Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 82 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

moskvich412

Вот это интересно.Особенно  

"на вкус одно и то же". Я, каюсь, тоже ищу "практическую" часть. И хорошо понимаю моих экскурсантов - им мало значимо кто и как писал произведение и почему, что художник написал ранее и кто жил когда-то здесь.Интереснее- мистика, "А где живет Путин и проч." ( А то я знаю, должен бы, наверное),  кто был любовником (-цей) Берии и проч. Это сроднит любителей грибов по любознательности с ними. И это хорошо. Но потом возникают правильные вопросы у грибного сообщества -где найти , как готовить...У краеведческого- где информация и верить ли? Много общего.

 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, moskvich412 сказал:

. Но потом возникают правильные вопросы у грибного сообщества -где найти , как готовить..

Не то, что много общего, а всё тут общее. Но, собственно, на вопрос, где найти и как готовить ответ уже есть :)

разумеется, что на вкус одно и то же - моё личное мнение.

 

19 минут назад, moskvich412 сказал:

У краеведческого- где информация и верить ли?

И это, пожалуйста. Хотя тут все хуже, так как эта самая "лиственная рядовка" есть комплекс из как минимум двух видов (генетически). Наука это дело распотрошила методами анализа ДНК и филогенетики. Об этом, к примеру, можно прочитать сначала в монографии "Fungi of Northern Europe, Volume 4: The Genus Tricholoma", а влезть поглубже в работе "Christensen, Morten. (2016). Taxonomy of Tricholoma in northern Europe based on ITS sequence data and morphological characters. Persoonia - Molecular Phylogeny and Evolution of Fungi. 38. 10.3767/003158517X693174. "

 

А уж верить или не верить представленным там методам, это, как говорится, вопрос только веры. Моё личное мнение - не вижу причин не верить, пока другие учёные аргументированно не опровергли имеющиеся исследования.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Спасибо, но это специализировано очень. Пока не смотрел, есть ли вообще в доступе (и вряд ли пойму). ДНК -анализах в истории , генеалогии  давно применяется, но до сих пор имеет массу сомнений.Особенно применим в коммерческих целях ныне ( 8000 руб-и вы точно прапра .....Тутанхомона)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, moskvich412 сказал:

Особенно применим в коммерческих целях ныне ( 8000 руб-и вы точно прапра .....Тутанхомона)

В микологии, в целом, не так сложно и более прозрачно. И в биологии, в общем. Грубо говоря, есть некоторые участки ДНК, которые достаточно консервативны, и не меняются на уровне "пра-пра-пра" (со времен Фризов и Пеков, от которых есть гербарные образцы), однако имеют достаточно значимое отличие для разных биологически видов. Они приняты научным сообществом как маркеры биологического вида. На основании этих участков ДНК сегодня (в широком смысле, вчера тоже, и завтра, наверное) уточняется и местами пересматривается таксономия. Какие-то виды объединяются в один, если выясняется, что это лишь "раса", а то и "блондинки-брюнетки" (ну например другой цвет кожицы - как всяки березовые, еловые и многие иные белые объединились в просто "эдулис"), а не другой вид, а другие виды дробятся, даже если не особо удается формализовать их отличия в макромире (паутинники, волоконницы, там задница полная).

 

А раньше - до ДНК - проверяли куда проще. Если два образца скрещиваются, то есть из двух гаплоидных мицелиев может произойти жизнеспособный, способный к размножению диплоидный, значит это один вид, а иначе разные... Но на микоризниках это не особо работает.

 

Вторая статья открытая (researchgate), а первая монография - это книга о 230 страницах, и вряд ли доступна бесплатно (но могу подельться через личку).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Спасибо, это очень интересно.Здесь, не надо , наверное, напишу в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
10 часов назад, =SM= сказал:

Они раньше проходят, в августе обычно

А она может и сейчас проскочить-погода соответствует. Если зонтики и польские в лесу попадаются...

Им ночи холодные нужны, кажись

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Что-те все темы нашего Писателя Федотова позакрывали, а вопрос остался. Поэтому пишу сюда.

Вот прогноз погоды на блтжайшие дни.

818475483_11-13.thumb.png.51849a639f3c61fe0e29fb4cdfec9233.png

 

Как думаете, это существенная ТВП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
34 минуты назад, Бармалей сказал:

Как думаете, это существенная ТВП?

 

По поводу этого похолодания наш главный прогнозолог, закрывшийся от справедливой критики с использованием административного ресурса,  уже дал ответ, вот, цитирую дословно:

 

08.07.2023 в 14:29, художник Федотов сказал:

.Надо смотреть не на фейковые прогнозы погоды, а по факту….

 

 

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009
4 минуты назад, =SM= сказал:

 

По поводу этого похолодания наш главный прогнозолог уже дал ответ, вот, цитирую дословно:

"Надо смотреть не на фейковые прогнозы погоды, а по факту…."

По факту я позавчера в рубашке с коротким рукавом ходил. А сегодня с длинным. И еще пиджак одел.:) А вечером еще и холодным дождиком все залакировало.

Надеюсь, что существенная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
21 минуту назад, Бармалей сказал:

Как думаете, это существенная ТВП?

За неимением автора попробую прояснить, как на практике руководствуюсь теорией ТВП.

1. Главная ошибка в Вашем посыле это попытка определить ТВП по прогнозу. На практике это происходит по факту. Периодически проверяете погодные сайты которые предоставляют архив погоды. Самый универсальный - rp5.ru. К сожалению в плане прогноза не совсем аккуратный (больше для чайников). Был хороший сайт http://weatherarchive.ru/. Но в последнее время заглючил и архив с середины июня не показывает. С ним бывает, надеюсь скоро починят и снова заработает как надо. Это самый информативный сайт, который показывает среднюю за день температуру и хорошие графики. Сейчас пока пользуюсь http://www.pogodaiklimat.ru/. Тоже неплохой сайт.

2. резкое падение средней температуры и последующие дожди - вот и ТВП. Похолодание без дождей - мимо кассы. Пример в нашей местности похолодание от 3 июня Кратковременное падение средней температуры на 7 -8 градусов, вроде нормальный провоцирующий фактор, но количество осадков - 6 мм в день падения и дальше на две недели сушь свело провокацию к нулю. А вот падение температуры на те же 8 градусов 20-23 июня и последующие каждодневные дожди до 40 мм осадков за десять дней спровоцировали рост грибов через 18-21 день. См. мой сегодняшний репортаж во Владимирской ветке.

В общем, я глобальную теорию применяю исключительно к своему району, где можно точно контролировать и осадки и температуру, но не по прогнозу, а по факту. Пока работает.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
7 минут назад, Служивый сказал:

шибка в Вашем посыле это попытка определить ТВП по прогнозу. На практике это происходит по факту.

Ну выше @Bsu2009  написал, что сегодня в пиджаке ходил, а вчера - практически в плавках )

Я - аналогично - сегодня задубел. )

Т.е. сегодня существенный вектор на понижение температуры + 2-3 серии хороших дождей днем. Если что, я в Москве, в Сокольниках.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Служивый сказал:

А вот падение температуры на те же 8 градусов 20-23 июня и последующие

А вот у нас не было падения температуры 20-23 июня. Хотя мы соседи. А был рост (!) температуры на почве. Почему - потому, что хоть днем и было солнце, но в тени высоких температур не было, зато все ночи были не более 10 градусов, и до заморозков. Что, собственно, грибы и подтвердили - после 20-23, прямо начиная с 23-24, довыдалось только то, что было заложено от хорошо мокрой (у нас) "ТВП" от 3 июня, и законервировано на эти 2.5 недели морозным июнем. Заодно и половина сортов томатов ничерта толком не вязали. Потом и псатиреллы оптом повыскакивали, которым потепление как раз надо. Но! На солнечных малотравных опушках, где солнце все таки прогревало хоть чуть чуть, "ТВП" 20-23 небольшая случилась, от чего в таких местах в начале июля очень локально появились белые и маслята и есть и сейчас. А в лесу, собственно, шаром покати.

 

Так что, усредненная погода в воздухе на метеостанции далеко не всегда соответствует тому же на земле и в лесу, когда ночной холод выстужает до нуля, так как потоки холодного воздуха идут вниз, а дневное солнце не греет, так как просто не просвечивает сквозь лес.

 

Вчера-сегодня  ОЧЕНЬ значимо похолодало при заранее сырой земле, и были небольшие холоднющие дожди (лес не промочили, так, по листьям). То есть уже "ТВП" есть. За прогнозируемые впереди еще три дня дубака субстраты должны значимо остыть даже без осадков, а с учетом и так имеющейся сырости дать старт грибам в лесу, а ожидаемые завтра-послезавтра дожди, если будут, так кратно усилят эффект.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

@=SM= Сергей, мы уже как то обсуждали аномалии наших районов. Я в начале июня уже был на даче и с тоской смотрел на чернющие тучи в ваших краях. У нас же была сушь и тоска. Я даже яблони из лейки поливал, чтобы яблоки не скинули. А с 20-х чисел все наоборот. Ну не прикалываюсь я, грибов у нас сейчас море, и по моим расчетам как раз три недели прошло с "нашей" ТВП. А вот до этого тоже можно взглянуть на мои записки - немного маслят, чуток подосов и поштучно белых. А сейчас слой. Для нашей супесчаной почвы самое главное в ТВП влажностная составляющая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Служивый сказал:

А вот до этого тоже можно взглянуть на мои записки - немного маслят,

До этого оно и понятно, даже если бы была у вас влага 3-го, то в последующие 2.5 недели сплошного дубака и заморозков ничего бы не успело толком вырасти. Холодрыга оттянула выход тех грибов до 24-28-х чисел. Зато аж желтые грузди с волнушками были, которые приняли морозные первые две трети июня за осень.

 

А сейчас-то, после 20-х чисел, дождей вроде всем хватало - и вам и нам. То, что по вам центром проходило, нас тоже задело нормально. Причем тёплых, дающих вегетативный рост мицелию. В лесу в канавах лужи стоят и лягушки квакают. Так что, текущего похолодания должно хватить для инициирования мощного слоя в тёмных лесах, а не на светлых опушках и полях с молодыми деревьями, даже без особых дождей, на запасах влаги с прошедших недель. Лишь бы потом не пересохло всё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
15 минут назад, =SM= сказал:

Так что, текущего похолодания должно хватить для инициирования мощного слоя в тёмных лесах, а не на светлых опушках и полях с молодыми деревьями

У нас уже начинается и  темных буреломах, пока правда немного, больше по светлым опушкам. Ну да посмотрим, тем более, что я пока наблюдатель и писатель, так как уже вернулся на службу. Теперь надежда только на сентябрь, а то что-то в последние годы не ладится. Не попадаю под теорию со своими отпусками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Служивый сказал:

Теперь надежда только на сентябрь, а то что-то в последние годы не ладится. Не попадаю под теорию со своими отпусками. 

Ну в прошлом году мега-раздача белых была в октябре и до устойчивого снежного покрова. Так что, сентябрь сентябрем, но вовсе не факт, что что-то там будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну, собственно, вот и обещанные дожди. Так что, всё по полной программе, и дубак, и вода, и это теперь уже факт, а не прогноз. В лесу сейчас все еще голяк по грибам, только опушки. Ждем слоя! Если не пересохнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Я так понимаю, наш корреспондент когда-то популярной Вечёрки, снова закрыл тему прогнозов...

А мне вот интересно, я вчера на западе в Истринском районе набрал неплохо так грибов (отчет в Западной ветке).

25 подберезовиков, чуть меньше по количеству (но больше по массе) подосиновиков, и еще чуть меньше белых. Штук 20 маслят, горсточка летних пят, немного лисичек, моховичок, свинушка, желтая сыроежка, какие-то лопухи типа скрипицы, не считая кучи розовых мухоморов.

Т.е. весьма неплохой сбор, как по количеству, так и по составу. В этих местах я так обычно осенью, в сентябре собирал. Встречались как совсем старички (два белых со сковородку), много средних, "в самом соку" грибов, так и молоденьких.

Значит, согласно Великому учению, была ТВП, и не менее 3 недель тому назад - 22-23 июня.

 

Вот ссылки (что удалось найти) на архив погоды, ближайшие населенные пункты Истра и Ново-Иерусалим

1

2

3

По другим отчетным темам тоже народ грибы собирает, на севере и юге уже с 8-9 июля, на востоке с грибами похуже, на западе - самые лучшие сборы, тоже с 8-9 июля.

Но вот в  интернете в архивах погоды я совсем не вижу прям такой ТВП, соответствующей моим грибным сборам. Ну вроде немного похолодало, по некоторым данным выпало 5 мм осадков. И это ТВП?!

Или же в "консерватории" надо что-то подправить?

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Бармалей 

Я уже писал очень подробно про это. Тогда была неоднозначная ситуация. Первые три недели июня солнце грело, и хорошо прогревало более-менее открытую землю. А в тени оно не грело вообще, земля в тени была аккумулятором холода, а холодный воздух сам держится внизу (конвекция!), если нет сильного ветра, могущего продуть лес. Зато по ночам был дубак вплоть до морозов до -4, и ни разу не поднималось выше  +10..12 (говорят, где то пару-тройку дней до 15 было по ночам, но недостоверно). Это можно увидеть по массовым жалобам огородников со всех сторон области в огородной теме. Это обеспечивало надежное охлаждение земли, причем везде, и в дебрях, и на опушках. Поэтому, где-то локально 22-23-го оно сработало, в том числе и у меня на открытых, солнечных, малотравных опушках, хорошо прогреваемых солнцем, где сейчас грибы в условном достатке. Где-то, возможно, были какие то ветра, которые выдували холод из боле темных мест, нанеся туда теплого воздуха, такие рельефы местности могут быть. Не знаю где, но почему бы и нет.

Дальше, если брать воду, то эти "5мм по некоторым данным", это в среднем на район, или точечно на метеостанции. А фактически - где то выпало 100 мм, а где-то 0.1, и это могло быть на расстоянии 5 км, таков был характер дождей. Куда эти дожди попали? На теплую опушку? Там они дали старт слою. Или на холодную глину тёмного леса? Там, наоборот, они подогрели землю, и там сейчас болт, как у меня в тёмных ёлках.

 

Так что, в сухом остатке, при таких локальных погодных делах надо смотреть не общие данные о погоде в среднем по больнице, а температуру и влажность земли (не воздуха! Она обманчива!) в конкретной грибной (или не грибной) точке. И будет ясно, где морг, а где на выписку...

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Грибы... Они Грибы. Невнятные и не прогнозируемые. Таинственная сущность.Нет смысла их предсказать.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика