станции и пошла по навигатору в неизвестном лесу искать какие-нибудь болота»?! :nea: Женщины, почему-то, стараются найти себе какую-то компанию, а в одиночку ходят либо в хорошо известный им лес, либо недалеко от родного СНТ (или другого н.п.), либо с собаками (что тоже компания). Пойти куда-то в неизвестность — это чисто мужская история. Есть, конечно, и отдельные «боевые» женщины с мужскими установками, но это исключение, не правило! Кстати, адреналин мужчинам полезен, а женщин он разрушает — в смысле здоровья и гормонального фона! Мальчики... девочки... слишком мы разные! «Умнейшим» людям привет!:smile75:

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика