Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 80 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

Ольта
2 минуты назад, =SM= сказал:

почему чёрная собака всегда на фото какая-то мокрая? Хотя бы местами! Даже в давно сухую погоду?

Потому что черная собака водяная очень и ни одного болота и лужи не пропустит. А сморчки у нас там, где вода. 

А потом приходится из него этот запах болота вымывать :D

 

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Вот это по-нашему! Сесть на транспорт, поехать в интересном направлении, самому походить и посмотреть разные места - и найти и набрать! :good:

 

Полностью согласен! Стал ловить себя на том, что меня в последнее время всё больше занимает поиск новых грибных мест. Одно дело, когда идёшь в известное место, где наверняка много или мало, но возьмёшь. Другое - найти новое, неизведанное. Это очень азартное занятие! 

Или искать потенциально грибные места по грибницам на траве по весне, когда трава ещё невысока и их хорошо видно. Находишь грибницу - ставишь точку на карте. Еще даже неизвестно, что там вырастет - шампиньон, синеножка или луговой опёнок. А может вообще ничего не вырастет, грибница плодоносить ежегодно вовсе не обязана. Потом всё может зарасти или вообще выгореть, но точки-то есть!

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Дончанин сказал:

Стал ловить себя на том, что меня в последнее время всё больше занимает поиск новых грибных мест. Одно дело, когда идёшь в известное место, где наверняка много или мало, но возьмёшь. Другое - найти новое, неизведанное. Это очень азартное занятие! 

Одно другому совершенно не мешает. Сделать выезды и вылазки по известным местам, это обязательно, и это лишь несколько раз в год, чтобы выполнить план по валу заготовкам и интересным научным находкам. А вылазки в новые места, это во все остальное время! Только его не всегда достаточно.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Одно другому совершенно не мешает

Иногда ещё как мешает! Когда подходит время искать новые грибницы по их очертаниям в траве, тогда и гриб весенний обычно идет массово. И стоишь перед выбором: искать новое без расчета на урожай, либо собирать старое наверняка. Либо план по валу, либо вал по плану. Тут вступает в спор азарт грибника-собирателя и азарт грибника-исследователя. Приходится делать выбор в зависимости от настроения и приоритетов на данный момент. А совмещать - все равно, что гнаться за двумя зайцами. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Дончанин сказал:

Когда подходит время искать новые грибницы по их очертаниям в траве, тогда и гриб весенний обычно идет массово.

Ну так чтобы выполнить план, нужна пара-тройка глобальных выездов, и потом еще пара дней на обработку с привлечением рабочей силы. Больше то куда? За такое время грибницы на траве вряд ли спрачутся. Остальное время можно тратить на науку и разведку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
46 минут назад, Дончанин сказал:

Тут вступает в спор азарт грибника-собирателя и азарт грибника-исследователя.

 

И как с этим бороться, ума не приложу. :smile37:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, =SM= сказал:

Только его не всегда достаточно.

Вот это играет часто решающую

роль. Был бы я не ограничен в выборе  свободного времени для походов, таких вопросов бы не стояло.

Бывает, конечно, когда допечёт всё, кроешь всю работу многоэтажным матом, разгоняешься по максимуму, и... плавно вписываешься в поворот)

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009
23 часа назад, художник Федотов сказал:

Биологи говорят, что саморазрушение навозника это автолиз….Конечно это в корне не верно….Конечно типичная аннигиляция, скажет физик-теоретик…..

Думаю, что здесь все-таки темная материя замешана.

Как считают ученые, причем не только британские, темной материи в нашей Вселенной в 5 раз больше обычной и она не участвует в электромагнитном взаимодействии, т.е. ее попросту не видно.

Поэтому якобы "автолиз" навозника есть ничто иное как его переход в форму темной материи: он темнеет, темнеет и полностью исчезает в нашем мире, появляясь в мире темной материи.

Иногда грибы умеют из этого мира возвращаться. Довольно часто идешь в одну сторону - ну нет грибов, а возвращаешься - гигантский беляк стоит. Ну не мог ты его не видеть. Значит, он из мира темной материи появился.

Ну а псилоцибе и некоторые коноцибе служат связующим звеном между миром темной материи и нашим. Не случайно особо продвинутые естествоиспытатели могут рассказать о личных встречах с Лениным и Арманд и даже с Крупской,и не только с ними, а со всеми теми, кто в этот мир переместился...

  • Ржу... 7
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
53 минуты назад, Bsu2009 сказал:

Ну а псилоцибе и некоторые коноцибе служат связующим звеном между миром темной материи и нашим. 


Еще мухоморы связывают миры….Кроме тривиального красного сейчас в тренде королевский и пантеровый….Их опт дороже белого….Как пишут специалисты в интернете, в том числе ягодно-косточковые, они забористей связывают….Красный мухомор для слабаков и недорослей….

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@художник Федотов но лучше всего из мухоморов связывают миры весенний, вонючий и естественно бледная поганка - два-три дня и уже там. Правда навсегда...

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 минут назад, Bsu2009 сказал:

бледная поганка - два-три дня и уже там. Правда навсегда...


Нет, 2-3 недели перехода в другие миры….Я миколого-микоризному, ягодному гению сказал в глаза 3 года назад: нечего народ расслаблять детскими мух-дозингами….Пора уж переходить на БП, тренировать, так сказать, железную волю, как у Гуго Пекторалиса….Так он сказал: я уже давно думаю, уж и название есть подходящее  у такого БП- нанодозинга….Но пока с сертификациями и фортециями всё не сходится….Никак….Кругом одни враги грибников и депутаты- коаснокнижники….

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= А где сосны? Вы в таких лесах Tricholoma aestuans вряд ли найдете.

А вообще-то я ищу труп гриба неопределяемой внешности, который не луговой опенок, фото которого от господина Лебединского в разделе грибы на собственном участке или вроде того. Вдруг там CAMAROPHYLLOPSIS какой? 

И наверное в телефоне меня не туда занесло :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Tuteisha сказал:

А где сосны? Вы в таких лесах Tricholoma aestuans вряд ли найдете.

Это о чем вообще? Tricholoma aestuans - это рядовка еловая по-русски. Еловая - это с ёлками когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

Знаю, что по-вашему еловая. Но я за ней который год веду наблюдение и опять Вам повторяю - требуется трио из деревьев. То есть ель, сосна и лиственник. Из лиственников чаще всего берёза или дубок, но в прошлом году также попалась с липой + ель и сосна разумеется. По крайней мере в моем регионе уж 5 год, как попадается среди озвученного трио в совершенно разных локациях.

https://macrogamta.lt/lt/fotografija/raukšlėtasis-baltikas-tricholoma-aestuans-25676

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Tuteisha сказал:

требуется трио из деревьев.

И я повторю - у нас для нее достаточно только ели. И по монографии о рядовках Кристенсена и Гельман-Клаузена  - тоже самое, ель, сосна, в любых комбинациях или без комбинаций. Более того, в присутствии сосны мне еще не удалось ее увидеть, хотя знаю, что может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Именно! Комбинация ели и сосны и чтобы неподалеку был лиственник, озвученный в ссылке и личном комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Tuteisha сказал:

@=SM= Именно! Комбинация ели и сосны и чтобы неподалеку был лиственник, озвученный в ссылке и личном комментарии.

Еще раз - это особенность конкретно вашего локального штамма, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Кстати прямо на 100% ель поблизости действительно не нужна. У меня есть одна локация, где рядовка еловая растет в сосновом бору с примесью березы. Но эта единственная локация из 9 локаций. Так что в присутствии сосны без ели пусть у моего штамма существует вероятность произрастания. А вот без сосны - ну ни как! Потому и пишу, что без участия сосны в личных владениях вы ее вряд ли найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Tuteisha сказал:

Так что в присутствии сосны без ели пусть у моего штамма существует вероятность произрастания. А вот без сосны - ну ни как!

Ну хорош уже флудить то! Да еще и в некро-теме 2020 года, которая совсем не про это. А у нашего штамма наоборот - в чистом ельнике только в путь растет. И что? И то и это по описанию вида нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Фотографиями прошу поделиться. Небось у Вас там какая-нибудь Tricholoma viridilutescens или вроде нее, раз исключительно среди елей.

Я вообще-то случайно увидел состав вашего леса именно в некро-теме 2020 года. А Вы в ~2017-2018 году помогли мне разобраться с определением этой "зеленушки", то есть рядовки еловой и поведали мне, что никак не можете ее найти в своих лесах. Вот я и пишу в некро-теме, что в ваших угодиях не хватает сосны для ее нахождения. А куда мне писать про ваш неподходящий лес для Tricholoma aestuans, чтобы казалось правильным с Вашей стороны и по законам сообщества, я реально не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика