Грибы Владимирской области сезон 2024 - Страница 6 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2024

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

@=SM= у нас было, видимо, больше. -6 было на градуснике утром, когда на него уже солнце светило. Но мне кажется, все беды оттого, что и днём было очень холодно, в прошлом году все-таки после ночных морозов шпарило солнце, у меня даже смородина слегка обгорела под плёнкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

все беды оттого, что и днём было очень холодно,

Ну минуса днем не было, по любому был плюс. Как мне кажется, резкие перепады с -8 на +25 (темные ветки нагреваются), это хуже, чем перепад с -6 на +8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= так у нас после той ночи было днём + 2-3. В общем, не знаю я, но половины сада нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

В любом случае, мёртвые плодовые деревья - это результат зимы. Они не показывали признаков жизни и до мая.

У меня по паре мест видно - ветки, которым повезло зимовать под снегом, живы-здоровы, а ветки, которые торчали - на грани жизни и смерти.

 

Это вообще надо в огородные дела отправлять, а то всю ветку зафлудили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да, надо в огородные, но пока сюда. У меня как раз погибшие плодовые вышли из зимы нормально, зазеленели почки, на яблоне показались бутоны, на алыче все ветки были в бутонах, и всё замёрзло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Ну это ожить обязано. Особенно, если дерево молодое, и можно местами найти скрытые почки и намазать цитокининовой пастой.

А у нас тут много что именно из зимы не вышло (у меня - черешня - жива только одна подломанная ветка, зимовавшая под снегом, у соседей у кого дюк, у кого слива, у кого груша, моя груша таки ожила). А майские морозы пережило всё, что-то хуже, что-то лучше, но всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= пока ждём. Всё, надо в огород переходить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
3 часа назад, =SM= сказал:

Ну это уже и не аномалия. Это повторение прошлых майских, причем тогда было даже жестче, до -8. А в этот раз вроде ниже -6 не опускалось.

Посмотрел архив погоды по Владимирской области. В принципе , признаю что где-то в зонах микроклиматических аномалий температура могла снижаться до минус восьми, сам в этом году видел минус 5 на термометре. Однако, данные наблюдений за май 2023 года показывают минимальную температуру в течение месяца - минус 3 ,в три часа ночи 9 мая. При этом продолжительность периода с отрицательными температурами в течение суток не превышала 4 часов, а число случаев достижения отрицательных  температур - всего три ночи.

Показатели 2024 года значительно серьёзнее. Хотя температуры ниже минус 3 (точнее 3.2) не зарегистрированы,  число случаев понижения температуры до нуля больше , продолжительность значительно больше и прихватываются даже первые часы после восхода солнца. Кроме того, в 2023 году не было столь стабильного периода с повышенными температурами в апреле.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Фунгицид сказал:

Кроме того, в 2023 году не было столь стабильного периода с повышенными температурами в апреле.

А вот как раз был. В том году вторая половина апреля был равномерно теплой, теплее среднего. А в этом году - сначала пару-тройку дней жарким, затем пару-тройку дней холодным, затем еще два дня жарких, а затем норма до мая.

1952257365_2024-05-2821_21_40-2023MozillaFirefox.thumb.png.137684b0337348ef0127d632805d83c8.png

678447691_2024-05-2821_21_58-2024MozillaFirefox.thumb.png.96fe3d1c42dcf18748ab83d5b54e2d52.png

 

В этом году "нестандартом" были ливни в начале апреля, смывшие весь снег за считанные дни.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид

Приводить график среднесуточной температуры не корректно. Это - как средняя температура по больнице , включая морг. Если  перевернуть на растение ведро кипятка, то обкладывание потом растения льдом не поможет. После восьми часов с температурой гарантированно ниже нуля дневное слабое потепление не поможет.  Я приводил данные по Владимиру. Сейчас посмотрел данные Александровской метеостанции (поскольку графики приведены по Александрову). Там  ситуация  несколько отличается. Количество ночей с морозами больше, средняя продолжительность ночных морозов на пару часов меньше  и немного выше ночные температуры. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леоново

Пропустила майские боровики((( Все, что на солнце, в труху, всего 1 и нашла в низинке.

20240529_074812.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

Всем доброго. На выходных можно сказать открыл сезон. Гриб к сожалению червивый , всего 3 нормальных из двух десятков.  Поэтому не стал выезжать в беломошные места, там основная движуха обычно по первым грибам. Очень сухо …подберы и маслята засохли . Ну ладно …будем ждать, надеюсь, чем дольше, тем чище будет урожай). 

IMG_6292.jpeg IMG_6298.jpeg IMG_6299.jpeg IMG_6302.jpeg IMG_6304.jpeg IMG_6305.jpeg IMG_6306.jpeg IMG_6308.jpeg IMG_6311.jpeg IMG_6321.jpeg IMG_6323.jpeg IMG_6322.jpeg IMG_6316.jpeg IMG_6320.jpeg IMG_6326.jpeg
  • Нравится 9
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Фунгицид знаете, у них на станции такие температуры, может, и не зарегистрированы, зато они зарегистрированы у меня, причём на двух градусниках. Разница с Александровом может и до семи градусов доходить в моём закутке у речки, было уже замечено пару раз зимой. Хотя до города пара километров. Конкретно ночью 9 мая у нас было больше -6. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28.05.2024 в 23:56, Фунгицид сказал:

Приводить график среднесуточной температуры не корректно. Это - как средняя температура по больнице , включая морг. Если  перевернуть на растение ведро кипятка,

Для грибов еще как корректно, мицелий находится под землей или в древесине, и субстраты отлично усредняют температуру, особенно мокрая земля.

И подтверждаю слова Светланы - метеостанция дает завышенные от реальности показания. Вероятно, играет фактор крупного города - тепло от домов и теплотрасс. А во Владимире это еще сильнее. Суть именно в том, что и в мае 2023, и в мае 2024 ночные морозы были равнозначными, и это факт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид

Вообще-то сведения из архива как по Владимиру , так и по Александрову  значительно жёстче чем приведённые в графиках, где данные усреднены посуточно (не понимаю , о чём эти графики могут свидетельствовать, тем более там и отрицательные температуры не показаны). В архиве приводятся сведения (замеры) через каждые три часа (кстати так проводят замеры на станциях, на метеопунктах - реже, иногда всего два раза в сутки). Кроме того, следует обратить внимание на то, что в 2023 году я не отметил гибели или серьёзных повреждений ясеня высокого в посещаемых мною окрестностях. А в этом году уже проверил и не обнаружил ни одного живого дерева. Возможно пойдёт стволовая поросль, но она в возрасте более 25 лет не формируется, можно рассчитывать только на восстановление сравнительно молодых растений. Корневая поросль  тем более не пойдёт - ясень не даёт корневой поросли, что кстати позволяет его использовать в качестве подвоя для создания штамбовых высокоствольных растений сирени (они к одному семейству - маслинные относятся). Поскольку дерево с диаметром ствола 40 см (писал уже) практически погибло , то значит ранее, за весь продолжительный период своей жизни , в том числе и в прошлом году, оно не подвергалось столь жёсткому воздействию. 

Что же касается грибов, то это вообще своеобразная биота. Плодовые тела могут быть повреждены морозами, но вот мицелий очень живуч. Будут подходящие условия - будут плодовые тела. Грибы более нуждаются в высших растениях-симбионтах. Белые грибы я собирал в окрестностях Инты рядом с полярным кругом  и далеко на юго-востоке. Вокруг сухие ковыльные степи, но имеется невысокий кряж. Плодовые тела росли из трещин в скалах. Снизу из трещин сочится вода, а выше из трещин торчат белые грибы. Я когда не мог дотянуться , жердью их отковыривал. А объединяет местообитания то что и в северной тайге на границе с лесотундрой, и на юге - в низкогорьях росли низенькие корявые сосны. 

 А вот с сосудистыми растениями сложнее. Например, если температура на глубине узла кущения озимой пшеницы зимой понизилась до минус 17-18 то сохранится 400-450 растений на кв. метре из семян 500 на кв. метр в посеве, а если температура понизится до минус 19, то сохранится всего 120-150 растений. Перепашка и посев яровых. Лучше конечно кукурузу или подсолнечник, их можно позже сеять, не перегружая основной посевной период.     

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Фунгицид сказал:

не понимаю , о чём эти графики могут свидетельствовать, тем более там и отрицательные температуры не показаны

Проще не бывает. Среднесуточные графики показывают влияние температуры воздуха на температуру внутри субстратов, в которых живет мицелий. Он не видит ночных минусов и дневных плюсов, земля и брёвна очень инерционны и теплоемки. Поэтому именно по среднесуточным температурам можно сравнивать грибную ситуацию между годами, ну если конечно нет данных по температуре почвы на глубине порядка 5-7 см.

И, еще раз - у нас тут (Киржач-Кольчугино) все проблемы с мертвыми деревьями обусловлены гибелью их зимой от зимних морозов. Ясеней тут нет, а вот груши-сливы-вишни мёртвые есть. А майские морозы побили листву местами, но спящие почки ее уже возобновляют. И в прошлом, и в этом году "под раздачу" попали дубы и актинидии совершенно одинаково. В прошлом году умерло до 70% завязей всей смородины, в этом году она пострадала меньше, погибло до 30% завязей, и только на черной. При этом в прошлом году я ее укрывал на ночь, а в этом нет. Но в прошлом году не было деревьев, не перенесших зиму, а в этом их немало. И отличить дерево, убитое зимой, от дерева, убитого в мае, элементарно - живые деревья выходили в май хотя бы с зеленым конусом, или даже с листьями, а умершие - без, так и стоят с уже сухими почками. Та же груша у меня после зимы вышла с порядка 90% умерших почек, стояла долго вся чёрная, а сейчас уже вся зеленая от пробуждения спящих почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Пробежка по контрольным весенним точкам "сухого времени".

Некоторое начало грибной движухи! Первый подберезовик сезона для моих мест. Несмотря на внешне кажущуюся сухость, нельзя сказать, что он страдает от недостатка влаги. При желании, наковырять их можно, если кто их относит к съедобным грибам.

IMG_5989.thumb.jpg.cfd200677e6751716a9eea63a404f051.jpg

 

Первая свинушка спороносная моих мест.

IMG_5990.thumb.jpg.11898842349c82e7d91570cca84b922b.jpg

 

Вожделенные подосиновики и сыроежки пока не обнаружены. Ждем их попозже. Зато есть нанолисички.

IMG_5986.thumb.jpg.1de9e244ad233f7c38000e0ce3cfb954.jpgIMG_5987.thumb.jpg.b5eaa0be1d905a7af6386e896110cf9e.jpg

 

Расцветает сосна, полетела пыльца, кругом всё в ней.

IMG_5997.thumb.jpg.a979531e9819b09eeca989643561606b.jpgIMG_5996.thumb.jpg.d1419f1c4a7e58b96ef3ef1ec72c8cf6.jpg

 

Теперь надо дождиков, чтобы нанолисички не всосались обратно в землю. У нас с утра 26 мая ничего с неба не капало, да и тогда был хоть и ливень, но "никакой".

  • Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Свинушки спороносные, предвестники подосов и сыроежек, разошлись не на шутку, растут гнездами.

IMG_6034.thumb.jpg.b7732ba8bdc8d7efc57c6ad0ba5bb2ae.jpgIMG_6036.thumb.jpg.7ac2471024996d3add5174ffb2ea5c96.jpg

 

А вот и первый пошел! Через пару дней будут уже для сбора, все в четком соответствии с планом партии!

IMG_6033.thumb.jpg.ed846ce6babf524ee010bfee355cfc6a.jpg

 

И дождь им в помощь для качественности. Вчера вечером первый значимый дождик случился, выпало 15мм.

Подберы хорошо вычистили, в их местах лес напоминает сплошную лежанку лосей и кабанов :)

Маслят пока так и нет, что странно. Обычно они тут же рядом бывают в одно время с этими. Но не в последние годы.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=


Сегодня проверка лисичек. Если первого июня найденные лисички напоминали Саида из первых кадров белого солнца пустыни, то сейчас на горизонте уже полноценная банда Абдуллы, сидевшая ранее в засаде. Такие лисички обычно уже не всасываются обратно в землю, и должны быть готовы к сбору через пару-тройку дней.

IMG_6037.thumb.jpg.7680f73076f0d22f2a1ad7c12fdf632e.jpgIMG_6038.thumb.jpg.c075928bbe9ff9c0bfa0e140fcff1a60.jpgIMG_6039.thumb.jpg.d7968d9508558f344cd32fd6a1ac24cb.jpgIMG_6041.thumb.jpg.68097dbfd9361fc6ec4e59c07926f988.jpg

 

  • Нравится 7
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
59 минут назад, =SM= сказал:

Такие лисички обычно уже не всасываются обратно в землю, и должны быть готовы к сбору через пару-тройку дней


Будем ждать, плести корзины….Там вчера гуру прогнозов Вишневский(ютуб) нашел мощный слой из трёх лисичек в Литве, одного розового мухомора и трёх разновозрастных белоножек….С помощью местного грибника….Видимо три слоя ухилянтов….Но также есть радужные вести(это не реклама террористической ЛГБТ) из Владимирской: где-то две грибницы сетчатых проснулись….В Москве сухо, только пестрецы….Ждём ландышевики от Микера….

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика