Грибы Владимирской области сезон 2024 - Страница 10 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
Только что, kunash сказал:

Но все случаи, когда я встречал гадюк привычной расцветки наблюдал их агрессивное поведение.

А я и у привычных агрессивного поведения не видал, только если совсем ее достану с фотоаппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

@=SM= Не, на меня как то мелочь кидалась из кустов через каждые метров 15. Как в фильме ужасов прям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леоново

Петушинский район. Появились подосы в сосновых посадках. Немного пока, по краю в основном. Думаю, через пару дней пойдут  как положено.)))

 

20240618_081116.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлька Шпулька

Вай вай, как все красиво))) а в Александровском районе есть кто? собираете уже? не получается пока доехать, но чувствую, лисичковые поля уже взошли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Юлька Шпулька сказал:

в Александровском районе есть кто?

Там всё контролирует Светлана Ларина.

 

А мы вот соседи, граница Киржачского и Кольчугинского.

Лисички радуют глаз, но эту партию я оставлю соседке, мы с этих мест хорошо наелись уже, и часть заморозили. Их там опять наросло - это правильный подход, собрать всё в пятницу вечером, чтобы ко вторнику-среде новых дали без безумного выскребания в выходные. Лисичек есть, но локально местами, где не было весной долгих затоплений.

IMG_6353.thumb.jpg.95c018196eec4c32ad61cdd7ac1a38c8.jpgIMG_6354.thumb.jpg.a7e388c6052adde1b8f9cf3ed6ebe62f.jpg

 

Начали выдавать сыроежки. Но не те, которые я очень жду, сине-желтые, а другие, красно-желто-травяные (Russula fulvograminea), они куда более бестолковые, чуть выросли, и становятся хрупкими и ломкими. И пока только в одном очень маленьком месте, недалеко от лисичек.

IMG_6355.thumb.jpg.feb97355aebefaa908349043166dc4be.jpgIMG_6357.thumb.jpg.659f0b02620d1632a540c8061c0c432e.jpgIMG_6358.thumb.jpg.45c682d01d93f46e2688a1b560f26471.jpgIMG_6359.thumb.jpg.cae3f4f869481228f6770e89a2fc8ae7.jpg

 

Нашелся один, немного уродливый, белоногий подос в странном месте, где их в жизни не было. Дезертир явный! Хотел уйти незамеченным! Я думал, черви его заели, но нет, чистый, пара коротких дырочек в середине ноги. А вот желто-бурые подосы кончились напрочь.

IMG_6360.thumb.jpg.34b2497a0a349e464cd0f1276880d1bf.jpg

 

А на березе выросла какая-то подделка под ТСЖ. Я не достал его оттуда, поглядим в будущем, что это.

IMG_6361.thumb.jpg.bfa5a6ee8286ce9e3c22d7c7584e7861.jpgIMG_6364.thumb.jpg.43ec0a365f5950d0ee19b7d1ae3b3f64.jpg

 

Как итог - что хотел, то сделал - набрал сыроежек на суп, занимаясь резьбой по грибам - червей есть. Но в лесу в целом скучно, кроме показанного, еще круги коллибий лесолюбивых, единичные шлюпики подберезовиков, редкие кучки псатирелл Кандолля. Апрель-май с глобальным потопом показывает свои плоды, грибницы от этой мегамокрости никак не очухаются.

Ждем вкусных сыроежек дальше, но надежды тают.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Юлька Шпулька завтра надеюсь выйти на разведку, вроде, дождя не обещают. Но я могу сказать только за свою деревню, что там в других местах, не знаю, район-то не маленький. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да ладно, я только в радиусе километров пяти от своей деревни хожу. И то пока не выходила никуда, кроме как за калитку, дождь каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлька Шпулька

@Светлана Ларина удачной охоты!  А какая у вас деревня? мы в Зеленцыно обитаем)

Изменено пользователем Юлька Шпулька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shar3

Собинский район.

В молодом сосняке просыпаются маслята. Пока процентов на 80 с мясом.

Screenshot_20240618-145135.jpg
  • Нравится 7
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлька Шпулька

А как с клещами обстоят дела? Много? комаров, могу предположить, что тучи<_<

Изменено пользователем Юлька Шпулька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@Юлька Шпулька клещей не вижу в последнее время. Комаров стало значительно меньше, чем пару недель назад. Зато активизировались слепни и мухи, которые в глаза лезут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Сегодня по пути на земляничную вырубку заглянула одним глазом в елки. Буквально 150 метров прошла быстрым шагом по прямой, и вот результат.

20240618_213925.thumb.jpg.4c0ee6751d60316031760b330882ebfc.jpg

Подосиновики растут, в субботу их там не было. Место самое их, среднего возраста темные елки с примесью березы. 

Почти чистые, срезала только губку и кусок ноги у одного. 

20240618_214154.jpg 20240618_181049.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Юлька Шпулька я с другой стороны, в Сорокино. Комаров средне, по крайней мере, меньше, чем неделю назад. Клещи есть, вчера собака притащила, но, конечно, не столько, сколько весной. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ol'ka очень надеюсь, что завтра погода позволит прогуляться по лесу, заколебал дождь. Земляника начала краснеть на участке, значит, и на полях должна вот-вот пойти. В лесу, понятно, позже. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Сегодня выдали нам погожий день, и я прошлась по окрестностям. Значит, так. Подосиновиков нет, вообще. Я проверила все свои точки, ничего. Возможно, с другой стороны деревни что-то и есть, там лес другой немного, но на ближних полянах пусто. Лисички есть на своих местах, но мало. Причём где повыше и посветлее нормального размера, а где пониже и потемнее совсем кнопки. Так что я взяла в буквальном смысле горсть, чисто символически. А вообще в моём лесу как-то совсем не грибно пока. Заглянула на маслятное поле, там есть маслята в соответствующей времени года кондиции, то бишь в хлам, даже молодые. На поле травы минимум по пояс. Земляника на поле спеет, ей бы пару дней, но не дадут, всё выгребут, на мой вкус, ещё не налилась. В лесу есть красная только на солнце, и то мало, ещё и цветёт. Полевая клубника в этом году есть, спеет, через дня три можно идти собирать. 

  • Нравится 7
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сгонял в Москву и обратно - честно говоря удивлен. Лисички не продают у дороге на местных злачных точках, а землянику - продают. По моим личным наблюдениям должно быть сугубо наоборот - лисички есть, а земляника только-только первая на сбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lida_L
18.06.2024 в 16:57, Юлька Шпулька сказал:

@Светлана Ларина удачной охоты!  А какая у вас деревня? мы в Зеленцыно обитаем)

А мы почти рядом с Вами - в дер. Дубки, которая через речку от Романовского. 
Но в лес мы в этом году ещё не ходили (((. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18.06.2024 в 16:57, Юлька Шпулька сказал:

А какая у вас деревня? мы в Зеленцыно обитаем

А я к вам езжу гигрофоры поздние собирать. Ближе нигде не дают, а у вас там через дорогу молодой сосняк зачётный! Да и вообще, грех не тормознуть, когда мимо едешь. Но там, похоже, все пасутся. Но вот по ранним делам даже не представляю себе, что там делать, при условии, что маслята для меня поганки.

 

Да все вы втроем обитаете в одном углу области c Лидой_Л и Светланой Лариной :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлька Шпулька

@Lida_L 

10 часов назад, Lida_L сказал:

А мы почти рядом с Вами - в дер. Дубки, которая через речку от Романовского. 
Но в лес мы в этом году ещё не ходили (((. 

Ооо))) класс)) совсем-совсем соседи) я к вам в лес по лисички езжу)) но одна, далеко не ухожу, ближе к Алабухино чаще))

И там после перекрестка, как в Александров ехать, по правой стороне еще черничник потрясающий, там иногда с ребенком объедаемся))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлька Шпулька

@=SM= 

19.06.2024 в 23:25, =SM= сказал:

А я к вам езжу гигрофоры поздние собирать. Ближе нигде не дают, а у вас там через дорогу молодой сосняк зачётный! 

там не была ни разу, но машин обычно много стоит.. а маслята растут прямо на участке, с каждым годом все больше, даже ехать никуда не нужно, но я их тоже не особо люблю:nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика