Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 88 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

ЛёляМ
Только что, =SM= сказал:

где интернет есть, смотрят и выкидывают

Да там и в глубине есть - это в черте Москвы, Черницыно, не за МКАДом! Ну, срежь пару, если очень хочется, выясни! Все время кучи - и срезанные, не сорванные! А сыроежек полно, не берет никто. Странно всё...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash
2 часа назад, ЛёляМ сказал:

 

Часто вижу такие вот кучки этих срезанных грибов на выходе из Лосиного острова! Позавчера даже были сложены в пластиковую коробку, так с коробкой и оставили! Интересно, за что их могут принять, когда так много нарезают?! :facepalm::unsure: И каждый год такое!

Знакомых грибов когда нет, а этих полно - сначала нарезают, т.к. не найдут потом или не вернутся. Работает - а вдруг хорошие, а я не взял. 

Попутно в определялку (форум, знакомые, просто случайно попавшиеся грибники). Не смогли определить, или определили как негодные - высыпали. Чаще всего на выходе из леса, когда не смогли определить.

Так не делать надо в себе еще воспитать)) Когда начинаешь регулярно ходить в лес - это само проходит.

Мне сосед рассказал недавно как они с тестем набрали две корзины отборных польских. А пока несли путём диалектических бесед пришли к выводу, что набрали "поганок" и высыпали на выходе. Потом, спустя время уже, проконсультировались с опытными грибниками и поняли что за глупость совершили. ))

  • Нравится 2
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
6 часов назад, kunash сказал:

Работает - а вдруг хорошие, а я не взял. 

Очень странный подход! Не встречала такого. Рядовые грибники очень осторожно относятся к незнакомым грибам! Большинство берут только то, что знают. Это, скорее, кто уже увлечен вопросом, возьмет что-то неизвестное - но, образцы, чтобы выяснить! Тем более, сейчас у каждого в телефоне камера и интернет.

Таскаться по лесу с корзиной неизвестных поганок - то еще развлечение! :nea:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash
23.08.2024 в 19:21, ЛёляМ сказал:

Это, скорее, кто уже увлечен вопросом, возьмет что-то неизвестное -

Поверьте - все не так как Вы думаете)

Тот же сосед будучи со мной в лесу, где мы, к слову набрали по два раза по двуведерной корзине лисичек - ну ничего не встречалось в глубине этой посадки другого, напал на выходе на грузди. Набрал в спортивную кофту груздей, дошли до машины, он раза три еще впотьмаг возвращался за ними. А потом у машины, в свете фар увидел, что они синеют на срезе. Набрано было их уже ведра три. Чуть не выкинул - еле уговорил проверить еще чье-то мнение кроме моего (собака), что это нормальные грузди))

Даже спасибо не сказал)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
8 часов назад, kunash сказал:

Даже спасибо не сказал)

Какой неприятный человек! Не дружите с ним больше! :181: Еще и лисички на него перевели! Я люблю лисички! Но мне с ними как-то не везет. Не знаю, где их люди берут ведрами?! :smile37:

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
9 часов назад, kunash сказал:

Набрал в спортивную кофту груздей, дошли до машины, он раза три еще впотьмаг возвращался за ними. А потом у машины, в свете фар увидел, что они синеют на срезе.

 

9 часов назад, kunash сказал:

Поверьте - все не так как Вы думаете)

Это как раз нормально - когда берешь, потому что уверен, а потом вдруг начинаешь сомневаться! Но речь-то шла о том, что режут непонятно что, потому что думают, что потом грибов не будет, и на выходе из леса начинают выяснять, что ж это такое и выбрасывать - вот такой подход и странен! :sad:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, VVava сказал:

Может мне кто объяснит такой феномен, почему в лесу грибы не проверяют?  

У меня в Гороховце есть такой знакомый - чтобы все видели, сколько он припёр, а там жена разберется, не по нему это занятие, червей ковырять.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
11 минут назад, VVava сказал:

не понимаю почему  в лесу не проверить

У меня одна невестка такая :80: Режет всё подряд, а дома смотрит. Может, боится возвратиться с пустой корзиной ... :172:

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UFO
1 час назад, PGN сказал:

У меня одна невестка такая :80: Режет всё подряд, а дома смотрит. Может, боится возвратиться с пустой корзиной ... :172:

Странная тактика... Таскать по лесу полкорзины  бесполезной тяжести такое себе занятие... Место занимают да и весят прилично - мне например свои руки жалко, таскать хлам по лесу. Правда у меня корзина литров на 17

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
16 минут назад, =SM= сказал:

там жена разберется, не по нему это занятие, червей ковырять

Вот согласна! Обычно "собирающие с закрытыми глазами" 1) "понторезы" - важно КАК выглядит корзина, а не ЧТО там внутри; 2) сами грибы дома не перерабатывают. Иногда 1), иногда 2), а если 1)+2) то вообще кранты :D

  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
4 часа назад, VVava сказал:

   Может мне кто объяснит такой феномен, почему в лесу грибы не проверяют? 

   .

Нравится,  наверное,  таскать корзину)) Ну или еще может чтобы с пустой не возвращаться)) 

Мы с моей  спиной всё проверяем прям в лесу досконально,  чтобы лишнего не нести))

  • Плюсуюсь 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
9 часов назад, VVava сказал:

Ни фига не понимаю почему  в лесу не проверить. Ладно когда в лесу народа море (кто раньше встал того и тапки). Может мне кто объяснит такой феномен, почему в лесу грибы не проверяют? 

Меняйте зятя! Пока сезон не закончился! Зачем он Вам такой в хозяйстве?! :78: Тоже мне, феномен нашелся! Тока мусор да черви от него! :182:

Адрес полянки дайте - щас стока зятьёв набежит со своими корзинками, в штабеля будете складывать! И всё почистят Вам, как скажете! :sm181:

  • Ржу... 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= в прошлом.:) Но благодаря Вам возможно потянусь к настоящему. Только к тому времени микологи успеют уйти вперед.:(

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
33 минуты назад, Bsu2009 сказал:

Только к тому времени микологи успеют уйти вперед.:(

 

Да, за ними не поспеть. А надо ли? Вдруг они сделают круг и вернутся к исходному?  "Новое - хорошо забытое старое" (народная мудрость))

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Дончанин было бы хорошо, но боюсь, уже невозможно.

Если схематично, то я представляю себе это так. 

Сначала на виды делили по внешним признакам и особенностям роста: растут рядами - рядовки, пластинки низбегающие  - говорушки и т.п., потом перешли на микроскопический уровень (споры их форма, цвет, размер, разные примеси в них и т.п.), теперь активно уходим в генетику, включая возможность скрещивания (что соответствует понятию вида у тех же млекопитающих: человек разумный - это вид и с другими приматами по идее не скрещивается, насчет возможности скрещивания хомо сапиенса с неандертальцами не знаю, а так как они вымерли, то и не проверишь). И обратного пути от движения в это направлении нет.

Меня смущает другое. Грибы способны эволюционировать гораздо быстрее людей, в том числе могут появляться новые виды, либо изменяться параметры старых. И к чему это может привести непонятно. Может ли, к примеру, бледная поганка доэволюционироваться до внешности хорошего съедобного гриба или белый гриб - до выработки каких-либо ядов?

И вообще зачем эти яды вырабатываются? Ведь не просто так... Но ведь не для того же, чтобы травить зазевавшихся грибников... А может и для этого: съел кто-то гриб, походил-походил-помер и его разложившееся тело служит удобрением для будущей грибницы... Но тогда замысел некоторых паутинников совсем не понятен, которые чуть ли не через месяц убивать начинают, спор-то уже в трупе не будет.

В общем все у этих грибов не как в животном мире: видов сотни тысяч, деление архаично, действуют они нелогично и есть их проблематично.

А может быть архаично у меня в голове.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
11 минут назад, Bsu2009 сказал:

то и не проверишь

И антропологи, и генетики давно проверили - скрещивались. Равно как и с денисовцами.

 

21 минуту назад, Bsu2009 сказал:

бледная поганка доэволюционироваться до внешности хорошего съедобного гриба

Когда она доэволюционирует, у вас уже будет актуальный определитель :D  Ту же галерину сейчас вполне отличают от опят, хотя они похожи. А желчный гриб - от белого. 

 

P. S.: "Прибор очень опасный - угроза для всех. Олаф дурак - он умер. Мы умные - мы не умрем." (с)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Kris обычно особи, полученные межвидовым скрещиванием, не дают  потомства: мул, ишак и т.п. Неандертальцев вроде большинство  ученых считают отдельным видом. Значит скрещиваться они могли, но их дети были тупиковой ветвью. Или я не прав и есть что-то интересное? И Вы имеете ввиду, что генетики показали, что среди нас ходят люди с геномом неандертальца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, Bsu2009 сказал:

теперь активно уходим в генетику, включая возможность скрещивания

Возможность скрещивания у грибов проверяли давным-давно, был раньше такой критерий - скрещивается, значит тот же вид. От этого как раз отошли, совсем и напрочь. Не прижилось.
 

57 минут назад, Bsu2009 сказал:

Может ли, к примеру, бледная поганка доэволюционироваться до внешности хорошего съедобного гриба или белый гриб - до выработки каких-либо ядов?

Легко - одна удачная мутация, и через месяцок-другой - вот оно!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
30 минут назад, Bsu2009 сказал:

обычно особи, полученные межвидовым скрещиванием, не дают  потомства

Обычно да. Но случается, что и дают, причём плодовитое.

 

51 минуту назад, Bsu2009 сказал:

среди нас ходят люди с геномом неандертальца

Сегодня вечер открытий: то волоконница эта не-землистая, то неандертальская примесь у сапиенсов! :) 

Полногеномных неандертальцев, конечно, нет, но часть их генов у современных людей есть. Чего не могло бы быть без скрещивания и оставления плодовитого потомства.

Даже у африканцев нашли, хотя эти держались до последнего: Lu Chen et al. Identifying and interpreting apparent neanderthal ancestry in african individuals. 2020.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009
7 часов назад, Kris сказал:

Полногеномных неандертальцев, конечно, нет, но часть их генов у современных людей есть. Чего не могло бы быть без скрещивания и оставления плодовитого потомства.

Теперь я понял, почему некоторые политики любят атомной дубиной размахивать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика