Дела огородные 2024 - Страница 18 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=

Для тех, кто знает толк в извращениях... Сходил, раскопал грядку, посадил рокамболь :). Решил так сделать, так как не успел осенью, тогда землю заморозило без снега, а луковицы ехали долго. А сейчас уже он стал вянуть на хранении, на улице небольшой +0.5, и земля под снегом не мёрзлая ни на миллиметр.

IMG_20240229_121421.thumb.jpg.cc48808bcac587919369a0372582d45e.jpg

 

Разумеется, потом обратно снегом закидал.

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А у нас уже недели 2, как нет снега, +8+12. Скоро сажать всё будем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, erlin сказал:

А у нас уже недели 2, как нет снега, +8+12.

А что же тогда рассаду как мы сажаете? Или в твоих краях высадка, все равно, как у нас - вторая половина мая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, erlin сказал:

Скоро сажать всё будем))

Скобки были поставлены.

Снега то нет, а заморозки могут быть, не меньше ваших. И почти каждый год до середины мая. У нас просто весна длинная - с февраля по май включительно.

А иногда март, холоднее и снежнее февраля. И в апреле опять март.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера-сегодня взошли еще 3 перчика! Всего получилось 8 штук. Возможно, еще один вылезет. Перцев мне хватит, я много не хотела.

Получилось, они вышли на 11-13-й день после посева (не считая тех 3 штук, что взошли раньше, на 8 день).

 

А физалисы уже пора, или их с томатами сеют?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Смотря какие. Если овощной "Королёк" или типа него - то после томатов через недельку, он очень уж тянется. Если низкорослый "изюмный", то с томатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я разные купила. И овощной на пробу, и мелкий, изюмный.

По моему прошлогоднему опыту изюмному не хватило времени, он только раскачался - а уже холода. Весь июнь он, бедняга, выживал под дугами. Ему явно было холодно.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Чупакабра сказал:

Весь июнь он, бедняга, выживал под дугами. Ему явно было холодно. 

Да, тот год был для него плохой. У меня тоже очень так себе он вырос. Там не времени нехватило, а погоды... А вот овощному - все пофигу, кусты-монстры, плодов гора. Потому и наделали томатов в соке физалиса, что девать их некуда было. А теперь, когда попробовали, увеличиваю посадки :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
29.02.2024 в 09:53, Чупакабра сказал:

вот гномы взошли на 100

Марина, какие сорта гномов вы посеяли? Мне интересно про них сейчас узнавать, так как три сорта нынче опробую. Взошли Пурпурное сердце и Стринги. Не 100%, но может ещё всходы будут. Неожиданно, Стринги дали длинные стебли, а Пурпурное сердце (как гномам и положено) невысокие. Третий сорт посеян 28-го, пока рано. Вы сталкивались со всходами Стрингов? Может им так и положено выскакивать длинноногими? :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@PGN , Галина, сорта такие: Пурпурное сердце, Улуру охра и Лимонный лёд. Последний самый высокий по описанию, и рассада тоже чуть-чуть выше других. Других сортов не сажала.

 

Нет, кое-что сажала несколько лет назад, неудачно (см. ссылку). Там были и гномы (Спящая леди, Дикий Фред), но я тогда и не слышала про гномы. Выбрала сорта пониже, те, что продавец мне посоветовал.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Всем привет! А подскажите, пожалуйста, лук-порей когда сеять на рассаду? В грунт буду высаживать после 20 мая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Первая половина апреля, как и другие луки. А высаживать можно и раньше, он к заморозкам стоек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
7 часов назад, PGN сказал:

Марина, какие сорта гномов вы посеяли? Мне интересно про них сейчас узнавать, так как три сорта нынче опробую. Взошли Пурпурное сердце и Стринги. Не 100%, но может ещё всходы будут. Неожиданно, Стринги дали длинные стебли, а Пурпурное сердце (как гномам и положено) невысокие. Третий сорт посеян 28-го, пока рано. Вы сталкивались со всходами Стрингов? Может им так и положено выскакивать длинноногими? :232:

Я не Марина, но поделюсь отзывом о своих гномах. В этот год опять повторять буду Стринги и Улуру Охра. 

В прошлый год, рассада была вытянутая. Прям неказистая совсем совсем! 

Но в грядке под плёнкой, сразу поменялась. Выровнилась и пошла в хороший рост. 

Особенно Улуру томаты понравились. При щедром солнце, они прям с фруктовым вкусом, сочные получились. Созревали правда поздно, но они того стоили.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= спасибо, Сергей! Ты знаешь, заморозки ему не страшны, это да, но растёт он при холодах плохо. Я первый раз посадила числа 8 мая, и потом бало прохладненько. Сидел это бедный лук, не рос, только когда потеплело, пошёл в рост. Так что я стала сажать попозже. Покупала рассаду, а тут решила попробовать вырастить свою. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

С ним хоть убейся, а вырастет он в октябре. Так что высадить его на майские или в конце мая, без разницы. Но рассаду держать просто меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= почему в октябре? В августе уже вполне себе лук. Я в сентябре убираю, листья уже жухнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

У порея ничего не жухнет, он до весны под снегом может спокойно зимовать, у меня всегда пол-грядки под снег уходило. И по весне только краешки листьев повреждены, а все остальное зеленое и сочное.  А почему в октябре - по опыту - у меня иначе не было, только в конце осени я получал стебли по 1.5-2 см в диаметре. А в августе там еще собирать нечего, стебли меньше 1 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ну да, ещё тонкие в августе, но вполне съедобные. Я сажаю в канавки, постепенно их подсыпаю и делаю такую как бы насыпь, от этого белая часть получается длинной. Не знаю, у меня к концуу сентября  зелёная часть рыжеет-буреет, и я убираю лук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
26.02.2024 в 22:03, PGN сказал:

сеяла букетным способом

Ну и я перехожу с квадратно-гнездового на букетный

IMG_20240302_145709.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Светлана Ларина сказал:

к концуу сентября  зелёная часть рыжеет-буреет

Это болезнь какая-то, так не должно быть. Или муха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика