Грибы Владимирской области сезон 2024 - Страница 16 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2024

Рекомендованные сообщения

kunash

@Ol'ka кабан у нас тоже имеется, встречаем периодически)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
02.07.2024 в 15:35, kunash сказал:

@Ol'ka кабан у нас тоже имеется, встречаем периодически)

У нас кабанов,  по-моему,  уже больше,  чем грибов.  А теперь еще рысь в деревню ходит,  стало страшно в лес ходить.  Но охота ж пуще неволи- иду и трясусь,  трясусь и иду:D

  • Нравится 6
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Не усидела дома, и по холодку после вчерашнего ливня, побежала по ближайшему леску. 

Тонны переросших сыроег.

Через 40 мигут была дома. 

 

 

IMG_20240707_091923.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Включили раздачу подвалуя. Да такую, какой несколько лет не видывали! Зашел в лес, сел на карачки, и пополз, выбирая нужный размер. План по ним выполнен, по суперделикатесному маринаду, они в нём неповторимо вкусны, если такой размер . Теперь надо будет еще ходку на засолку-закваску. Но спина (поэтому в лесу не фоткал совсем)...

Из других грибов нет ничего. Лисички кончились, есть разные другие сыроеги, включая в дупель червивые белые подгруздки, и не массово. Трубчатых нет никаких (и не было после 10-го июня).

IMG_20240707_123923.thumb.jpg.6202ae2a6d677c0c8f480ed63952c8da.jpg

 

Но я очень доволен! Это удача, застать эту раздачу вовремя, таким размером. Да еще и почти все чистые (темная дырка в центре ноги это норма для вида)

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM= вчера в районе СНТ под Кольчугино мои дети собралиIMG-20240707-WA0000.thumb.jpg.99ce4d364e604eb8a877ea92af390c5c.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@PGN 

У нас лисички просто все вычистили, а так бы они, наверное, тоже еще были бы, ну или надо идти "на дальний кордон", куда нормальные грибники  не доходят. С обострившейся спиной не хочу.  А маслята... У меня прям в огороде два выросло, наверное и в соснах на поле есть, но они у меня не попадают в список сборочных грибов, поэтому просто не в курсе, есть ли они там.

Я и за подвалуями сорвался только потому, что они в огороде тоже вылезли, с десяток. И это совсем другое дело, спина, не спина, а по любому нельзя упускать!

  • Нравится 4
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

У нас все грибы неделю как закончились. Потому собираем чернику не отвлекаясь

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oksi33

Я была в субботу в Судогодском районе. Мои лисичковые места отлично себя чувствуют, хорошо провели время с дочкой и очень продуктивно. Кроме этого: один белый и чистый, один маслёнок тоже отличный. Сыроежки переростки и куча валуёв. Кто их собирает, что делать с ними можно?

IMG_20240706_120942.jpg IMG_20240706_142214.jpg IMG_20240706_130429.jpg

  • Нравится 11
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Oksi33 сказал:

Кто их собирает, что делать с ними можно?

Я их собираю, причем в обязательном порядке. Что с ними делать - три варианта.

Первый - это отмачивать два-три дня, меняя воду, когда она начинает пениться. Затем раза 2-3 отварить, чтобы неприятный запах исчез, затем замариновать горячим способом.

Второй - один раз отварить, далее засолить с квашением как грузди, холодным способом.

Третий - три дня отмочить, и засолить не отваривая, с квашением, как грузди, холодным способом.

Все три варианта мегавкусны, даже деликатесны. Других столь хрустких и крепких грибов, пожалуй, не найти, а ведь это самое главное для вкусности. Тут важно чтобы размер грибов был в среднем до 5 рублевой монеты (это для подвалуя, а для валуя или особо толстых экземпляров - побольше), и края шляпки еще не отошли от ножки, или чуть начали отходить. Вот как у меня в корзинке 4-мя постави выше.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya

Сегодня пробежалась по своим любимым местам (Кольчугинский район).  Грибов,  которые я беру,  нет.  Ну насыпали мне полкорзинки лисичек,  остаточки.  Спрашиваю - белые то где?? Зонтики мои любимые? Подосиновики? Ну,  на крайняк уж,  подберезовики.... Нет,  отвечают,  эти не завозили,  берите валуи молодые,   пару багажников насыпем.   Но валуи я готовить не умею и опасаюсь,  так что так и ушла с полуголой корзиной:(

  • Нравится 8
  • Печаль 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, MaslovaKotya сказал:

и опасаюсь

Чего их опасаться? Несъедобных двойников у них нет, даже близко  ничего похожего нет.  Яда они не содержат от слова совсем, как и любая на них похожая другая сыроежка. Максимум, что может "не выйти" - так это сделать невкусно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
1 час назад, =SM= сказал:

Чего их опасаться? Несъедобных двойников у них нет, даже близко  ничего похожего нет.  Яда они не содержат от слова совсем, как и любая на них похожая другая сыроежка. Максимум, что может "не выйти" - так это сделать невкусно.

Вот я сейчас только подумала - а точно ли это валуи? Может это какие то "валуеподобные сыроежки",  а мы их все валуями называем? :unsure: Валуи молоденькие  всегда  склизские вылезают?  У этих шляпочка не склизская,  вроде.  Увы,  фото загрузить с телефона не получается сюда(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MaslovaKotya 

Вот вообще без разницы. У меня растет только подвалуй (тоже под Кольчугино). Он только лучше, менее вонюч и менее острый. А другие подобные сыроежки или сероватые, или пахнут миндалем. А после заготовки все одинаковые. Сейчас в сухую погоду они скользкие только рано утром в росе, или если их выковыривает закопанные. А самые вкусные мини шарики всегда закопаны, хоть наполовину. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
2 минуты назад, =SM= сказал:

@MaslovaKotya 

Вот вообще без разницы. У меня растет только подвалуй (тоже под Кольчугино). Он только лучше, менее вонюч и менее острый. А другие подобные сыроежки или сероватые, или пахнут миндалем. А после заготовки все одинаковые. Сейчас в сухую погоду они скользкие только рано утром в росе, или если их выковыривает закопанные. А самые вкусные мини шарики всегда закопаны, хоть наполовину. 

Таааак,  ну окончательно Вы меня ими заинтересовали,  пойду наковыряю,  вчера этих шариков полно было.  Где найти проверенный рецепт приготовления этих грибов?)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MaslovaKotya 

Так чуть выше писал. Там все просто, но муторно немного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
16 минут назад, =SM= сказал:

@MaslovaKotya 

Так чуть выше писал. Там все просто, но муторно немного.

О,  спасибо,  я пропустила,  видимо.  Буду экспериментировать))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Лисичек много, ну не так, чтобы косой косить, но набрать можно. Только жарко очень. 

IMG_6477.jpeg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

 

Сереж! Вопрос такой. А если корзину валуев опустить в бочку с водой. 

Получится их не сливать от слова совсем? А воду - для огорода. 

Как думаешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Гроздья Радости 

Получится - я даже знаю, что их в реку/ручей раньше в мешке-авоське бросали :) Но с бочкой есть два момента. Во первых - они очень острый вкус имеют, как грузди, и понравится ли "перечная вода" огороду, вопрос непонятный. И во вторых, но это не догма, это лично я выработал - если их мариновать, а не солить, то они вкуснее, если вода, в которой они отмачивались, начинала пениться перед сменой, то есть они там начинали кваситься.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика