Грибы Владимирской области сезон 2024 - Страница 15 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2024

Рекомендованные сообщения

Леоново
5 часов назад, Hadushka сказал:

Забыла написать, у нас вчера польские попадались, штук 10 точно видели, один крупный сорвала посмотреть - вполне чистый, хорошей кондиции. Но мы их не берём, что то перестали нравится)

Только вымолвить успела, дверь тихонько заскрипела. Тоже 3 штуки попались.Взяла)))

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Гроздья Радости 

Как пойдет. В принципе - нет. Но если грязь не отскребается, можно и с кожей снять.

Вот прям завидую, в этом году еще ни разу супчика из сыроежек не наварили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka
3 часа назад, Светлана Ларина сказал:

 а Вы в каком районе? 

@Светлана Ларина в Собинском. Землянику собирали недалеко от Березников, но и у Вышманово очень много было ее, когда на разведку туда заезжали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

@Гроздья Радости вымачивать трое суток, меня воду каждый полчаса)

Потом варить в трех водах сливая))

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
5 минут назад, kunash сказал:

вымачивать ТРОЕ суток, меня воду каждый ПОЛЧАСА)

Это вы реально так делаете. Извините, у меня одно только слово - это мазохизм. 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
1 час назад, =SM= сказал:

@Гроздья Радости 

Как пойдет. В принципе - нет. Но если грязь не отскребается, можно и с кожей снять.

Вот прям завидую, в этом году еще ни разу супчика из сыроежек не наварили!

Сереж, ты не собираешься мимо меня на днях? А то шепну, где остановиться и куда пойти. Шум машин будет слышно, пока собирать будешь, идти не далеко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Гроздья Радости 

Не, и в ближайший месяц-полтора, вряд ли... Теперь до осенних грибов туда вряд ли поеду.

Да они и у нас пойдут, куда денутся то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash
54 минуты назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Это вы реально так делаете. Извините, у меня одно только слово - это мазохизм. 

Мазохизм это когда знаешь что грибы есть, а сам на стропилах целый день сидишь))

А сыроежки у меня идут в накопитель (кстати, тут же, если не изменяет память этот рецепт и украл).

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
7 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Мои полянки полупустые. 

А Вы в лесу или на поле проверяете? У меня на открытых местах совсем грустно в этом году. Зато в средневозрастной березовой роще урожай, какого я никогда не видела. 

Там березы, заросшие крапивой и гравилатом. По хорошему, я бы туда даже за грибами вряд ли пошла, ну может за черным груздем только, и то вряд ли. В таких рощах обычно только подберезовики бывают, а конкретно в этой, кроме псатирелл вообще не видела ничего. Мои домашние спрашивали, как меня туда вообще занесло, лес негрибной и не прогулочный. Дебри какие-то. И вот по таким дебрям, в том числе и тёмным, сейчас растет земляника. На фото еще получше выглядит, а в жизни трава выше колена и березы прям частые, даже темноватые. Там в траве много поваленых их лежит, кто не выдержал конкуренции. Такие рощи на спутниковых снимкаж хорошо видно обычно, они ровненькие и очень плотные. Может, и рядом с Вами есть что-то похожее?

20240626_085507.jpg 20240626_102957.jpg
  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Светлана Ларина сказал:

? Мои полянки полупустые.

Только что от соседок - они говорят, земляники море. Но не на полянах, а среди деревьев, которыми заросли поля, бывшие полями лет 20-25 назад, и на полянках и опушках там. В том числе прямо на задах СНТ с заброшенными участками (СНТ было полем ровно тогда же, и так же зарастает).  А на больших проплешинах ничего, там трава с них ростом вымахала с этими дождями.

 

26 минут назад, Ol'ka сказал:

Зато в средневозрастной березовой роще урожай, какого я никогда не видела. 

Вот-вот, похоже на эти картики и у нас, только если молодых ёлок добавить и осин. Подобным образом как раз и выглядит то, что 25 лет назад было полем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ol'ka не, рядом ничего подобного нет. Березки-то есть, земяники там нет. На поле я не собираю, там всегда толпы и жарко, я по лесам брожу. Но, кстати, на нашем поле в этом году толп не было, наверное, ягод там было немного. Да и ладно, просто любопытно, почему в одном районе полно, а в другом грустно. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= вот на поле приблизительно таком я клубнику собирала. А земляники там или нет, или очень мало. Я вчера в берёзки сходила, есть у меня там проверенная полянка, ну, набрала немножко, но ягод меньше, чем в прошлые годы. А выбора у меня особого нет, или на поля идти, или в лесу полянки искать, лес-то у нас тут сплошь старый смешанный ельник, берёзовых рощ не сказать, чтобы много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Помимо хорошо описанных "берёзок", земляника хорошо уродилась на вырубках лесных. Последний раз мы как раз на вырубке и набрали среди больших ёлок вообще)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леоново

Исключительно эстетическое удовольствие - на посмотреть,  восхититься и брести дальше. Все с мясом, даже малыши: уже битыми из земли лезут. Жара, влажность, с утра еще и туман лег. Но красиво.

20240701_070951.jpg 20240701_065741.jpg 20240701_065248.jpg 20240701_054135.jpg
  • Нравится 8
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Светлана Ларина сказал:

вот на поле приблизительно таком я клубнику собирала.

 

10 часов назад, Светлана Ларина сказал:

рядом ничего подобного нет

 

Ничего не понял... Наши бывшие поля выглядят именно так, как у нее на фото с березками, только еще с ёлками и осинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= у нас вокруг деревни поля да, с берёзками, ёлками и соснами, но там не такая трава, и земляника там не растёт. Я имела ввиду, что клубнику я собирала на бывшем поле, но оно именно поле, с редкими вкраплениями деревьев. И в этом году пол поля засеяли клевером. И на земляничном поле, где всегда много народа, там тоже уже второй год кто-то засевает значительную часть, в прошлом году овсом, в это какой-то кормовой культурой, уже сжали. А вот такого, как у Ольки на фото, у меня поблизости нет. 

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц из Петушков

Мои 5 копеек за 2 дня прогулок по утрам. Жара. Даже в 7 утра назад через поле идти жарко. Красных шапок в осиннике нет (осенью там устанешь резать). Лисички мелковаты на полянках, гвоздики резать не хочу. Крупнее лишь очагово небольшими кустиками. Собрал в итоге 2кг. Немного, но для топленного масла с лисичками на зиму за глаза. 

Белые и красно шапочные почти все с мясом. Даже мелкие белые с ножкой в труху. В привычных местах их нет. Все росли по краю леса по солнечной стороне до обеда. Там прям кладбища белых переростков. 

 

Полно сыроежек от мала до велика всех цветов, но я их не беру. Солить не хочу, в другом варианте как их есть хз. 
Полезли валуйчики. Красивые шарики. Но я не солю грибы, не умею и нет погреба для хранения. 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
18 часов назад, Ol'ka сказал:

 Мои домашние спрашивали, как меня туда вообще занесло, лес негрибной и не прогулочный. Дебри какие-то. И вот по таким дебрям, в том числе и тёмным, сейчас растет земляника. На фото еще получше выглядит, а в жизни трава выше колена и березы прям частые, даже темноватые. 

20240626_085507.jpg 20240626_102957.jpg

@Ol'ka ,  это  вы  ещё  наши  ,, леса ,,  не  видели .  У  вас  лес  на  парк  похожий .  Леса  в  моём   ,,  грибном  огороде ,,  ( Алексеевский  и  Куйбышевский  леса )  это  в  основном  ясень ,  и  по  немного  дуб ,  клён ,  вяз  и  тополь ,  и  ...  остервененое  количество  разного ,  часто  колючего  кустарника ,  земля  в  июле  месяце  часто  совсем  без  травяного  покрова ,  сухая  в  ноль ,  ну  а  если  земля  заросшая  ,  как  у  вас ,   то  это  ,,  дикий  виноград ,,   который  отлетает  деревья  ,  кустарники   и  землю ,  ходить  там  не  возможно ,  да  и  не  видно  под  ним  ничего .   Земляника  у  нас ,  (  в  наших  лесах  )  не  растёт ,   растёт  она  на  склонах  холмов ,  или  на  лугах ,   но  в  этом  году  у  нас  с  дождями   полный  ноль ,

  сам  я  не  езжу  за  земляникой   уже  давно ,  но  по  нашим   ягодным   форумам   полная  тишина ,  у  нас  сейчас   сушь .  С  удовольствием   просматриваю   фото  с  форума  и   радуюсь  за  вас  .

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
4 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

@Ol'ka ,  это  вы  ещё  наши  ,, леса ,,  не  видели .  У  вас  лес  на  парк  похожий .  Леса  в  моём   ,,  грибном  огороде ,,  ( Алексеевский  и  Куйбышевский  леса )  это  в  основном  ясень ,  и  по  немного  дуб ,  клён ,  вяз  и  тополь ,  и  ...  остервененое  количество  разного ,  часто  колючего  кустарника ,  земля  в  июле  месяце  часто  совсем  без  травяного  покрова ,  сухая  в  ноль ,  ну  а  если  земля  заросшая  ,  как  у  вас ,   то  это  ,,  дикий  виноград ,,   который  отлетает  деревья  ,  кустарники   и  землю ,  ходить  там  не  возможно ,  да  и  не  видно  под  ним  ничего .   Земляника  у  нас ,  (  в  наших  лесах  )  не  растёт ,   растёт  она  на  склонах  холмов ,  или  на  лугах ,   но  в  этом  году  у  нас  с  дождями   полный  ноль ,

  сам  я  не  езжу  за  земляникой   уже  давно ,  но  по  нашим   ягодным   форумам   полная  тишина ,  у  нас  сейчас   сушь .  С  удовольствием   просматриваю   фото  с  форума  и   радуюсь  за  вас  .

  До парков нашим лесам очень-очень далеко  220.thumb.jpg.0b4be19ada4b0d303795bcd67f616e82.jpg 221.thumb.jpg.662d8ad3a103208b81819cfa337ad342.jpg 222.thumb.JPG.6c91b06f0298823367610b206f7c1146.JPG

  • Нравится 5
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
20 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

У  вас  лес  на  парк  похожий.

Это фотографии удачные) А так да, конечно, всё познается в сравнении. Совсем непролазный наш лес для меня это ветровал, или топкие болота, или заболоченая ольха с канавами. Ежевичник еще бывает, но это редко. Всё остальное штурмуется напролом с девизом "Что нам, кабанам!")

 

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика