Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 79 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

Ольта
8 минут назад, =SM= сказал:

А эти отмороженные лисички были раньше, сезона 2-3 назад кажется.

Осень 21 года это была. 
А вот белых в Гжели и окрестностях в прошлом году осенью не было от слова совсем. А Владимирская - пожалуйста. Но тоже не везде. Трудовые были. Я туда и в октябре ездила и в начале ноября. 
А вот Рязанская, там с косой можно было и до упора, до морозов и после них тоже. :) 

 

5 минут назад, kot487 сказал:

Нефиг ему отлынивать, поднатаскай на трюфели... они же как мыши - под землёй :D

потерять в лесу боюсь, ценный очень зверь :D

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
4 минуты назад, Ольта сказал:

потерять в лесу боюсь, ценный очень зверь

Привяжи к Папильону ))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
18 минут назад, kot487 сказал:

Ага... вот вчерашнее фото из чата "Велосекта Свидетелей Мещеры" :D

 

IMG_20230419_180135_063.jpg

По шапке и у нас сейчас похоже, даже ехать далеко не надо :) 

7 минут назад, kot487 сказал:

Привяжи к Папильону ))

Кот крупнее, утащит ведь. Не переживу))))

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Ольта сказал:

Трудовые были.

Да-да, именно трудовые... Приходишь на точку, и тупо трудишься, работая ножом :)

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, =SM= сказал:

Да-да, именно трудовые... Приходишь на точку, и тупо трудишься, работая ножом :)

Ну нет, за нашими потопать надо было) 

И даже корзины большие не брали)))

А в Рязанской именно так - резали и выносили, резали и выносили :D

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карапуз

Красота судя по частоте набегов время позволяет наслаждаться процессом.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
58 минут назад, Карапуз сказал:

Красота судя по частоте набегов время позволяет наслаждаться процессом.

 

Хорошо быть пенсионером :fund02069:: дочурка выросла, дАчурки - нет, машины с гаражом - тоже... :28:

А лес с грибами... Что еще нужно человеку для здоровья?! :good:

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карапуз

особенно где то под боком.это да  собаченьку еще бы не плохо что бы если потеряться смог вывела к людям:16:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, Карапуз сказал:

особенно где то под боком.это да  собаченьку еще бы не плохо что бы если потеряться смог вывела к людям:16:

Не обольщайтесь. Навигатор надежнее и выгоднее! :D

  • Нравится 2
  • Ржу... 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карапуз

особенно где тырнет не пашет.гармин вывозит

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
2 часа назад, Карапуз сказал:

особенно где то под боком.это да 

 

Да, повезло, что живем рядом со станциями двух направлений - южного и восточного!

Без машины - прям спасение!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
3 часа назад, Карапуз сказал:

собаченьку еще бы не плохо что бы если потеряться смог вывела к людям

 

Собаченек даже две, но это скорее коты, чем псы: домашняя диванная порода ши-тцу, китайская!

Скорее мы их выведем!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Долго ломал голову, как же это можно выбрать, куда ехать за сморчками с помощью карт и отчетов на форуме? В отчетах ведь обычно нет даже и намека на место удачного сбора (кроме разве что рассекреченного Елкино). 

 

Сегодня, кажется, сообразил: отчеты штудировать не требуется, достаточно просто сравнить количества сообщений в весенних ветках по секторам: Север, Восток, Юг и Запад. Ну а карта на этом этапе нужна только чтобы не промахнуться с их границами. Для проверки этой "идеи" заглянул в раздел "Москва и Подмосковье" и увидел: Восток - более 400 сообщений, остальные - менее 50 по каждому. В какую сторону света направить колеса (если ехать сегодня-завтра) - довольно очевидно.

 

Когда и если направления начнут подравниваться (грибы ведь и появляются и сходят) - надо уже обращать внимание на динамику. Заодно понял, зачем модераторы ревностно убирают все лишнее из отчетных веток - дабы не путать карты ищущим и не засвечивать сверх меры популярные направления.

 

Правильный выбор стороны света, конечно, еще ничего не гарантирует: на местности потребуются грибной опыт и (главное?) везение.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, vsh сказал:

Правильный выбор стороны света, конечно, еще ничего не гарантирует: на местности потребуются грибной опыт и (главное?) везение.

Тут стороной света не обойтись. Восток востоку рознь. Там у них где-то есть локальная сморчковая аномалия.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, =SM= сказал:

Тут стороной света не обойтись. Восток востоку рознь. Там у них где-то есть локальная сморчковая аномалия. 

Я не предлагаю свой способ, а просто попытался "разжевать" для себя чужой, который понравился многим. Неприятно ощущать себя дурнем среди умных - вот и ломаешь голову! Как-то целенаправленно найти грибное место у нас с женой плохо получается. Вот везение: искал одно а нашел другое - это частенько выручает

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, vsh сказал:

Неприятно ощущать себя дурнем среди умных - вот и ломаешь голову! Как-то целенаправленно найти грибное место у нас с женой плохо получается.

 

Это в самом деле рулетка.

Знаете, как я делаю, когда у меня появляется возможность разведать новые места? Сперва надо понять, в каких биотопах могут появиться интересующие меня грибы. Если я уже знаю это и уверена, что пошёл слой (то есть в случае удачи я в самом деле имею шанс уехать не пустой), смотрю примерные области, где люди уже что-то нашли. (Если мы не имеем в виду читерский вариант, когда мне просто рассказали, где набрали, или я сама по отчётам догадалась и еду не наугад.) Определив поточнее область, смотрю карты - снимки со спутников. Чтобы понять, где какие деревья, по кронам определить можно. Плюс есть снимки или даже видео в интернете из этих мест, чтобы оглядеться. Итого, намечаю конкретные точки, которые буду проверять. И вперёд. Можно попасть удачно, можно неудачно.

@Наблюдатель, это тоже флуд не по теме, mea culpa. Я бы сразу написала в соответствующей теме, но было бы не понятно, на что я @vsh отвечаю.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
5 часов назад, =SM= сказал:

Там у них где-то есть локальная сморчковая аномалия.

Никаких аномалий) год весьма сморчковый, они лезут везде. Еду на машине и на обочине стоят они)))

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Ольта сказал:

Никаких аномалий) год весьма сморчковый

Ну как же никаких? Я вчера был в своих местах на северо-востоке МО, на границе трех областей, МО, Владимирской и Тверской, и ни одного сморчка не нашел, а шапки "в самом соку", но тоже заметно меньше по количеству, чем в том году. При этом я точно знаю, что там сморчки тоже обычно попадаются. С других частей МО также нет отчетов со сморчками. Только у вас там, больше нигде. Истинная аномалия!

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 минуты назад, =SM= сказал:

При этом я точно знаю, что там сморчки тоже обычно попадаются.

Может позже пойдут ;) 

Мне самой интересно, буду на севере за Дмитровом, проверю точку сморчковую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Ольта сказал:

Может позже пойдут

Ну не на столько же! Разница-то в общем не велика географически, ваш юго-восток, наш северо-восток.

 

А почему чёрная собака всегда на фото какая-то мокрая? Хотя бы местами! Даже в давно сухую погоду?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика